Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Счетчики газа и электричества.Их замена.Обсудим?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Счетчики газа и электричества.Их замена.Обсудим?

bmw 444
P.M.
4-8-2017 22:55 bmw 444
Возможно надо было запостить в "Юр.конс.". Но,мне кажется,вопрос достаточно узкий,а данный раздел более посещаемый заинтересованными лицами,поэтому здесь. Итак. Прошло 10лет с момента установки газового счетчика. Пришла бумага по почте,мол,надо заменить или отдать на поверку(что ,очевидно,себе дороже,если конечно не работаешь в соотв. Организациях,занимающихся поверкой,их емнип две- одна в Мск.,другая в Клину).
Та же история с электрой. Позвонили из "Энергосбыта",попросили заменить,за мой счет,разумеется. Пока тяну резину.
Насколько правомерны такие требования?
Какими законами-правовыми актами регламентируются?
За чей счет этот "банкет" по замене счетчиков того,что когда-то принадлежало народу?
Плюс наблюдаю появление в некоторых деревнях новые ящики(очевидно электросчетчики),установленные на столбах на улице. Что это? Поголовная вакцинация?
Н.Валерич
P.M.
4-8-2017 23:09 Н.Валерич
Originally posted by bmw 444:

Возможно надо было запостить в "Юр.конс."


По "водяным" счётчикам там была тема Поверка счетчиков воды
Счетчики газа

Не ставил и не собираюсь ставить , тк - льготы двум человекам из троих прописанных . Многие из разговоров с соседями по подъезду жалеют что их когда-то установили .
и электричества.Их замена.

Как-то пришла бумага что пора менять электросчётчик , вместе с соседом по площадке (две квартиры) поменяли в один скрип , потом запарились на учёт ставиться , сказали типа заипали эти конкуренты лезут не в своё хозяйство итд итп , но всё равно "зарегистрировали" .
bmw 444
P.M.
4-8-2017 23:44 bmw 444
Одна знакомая очень небедная тетя имеет квартиру в Сочах. Попросили ее поменять газ сч..
Она послала их нах. Отключили газ).
bmw 444
P.M.
4-8-2017 23:49 bmw 444
Вот такая негодующая моя мысль: вам надо- меняйте за свой счет. Задолженностей нет,прибор,очевидно,исправен.
Или проводите поверку на месте своими средствами,если есть сомнения в его исправности.
Но на какие норм.акты можно сослаться? И можно ли?
МаратКА
P.M.
5-8-2017 00:34 МаратКА
Она послала их нах. Отключили газ)

отключают только злостных неплательщиков.за просроченный счётчик я за два месяца платил по каким то нормам.вышло в два раза дороже.
Бонк
P.M.
5-8-2017 00:39 Бонк
bmw 444:
Счетчики газа

Не ставил, и не собираюсь.
bmw 444:
Счетчики электричества. Их замена.

Не менял, и не собираюсь.
Это прямая работа МОЭК. Вот пусть и работают.

В конце-концов, они нам продают электроэнергию. Прибор для посчитать сколько отпущено электроэнергии предоставляет энергокомпания.
В магазине вам продают колбасу - не предлагают же сначала купить весы, чтобы на них взвесить колбасу.
Так почему у энергетиков счётчик надо покупать?
Не надо.

bmw 444
P.M.
5-8-2017 01:16 bmw 444
С колбасой наглядно))).
Насколько помню в паспорте самого прибора прописано: поверка раз в10 лет. А вот документа,обязывающего меня по истстечении 10 лет заменить счетчик не существует. Так получается?
bmw 444
P.M.
5-8-2017 01:28 bmw 444
А то получается цена за газ,свет( про бенз молчу ваще) растет. Что,теплотворная способность газа увеличилась?
Или з/п у всех увеличились?
Понятно,что им надо счетчики как-то реализовывать. Бред.
VALKOR13
P.M.
5-8-2017 08:34 VALKOR13
Сходил в облгаз, заполнил заявление, заплатил денег за снятие- постановку и поверку. Приехала бригада в согласованный срок, сняли счетчик и установили перемычку.Составили акт. Через три дня приехали, установили счетчик и опломбировали. Все. В сумме вышло примерно половина стоимости счетчика. Оплата за три дня без счетчика рассчитана по нормам- раза в три выше чем по статистике.
С уважением.
Lebedikha
P.M.
5-8-2017 09:05 Lebedikha
Живём вдвоём. По счётчику платим за газ 50 - 60 рэ в месяц. Тариф, емнип, 75 рэ с лица.
ehpebitor
P.M.
5-8-2017 16:44 ehpebitor
В деревне на свою бытовку в 2010 году повесил эл.счетчик и официально в Тулэнерго оформил.
Зимой там не бываю. В апреле сего года приехал, а на столбе напротив моего участка висит новый эл.счетчик, на счетчике фломастером написана моя фамилия.
Оплачиваю пока по своему счетчику, так как никакого договора на новый счетчик не заключал.
alexaa1
P.M.
7-8-2017 02:45 alexaa1
ehpebitor:
В деревне на свою бытовку в 2010 году повесил эл.счетчик и официально в Тулэнерго оформил.
Зимой там не бываю. В апреле сего года приехал, а на столбе напротив моего участка висит новый эл.счетчик, на счетчике фломастером написана моя фамилия.
Оплачиваю пока по своему счетчику, так как никакого договора на новый счетчик не заключал.


Переводим вышенаписанное *на русский язык*-всю зиму у меня в бытовке включен обогреватель, а на счетчике висит магнит. И я по последнего буду динамить внешний счетчик который повесила сетевая организация за бесплатно, потому что они вражины.... .

zubrilov
P.M.
7-8-2017 14:23 zubrilov
Originally posted by Н.Валерич:

Как-то пришла бумага что пора менять электросчётчик , вместе с соседом по площадке (две квартиры) поменяли в один скрип , потом запарились на учёт ставиться , сказали типа заипали эти конкуренты лезут не в своё хозяйство итд итп , но всё равно "зарегистрировали" .


Ужас какой!
Я позвонил инспектору, договорился с ней на определенный день, за пол-часа до ее прихода снял старый счетчик, повесил и подключил новый. Тетенька-инспектор пришла, списала показания со старого счетчика и опломбировала новый. ВСЕ!
Денег никаких никому ни за что не платил.
Originally posted by alexaa1:

Переводим вышенаписанное *на русский язык*-всю зиму у меня в бытовке включен обогреватель, а на счетчике висит магнит. И я по последнего буду динамить внешний счетчик который повесила сетевая организация за бесплатно, потому что они вражины.....


У нас ресурсоснабжающая организация повесила на вводах в дома (на столбах) свои счетчики, но, похоже, пролюбили пульты управления, с помощью которых нужно снимать показания. Но кто-то на этом наверняка денег поимел.
alexaa1
P.M.
7-8-2017 14:43 alexaa1
zubrilov:

У нас ресурсоснабжающая организация повесила на вводах в дома (на столбах) свои счетчики, но, похоже, пролюбили пульты управления, с помощью которых нужно снимать показания. Но кто-то на этом наверняка денег поимел.

Денег поймеЛи ребята из Москвы-которые чудесным образом выигрывают все тендеры до самой Чукотки. После тендера появляется щуплый паренёк с портфелем, нанимает местных, затем их кидает через х.. .

chukapabra
P.M.
23-8-2017 13:56 chukapabra
А что не так? Вы же стараетесь не кушать консерву на которой
год 1990 указан
Можно и в ящик сыграть
Вот и в паспартах на счетчики сроки поверки указаны

Зы мне прям на работу все бумаги о поверке привезли за 500р

Хотя скотство конечно -это забота продавца чем взвешивать и отмерять

Миномётчик
P.M.
23-8-2017 17:15 Миномётчик
chukapabra:
... Хотя скотство конечно -это забота продавца чем взвешивать и отмерять
Вован разрешил лохов разводить.

chukapabra
P.M.
23-8-2017 20:01 chukapabra
Миномётчик:
Вован разрешил лохов разводить.

ну а что делать то?
ща в собянинске как только срок поверки истекает то
не принимают показания
но собянинск фигня - за небольшое бабло мне прям на работу все привезли
а вот в тверской волости - треш и угар
заява - жди комиссию
комиссия - акт
акт - техусловия
снова заява
снова комиссия
снова акт
потом пломбируют
и все это с 9 до 17 в будни
я неделю в общей сложности потратил
ик((((

Duga
P.M.
27-8-2017 07:54 Duga
Originally posted by chukapabra:

Зы мне прям на работу все бумаги о поверке привезли за 500р


На водяные, возможно. Но тема не о них.
Или "please", ссылочку на контору по такой поверке, по такой цене газового счетчика.
John892
P.M.
27-8-2017 09:09 John892
Весной поверка газового счетчика вышла в районе 1700р. По 500 снять-поставить, 700 поверка.
Alexandr13
P.M.
1-9-2017 16:29 Alexandr13
Originally posted by Бонк:
Это прямая работа МОЭК. Вот пусть и работают.


неа

"Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно.


собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), в границах которых такой прибор учета установлен, несет обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, по снятию, хранению и предоставлению его показаний в соответствии с настоящим документом, по своевременному информированию собственника прибора учета о его выходе из строя (его утрате или неисправности), а также по возобновлению учета электрической энергии в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) путем установки нового прибора учета в случае выхода из строя ранее установленного прибора учета; " (С) законы РФ

Ursvamp
P.M.
2-9-2017 01:27 Ursvamp
газовый счетчик окупается лет за 15. Нафиг он такой красивый?
VALKOR13
P.M.
2-9-2017 10:43 VALKOR13
Для частного дома отапливаемого газом срок окупаемости счетчика менее года.
С уважением.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Счетчики газа и электричества.Их замена.Обсудим?