Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Пылесос

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пылесос

Pavel_A
P.M.
14-7-2017 17:32 Pavel_A
Здравствуйте.
Неспешно подыскиваю пылесос взамен старого. До этого пользовался пылесосами с мешками и циклоном. Циклон, конечно, штука удобная, но кроме контейнера в нем ещё установлено три фильтра, которые стоят негуманно дорого. По причине засорения этих фильтров решил менять пылесос.

На аквафильтр денег нет. Остаётся мешок и циклон.
Столкнувшись с проблемой стоимости фильтров на циклон, сейчас думаю о мешке, как об основном варианте, хотя циклон не исключается.
Мощность нужна порядка 1500-1800 ватт.

Кто в теме, посоветуйте, пожалуйста, хорошие модельки с дешевыми и распрастраненными расходниками в бюджете 10тыс.

Ahasverus
P.M.
16-7-2017 03:03 Ahasverus
По поводу фильтров...

Делаю из белых салфеток, которые как бы ватные, но из искуственного материала. Рулоны покупаю в Пятёрочке и варезаю ножницами нужный размер.

А мешки - да, приходится покупать.

Pavel_A
P.M.
16-7-2017 09:42 Pavel_A
Originally posted by Ahasverus:

Делаю из белых салфеток, которые как бы ватные, но из искуственного материала. Рулоны покупаю в Пятёрочке и варезаю ножницами нужный размер


Ну его надо ещё как-то установить в корпус, а в моём сделано всё так, чтобы покупать родной.
Думаю обновить НЕРА фильтр - раскурочить старый, купить автомобильный, вырезать из него кусок и вклеить в корпус старого. Только результат не предсказуемый, возможно автомобильный будет создавать слишком большое сопротивление.
VALKOR13
P.M.
16-7-2017 11:52 VALKOR13
Давно использую в качестве начинки ХЕПА фильтра гофру от салонного фильтра Судзуки ГВ. Одного автомобильного фильтра хватает на 4 раза + силиконовый герметик.
С уважением.
Pavel_A
P.M.
16-7-2017 22:55 Pavel_A

Без мешка для сбора пыли Зато из расходников три фильтра и пеногаситель.

Как не крути, пылесос с бумажным мешком самый дешевый по расходникам.


Originally posted by VALKOR13:

Давно использую в качестве начинки ХЕПА фильтра гофру от салонного фильтра Судзуки ГВ.


Хочу тоже попробовать такой вариант.
CMS-UA
P.M.
17-7-2017 05:15 CMS-UA
Originally posted by PROTECTOR:

ну или на бедность


Ага 900 ватт,только на гудение и хватит.. .
Pavel_A
P.M.
17-7-2017 13:41 Pavel_A
Originally posted by PROTECTOR:

так решать тебе эбля с мешками и как ни крути обрат пыли или уборка другого более высокого уровня


Тут ещё можно поспорить с чем больше гимора. Мешок достал и выбросил, а контейнер нужно мыть и сушить.
По поводу 1000р на хепа - на 1000 можно купить столько мешков, что за год их не израсходуешь.
AZProtect
P.M.
17-7-2017 23:20 AZProtect
Пылесосы современные бытовые все беда просто. Любой. Их специально делают идиотскими, чтобы доить на расходниках. Так что любой берите, через год-два поменяете.

На filtero.ru бывает расходка чуть дешевле.

Торус!
P.M.
17-7-2017 23:59 Торус!
А я опять свое вверну, наверное, надоел уже.

Стоит 6-7 тыщ.
Время работы не ограничено (не греется).
Воду сосет как слон, 15 литров.
Расходники - копейки.

click for enlarge 709 X 709 43.2 Kb

Просто Серый
P.M.
18-7-2017 00:53 Просто Серый
Originally posted by Торус!:

Стоит 6-7 тыщ.
Время работы не ограничено (не греется).
Воду сосет как слон, 15 литров.
Расходники - копейки.




Сделан в Европе. Шумноват.)
Ursvamp
P.M.
18-7-2017 01:05 Ursvamp
Originally posted by Торус!:

А я опять свое вверну, наверное, надоел уже.


Надо старую тему про пылесос ввернуть наверху, чтобы вопросов одинаковых больше не задавали. Нужен пылесос - ответ один.
Ursvamp
P.M.
18-7-2017 01:08 Ursvamp
Originally posted by Торус!:

Расходники - копейки.


кстати год вроде с покупки прошел - так я еще первый мешок не заполнил. А уж грязь у меня в хату носят - сугробами!!
а вот хепу я пока так и не сподобил на него - лень
Торус!
P.M.
18-7-2017 01:39 Торус!
Originally posted by Просто Серый:

Шумноват

Ой.
Ой.
Ой.

Pavel_A
P.M.
18-7-2017 07:33 Pavel_A
Originally posted by Торус!:

А я опять свое вверну, наверное, надоел уже.


Есть у меня такой. Слабоват. Расходники дорогие - фирменный мешек стоит вроде под 200 рублей, правда и хватит его надолго. Мешек декстер из леруа - гавно, он даже толком не подходит нормально. Фильтр дорогой, но пока ни разу не менял, а в запас уже купил.

Originally posted by Ursvamp:

кстати год вроде с покупки прошел - так я еще первый мешок не заполнил. А уж грязь у меня в хату носят - сугробами!!


Да ну, продолбул отверстие в перекрытии под 50-ю трубу, мешок полный.


Originally posted by AZProtect:

Пылесосы современные бытовые все беда просто. Любой. Их специально делают идиотскими, чтобы доить на расходниках.


Ну вот в этом и проблема. Поэтому и смотрю в сторону мешка. Просто надо брать пылесос помощнее.

Originally posted by Ursvamp:

Надо старую тему про пылесос ввернуть наверху, чтобы вопросов одинаковых больше не задавали. Нужен пылесос - ответ один.


Кидайте ссылку.
X-Saurus
P.M.
18-7-2017 14:02 X-Saurus
Я только циклон брать собрался, потому что к мешочному надоело мешки покупать. Всю квартиру пропылесосил - 150р.
Торус!
P.M.
18-7-2017 14:38 Торус!
Originally posted by Pavel_A:

Расходники дорогие - фирменный мешек стоит вроде под 200 рублей

Что-то вы не то говорите, товарищ.
Вот пачка мешков, было в ней 5 штук, 1 использовал, один в пылесосе сейчас.
Стоит не помню сколько, но уж всяко не 200 за штуку.



765 x 574

Торус!
P.M.
18-7-2017 14:39 Торус!
Originally posted by PROTECTOR:

пропускает пыль по штату обратно

ЩИТО?

Ursvamp
P.M.
19-7-2017 00:04 Ursvamp
Originally posted by Pavel_A:

Кидайте ссылку.


Тему грохнул кто-то. Осталась в зеркале: h ttp://рорgun.ru/viewtopic.php?f=177&t=807024&start=90 пробел не забудьте убрать
button
P.M.
22-7-2017 01:23 button
Мешковый надо брать
HARON
P.M.
22-7-2017 06:21 HARON
Торус!:

ЩИТО?

А то. Пропускает пыль обратно - не верное определение для этого распылителя пыли. Так вещь неплоха - машину пылесосить, в гараже, подвале с пола мусор собрать... но дома я бы даже не включал.

Ursvamp
P.M.
22-7-2017 12:16 Ursvamp
а вот говорят что лучше когда пыль крупная летит как с керхера, чем наноскопическая как с хепы.

Керхер в быту пыль может и пропускает, но налета за патронным фильтром домашнего пылесоса до сих пор нет, лично у меня. На рабочем есть, но там он и пыль другую сосет, килограммами и постоянно. ( у мну их 2 )

HARON
P.M.
22-7-2017 12:49 HARON
Ursvamp:
а вот говорят что лучше когда пыль крупная летит как с керхера, чем наноскопическая как с хепы.

Керхер в быту пыль может и пропускает, но налета за патронным фильтром домашнего пылесоса до сих пор нет, лично у меня. На рабочем есть, но там он и пыль другую сосет, килограммами и постоянно. ( у мну их 2 )

Лучше для чего? У сына аллергия на пыль и клеща, проверить любой пылесос - минутное дело. С аквафильтром можно пылесосить и при нем, вот тем бытовым ужасом - только не дома, почувствует даже с другого этажа и комнаты. Ну и опосредственная проверка - проведите рукой где нибудь на шкафу или по карнизам, я считал там всегда пыль, но при применении аквафильтра, практически ничего нет, каждый раз протирать не нужно.

Ursvamp
P.M.
22-7-2017 13:26 Ursvamp
Originally posted by HARON:

проведите рукой где нибудь на шкафу или по карнизам, я считал там всегда пыль, но при применении аквафильтра, практически ничего нет, каждый раз протирать не нужно.


Пылесос тут не при чем кмк, она там и без него лихо скапливается.

Для меня первое доказательство пропускания пыли пылесосом - это микроисследования поверхностей выпускного тракта пылесоса. Так вот в керхере количеством пропускаемой пыли можно пренебречь, настолько ее мало. Специальную строительную пыль он держит хуже - впрочем, любой строительный пылесос так, задача только крупняк собрать, не допуская тумана. Хепе при строительстве - капец за 5 минут.

Ursvamp
P.M.
22-7-2017 13:30 Ursvamp
Копирую сюда статью про хепа-фильтры:

"Сегодняшние веяния можно в целом назвать одной фразой: 'Теория большого обмана'. Да и не мудрено, ведь, не добросовестному производителю не выгодно продать клиенту один раз - он делает все возможное чтобы заставить клиента приходить к нему снова и постоянно тратить деньги. Для достижения такой великой, по их мнению, цели все средства хороши и лучшее из них - расходные материалы. Не жалко даже продать товар в разы дешевле, ведь тратя деньги на расходные материалы клиента всего за несколько лет заплатит втрое больше чем за сам товар.

Об одном из таких расходных материалов ХозОбоз хочет поговорить отдельно. Этот расходник - фильтр тонкой очистки или фильтр HEPA. Именно он съедает миллионы клиентских денег. Но вопрос тут даже не в том сколько такой фильтр стоит, а в том работает ли он? На рекламных плакатах многих производителей пылесосов, кондиционеров и очистителей воздуха мы видим надписи свидетельствующие о том, что установленный в этих устройствах фильтр очищает на 99,99%, чистит от аллергенов, бактерий и т.д. Но так ли это на самом деле? И если он правда все это чистит, то куда оно девается? С этим мы и попытаемся разобраться в этой статье.

Итак, начнем с определения. Фильтр HEPA - это аббревиатура составленная на английском языке, которая расшифровывается как High Efficiency Particulate Air или High Efficiency Particulate Absorbing. В переводе эта фраза дословно означает высокоэффективное средство удержания частиц. Первые фильтра были изобретены в США еще в 40-х годах во время ядерных проектов. Любой фильтр по своей структуре изготовлен из волокнистого материала сложенного гармошкой с порами различной величины, в зависимости от класса самого фильтра и корпуса с элементами, которые удерживают лист в сложенном состоянии. Эффективность фильтра оценивают по размеру пылинок в микронах, которые способны выходить наружу после того как воздух прошел фильтрацию.

Принцип работы HEPA фильтра

Принцип работы Hepa фильтра состоит сразу из нескольких процессов: зацепления, инерции и диффузии. Но исходя из всех этих сложных процессов мы еще раз убеждаемся, что основой любого фильтрования с момента создания самого фильтра и до сих пор все таки остается дробление.

Итак, чтобы убедиться, рассмотрим каждую составляющую в отдельности:

Функция зацепление
Это эффект, который подразумевает прилипание пыли к волокнам фильтра под действием статического электричества, возникающего при проходе воздуха. Эффект конечно крайне сомнительный, ведь проверить сам факт такого прилипания практически невозможно. Но если представить, что это действительно происходит, то учитывая небольшие размеры самого фильтра, эффект пропадет немедленно как только поверхность фильтра заполняется пылью.

Инерция
Это эффект, который по своей природе тесно связан с эффектом дробления. Инерция определяет траектория движения и особенности поведения крупных частиц пыли. Учитывая большой вес они двигаются прямолинейно и осаживаются на фильтре. В результате по средством высокой мощности они дробятся до такого размера, чтобы легко проникнуть через поры фильтра. По сути эффект инерции во многом объясняет как крупная пыль превращается в мелкую.

Диффузия
Этот эффект как раз объясняет частичное удержание более мелких пылевых частиц. При детальном рассмотрении диффузия предполагает некоторое беспорядочное движение мелких частиц, что несколько повышает возможность их задержания на фильтре. Те же частицы, которые таким образом удержаться не смогли свободно покидают фильтр через крупные его поры. Из всего изложенного ранее можно сделать однозначный вывод о том, что самым центральным и основополагающим принципом работы любого фильтра является дробление по принципу сита. Так что, если в вашем пылесосе или воздухоочистителе есть фильтр Hepa, то с ним это тоже происходит не смотря на то, что производитель убеждает вас в обратном - от здравого смысла не уйти! Сегодня уже никто не станет отрицать тот факт, что любой фильтр по своей природе предназначен вовсе не для задержания пыли, а для ее дробления. Рассмотрим в подробностях как это выглядит на примере фильтра пылесоса.

Пыль попадает в пылесос через шланг благодаря всасывающим свойствам самого пылесоса - не путать с мощностью энергопотребления. Для примера, при энергопотреблении в 2000 Вт мощность всасывания пылесоса с фильтрами никогда не превышает 450 АэроВт. Итак, пыль втянулась в пылесос и дальше попадает в мешок с пылью или резервуар с водой. И все бы хорошо если бы этот грязный воздух там и остался, но ему необходимо попасть наружу, ведь если препятствовать нормальной циркуляции воздуха в пылесосе - просто сгорит его мотор. Вполне естественно, что грязный воздух необходимо очисть от пыли и выдать в воздух помещения уже в более менее чистом виде, именно для этого и используются фильтра. После мешка или резервуара с водой с помощью силы всасывания воздух протягивается дальше к фильтру мотора (фильтру грубой очистки). Далее вся пыль протягивается через поры фильтра мотора и дробится по величине его пор. В последнюю очередь воздух проходит фильтра тонкой очистки Hepa и в зависимости от его класса учитывая все вспомогательные эффекты типа инерции, диффузии и зацепления, в конечном итоге просто дробится и превращается в еще более мелкую пыль, которую из-за маленького размера даже невозможно увидеть невооруженным глазом. И тут срабатывает правило чем лучше фильтр - тем мельче он дробит пыль. А чем мельче пыль, тем скорее она попадает не только на человеческую слизистую, но и в кровь, накапливаясь там годами и приводя к возникновению самых неожиданных и тяжелых заболеваний.

И это не просто громкие слова, это факт который легко проверить заглянув в медицинскую энциклопедию. Весь процесс от начала до конца выглядит примерно так: мелкая пыль, не задерживаясь волосками в носу, прямиком попадает на легкие. По малому кругу кровообращения кровь циркулирует именно через легкие, поэтому пыль собравшаяся на легких быстро перенесётся кровью по всему организму. Прискорбно то, что пыль эту из крови никак не вывести, без помощи специальных дорогостоящих и неприятных процедур. Но даже если Вы это сделаете, то всего за несколько недель отложения пыли в организме полностью восстановятся. Единственный способ это предотвратить - дышать качественным чистым воздухом, а значит забыть про использование приборов c фильтрами Хепа.

ХозОбоз надеется, что по результатам этого исследования вы смогли убедится в том, что использование фильтра Хепа - не только совершенно бесполезное, но и крайне пагубное занятие, ведь пытаясь очистить воздух мы загрязняем его еще больше да еще и вредим тем самым своему здоровью. А возвращаясь к том с чего мы свое исследование начинали, стоит вспомнить еще и о стоимости этого расходного материала. Выходит, что вредим и бюджету, и здоровью ведь любой прибор снабжённый Hepa фильтром - это мина замедленного действия для одних и источник многомиллионных заработков для других. Будьте благоразумны, не позволяйте другим для собственной выгоды лишать Вас здоровья - выбирайте технику без фильтров!" (с)

Ursvamp
P.M.
22-7-2017 13:38 Ursvamp
Originally posted by HARON:

У сына аллергия на пыль и клеща, проверить любой пылесос - минутное дело. С аквафильтром можно пылесосить и при нем, вот тем бытовым ужасом - только не дома, почувствует даже с другого этажа и комнаты.


Клеща этого еще поискать в нормальной квартире-то! Возьмите микроскоп да изучите обивку дивана - нет там его, если специально рассадник не организован. Это уже травить надо, если есть. Что тоже кстати несложно.

Аквапылесос не может даже теоретически отмыть воздух при такой проходке воздуха. Он дает водо-пылевой аэрозоль, что полезным я назвать никак не могу.

Я ж выбираю предельное удобство пылесоса, каковым керхер и является. Взял в руку шланг - и немедленно работаешь. С водяным начинаются такие танцы, что я проще не буду пылесосить вообще! Это подвижничество начинается, волевой рывок. А если уж надо непременно что-то мокрое замутить - так тот же керхер мне и поможет. Нараспыляю контактного моющего средства, потом шваброй помою, потом заливая чистой водой уберу керхером досуха - он это может, в него ведро воды влазит.

А дешевизна эксплуатации вообще вне всякой конкуренции. Всякие задроты с циклонами - это имитация пылесоса, с последующей трудоемкой очисткой мелких фильтров и дорогой их заменой. Говно одним словом, я их всех раздал.

Чую, придется третий покупать на дачу. Больно мне понравилось крыльцо сдуванием чистить. 10 секунд и оно чистое!

Ursvamp
P.M.
22-7-2017 13:52 Ursvamp
Добавлю, что на спор сделаю за полчаса из патронного хепа-фильтра типа такого:

фильтр для моего керхера. Причем двумя способами: или он будет втыкаться на фирменный переходник на выдуве пылесоса снаружи, или вместо штатного патронного фильтра. А еще и мешки есть в продаже с особо тонкой фильтрацией - белые. Нет предела совершенству!

Назовите другой такой аппарат, с которым так легко можно всякое сотворить!

А кстати уже и на штатное место выпустили м-класса:

и микронные мешки

HARON
P.M.
22-7-2017 13:57 HARON

Клеща этого еще поискать в нормальной квартире-то! Возьмите микроскоп да изучите обивку дивана - нет там его, если специально рассадник не организован. Это уже травить надо, если есть. Что тоже кстати несложно.

Вы уверены?
Ursvamp
P.M.
22-7-2017 14:01 Ursvamp
Originally posted by HARON:

Вы уверены?


Ползал я с микроскопом, начитавшись ужастиков. После уборки - одни прочные волокна на ткани.
button
P.M.
22-7-2017 14:03 button
Я перед тем как пылесосить просто оборачиваются паралонный фильтр безмешкового пылесоса несколькими влажными салфетками. Ну и как бы нормально.
Ursvamp
P.M.
22-7-2017 14:18 Ursvamp
Originally posted by button:

Я перед тем как пылесосить просто оборачиваются паралонный фильтр безмешкового пылесоса несколькими влажными салфетками. Ну и как бы нормально.


Влажная салфетка примерно так за секунд 20 станет полностью сухой. Поролон предназначен чтобы в мотор камень не попал или опилки - от него в плане фильтрации толку ноль без палочки.
HARON
P.M.
22-7-2017 14:36 HARON
Ursvamp:

Ползал я с микроскопом, начитавшись ужастиков. После уборки - одни прочные волокна на ткани.

Я с вами спорить не намерен. Результат я знаю - никаких долговременных контактов с грязными помещениями: детский сад, магазин или в гости. Игнорирование этого правила - дорога в реанимацию и это не оборот речи. Поддерживать чистые условия на самом деле просто, ибо у меня не операционная, но дома аллергическая реакция не проявляется, если конечно не использовать рекламируемые вами распылители пыли, а пылесосить обычным аквафильтром с парой элементов доочистки. Это к тому же и дешевле - фильтра меняются на глаз, но при регулярной уборке вам их хватит на год точно, а стоят они не заоблачно. Можно конечно приобретать аналоги в два-три раза дешевле, но мне нужна гарантированная очистка, а не экономия. У меня была турбощетка миеле - уехала в мусорку, был керхер этот на мешках и круглом фильтре - уехал в гараж, пользую дома только с аквафильтром и хепа - потому как я вижу результат по факту.

button
P.M.
22-7-2017 14:36 button
Ну у меня аллергиков нет.. .
Ursvamp
P.M.
22-7-2017 14:45 Ursvamp
Originally posted by HARON:

пользую дома только с аквафильтром и хепа


Вам рекомендован пылесос с выбросом отработанного воздуха наружу. Это тоже несложно сделать, или доработав "выдох" или купив соответствующую технику. А то сложность и дороговизна такой антиаллергической фильтрации превосходит уже разумные пределы.
HARON
P.M.
22-7-2017 14:55 HARON
Ursvamp:

Вам рекомендован пылесос с выбросом отработанного воздуха наружу. Это тоже несложно сделать, или доработав "выдох" или купив соответствующую технику. А то сложность и дороговизна такой антиаллергической фильтрации превосходит уже разумные пределы.

Если бы я строился сегодня - да, я заложил бы стационарник и разводку труб. А какая там сложность с обычным пылесосом? Слить грязь и прополоскать ёмкость с первым фильтром? А стоимость фильтров, ну сколько они? 20-25 евро? Ну, дорого наверное, но во что выльется одна уборка? В 10 центов на фильтра, и столько же на пару литров воды и электричество? Не понимаю...
Нет, конечно, таким пылесосом я не стал пылесосить машину или котельную, но и пылесосом для крупного мусора и мастерской возить дома, даже при отсутствии аллергии???

>