Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Печь булерьян, на сколько экономичная? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Печь булерьян, на сколько экономичная?

anton_belui
P.M.
9-9-2017 22:47 anton_belui
Обращаюсь к опытным людям! Собираюсь купить печь булерьян для обогрева дачного домика https://boiler.center/ru/bullerjan-novaslav/47-novaslav-calgary-00.html кто пользуется такой печкой, поделитесь, сколько дров примерно нужно на отопительный сезон? Заранее благодарен за ответ.
wink
P.M.
10-9-2017 00:19 wink
Все они одинаковые жрут мало.загрузки на 4-6 часов.требуют хорошего дымохода и дрова сухие нормальные ДСП не пойдет
click for enlarge 1707 X 1280 327.7 Kb
wink
P.M.
10-9-2017 00:21 wink
Счас камин поставлю.печка как резерв на второй этаж уйдет
Цепятыч
P.M.
10-9-2017 00:44 Цепятыч
Если именно на всю зиму, то лучше кирпичную печь построить. Я обхожусь булерьяном т.к. зимой бываю всего несколько дней. Камин - вообще не для отопления
sachaff
P.M.
10-9-2017 14:34 sachaff
Originally posted by Цепятыч:

Камин - вообще не для отопления

тока для красоты?

APavel
P.M.
10-9-2017 15:16 APavel
жрут мало.загрузки на 4-6 часов

Я вот все разы что провёл с такими 'тлеющими' был один и стремался настраивать на тление, дабы не угореть. В режиме бодрого горения минимум ещё одна закладка за ночь.
Суб'ективно бурельян греет быстрее всех, трубы вокруг рулят
Цепятыч
P.M.
10-9-2017 15:23 Цепятыч
был один и стремался

Печь дырявая или чего?
для красоты?

Для антуражу. У огня посидеть, мяса пожарить. Обогреться можно конечно, как и у костра, но только пока горит
wink
P.M.
10-9-2017 18:17 wink
Цепятыч:

Для антуражу. У огня посидеть, мяса пожарить. Обогреться можно конечно, как и у костра, но только пока горит

Отопительных агрегат один-руская печь.все остальное от евронишебродов .чтоб веток пучок и типо обогреет.чудес не бывает печь должна иметь теплоемкость тогда протопил и спи спокойно.в бане стоит кирпичная печь,из минусов попить 3-5 часов.из плюсов на следующий день парится можно а мытся 3-4 дня.

wink
P.M.
10-9-2017 18:23 wink
Кроме хитрых речек есть очень простой способ быстро натопить,в гараже на буржуйке стоят вентиляторы съёмки тепла хороший.зимой в рубанке строгать можно.родителям на дачу делал кирпичную речку в начале дымохода вставил поперёк трубу 110 в неё вентилятор,были довольны,при вастопке тепло шло сразу.а потом уж и сама печь начинала отдавать.
Maksim V
P.M.
10-9-2017 23:38 Maksim V
Огонь-батарея 13кВт- пользуюсь постоянно - отапливаемая площадь - 85 кв.м.- расход дров - примерно 10 кубов на отопительный сезон - 7 месяцев - пользоваться предпочтительнее осиновыми и еловыми дровами - от берёзы забивается дымоход - бывает , что и за один сезон .
Я пользуюсь этой печкой 4 сезона - дымоход чистый - в начале сезона первые две недели топлю только осиной - дальше уже смешанными дровами .
Пользовался и брикетами - перед сухими дровами - преимуществ нет ни каких - от дров и тепла больше ( даже от осины) и запаха нет .
А вод между брикетами разница есть и заметная - брикеты по 7000 р за тонну заметно лучше чем брикеты 3500 р за тонну -я брал и те и другие - знаю о чём говорю .
По состоянию печки могу сказать , что ещё пару сезонов и она прогорит - учитывая , что печь вместе с дымоходом обошлась примерно в 40 000 р - ну ни хрена это не выгодно .
Следующую печь буду брать или тысяч за 50-70( без стоимоимости дымохода ) или сложу из кмрпича - все эти печки из стали - при интенсивной эксплуатации - просто сгорают - при эпизодической - прослужат достаточно долго , но с чугунными один хрен им не сравниться .
wink
P.M.
11-9-2017 00:30 wink
Ну из стали печи ходят.только вопрос какая сталь.варили всегда из жаропрочки,колосники сгорают печка как новая.весь вопрос что сделать не вопрос вывезти с работы проблемы билят.нефтяника однако,там материал всегда был неплохой.ещё буржуйки из титана варили счас на охоты беру и радуюсь.всегда добрым словом советскую власть вспомнищь
Цепятыч
P.M.
11-9-2017 01:18 Цепятыч
на следующий день парится можно а мытся 3-4 дня

Значит не только русская печь подходит для отопления?
wink
P.M.
11-9-2017 11:53 wink
Цепятыч:

Значит не только русская печь подходит для отопления?

Кирпичь же.он как аккумулятор тепла.из минусов размер и хороший фундамент нужен.из плюсов главный об неё никогда не обожгещься когда дома старики очень актуально.

андрэ
P.M.
11-9-2017 13:55 андрэ
Обращаюсь к опытным людям! Собираюсь купить печь булерьян для обогрева дачного домика boiler.center кто пользуется такой печкой, поделитесь, сколько дров примерно нужно на отопительный сезон? Заранее благодарен за ответ.

профессор бутаков-студент от термофора.за 7 лет перевалила-полет нормальный.все эти кирпичные монстры и чугунные пожиратели дров рядом не валялись.
Цепятыч
P.M.
11-9-2017 13:59 Цепятыч
хороший фундамент нужен

Вовсе не обязательно, хотя и желательно

профессор бутаков-студент
У меня такая же, только побольше
андрэ
P.M.
11-9-2017 15:05 андрэ
Суб'ективно бурельян греет быстрее всех, трубы вокруг рулят


бутаков рулит-трубы вааще внутри.. .
alexaa1
P.M.
11-9-2017 16:49 alexaa1
андрэ:

профессор бутаков-студент от термофора.за 7 лет перевалила-полет нормальный.все эти кирпичные монстры и чугунные пожиратели дров рядом не валялись.

У меня Инженер, планирую воздушные трубы обварить и сделать его водо-воздушным.
Цепятыч
P.M.
11-9-2017 17:13 Цепятыч
вааще внутри...

По-моему, так же вокруг
андрэ
P.M.
11-9-2017 17:26 андрэ
У меня Инженер, планирую воздушные трубы обварить и сделать его водо-воздушным.

а зачем?есть же готовое решение от того же производителя.. . если не ошибаюсь называется "гидравлик инженер"
По-моему, так же вокруг

вокруг это в булерьяне,в бутакове унутри целиком со всех сторон плюсом сам корпус..
alexaa1
P.M.
11-9-2017 17:34 alexaa1
андрэ:


..

а зачем?есть же готовое решение от того же производителя.. . если не ошибаюсь называется "гидравлик студент"

Во всем мире нет готового решения. Загвоздка в том откуда выходит труба.
У меня печь стоит промеж комнат , а труба выходит через стену что разделяет комнаты. То бишь ничего кроме Бутакова -Инженера не прокатывает.
click for enlarge 1707 X 1280 284.5 Kb

alexaa1
P.M.
11-9-2017 17:48 alexaa1
андрэ:

в мире может и нет а на сайте термофора гидравлик инженер есть....

Тупим Сэр. У Гидравлика как и у всех водяных выхлоп сзади, а это значит что Гидравлик у меня будет стоять посреди комнаты-абсурд.

Посмотрите на фото-полкорпуса печи убрано в проем. Труба уходит внутри стены, печь посреди помещения ,но при этом об нее не запинаешься.

Безмен
P.M.
11-9-2017 18:09 Безмен
Originally posted by андрэ:

все эти кирпичные монстры ;... ; рядом не валялись.


давайте без сказок
нормальная русская печь, будучи протоплена
держит приемлемое тепло пару суток
при этом я могу на ней хоть полежать, хоть суп сварить

андрэ
P.M.
11-9-2017 18:12 андрэ
Тупим Сэр. У Гидравлика как и у всех водяных выхлоп сзади, а это значит что Гидравлик у меня будет стоять посреди комнаты-абсурд.

тупит кто то другой.единственная проблема в вашем случае это привязанность к имеющемуся дымоходу.соответственно гидравлик или выдвинется сантиметров на 40 или можно попробовать угловыми коленами выйти к потолку при прежнем положении печки.что до расположения вашей печки-только один вопрос-а стены из чего?
андрэ
P.M.
11-9-2017 18:17 андрэ
давайте без сказок
нормальная русская печь, будучи протоплена

да какие ж это сказки-народ вполне способен посчитать если не кубометры то телеги дров-если раньше человек сжигал 4 телеги собственноручно заготовленных и привезенных за собственные же деньги дров,то теперь обходится одной -полуторами-в мозгах сразу наступает просветление знаете ли.. .
APavel
P.M.
11-9-2017 18:28 APavel
андрэ:

бутаков рулит-трубы вааще внутри...

Это означает только большую температуру в трубах. У бурельяна их больше поверхность, контактирующая с воздухом больше. Полагаю это более мягкий и более эффективный нагрев..
З.ы. я ссылался на свой опыт, печь Бутакова мне не попадалась
alexaa1
P.M.
11-9-2017 18:44 alexaa1
андрэ:

тупит кто то другой.единственная проблема в вашем случае это привязанность к имеющемуся дымоходу.соответственно гидравлик или выдвинется сантиметров на 40 или можно попробовать угловыми коленами выйти к потолку при прежнем положении печки.что до расположения вашей печки-только один вопрос-а стены из чего?

Дом кирпичный.Ширина по фронту 8 метров-немало. Три стены,штукатурка, гипсокартон-минус один метр. В остатке 7 метров. 4 на зал и три на кухню-прохожую. Ставим стандатный котел и он у нас получается посреди комнаты.
.. угловыми коленами... которые грыжей будут торчать в зале-оно надо в зале делать филиал машиного отделения??


По хорошему котел надо ставить в отдельной пристройке.Но вылазил проблема с трубой.

Получается дом должен быть или одноэтажным, а если двухэтажным то не менее 10*10 чтобы по центру можно было смонтировать трубу и она на втором этаже не торчала грыжей по центру комнаты.

Но это уже выходит за рамки .. хочу дешевую железную бочку.. .

alexaa1
P.M.
11-9-2017 18:52 alexaa1
андрэ:

да какие ж это сказки-народ вполне способен посчитать если не кубометры то телеги дров-если раньше человек сжигал 4 телеги собственноручно заготовленных и привезенных за собственные же деньги дров,.....

Коллега вырос в деревне в семье учителя. Говорит на зиму заготавливали 40 кубов. возможно это на два сезона? топили дом и много уходило на баню. А потом долго ходили за бригадиром чтобы дал лошадь вывезти дрова. Частных лошадей не было-все колхозное-через бригадира.

Цепятыч
P.M.
11-9-2017 21:21 Цепятыч
У бурельяна их больше поверхность

Как такое получается, если печи одинаковый габаритов взять?
андрэ
P.M.
11-9-2017 21:33 андрэ
Это означает только большую температуру в трубах. У бурельяна их больше поверхность, контактирующая с воздухом больше. Полагаю это более мягкий и более эффективный нагрев..

это означает более высокий кпд,меньший расход дров.в режиме длительного горения теплоотдача отлично регулируется так что про мягкий/жесткий ерунда.
Как такое получается, если печи одинаковый габаритов взять?


у булерьяна собственно корпус состоит из труб,половина поверхности которых внутрь а другая снаружи плюс плоские передняя и задняя стенки.у бутакова трубы проходят внутри топки по всему периметру включая перед и зад,плюс корпус который тоже вполне себе теплообменник.проще говоря поверхность теплообмена выше.есть и другие мелкие нюансы.
Цепятыч
P.M.
11-9-2017 22:39 Цепятыч
есть и другие мелкие нюансы

Корпус, который вы за теплообменник сочли, в тоже время служит экраном, препятствующим этому обмену.. . тоже - нюанс.. .
андрэ
P.M.
11-9-2017 23:18 андрэ
орпус, который вы за теплообменник сочли, в тоже время служит экраном, препятствующим этому обмену.. . тоже - нюанс...


чепуха это а не нюанс.во первых-что значит -счел???это не так?во вторых-у булерьяна если следовать этой чепухе двойной экран.. .
Безмен
P.M.
12-9-2017 17:44 Безмен
андрэ:

да какие ж это сказки-народ вполне способен посчитать если не кубометры то телеги дров-если раньше человек сжигал 4 телеги собственноручно заготовленных и привезенных за собственные же деньги дров,то теперь обходится одной -полуторами-в мозгах сразу наступает просветление знаете ли...

сказки самые обыкновенные:
для обогрева определённого объёма
нужно определённое количество дров
это аксиома

у меня в избушке простая печь вековой давности
хоть и современного исполнения
то есть с котлом под газ и
хреновым качеством кладки

тем не менее она имеет дымооборот
и прогревается до уровня пола
причём этот дымооборот вкупе с топкой
работает как камера дожига

так что с просветлением Вы походу ошиблись

Billi Boi
P.M.
12-9-2017 18:33 Billi Boi
Безмен:

сказки самые обыкновенные:
для обогрева определённого объёма
нужно определённое количество дров
это аксиома

Ну еще необходимо иметь минимально возможную температуру отводимых продуктов сгорания (дыма).

Безмен
P.M.
12-9-2017 18:57 Безмен
согласен
но это уж вообще азбука
называется "тяга"
андрэ
P.M.
12-9-2017 20:41 андрэ
так что с просветлением Вы походу ошиблись

да нет-это вы просто невкурсе.
сказки самые обыкновенные:
для обогрева определённого объёма
нужно определённое количество дров
это аксиома

это не аксиома-это ваши выдумки-не более.можно топить вселенную через печную трубу кирпичной печки-иначе кирпич тупо не нагреется, а можно чуток тормознуть этот процесс...
разница измеряется не только телегами дров но и качеством-через пол часа топки бутакова зимой в помещении уже можно находиться без верхней одежды а при кирпичной затопив с вечера к обеду следующего дня может и уснете.. .
alexaa1
P.M.
13-9-2017 04:37 alexaa1
андрэ:

... . но и качеством-через пол часа топки бутакова зимой в помещении уже можно находиться без верхней одежды а при кирпичной затопив с вечера к обеду следующего дня может и уснете...

Сказки детям рассказывайте про полчаса. У меня дом сорок квадрат в чистоте-кирпич. Печь-Инженер Бутаков. Приезжаю зимой. Засыпаю 15л ведро угля, сгорает часа за три. Далее еще одно такое же ведро, в таком же темпе. После третьего становится тепло.
Если вагончик по каркасной технологии тогда да-через полчаса прогреется.

wink
P.M.
13-9-2017 04:57 wink
alexaa1:

Сказки детям рассказывайте про полчаса. У меня дом сорок квадрат в чистоте-кирпич. Печь-Инженер Бутаков. Приезжаю зимой. Засыпаю 15л ведро угля, сгорает часа за три. Далее еще одно такое же ведро, в таком же темпе. После третьего становится тепло.
Если вагончик по каркасной технологии тогда да-через полчаса прогреется.

Путные агв ставят.а вообще споры какая печь лучше,муть.печь и избушка это комплекс.если изба дерево то отопление кирпичная печь в идеале классическая русская.если камень то газавый котелок.все эти желёзки сделаны как временное отопление.видел эти печки в Германии когда унас из трубы трехсотки варили и радовались,так там они на мансардах или втором этаже стояли.себе брал термофор на время стройки критерий был один цена,товарищь отдал скомплектом труб за 5р отработала хорошо но избушку и за три дня не прогревала,руки немерзнут работать мне этого хватало.счас газ есть поставлю в гараж как утилизатор больше чтоб опилки не вывозить.

alexaa1
P.M.
13-9-2017 05:17 alexaa1
wink:

.. счас газ есть ...

Я с планеты Плюк-у нас тут электричество, дрова и уголь ,газа нет в принципе. Дрова-их надо за полгода до сезона привести-чтобы подсохли, плюс место где машину дров соскладировать.
А уголь как пионер.. всегда готов.. . В самом шланговом варианте по пути заехал на базу, купил пару мешков, грузчики их же и закинули.

Металлическая печь лет восемь.Главное при топке не давать трубам уходить в красноту . Тление туфта полная, хотя возможно строительный вагончик на тлении и вытянет.
Была кирпичная, но в межсезонье дым никак не хотел идти в трубу-пытаешься разжечь-в результате с дома выползаешь.И чистил и перекладывал, потом плюнул и разобрал.

андрэ
P.M.
13-9-2017 06:39 андрэ
Сказки детям рассказывайте про полчаса. У меня дом сорок квадрат в чистоте-кирпич. Печь-Инженер Бутаков. Приезжаю зимой. Засыпаю 15л ведро угля, сгорает часа за три. Далее еще одно такое же ведро, в таком же темпе. После третьего становится тепло.
Если вагончик по каркасной технологии тогда да-через полчаса прогреется.

ну по части сказок мне за вами не согнаться.изба рубленная площадью 25 квадратов.... топлю дровами.. .
андрэ
P.M.
13-9-2017 06:43 андрэ
Металлическая печь лет восемь.Главное при топке не давать трубам уходить в красноту . Тление туфта полная, хотя возможно строительный вагончик на тлении и вытянет.

это даже не сказки-это уже откровенный бред.без длительного горения все эти бутаковы с булерьянами абсолютно никчемны и ни чем от православной буржуйки не отличаются а местами даже хуже.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Печь булерьян, на сколько экономичная? ( 1 )