Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Мастерская в деревне. Оснащение. Оборудование ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мастерская в деревне. Оснащение. Оборудование и обустройство.

beehunter
P.M.
16-7-2017 15:25 beehunter
список можно продолжать до бесконечности...

Пытаемся осмыслить. )))

У нас издавна народ лесом жил. Сейчас и народа того нет.
А вот на 75ом у меня для погрузки брёвен есть стрела. Тоже вещь нужная.

А как в современных обстоятельства "жить лесом"? Не лыко драть или лапти плести. Дровни да телеги да дуги теперь никому не нужны.
click for enlarge 1707 X 1280 302.3 Kb

Alitet
P.M.
16-7-2017 23:21 Alitet
Все работы по дереву исключительно на свежем воздухе. Для этого использую переносной складной верстак вольфкрафт и для длинных досок, в дополнение к нему, роликовый штатив.

Когда шлифую дерево, если нет ветра, ставлю рядом вентилятор - пыль в сторону сдувать.

Пасека
P.M.
17-7-2017 12:56 Пасека
Originally posted by beehunter:

А как в современных обстоятельства "жить лесом"?


Да никак вообще. Лес то не ваш а государственный. Так что либо штрафы платить либо пользоваться глухоманью. Подворовывать то что раньше было наше а стало не наше.
mekhanik1981
P.M.
17-7-2017 15:15 mekhanik1981
beehunter:
Известно что мужик у нас "и швец и жнец и на дуде игрец". А давайте поговорим о мастерской в деревне.
Можно рассматривать от минимума до максимума.
Опишите пожалуйста своё виденье мастерской в деревне. Желательно что бы оснащение не требовало серьёзного обучения.

Минимум ; электросварка , токарный типа 16К20 ( ну ниже класс можно) и сверлильный , наждак, пресс гидро, автоген и болгарки для резки металла ( погреть) - туже сеялку и/или навесное трактора починить приварить ( варить нужно хорошо ) отваливавшийся кронштейны ,"уши" и всякие трещины , ворота , забор приварить и много чего приварить . Вопрос нужно ли и/или окупится это .
Дачный набор ; шуроповёрт, пилы по дереву,сварка , и прочий ручной инструмент.

Более этого уже квалификация сложные работы трудно сделать качественно, остатка для станков и сами станки и мерительный инструмент тоже иметь ...

beehunter
P.M.
17-7-2017 16:13 beehunter
Минимум ; электросварка

Это да. И прочее что Вы указали.
Да никак вообще. Лес то не ваш а государственный. Так что либо штрафы платить либо пользоваться глухоманью. Подворовывать то что раньше было наше а стало не наше.

В лесу пчёл держать хорошо. Ничего противозаконного здесь нет. Коз тех же, опять ничего противозаконного.
Опять же есть лес официальный, куда не полезешь. И есть овраги заросшие лесом. В овражном лесу деревья неказистые, но один отрез можно найти.
Samson67
P.M.
17-7-2017 23:58 Samson67
beehunter:

И это верно.
Я думаю про мастерскую не производственную,а БАЗОВУЮ для среднего деревенщины.
Точнее даже не для деревенского жителя, который в случае необходимости может к соседу обратиться за отвёрткой, а хуторянина. Обращаться за помощью не к кому, особенно зимой. Даже магазин не доступен. И оснащение должно быть не особо сложное в обучении.
Вот газосварка у меня получается. А электросварка ну никак. Поймать дугу для меня, высшая математика. Зайчиков только нахватаешься.

Для базовой такого плана - токарник размерности школьного ТВ-4 или 6, сверлильный, наждак, заточный для сверл и пильных цепей, сварочный инвертор. Если есть желание кузовные работы делать - то еще кемпомат недорогой.
Чтоб зайчиков не нахватывать - маску купи с автозатемнением, отличная вещь.
Фрезерный станок неплохо бы, но накрайняк для небольших работ можно и приблуду к токарнику сварить.
Ну и естественно - деревянный набор: циркулярка, электролобзик, электрорубанок, фрезер.
И для всего этого генератор киловатт на шесть, с ним можно и инвертором варить.

LENINGRAD 13 17
P.M.
18-7-2017 07:35 LENINGRAD 13 17
п-ф:

Ага. Загнул. Почувствуйте разницу. Есть у меня сверла с завода, точеные токарями на наждаке.
Или предложите свой вариант.


Напомнили про токарей.Как-то несколько лет тому брал сверла у одного дедули на рынке.Отработал токарем почти 30 лет и такого добра у него-воз и маленькая тележка:обычные и под конус,новые и б/у.
Меня поразило даже не то,что человек,казалось бы с громадным опытом,совершенно не разбирается в марках стали,а то сколько у него было сверел с напрочь заваленной кромкой,следами перегрева или просто гнутых.Видимо,дедок налегал на ворот всей массой и станок не сверлил,а продавливал/прожигал отверстие.А когда сверло совсем садилось,его затачивали "в шило"... . как оно могло сверлить-загадка........
beehunter
P.M.
18-7-2017 10:43 beehunter
Мне это понравилось.
Благодатью сияют, ничего не умеющие и не имеющие.

Пост #15 ot Colobosik
п-ф
P.M.
18-7-2017 11:33 п-ф
сверел с напрочь заваленной кромкой,следами перегрева или просто гнутых.

сплошь и рядом, когда нержу херачат без эмульсии. а он писдил что плохо лежало. после одного такого еле вытащил почти полмешка крупняка под конус от 20 и выше.
А когда сверло совсем садилось,его затачивали "в шило"... .

и такое бывает. один перец отработал хз скоко лет заточником сверел. ессно на станке. а на руках у него получались только наконечники для стрел.
как оно могло сверлить-загадка........

поэтому и говорю что в хозяйстве алмазная чашка решит кучу проблем. от сверел-топороф до резцов и вольфрамовых стрежней для аргона
beehunter
P.M.
18-7-2017 11:38 beehunter
в хозяйстве алмазная чашка решит кучу проблем

Ссылочку на удобную с Вашей точки зрения дайте пожалуйста.
п-ф
P.M.
18-7-2017 11:57 п-ф
совецкую возьмите с широкой полосой и дыркой под ваш посадочный. оне на память диаметром 180 мм
LENINGRAD 13 17
P.M.
19-7-2017 07:36 LENINGRAD 13 17
в хозяйстве алмазная чашка решит кучу проблем. от сверел-топороф до резцов и вольфрамовых стрежней для аргона

Есть над чем подумать,спасибо за информацию
почти аноним
P.M.
20-7-2017 13:23 почти аноним
да штоп нормально сверла точить нужен алмазный круг - чашка.

я точу на ленточной шлифмашинке.
без всяких извращений - под 90 градусов острие и без закруглений. получается очень агрессивное сверло - само забуривается.
Лонжерон
P.M.
20-7-2017 15:40 Лонжерон
Originally posted by george_gl:

Как по мне для дома:
1 двускоростной шурик от 10.8 В Хороший
2 болгарка хорошая(если бюджет позволяет хорошую малую и нормальную большую )
3 дисковая пила (тоже есть деньги и торцовка хорошо и станочек деревообрабатывающий + )
4 лобзик
5 электрорубанок
6 ленточная шлифмашинка
7 или виброшлифмашинка или мультитул с такой насадкой.
8 перф
9 бензопила
10 фен
11 краскопульт

1 - не знаю,зачем он мне...
2 - тоже как-то ни к селу...
3 + и станочек у брата только
4 +
5 +
6 +
7 -
8 +
9 + и ещё электрическая
10+
11 - нечего красить. А если надо - баллончиками. Или "на коленке" сделать.
Шуруповёрт забыли!
Реально за изобретение этого девайса и саморезов неизвестному товарищу надо нобелевку дать.

А вот про свёрла.. . Что так много сверлите? Просто есть у меня советских набор, недавно ещё обновил. Но так чтобы задумываться о поточить.. . Раз в год пригодятся да и всё.
Самое ходовое - бензопила, дисковая пила, лобзик, шуруповёрт.
Варить можно сказать, что не умею.

Вайдманс
P.M.
20-7-2017 15:53 Вайдманс
Шуруповёрт забыли!

См пункт 1

------
Однако.

Лонжерон
P.M.
20-7-2017 15:54 Лонжерон
См пункт 1

Сорри, я про что-то другое подумал.
п-ф
P.M.
20-7-2017 17:20 п-ф
без всяких извращений - под 90 градусов острие и без закруглений. получается очень агрессивное сверло - само забуривается.

Дрова штолэ сверлите? Попробуйте сначала нержу или углеродку. Потом расскажете.
Alitet
P.M.
20-7-2017 21:02 Alitet
Вот зачем токарник в деревне? Советчики, хоть убейте,- не пойму.
Какая в нем такая надобность, чтоб на него деньги тратить и чтоб он место занимал?

Из дрелей-шуруповертов пристрастился к метабо BS, 10,8.
Раньше всё сетевыми пользовался, а с этим познал удобство беспроводных аккумуляторных. Особенно на загородном участке. Небольшой и с вполне достаточным крутящим моментом.
Так понравился что взял второй - одним сверлить, другим закручивать.

Alitet
P.M.
20-7-2017 21:02 Alitet
Вот зачем токарник в деревне? Советчики, хоть убейте,- не пойму.
Какая в нем такая надобность, чтоб на него деньги тратить и чтоб он место занимал?

Из дрелей-шуруповертов пристрастился к метабо BS, 10,8.
Раньше всё сетевыми пользовался, а с этим познал удобство беспроводных аккумуляторных. Особенно на загородном участке. Небольшой и с вполне достаточным крутящим моментом.
Так понравился что взял второй - одним сверлить, другим закручивать.

БИДЖО
P.M.
20-7-2017 22:08 БИДЖО
Alitet:
Вот зачем токарник в деревне? Советчики, хоть убейте,- не пойму.
Какая в нем такая надобность, чтоб на него деньги тратить и чтоб он место занимал?

Во первых это модно.
Первый токорь на деревне

п-ф
P.M.
21-7-2017 00:07 п-ф
Вот зачем токарник в деревне? Советчики, хоть убейте,- не пойму.
Какая в нем такая надобность, чтоб на него деньги тратить и чтоб он место занимал?

Если руки под хер, то не надо ясен пень. Бо в противном случае круг решаемых задач неограничен.
beehunter
P.M.
21-7-2017 02:23 beehunter
Вот зачем токарник в деревне? Советчики, хоть убейте,- не пойму.

У меня есть знакомый в соседней деревнушке. Приехал человек из средней Азии во времена оные. Так у него самая лучшая мастерская из тех что я до сих пор видел. Но у него узкая специализация по ремонту автотракторной техники. Я в восхищении предложил поснимать и выложить в инете. А. в ужасе отказался. Мол тогда к нему нагрянут власти со своими налогами.
Попробую описать немного. Для мастерской знакомый купил соседний кирпичный дом. Убрал фасадную стену. Вместо неё поставил ворота. Вдоль стен у него стеллажи с инструментом и з\частями. Порядок идеальный. Станки токарный, сверлильный. Рабочее место сварщика обозначено вдобавок табличкой "Сварочные работы". К нему обращаются за помощью разные умельцы и он даёт им возможность ЦУ и консультации по необходимости.
Думаю Ср. Азия много потеряла изгнав таких оккупантов

Мой знакомый имеет токарный. Работает он на нём когда приходится.
beehunter
P.M.
21-7-2017 02:27 beehunter
Тут тестер и паяльник еще не упоминался. А мне вчера пригодились.
LENINGRAD 13 17
P.M.
21-7-2017 07:03 LENINGRAD 13 17
п-ф:

Попробуйте сначала нержу или углеродку. Потом расскажете.

Это отдельная песня Как-то пришлось сверлить толстостенную трубу из нереально прочной стали,похоже попался удлинитель шнека для буровой установки(один конец был обрезан кустарно,на другом нарезана резьба).На три отверстия убил почти десяток сверел.Малейший косяк заточки и сверло садилось влет.

LENINGRAD 13 17
P.M.
21-7-2017 07:12 LENINGRAD 13 17
Alitet:
Вот зачем токарник в деревне? Советчики, хоть убейте,- не пойму.
Какая в нем такая надобность, чтоб на него деньги тратить и чтоб он место занимал?

Вообще-хороший вопрос.По тому же правилу туриста-если брать в поход все нужное,то понадобится 40 тонная фура,чтобы это увезти.
Так же и в мастерской нужен и токарный и сверлильные станки,и полный комплект деревообрабатывающих приспособ и пневмомолот и трубогиб и нарезчик арматуры....... короче на что фантазии хватит
Вот если рассуждать исходя из того,без чего нельзя,то набор выйдет куда скромнее.
По моему мнению набор "маст хэв":
Шуроповерт
Перфоратор
Дрель
Болгарки(большая и маленькая)
Цепная пила
Электролобзик
Сварочный инвертор
Все....

CMS-UA
P.M.
21-7-2017 07:48 CMS-UA
Компрессор и к нему,шлифмашины ленточная и виброторцевая,брезентовый фартук и защитные очки.
п-ф
P.M.
21-7-2017 09:40 п-ф
Малейший косяк заточки и сверло садилось влет.


большие обороты виноваты, а не заточка
почти аноним
P.M.
21-7-2017 10:52 почти аноним
Дрова штолэ сверлите? Попробуйте сначала нержу или углеродку. Потом расскажете.

сверлил. ничего страшного. небольшой скол один получил и все.
при обычной заточке вообще вручную хреново сверлится - сила нужна, а потом всеравно перетачивать.
п-ф
P.M.
21-7-2017 10:59 п-ф

сверлил. ничего страшного. небольшой скол один получил и все.

Ню ню
Н.Валерич
P.M.
21-7-2017 14:47 Н.Валерич
Вроде никто про листогиб не говорил и сопутствующий инструмент облегчающий процесс "гнутия" листового железа .
В отличии от токарных и фрезеровальных агрегатов это простое приспособление в сельской местности будет больше востребовано .

небольшой видос



HARON
P.M.
21-7-2017 16:43 HARON
п-ф:

Если руки под хер, то не надо ясен пень. Бо в противном случае круг решаемых задач неограничен.

Да не нужно это все. Круг решаемых задач... вот сначала нужно иметь этот круг и потом под задачу решать. Одно дело собирать рухлядь - авось пригодится, а другое - приобретать оборудование, которое будет пылиться.

beehunter
P.M.
21-7-2017 16:45 beehunter
листогиб

Тоже правильно. Я такую приспособу видел у жестянщика на стройке лет (уж и не помню скока) Он ею сливные откосы формировал на оконные проёмы.
CMS-UA
P.M.
21-7-2017 23:50 CMS-UA
листогиб

Дрочь это, кромкогиб это... две доски до полторашки справляются на ура.
Samson67
P.M.
22-7-2017 00:40 Samson67
Alitet:
Вот зачем токарник в деревне? Советчики, хоть убейте,- не пойму.
Какая в нем такая надобность, чтоб на него деньги тратить и чтоб он место занимал?

Из дрелей-шуруповертов пристрастился к метабо BS, 10,8.
Раньше всё сетевыми пользовался, а с этим познал удобство беспроводных аккумуляторных. Особенно на загородном участке. Небольшой и с вполне достаточным крутящим моментом.
Так понравился что взял второй - одним сверлить, другим закручивать.

Токарник зачем? Да много зачем: втулку выточить, пальцы, штуцер.. . Барабан проточить, для самодельных приспособ валы.
Шуруповерт кстати - лучше иметь на 12-14 вольт, чтоб при случае от машины запитать.

п-ф
P.M.
22-7-2017 16:17 п-ф
HARON:

Да не нужно это все. Круг решаемых задач... вот сначала нужно иметь этот круг и потом под задачу решать. Одно дело собирать рухлядь - авось пригодится, а другое - приобретать оборудование, которое будет пылиться.

Йа например точу кроме всего прочего из капролона всякие клипсы для мерина вместо оригинальных поломанных. Пробки в раму. И тп. мелочь? Мейби. Но не надо хренью голову забивать , проще выточить за несколько минут.

Samson67
P.M.
22-7-2017 20:08 Samson67
п-ф:

Йа например точу кроме всего прочего из капролона всякие клипсы для мерина вместо оригинальных поломанных. Пробки в раму. И тп. мелочь? Мейби. Но не надо хренью голову забивать , проще выточить за несколько минут.

Особенно когда до ближайшего мехучастка - с полсотни км.. .

beehunter
P.M.
23-7-2017 06:43 beehunter
Samson67:

Особенно когда до ближайшего мехучастка - с полсотни км...

Да хоть и 10 кМ. Зимой они могут быть не преодолимы.

HARON
P.M.
23-7-2017 07:27 HARON
beehunter:

Да хоть и 10 кМ. Зимой они могут быть не преодолимы.

Так и представил: замело все, мороз трещит, автомобиль выше крыши снегом завален... и тут идея - а не выточить ли пару клипс из пластика.. .

darryn
P.M.
23-7-2017 07:38 darryn
LENINGRAD 13 17:

... По моему мнению набор "маст хэв":
Шуроповерт
Перфоратор
Дрель
Болгарки(большая и маленькая)
Цепная пила
Электролобзик
Сварочный инвертор
Все....


Дополните заточным станочком настольным и дисковой пилой ("паркетницей") Длинные пропилы или крупный лист лучше ей кромсать, нежели лобзиком. Вкупе с ручным инструментом 95% задач перекрыть можно.
пы сы. а если на приспособы вроде этой не скупиться...

click for enlarge 577 X 600 152.7 Kb
CMS-UA
P.M.
23-7-2017 08:02 CMS-UA
Мой друг в селе говорит _ "без плазмореза как без рук" ни баллонов,ни обраток,резать можно в шлёпанцах,на замасленном тракторе - подрезай смело без пожарки рядом,рез можно не зачищать... и т.д. и т.п.
Как тепличку ему построили из уголка 50х50х4 за день без шума и пыли с искрами, так он по осени уже купил

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Мастерская в деревне. Оснащение. Оборудование ... ( 2 )