Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор большой болгарки (УШМ) ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор большой болгарки (УШМ)
Sobol'
28-8-2017 15:10 Sobol'
Джентльмены, неспешно выбираю себе большую болгарку. Хочу взять инструмент с kickback stop - защитой от обратного удара.
Кроме верхней линейки бош, в каких болгарках можно встретить данную фичу?
Хотелось бы взять машинку под 180 или 230 круг и влезть в 10 т.р.

edit log

SDR
28-8-2017 15:58 SDR
круг 180-230 это минимум полтора киловатта дури, а то и все 1.8-2
вы такое в руках не удержите
и никакой кикбэкстоп вам не поможет

так что не заморачивайтесь
просто выбирайте условия пиления

edit log

HARON
28-8-2017 16:23 HARON
quote:
Изначально написано SDR:
круг 180-230 это минимум полтора киловатта дури, а то и все 1.8-2
вы такое в руках не удержите
и никакой кикбэкстоп вам не поможет

так что не заморачивайтесь

Чего там удерживать, чай не бабушки у подъезда? И брать стоит только 230, где не подходит этот размер - пользовать 125. Все эти электронные опции, кроме плавного пуска не нужны, разве что блокировка включения после пропажи тока - при подключении в розетку сама не пустится даже с включённым тумблером. Из приятных мелочей - гайка с накаткой для зажима диска. Металл пилим на себя, бетон я пилю от себя, к дереву с болгаркой не лезем, защитный кожух не снимаем - и все

xotabi4
28-8-2017 16:46 xotabi4
Интерскол 180 с плавным пуском работает лет 5 периодически когда не хватает 125.стопор диска вылетел почти сразу.сейчас бы взял тукуюже но 230 бо эта 63 трубу не дорезает на 1 где-то сантиметр.очки не забудте купить,а лучше двое или трое)чтоб в разных местах лежали.
SDR
28-8-2017 16:54 SDR
quote:
стопор диска вылетел почти сразу

+1
Sobol'
28-8-2017 19:18 Sobol'
quote:
Originally posted by HARON:

И брать стоит только 230

так-то да, но вот эта метаба покоя не дает:
https://www.metabo.com/ru/ru/i...01099000-uglova ja-shlifovalnaja-mashina.html
У неё глубина реза как у 230, а весит 3 кг.
Sobol'
28-8-2017 19:20 Sobol'
ссылка почему-то не вставилась. Модель Metabo WEPBA 19-180
Не-Он
28-8-2017 19:57 Не-Он
Купил когда то самый простой Интерскол на 230 без электронных помошникофф.
Нужно было уголок покромсать.
Я его боюсь, тяжеленный, громкий, без плавного пуска...
Такой только гастерам давать поработать, для себя лучше разорится и купить более приятный аппарат.
Я за БОШ.
Безмен
28-8-2017 20:48 Безмен
quote:

Чего там удерживать, чай не бабушки у подъезда? И брать стоит только 230, где не подходит этот размер - пользовать 125.

плюсую
у меня две и есть
маленькая макита, большая.. блин, забыл
кондовая, патриотичная короче
но мэйд как водится ин чина

насчёт пиления - зря Вы, SDR, народ пугаете
от опыта это зависит
я вон давеча пару покрышек от к-700 разделал под компостную яму
и ничего
только пильный диск по дереву
надетый на болгарку
засрался резиной

но при отсутствии опыта разумеется
можно и без частей тела остаться
как мой бывший шеф

SDR
28-8-2017 20:56 SDR
quote:
насчёт пиления - зря Вы, SDR, народ пугаете
от опыта это зависит
и ничего
только пильный диск по дереву
надетый на болгарку
засрался резиной

но при отсутствии опыта разумеется
можно и без частей тела остаться
как мой бывший шеф

к опыту еще и фактор везения
Безмен
28-8-2017 21:01 Безмен
никакого везения
всего лишь крепкие руки
и туловище вне плоскости пиления
SDR
28-8-2017 21:02 SDR
quote:
Изначально написано Безмен:
никакого везения
всего лишь крепкие руки

и ушм закрепленную в станине

HARON
28-8-2017 21:08 HARON
quote:
Изначально написано Sobol':

так-то да, но вот эта метаба покоя не дает:
https://www.metabo.com/ru/ru/i...01099000-uglova ja-shlifovalnaja-mashina.html
У неё глубина реза как у 230, а весит 3 кг.

Обычно нужна не глубина, а мощность - если нет ошибки, у приведённой детский момент на валу, ну и диаметр имеет значение - например у меня маленькая болгарка на диск 115, но ставлю исключительно 125,, диски стоят одинаково, а второго по факту чуть не вдвое больше...думаю не просто так повелось у болгарок - признаны два размера, маленькая и большая, все остальные занимают скромную нишу.

Поселянин
28-8-2017 21:10 Поселянин
quote:
Originally posted by Безмен:

А зачем в данном случае извращаться с болгаркой если есть лобзики, сабельные пилы и т.п. ?

edit log

HARON
28-8-2017 21:11 HARON
quote:
Изначально написано Безмен:
никакого везения
всего лишь крепкие руки

Достаточно головы. А то договоримся, что ушм для атлетов, а бензорезом орудовать может только киборг, ага.

Безмен
28-8-2017 21:14 Безмен
quote:
Originally posted by Поселянин:

А зачем в данном случае извращаться с болгаркой если есть лобзики, сабельные пилы и т.п. ?

болгаркой намного быстрее

quote:
Originally posted by SDR:
и ушм закрепленную в станине

это недостижимая мечта
не, болгарку-то в станину можно
и оно даже как бы есть
но.. покрышка от к-700 туда не влезает

edit log

HARON
28-8-2017 21:16 HARON
quote:
Изначально написано Не-Он:
Купил когда то самый простой Интерскол на 230 без электронных помошникофф.
Нужно было уголок покромсать.
Я его боюсь, тяжеленный, громкий, без плавного пуска...
Такой только гастерам давать поработать, для себя лучше разорится и купить более приятный аппарат.
Я за БОШ.

Бош часто деньги за лейбл, бюджетная линейка вообще ни о чем. Я за макиту- человеческий инструмент за разумные деньги, так-сказать середина между китайской имитацией инструмента и разрекламированными брендами. Метабо впрочем тоже из той же оперы.

Безмен
28-8-2017 21:18 Безмен
quote:

Достаточно головы.

когда пилишь резину диском для дерева на 230
одной головой удерживать болгарку имхо будет трудно
Безмен
28-8-2017 21:22 Безмен
quote:

Я за макиту- человеческий инструмент за разумные деньги, так-сказать середина между китайской имитацией инструмента и разрекламированными брендами.

они скурвились в последнее время
шестерни редуктора съедаются на раз
Миномётчик
28-8-2017 22:46 Миномётчик
Есть в хозяйстве такое чудо: "Интерскол УШМ-230МА" http://www.vseinstrumenti.ru/i...kol/ushm-230ma/ (вроде она). Без изысков, но вполне рабочая машинка. Большую асбестовую трубу порезал, железную бочку на 200 литров порезал пополам, железо-гофру на крышу порезал, металлический уголок порезал, язычок заклинившего замка тоже порезал. Да. Как и любой электроинструмент, требует правильного обращения и раздолбайство не прощает. Пользую в надетом на голову специальном прозрачном щитке и в спилковых руковицах. Правильно собрать, правильно установить правильный диск - зафиксировать кнопку и хорошо протянуть ключом, но без фанатизма. Зафиксировать объект резки, чтобы не зажало диск в процессе. Крепко держать двумя руками. Примериться к месту разреза. Определиться, как стоять и как будешь резать. Если всё удобно и себе по ноге и прочим частям тела не запилишь, то нажимаешь пуск. Чутка гоняешь на холостых оборотах и плавно начинаешь резать. Ведёшь ровно. Не давишь с фанатизмом и не дёргаешь диск вперёд-назад. Отрезал. Приподнял болгарку. Отпустил кнопку пуска. Дождался полной остановки диска - положил. Не режешь - выключай из розетки. И никогда не фиксируй кнопку пуск в нажатом положении, если даже такая "опция" есть. Ну и руки должны быть сильными, умеющими держать. В этой модели мне нравятся рукоятки: основную с клавишей пуск можно вращать, а дополнительную можно переставлять. Кожух диска тоже годный и цена была вполне бюджетная. Минус - вибрация чувствуется, но терпимая, а я много не работаю и она же не даёт забывать чем пользуешься. Сейчас, вроде, китайцы эти УШМ клепают. Мне продавали, как российское изделие. Пока работает, но у меня ей работы мало. Строители работали - признали годной. Батя говорил, что с ней на шабашку ходить нужно, но всё, что хотел я ей порезал. P.S. И гоните куда подалее советующих поставить диск по дереву и пилить деревяшки.

----------
Опасного оружия нет. Есть только опасные люди.

edit log

Миномётчик
28-8-2017 23:18 Миномётчик
quote:
Изначально написано Не-Он:
Купил когда то самый простой Интерскол на 230 без электронных помошникофф...Я его боюсь, тяжеленный, громкий, без плавного пуска...
Странные инвестиции.

МаратКА
29-8-2017 00:23 МаратКА
quote:
Я за вош, онли 230

я тогда за Витачи 125. 1700р в леруа.в комплекте неплохой алмазный круг.интерскол -гамно, калибр и то выносливее.мужики,я строитель-шабашник,весь инструмент (иногда и расходники)за свои деньги.за 15 лет много много инфы накопил.спрашивайте-отвечу.
рс хилти не юзал,не по карману
Gruch
29-8-2017 00:32 Gruch
Вот по дискам и болгаркам на 230 вопрос. А вы все рельсы что ли пилите дома? Уголки, профиля и трубы отлично мелкой болгаркой распускаются, с регулировкой оборотов для мелких работ вообще песня. Всегда недолюбливал большие ручные болгарки. Прямой путь к излишнему травматизьму, понимаешь. Понятно когда на работе тебе постоянно надо распускать металл какой-то, да и то мне кажется в этом случае большую болгарку на станине правильно завести.
МаратКА
29-8-2017 00:48 МаратКА
quote:
А вы все рельсы что ли пилите дома

если есть взоможность переворачивать эту рельсу то удобнее,быстрее и дешевле маленькой(125).
Gruch
29-8-2017 00:57 Gruch
quote:
Изначально написано МаратКА:

если есть взоможность переворачивать эту рельсу то удобнее,быстрее и дешевле маленькой(125).

Ну нет такой возможности только если кусок прямо с путей выпиливать, как мне кажется. Я вот серьезно не понимаю, зачем такая дура мне нужна. Если и случится такое, что мне попадется что-то, куда я 125 диском не подлезу, то у друзей одолжу. Ни разу в жизни не имел такой необходимости пока. Зато видел разлетающиеся диски у большой болгарки, слава богу без серьезных травм, но адреналин люди ловили. Когда у мелкой такое случается, то если ты в щитке или очках то даже не пугаешься. У самого кусок абразива из глаза вытаскивали медики, как раз после разлета диска на мелкой, хотя были очки но без закраин. С тех пор только маска или полный щиток.

edit log

МаратКА
29-8-2017 01:16 МаратКА
quote:
Я вот серьезно не понимаю, зачем такая дура мне нужна.

кирпичь-бетон пилить чтобытрубу или кабель в стене-в полу спрятать(в моём случае)95% пользуюсь маленькой.на днях металл 10мм распускали-маленькой быстрее,
Gruch
29-8-2017 01:32 Gruch
Ну про быстрее я не соглашусь. 2 киловатта в руках полюбому быстрее. Да и дисков на 125 жжется на порядок больше. Просто тема вроде в разделе домашнее хозяйство. Если на рынке стройматериалов пилить вязанки арматуры, то без вопросов 230 мм и мощи побольше. А дома спешить некуда, да и вообще спешка с болгаркой плохая идея.
МаратКА
29-8-2017 01:43 МаратКА
quote:
2 киловатта в руках полюбому быстрее.

НЕТ!обороты другие
quote:
дисков на 125 жжется на порядок больше

НЕТ!у меня четыре УШМ знаю что говорю
Gruch
29-8-2017 01:55 Gruch
Ну хорошо. У вас дохрена УШМ. Но десяток-другой арматурин 10 - 12 мм мелкой болгаркой пилить - один дешевый диск на вынос. Пилить по одной. Минуты три. 230 мм - один вжжик. Диск без изменений. Другой вопрос что дома скорость не нужна. И мелкая безопасней.

edit log

alexaa1
29-8-2017 05:36 alexaa1
Клуб понтующихся мягко говоря неумных людей.
В тему Фирмы - лично у меня лет пятнадцать Омакс на 125.
Дай бог чтоб ваши Боши половину этого срока прожили.

230 мм-это входной билет в клуб калек.
При том что в быту 90процентов задач решаются 125 мм

230 у меня есть, для редкого использования, типа несколько метров четвёрки порезать, раз в пять лет.

На Производстве другие критерии и приоритеты, но тут вроде как не производственики.

alexaa1
29-8-2017 05:39 alexaa1
quote:
Изначально написано Gruch:
Вот по дискам и болгаркам на 230 вопрос. А вы все рельсы что ли пилите дома? Уголки, профиля и трубы отлично мелкой болгаркой распускаются, с регулировкой оборотов для мелких работ вообще песня. Всегда недолюбливал большие ручные болгарки. Прямой путь к излишнему травматизьму, понимаешь. Понятно когда на работе тебе постоянно надо распускать металл какой-то, да и то мне кажется в этом случае большую болгарку на станине правильно завести.

Собствено то что я написал выше, но тактичнее.

Последнее время в основном использую аккумуляторную на 115, диск ставлю 125. Большое спасибо Марлен и китайцам за такую возможность.

edit log

Sobol'
29-8-2017 11:01 Sobol'
Мужики. При всем уважении.
Я создал тему по выбору большой болгарки.
Не по выбору размеров болгарки.
Не по вопросам ТБ.
Все это, конечно, интересно. Но не актуально.

Я лет 10 пользуюсь синеньким бошем на 125 и до последнего времени мне его хватало. Недавно понял, что в своем гаражном арсенале неплохо бы завести большую болгарку. Я её поставлю на стационарную станину и буду резать уголки, трубы и профиля за один проход. А когда будет нужно (изредко), буду снимать её от туда для работы на участке или по кирпичу/бетону.
Сразу говорю - отрезной станок мне не нужен.. пока.

Меня интересует какой фирмы стоит покупать болгарку СЕЙЧАС. В свое время любой брендовый инструмент был не плох. Сейчас - хрен его угадаешь.

Также меня интересует мнение пользователей о таких примочках, как система остановки при закусывании диска, автобалансир, плавный пуск, суперфланец/супергайка, виброгасящие ручки и т.д.

Сейчас склоняюсь к маките, метабо или бош. Но на горизонте есть интерскол, фиолент, хитачи, спарка, АЕГ.

Еще раз: кто что думает про фирмы-изготовители и про примочки больших болгарок.

SDR
29-8-2017 11:03 SDR
quote:
Сейчас - хрен его угадаешь.

отнюдь....

вам конкретно марки подсказать?

Sobol'
29-8-2017 11:05 Sobol'
quote:

у приведённой детский момент на валу

вот интересное замечание.
Момент, да, не большой, зато обороты за 8 тыс/мин, в отличии от 230 на которых 6 тыс/мин.
Ну и крамольная мысль, о том, что огрызки 180 дисков пойдут на 125 болгарку.
Sobol'
29-8-2017 11:08 Sobol'
quote:
Originally posted by SDR:

вам конкретно марки подсказать?

Если вы про хилти и т.п., то не надо.
Если можете подсказать по "земному" инструменту, то буду благодарен.
Интересуют не только марки, но и модели, т.к. тот же бош бывает разный.
Sobol'
29-8-2017 11:10 Sobol'
quote:
Originally posted by Безмен:

quote:Originally posted by HARON:
Я за макиту- человеческий инструмент за разумные деньги, так-сказать середина между китайской имитацией инструмента и разрекламированными брендами.

они скурвились в последнее время
шестерни редуктора съедаются на раз

Вся макита сейчас такая? или только китайская? или только румынская? Или какая-то конкретная серия?

SDR
29-8-2017 11:41 SDR
quote:

Если вы про хилти и т.п., то не надо.
Если можете подсказать по "земному" инструменту, то буду благодарен.
Интересуют не только марки, но и модели, т.к. тот же бош бывает разный.

попробуйте Метабо

на него гарантия 2-5 лет, это показатель

Бонк
29-8-2017 11:55 Бонк
quote:
Джентльмены, неспешно выбираю себе большую болгарку. Хочу взять инструмент с kickback stop - защитой от обратного удара.
Кроме верхней линейки бош, в каких болгарках можно встретить данную фичу?
Хотелось бы взять машинку под 180 или 230 круг и влезть в 10 т.р.

Меня интересует какой фирмы стоит покупать болгарку СЕЙЧАС. В свое время любой брендовый инструмент был не плох. Сейчас - хрен его угадаешь.

Соболь, если хотите себя порадовать мощной болгаркой с диском на 230 (180) мм, купите себе болгарку Fein.
Никакие интерсколы и боши рядом не стояли.

Fein - это ВЕЩЬ! Надёжность чувствуется во всём.

И совсем другой уровень исполнения. От честного соотношения потребляемой и отдаваемой мощности 2500 / 1700 Вт, до совсем иной системы зажима диска и максимально возможной безопасности, обеспечиваемой электрической тормозной системой EBS, системой быстрого зажима QuickIN, блокировкой самопуска и плавным пуском. Дополнительно поставляется также с системой автоматической остановки.

После 230-й Макиты не рискнул купить FEIN WSB 25-230 X, взял FEIN поменьше, на 180 мм.
Очень приятный аппарат.

edit log

Безмен
29-8-2017 18:06 Безмен
quote:

Вся макита сейчас такая? или только китайская? или только румынская? Или какая-то конкретная серия?

всю я не пользовал, физически невозможно
наше снабжение традиционно закупает китайскую
про неё и писал

chukapabra
29-8-2017 20:24 chukapabra
quote:
Изначально написано alexaa1:
Клуб понтующихся мягко говоря неумных людей.
В тему Фирмы - лично у меня лет пятнадцать Омакс на 125.
Дай бог чтоб ваши Боши половину этого срока прожили.

230 мм-это входной билет в клуб калек.
При том что в быту 90процентов задач решаются 125 мм

230 у меня есть, для редкого использования, типа несколько метров четвёрки порезать, раз в пять лет.

На Производстве другие критерии и приоритеты, но тут вроде как не производственики.

как бы у меня вош живой с 96г
правда он тогда не китайский был
с клубом калек - соглашусь полностью
по сему он прижился на стойке
а для работ купил 125
и 180

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор большой болгарки (УШМ) ( 1 )