Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
а как проверить годность эл. автомата ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

а как проверить годность эл. автомата

rufei
P.M.
11-8-2017 17:37 rufei
Или дифа, или УЗО? Ну вот лежит такой, вроде каши не просит. А поставить?
Postoronnim V
P.M.
11-8-2017 20:16 Postoronnim V
Включить соотв. нагрузку да и проверить.
А УЗО или диф. легко проверить подключив фазу на физическое заземление (водопроводную трубу, например) через сопротивление обеспечивающий ток чуть выше порога срабатывания. Например для УЗО 30 ма. через резистор 7 КОм.
Nafigvajag
P.M.
13-8-2017 00:10 Nafigvajag
Есть соответствующие приборы. Дорого.
Ursvamp
P.M.
15-8-2017 19:19 Ursvamp
Смотря какой он фирмы. Иной лучше не проверяя в помойку сразу.
А вообще на узо кнопка тест есть, и на дифах.
rufei
P.M.
15-8-2017 19:29 rufei
Мерлин, то, что не использовался, это точно. Просто лежал лет 5 в закромах родины.
Ursvamp
P.M.
15-8-2017 22:33 Ursvamp
Так это что - автомат, узо, дифавтомат?
rufei
P.M.
16-8-2017 21:14 rufei
schneider-spb.ru
Вот такое
Ursvamp
P.M.
17-8-2017 01:56 Ursvamp
Дифавтомат. Подключить и нажать тестовую кнопку. Можно и коротышом проверить. Штука не дешевая, имеет смысл проверить и использовать.
colencor
P.M.
17-8-2017 08:19 colencor
На узо или дифе кнопка есть - полная имитация штатной сработки. Но только по утечке. На КЗ можно проверить от акб 12 в закоротить, это не совсем то что нужно, но хоть что-то) На сработку по превышению тока - включите приборы с мощностью заведомо больше на 30% чем номинал автомата, но тут надо с осторожностью чтоб провода-вилка-розетка первыми не загорелись)))
Unforgiven
P.M.
17-8-2017 11:34 Unforgiven
Козой не проверяйте. Только повышенной нагрузкой, проверите тепловую защиту. А электромагнитную проверяют приборами. Там тоже КЗ, только "дозированное", с контролируемыми токами, а не просто два конца замкнуть.

Ну а утечку, да - кнопкой. Можно батарейкой с переменным резистором и миллиамперметром, если хочется ток померить.

Ursvamp
P.M.
17-8-2017 11:43 Ursvamp
Не надо бояться козы, автомат на нее расчитан. Токи кз порядка 500 ампер, автомат расцепляет минимум до 4500 ампер. Если от кз автомат загнулся, то место ему в мусорном ведре.
Unforgiven
P.M.
17-8-2017 12:53 Unforgiven
Токи в квартире могут быть и поболее, проводка не у всех гнилая. Но речь не об этом, даже если автомат и испарится при 4,5 кА, обеспечив тем самым защиту то и хрен бы с ним. Но вот советовать устраивать собственноручно КЗ дома при хрен-знает-что-там-в-стенах не надо. Автомат-то мы проверим, а провод до розетки, в которую его втыкали, сгорит. А если ещё и автомат не сработает? А на входе жучки из гвоздя?
chukapabra
P.M.
17-8-2017 13:58 chukapabra
Ursvamp:
Не надо бояться козы, автомат на нее расчитан. Токи кз порядка 500 ампер, автомат расцепляет минимум до 4500 ампер. Если от кз автомат загнулся, то место ему в мусорном ведре.

Ээээ как бы дишевые автоматы из мырлена иэк что ли?
нормально 3-5 срабатывания выдерживают
Потом или разбирать и контакты чистить или на помойку
Устриц едал и много

Postoronnim V
P.M.
17-8-2017 14:08 Postoronnim V
Originally posted by colencor:

На узо или дифе кнопка есть - полная имитация штатной сработки.


Полной имитации быть не может по определению.
Вот проверка срабатывания при утечке на отдельно организованное физическое заземление - это уже испытание в реальных условиях..
rufei
P.M.
17-8-2017 16:07 rufei
Мне с нуля собирать нужно. Вот думаю как немного съэкономить. Всякие Дэки и Иэки даже не думаю использовать.
Postoronnim V
P.M.
17-8-2017 16:44 Postoronnim V
Этот и используйте.
Unforgiven
P.M.
17-8-2017 16:52 Unforgiven
Если лежал и не использовался, не надо выносить мозг.
Postoronnim V
P.M.
17-8-2017 17:05 Postoronnim V
Да по барабану использовался или нет.
ИМХО, на 99% будет годен.
А на сомнения по поводу одного процента не сложно провести тест на утечку по доп. заземлению.
rufei
P.M.
17-8-2017 17:06 rufei
Вот и спасибо.
Ursvamp
P.M.
17-8-2017 19:54 Ursvamp
Originally posted by Unforgiven:

при хрен-знает-что-там-в-стенах не надо


Так я не проводку советую козлить, а выпустить пару проводков и ими уже испытывать.
Ursvamp
P.M.
17-8-2017 19:59 Ursvamp
Originally posted by chukapabra:

Ээээ как бы дишевые автоматы из мырлена иэк что ли?
нормально 3-5 срабатывания выдерживают


Merlin Gerin. Их сейчас вроде как делают под маркой Шнайдер Электрик.
Ursvamp
P.M.
17-8-2017 20:03 Ursvamp
Если с нуля щит собирать, и хочется нормальный, то я АББ предпочитаю. Ассортимент - голова отвалится. Качество отменное. Если Подешевле надо - то домашнюю серию АББ, или совсем уж дешевый Шнайдер. Если бабла немеряно - то Сименс, но это уже перебор имхо.
Не умаляя качества Леграна и Хагера говорю, просто они как-то не прижились, и не только у меня.
alexaa1
P.M.
18-8-2017 04:51 alexaa1
Ursvamp:
/// АББ, или совсем уж дешевый Шнайдер. Если бабла немеряно - то Сименс, но это уже перебор имхо.
Не умаляя качества Леграна и Хагера говорю, просто они как-то не прижились, и не только у меня.

Топыренье палцев-без этого никуда. По мне любой автомат который не ржавый годен и будет служить. В подьезде двадцать лет простояли те что поставили монтажники при строительстве дома в 95 году. Поменяли потому как *по плану*. Ныне стоят новые ,но самые дешевые и 100% также 20 лет простоят.

Ursvamp
P.M.
18-8-2017 10:30 Ursvamp
это как езда на москвиче.вроде и едет, но некомфортно, постоянно чинить надо, и в случае аварии смерть. А так можно и иек юзать. Ну не сработает, ну подгорит.. .
Ignat
P.M.
18-8-2017 12:00 Ignat
Originally posted by Ursvamp:

это как езда на москвиче.вроде и едет, но некомфортно, постоянно чинить надо, и в случае аварии смерть. А так можно и иек юзать. Ну не сработает, ну подгорит.. .


+1.
Вкорячил застройщик в подвале ИЕК. Ну да, в принципе работает. Но где-то раз в месяц-квартал один автомат уверенно вылетает и обратно потом не ставится. Проводка исправная, козлит именно автомат...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

михаил
P.M.
18-8-2017 15:13 михаил
Проводка исправная... . А с нагрузкой как дела? Как конкретно определил. что виноват именно автомат? Чем
ИЕК не устраивает?Уверен, что другой фирмы автомат будет лучше?
Ignat
P.M.
18-8-2017 15:49 Ignat
Originally posted by михаил:

А с нагрузкой как дела?


Нагрузка копеечная - там висит замок подъезда и антенный усилитель. Т.е. и киловатта не будет.


Originally posted by михаил:

Как конкретно определил. что виноват именно автомат?


Потому что вижу - включается, но не с первого раза, а с десятого.

Originally posted by михаил:

Чем ИЕК не устраивает?


Качеством. Цена низкая, качество соответствует цене.
На дачу таки шнайдера купил, ибо если сгорит жалко будет.

Originally posted by михаил:

Уверен, что другой фирмы автомат будет лучше?


Если под другой фирмой подразумевать шнайдера или АББ - да, уверен. Если же одноклассников по цене - подозреваю, что разницы не будет.
Дома несколько десятков автоматов АББ, на даче почти десяток шнайдеров. И там и там НИКАКИХ претензий вообще.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Colobosc
P.M.
18-8-2017 16:51 Colobosc
Автоматы 16А:
- IEK 113 руб.
- Legrand 142 руб.
- Schneider 151 руб.
- ABB 189 руб.
Цены Юлмарта. Вывод - выбрав не IEK, сильно не разоришься, но спать будешь спокойней.
Ignat
P.M.
18-8-2017 17:03 Ignat
Originally posted by Colobosc:

Вывод - выбрав не IEK, сильно не разоришься, но спать будешь спокойней.


Ну тут ещё надо уточнить, какие серии сравниваете.
У шнайдера есть фуфло-серии из индии вроде.
У АББ уже не помню, врать не буду.

Плюс это незаметно когда 1 автомат. Ну два. А если их надо десяток-другой? А если не обычные, а дифавтоматы? Там уже счёт разницы на тысячи, а то и десяток тысяч пойдёт.

Хотя, разумеется, даже такая разница не покроет ущерба от самого маленького пожара...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

SergeyS061081
P.M.
18-8-2017 17:10 SergeyS061081
Все выше перечисленные автоматы устроины по одному принципу:
-электро магнитный расцепитель (защищает напосредственно от КЗ), проверяется подачей тока на который рассчитана уставка автомата, допус +/- 10%
-тепловой расцепитель (защищает от длительной высокой нагрузки-больше номинального тока) проверяется в зависимости от марки автомата подачей 3-х-5ти кратным номинальным током.
Именно тепловой расцепитель обычно на автоматах и казлит (либо автомат часто без причины отключается, либо включается с 5-10 раза).
А Диффеpенциальные автоматические выключатели проверяются созданием искуственой утечки (через магазин сопротивлений или что то подобное).
rufei
P.M.
18-8-2017 17:43 rufei
Originally posted by Ignat:

У АББ уже не помню, врать не буду.


В Липецке делают.
alexaa1
P.M.
18-8-2017 18:25 alexaa1
У меня за плечами ставка электрика в семейном общежитии, семей сто. При том что электричество было бесплатным а с теплоснабжение были проблемы.
Согревались так-на кухне включаем плиту, в других комнатах по обозревателю и так всю зиму, и не один год.
Потому и пишу что все ваши вальсЫ ленгран -иТек есть чистые понты.
А горит у вас потому что нет Тяма в голове-вкрячите автомат на шесят ампер, для срабатывания динамического расцепителя нужно на кз иметь ампер шестьсот, а у вас петля фаза-ноль это го не обеспечивает. В итоге ждём срабатывания теплового расцепителя,а проводка тем временем вспыхивает.
Доходчиво объяснил?
rufei
P.M.
18-8-2017 18:38 rufei
Originally posted by Ignat:

У шнайдера есть фуфло-серии из индии вроде.


У меня Испания.
михаил
P.M.
18-8-2017 20:19 михаил
Правильно подобранный по номиналу автомат обеспечивает достаточно надежное отключение. Ну, еще не мешало бы, обращать внимание на буковки. А В С или Д. Вот и оказывается , что на киловатную нагрузку включен автомат В4, и долго проклинают фирму изготовителя
Ursvamp
P.M.
18-8-2017 23:34 Ursvamp
Originally posted by михаил:

Чем
ИЕК не устраивает?


ИЕК - это сраное уродское говнище, над продукцией которого только жестокосердные не рыдают. Собирал давеча линию с тремя щитами, бюджетненько.. . Просто пинцет какой-то, а не продукция.
Ursvamp
P.M.
18-8-2017 23:36 Ursvamp
Originally posted by Ignat:

У АББ уже не помню, врать не буду.


У АББ домашняя серия есть. так в принципе достойного качества, но работать лучше с профессиональной, и надежность у ней выше по всем параметрам.
Ursvamp
P.M.
18-8-2017 23:41 Ursvamp
Я уже строчил где-то, но повторюсь. Потрошил я серию ресторанов и пунктов общепита, щиты разбирал и демонтироал - автоматика носилась в продуктовых корзинках, горами. Грязные и залитые приборы попадались всех мастей, но горелые - только ИЕК. По сути три фирмы только было, ибо дело не сейчас обстояло: Легран, АББ и ИЕК.
Ursvamp
P.M.
18-8-2017 23:45 Ursvamp
Originally posted by alexaa1:

для срабатывания динамического расцепителя нужно на кз иметь ампер шестьсот


А ничего что характеристика С подразумевает 5 - 10 номинальных токов на срабатывание электромагнитного расцепителя? Если номинал 16 - то максимум на 160 А сработает.
alexaa1
P.M.
19-8-2017 04:01 alexaa1
В магазинах электротоваров ассортимент состоит на 95 процентов из С,поторая является Типовой и работает в диапазоне пять-десять крат.
Грамотные могут посчитать петлю фаза ноль.
Типовая схема- до трансформатора двести писяТ метров ,общая длина таким образом пятьсот. Сечение двадцать пять квадрат. Удельной алюминия 0,025. .вводная -у вас КЗ а на воде вы как приличный человек поставили Сорок ампер ,расцепитель типовой-С.
михаил
P.M.
19-8-2017 09:32 михаил
Да что воздух сотрясать. Что мы знаем - автомат выключается и включается с пятой попытки. Что мы не знаем - номинал автомата, ток в сети, замерянный клещами, хорошо ли затянуты провода в автомате. А вести разговоры о"домашних и проф сериях автоматов", это так утонченно, гламурно. Не бывает плохих или хороших автоматов, это не осетрина второй свежести, есть правильно или неправильно выполненное тех задание.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
а как проверить годность эл. автомата ( 1 )