Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дрова ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дрова

alexaa1
P.M.
24-5-2017 19:35 alexaa1
Привёз машину дров, Газ 53,чурками.
Декрарируется что с двух машин чурок получается три коЛотых.
Расколол, сложил,померил.Получилось 5,2куба в складометрах. Умножаем на 0,7 в реале 3,6куба. Печально.
Продаются не кубы,а *машина дров*, шесть тысяч , за возможность месяц поМахать коЛуном.
Дрова для бани и немного для дома, предыдущей машины хватило на два года
nikaljak
P.M.
24-5-2017 19:53 nikaljak
Абсолютно верно:ГАЗ- 53 5 кубов, так и считаем.Но 2-х метровыми бревёшками.На баню умеренно на 2 года, если конечно дуб-сухостой Цкна та же 6 т.р., распилишь по размеру сам и колуном помашешь.
Ursvamp
P.M.
24-5-2017 20:49 Ursvamp
Originally posted by alexaa1:

Газ 53,чурками.


разгружали чурками?
Миномётчик
P.M.
24-5-2017 20:50 Миномётчик
Так на том и построен весь российский бизнес: спереть за дарма и впарить лоху. Профит.
Ded Mazay
P.M.
24-5-2017 21:16 Ded Mazay
Originally posted by nikaljak:

Абсолютно верно:ГАЗ- 53 5 кубов, так и считаем.Но 2-х метровыми бревёшками


Да хоть трёхметровыми, откуда там пять кубов в брёвнах? там 4,2 куба всего объёма.если только с надставками ещё на метр.
Кстати ,доказывали мне что в тракторной телеге по борта пеньками навалом вровень пять кубов.
причем напилили по просьбе по 40см. и диаметр см по 20 так вот я их огорчил таких чурбаков только в одном кубе должно быть 80шт.
Размер кузова Газ-53 3,5х2,4х0,5м вот как раз в это и помещается 165 шт пеньков размером 40х20см плотно поставленных "на попа", а это всего два куба!
А уж если навалом или колотыми...
Обманывают людей как хотят!
Н.Валерич
P.M.
24-5-2017 21:36 Н.Валерич
Originally posted by Ded Mazay:

А уж если навалом или колотыми.


В прошлом году тоже озадачился , какими лучше привезти , в идеале хотелось хлыстами .
Времени свободного до-хрена , а денег жалко . В итоге привезли ГАЗончик чурбаков установленных на попа в два слоя .
Думаю колотых валом вышло гораздо меньше-бы , но дороже (расценок совсем не помню).
Соседу на пршлой неделе привезли - колотые , но аккуратно уложеные . Сказал , что пригрозил "возчикам" если привезёте не уложенные а валом то поедите обратно (про цены не интересовался ) .
теоретег
P.M.
24-5-2017 21:58 теоретег
Originally posted by alexaa1:

Декрарируется что с двух машин чурок получается три коЛотых.


Не наоборот? Колотые дрова укладываюцца более плотно, по логике вещей объём должен стать меньше.
Ded Mazay
P.M.
24-5-2017 23:08 Ded Mazay

ну если только так уложить.

click for enlarge 600 X 400 622.1 Kb

Gilder
P.M.
24-5-2017 23:18 Gilder
У нас продают дрова измеряемые в риках. Один рик 4 фута в высоту 8 футов в ширину и обычно их пилят 16 инчей в длину. Разница в цене из-за вида дерева обычно ну и доставка дополнительно, также как и укладка если просишь. Собственно всё понятно за что платишь деньги. Никаких сюрпризов.
tippecanoe.craigslist.org
п-ф
P.M.
24-5-2017 23:21 п-ф
Обманывают людей как хотят!

Вова, в совецкое время вагон обрезной доски на лесоторговой улетал в два дня. не говоря уже про половую. продавали только на кубы. процент на укладку - воздух-снег, на память был 12 , а вписывали в чек 8. 4 процента с вагона в 60 кубоф прилипало. мешок цемента был 48 кг, а считали как 50. и т.д.
в смысле нехер варежку раскрывать. хотя тогда никто и не возбухал, бо альтернативы ёк
carrier
P.M.
24-5-2017 23:53 carrier
Вот поэтому давно перешёл на брикеты. Там обмана меньше в разы. И гораздо удобнее.
Ded Mazay
P.M.
25-5-2017 04:28 Ded Mazay
Originally posted by Gilder:

Один рик 4 фута в высоту 8 футов в ширину и обычно их пилят 16 инчей в длину.


132 х 264 х 40см=1,39х0,7=0,97м3 вот куб и получается!
alexaa1
P.M.
25-5-2017 05:32 alexaa1
Как выше писал единица продажи *машина*. есть два вида машин-Газ 53 и бортовой УАЗ. цене на первый 6 , на второго 3 тысячи.
Торговаться можно в пределах трёх сотен в зависимости от сезонного спроса.

С чуРками анекдот, если мыслить линейно, то вроде как они должны привезти те же дрова, но не колотые. По факту привозят те сучкастые и колоды что оставили в лесу, потому как штатный рубЩик на них только время потеряет.
Я на эту хитрость не обижаюсь колун Матрикс с длиной ручкой 2,7кило их берет. По нескольку колод в день-получается как будто купил не дров а тренажёр. После первых колоД ныла спина, затем вошёл в форму. Зятя не допускал принципиально- ресурс *тренажера* ограничен... .

Ded Mazay
P.M.
25-5-2017 05:59 Ded Mazay
Originally posted by теоретег:

Колотые дрова укладываюцца более плотно, по логике вещей объём должен стать меньше.


Ага, поэтому их потом почему-то и умножают на коэффицыент 0,7.
один пенёк размером 40см и диаметром 20см по V=Пr в квадрате имеет объём 12566,37,округленно 12567см3.
1 000 000см3 делим на 12567 = 79,57шт умножим на длину пенька 0,4м=31, 828м делим на 6 метров=5,304 штуки брёвен диаметром в 20см.
Но пеньков 40х20см, помещается в метр х метр х метр всего 62 с половиной штуки.
Ded Mazay
P.M.
25-5-2017 06:02 Ded Mazay
Originally posted by alexaa1:

Зятя не допускал принципиально- ресурс *тренажера* ограничен....


ну так а некоторые ещё и деньги платят в тренажорных залах.
Ded Mazay
P.M.
25-5-2017 06:03 Ded Mazay
Originally posted by п-ф:

мешок цемента был 48 кг, а считали как 50


Так и спирт отпускали килограммами ,а народу выдавали в литрах!
п-ф
P.M.
25-5-2017 08:19 п-ф
Ага, поэтому их потом почему-то и умножают на коэффицыент 0,7.

ну полюбасу лучше писдить из леса уложенными колотыми, а не швырками внавал. больше влезает.
ну так а некоторые ещё и деньги платят в тренажорных залах.

с дуру мона и хер сломать. походу щаз куб колотых - 1500-1700. т.е. "машина" в швырках вышла дороже, да исчо колоть надоть. в натуре экономия по русски
alexaa1
P.M.
25-5-2017 10:33 alexaa1
Можно не колоть.По итогу в 65 станешь овощем а рационе которого будут одни таблетки. Потому лучше я с упреждеНием помахаю колуном.

С леса везут на базу чурками на базе колят-называется Логистика.
Две машины с леса, три товарных колотые.

п-ф
P.M.
25-5-2017 11:09 п-ф
Можно не колоть.По итогу в 65 станешь овощем а рационе которого будут одни таблетки. Потому лучше я с уПреждеНием помахаю кОлуном.

махайте на здоровье - только от колуна и работы раком здоровья не прибавицца.
С леса везут на базу ЧуРками на базе колят-называется Логистика.

логистика - это когда на "базу" привозят бревна лесовозами. сразу дешево и много. и далее по пунктам. поэтому наверно цена колотых на "базе" в нерезиновской области ниже чем на урале.
Ded Mazay
P.M.
25-5-2017 11:15 Ded Mazay
Originally posted by п-ф:

писдить из леса


лучше хлыстами в метель можно и по три за раз если небольш ие.Три рейса за ночь и запас на зиму готов.
А так бобры снабжают уже подсушенными!
chukapabra
P.M.
25-5-2017 11:26 chukapabra
Гы!!!!
Заказал 6 кубов дров березовых
Путем умножения 6 кубов на плотность березы получил 4,5 тонны
Ждал зилок
Приехала .... . газель
Я водилу спрашиваю 6? Да говорит
Мол рессоры усиленные
в школе умножение проходил?
Вот справочник времен ссср множ
ну тамвотэтотамвсегдастолькоивсемвозим
ты мол ничего не понимаешь

Ну давай мы тебе 4 тонны песка насыпим
И ты его мне привезешь 1й ходкой
Тогда и заплачу и за дрова и за песок
Причем ×2
А так вертайся взад со своими 2мя кубами
Ох они орал

Прохожий
P.M.
25-5-2017 11:32 Прохожий
alexaa1:

С чуРками анекдот, если мыслить линейно, то вроде как они должны привезти те же дрова, но не колотые. По факту привозят те сучкастые и колоды что оставили в лесу, потому как штатный рубЩик на них только время потеряет.
Я на эту хитрость не обижаюсь колун Матрикс с длиной ручкой 2,7кило их берет. По нескольку колод в день-получается как будто купил не дров а тренажёр. После первых колоД ныла спина, затем вошёл в форму. Зятя не допускал принципиально- ресурс *тренажера* ограничен....

У меня для колки дров гидравлический колун на 6 тонн. Прекрасно колет почти любые чурки. Правда попадаются и такие, что ему не по-зубам, эти приходится пилить. Но в машине дров таких обычно штуки 3-4 всего...
Хотя и "фискарс"-ом колю вручную тоже .

Прохожий
P.M.
25-5-2017 11:58 Прохожий
carrier:
Вот поэтому давно перешёл на брикеты. Там обмана меньше в разы. И гораздо удобнее.

Брикеты считают в тоннах. Причем уверяют, что 1 м3 Ruf = 1 тонна. Они сжимают дерево сильнее, чем оно в стволе? Если березы куб - 500 кг в среднем.. . Второе - теплотворная способность , которую рекламщики приравнивают практически к углю! Т.е. 4700 ккал RUF , 4900 уголь.
С чего бы? Уверяют - мол влажность ниже. Да, влажность влияет на теплотворную способность сильно. Но вот какой фокус - брикеты , если имеют низкую влажность - при хранении будут тянуть воду из окружающего воздуха. И запас на зиму к концу зимы примет ту же влажность, как и обычные дрова. Конечно, их герметизируют упаковкой.. . Брикеты у нас 5500 за тонну (реально - 6500), дрова - 7500 за 5м3 . На мой взгляд - дровами получается дешевле топить.

carrier
P.M.
25-5-2017 12:58 carrier
Они сжимают дерево сильнее, чем оно в стволе?

Конечно сильнее. Насчет точных расчётов по теплотворной способности не скажу, но этой зимой мне хватало пару упаковок в сутки на отопление примерно ста квадратов. Если мороз совсем небольшой то и одной достаточно. Влажностью не заботился, вроде не сыреют. Кубы дров штука достаточно эфемерная, даже в хлыстах подсчитать тяжело а пиленые рубленые и подавно. Знаю одно что с одного лесовоза колотых получается раза в три четыре больше по объёму у продаванов.
Grossvater
P.M.
25-5-2017 12:59 Grossvater
alexaa1:
Как выше писал единица продажи *машина*. есть два вида машин-Газ 53 и бортовой УАЗ. цене на первый 6 , на второго 3 тысячи.
Торговаться можно в пределах трёх сотен в зависимости от сезонного спроса.

С чуРками анекдот, если мыслить линейно, то вроде как они должны привезти те же дрова, но не колотые. По факту привозят те сучкастые и колоды что оставили в лесу, потому как штатный рубЩик на них только время потеряет.
Я на эту хитрость не обижаюсь колун Матрикс с длиной ручкой 2,7кило их берет. По нескольку колод в день-получается как будто купил не дров а тренажёр. После первых колоД ныла спина, затем вошёл в форму. Зятя не допускал принципиально- ресурс *тренажера* ограничен....


Ну, если маленький Матрикс берет, это не чурки еще. Вот когда 3,6 кг отскакивает, вот тогда дрова, как жена говорит, "костлявые".
А так, полностью согласен, колка дров наркота та еще. Утром встаешь, поссЯл и даже чаю не попив, сразу за колун. Когда все переколешь, так ломка первое время, хоть по соседям иди с колуном. И для хребта ничего лучше нет, а уж если сразу, только колун поставил, в баньку, да на полок, да простоквашки кружечку. Уууу!
Кстати, в если в процессе колки где то рядом окажется кружечка домашнего кваску, то удовольствие и производительность труда взлетают вообще к небесам!
alexaa1
P.M.
25-5-2017 13:06 alexaa1
Прохожий-в брикетах реально плотность около единицы-я взвешивал. При сжатии пресс ломает клеточную решетку дерева -потому как дерево наподобие пенопласта-пустотелое.
У меня лежит запас брикетов-килограмм 200, уже третий год-ничего с ними не делается , наверное потому что они запаяны в пластиковые пакеты по 10 кило.
Я их брал полтонны когда тонна стоила 3 тысячи.
Сейчас если мою машину березы высушить в ней чистого дерева будет 2 тонны ценой в 3 тысячи, но натуральная береза получше будет по всякому.
Брикет -это для резинового шланга , которому летом некогда было с дровами возится-по дороге домой кинул в багажник с десяток упаковок по 10 кило и закрыл тему на два-три дня.Чисто и места не занимает.


Выше писали что заказывали ЗИЛ и 6 кубов.Что ЗИЛ что ГАЗ 53 в колотом виде привезут 5 складометров/геометрическая единица для дров/ или в реальных кубах 3-3,5 древесины. И весить это будет около 2,5 тонн.

Предыдущий раз мне привозили бортовой ЗИЛ-131 чурками. Когда поколол аналогично насчитал 5 в складометрах и 3,5 куба реальной.

alexaa1
P.M.
25-5-2017 13:14 alexaa1
Grossvater:

Ну, если маленький Матрикс берет, это не чурки еще. Вот когда 3,6 кг отскакивает, вот тогда дрова, как жена говорит, "костлявые".
А так, полностью согласен, колка дров наркота та еще. Утром встаешь, поссЯл и даже чаю не попив, сразу за колун. Когда все переколешь, так ломка первое время, хоть по соседям иди с колуном. И для хребта ничего лучше нет, .. .

Я когда искал колун то больше 2,7 не встречал, много позже мне на глаза попался 3,6 но вроде как и 2,7 управляюсь.

Обычно для расколоть среднюю чурку достаточно раза три по ней махнуть.
При чем бывает что большая а колется со второго раза, а вроде и не очень а приходиться 10 раз по ней махнуть.
10 раз это во всей машины была одна-предпоследняя, сегодня я ее с утра *уговорил* аккурат как вы и писали-еще не попив чаю... .

Прохожий
P.M.
25-5-2017 14:33 Прохожий
alexaa1:

Я когда искал колун то больше 2,7 не встречал, много позже мне на глаза попался 3,6 но вроде как и 2,7 управляюсь.

Обычно для расколоть среднюю чурку достаточно раза три по ней махнуть.
При чем бывает что большая а колется со второго раза, а вроде и не очень а приходиться 10 раз по ней махнуть.
10 раз это во всей машины была одна-предпоследняя, сегодня я ее с утра *уговорил* аккурат как вы и писали-еще не попив чаю....

очень еще зависит от вида колуна. Я перепробовал все варианты - "советский валенок", матрикс, фискарс. Лучше всего колет колун фискарс - там, где обычным надо лупить раза 4 - фискарс берет с первого раза.
Второй "фокус" - колю чурки в автопокрышке - удобно, не разлетаются, можно дубасить, как автомат, не отвлекаясь на установку разлетевшихся кусков обратно.

Прохожий
P.M.
25-5-2017 14:36 Прохожий
п-ф:

махайте на здоровье - только от колуна и работы раком здоровья не прибавицца.

Насчет колуна - здоровья вполне прибавляется. Хорошая тренировка мышц спины, плюс кровь разогнать по телу. Разумеется все в меру, а то переколоть сразу машины 2 дров - тяжко будет.

duh1958
P.M.
25-5-2017 14:50 duh1958
Originally posted by Прохожий:

тяжко будет

Влетел в 2009 в кардиореанимацию с тромбоэмболией.Как оклимался,врач спрашивает:Ты часом дрова не колол?Говорю:Прицеп тракторный на выхи... Вопросов,говорит,больше нет.Так что поосторожней с колкой.Если где тромб имеется,обязательно пойдёт путешествовать...
Прохожий
P.M.
25-5-2017 15:03 Прохожий
duh1958:
Влетел в 2009 в кардиореанимацию с тромбоэмболией.Как оклимался,врач спрашивает:Ты часом дрова не колол?Говорю:Прицеп тракторный на выхи... Вопросов,говорит,больше нет.Так что поосторожней с колкой.Если где тромб имеется,обязательно пойдёт путешествовать...

Увы тромб - штука непредсказуемая. Есть он у человека или нету - никто толком не знает, пока он не закупорит чего...
Врачи вот говорят - какао помогает для профилактики тромбоза... Надо пить . Кстати - если кофе сварить , добавив какао (соотношение 3х1 - 3 части кофе+1 какао, только какао хорошее надо - например "золотой ярлык") - получается очень вкусно.

Ded Mazay
P.M.
25-5-2017 15:21 Ded Mazay
Я не толстые и ровные колоть люблю без сучков,чтобы топор показал -они сами раскололись,карчи лучше распильть.
меховой диктатор
P.M.
25-5-2017 16:55 меховой диктатор
наоборот, неудобно, много лишних наклонов, ибо много кусков в покрышку не влезет.

у нас все дачники так любят)))
в октябре привез дров- телегу (белорусовскую) чурбаков.свалили 9 средних(40-50 в комле) берез,куча получилась шо пипец! трактор еле пёр, колеса сдулись.но привез. колол 2 дня по 4 часа.
на выходе 6 кубов примерно. обошлось в 1000р за солярку, но это с тройным запасом, там бы и ведра хватило.
не пизжу, но и не горжусь-есть и посильнее мужики.
click for enlarge 1920 X 1276 558.2 Kb
меховой диктатор
P.M.
25-5-2017 16:55 меховой диктатор
Originally posted by Прохожий:

чурки в автопокрышке - удобно, не разлетаются, можно дубасить, как автомат, не отвлекаясь на установку разлетевшихся кусков обратно.

наоборот, неудобно, много лишних наклонов, ибо много кусков в покрышку не влезет.
Originally posted by Ded Mazay:

Я не толстые и ровные колоть люблю без сучков,чтобы топор показал -они сами раскололись


у нас все дачники так любят)))
в октябре привез дров- телегу (белорусовскую) чурбаков.свалили 9 средних(40-50 в комле) берез,куча получилась шо пипец! трактор еле пёр, колеса сдулись.но привез. колол 2 дня по 4 часа.
на выходе 6 кубов примерно. обошлось в 1000р за солярку, но это с тройным запасом, там бы и ведра хватило.
не пизжу, но и не горжусь-есть и посильнее мужики.
alexaa1
P.M.
25-5-2017 17:09 alexaa1
... за два дня...
Я так не форСирую - надобности нет, машину растянул на месяц.Соответственно для здоровья сплошная польза.
Основная тоПка у меня углём, дрова для бани и в межсезонье в доме подОгреть.
меховой диктатор
P.M.
25-5-2017 17:12 меховой диктатор
да, мне этого на зиму не хватало, к апрель должны были кончится, проикупал пару телег(маленьких), вышло 2,5 -3 куба... за 6 рублей... знаю, дорого, но и деньги были и дела другие, а брал сухую прошлогоднюю березу, колотую.на сейчас у меня 1,7 куба осталось... не парюсь, в это лето больше буду готовить.
про здоровье: дачники, и офисный планктон а также диванные крестьяне и выживальщики! если не хотите запустить тромб в свободное плаванье-не надо после... бля... мне 44,но я регулярно, 8 год дрова и не только херачу...
короче, для нежных, после 37лет, лучше заплатить.чем на оп. стол.
про колку: колю колуном 4кг. ручку сразу поменял на бук, 7 лет живет.( колун надо и точить и хранить правильно). бук зимой , да и осенью, в руках скольский.очень подходят перчатки от механикс,они не скользят по буку.живут 3 года,на 20 кубов их хватает, но их еще , бывает для работы пользую.
про здоровье: когда колю, много потею, пью много воды(литра 1,5-2 /4 часа)
но, реально тренируется пресс, спина, руки и конечно сердце,после 2 дней колки- как новое! если, что, то я редко в день больше 4-5 часов колю. да и работаю не намного больше. если только когда Надо. вчера уазик чинил 10 часов, не жравши и всего 8 сигарет скурил.сегодня на нем уехал, 15- ку за 5 часов поднял.до понедельника отдыхать буду)

Безмен
P.M.
25-5-2017 17:28 Безмен
Originally posted by chukapabra:

Ну давай мы тебе 4 тонны песка насыпим


я не знаю сколько там Вам привезли дров
но загрузку 4+ тонн в газель я видел своими глазами
ошибка исключена, поскольку
грузили сварные конструкции нашего производства

сказать что я охренел увидев это -
считай, ничего не сказать

Н.Валерич
P.M.
25-5-2017 17:29 Н.Валерич
только от колуна и работы раком здоровья не прибавицца.

Люблю иногда поколоть дрова , особенно когда надо чего-то делать а всё тело негнущееся . Полчасика колуном или топором помахал и тело в норму приходит .
Андрей Владивосток
P.M.
25-5-2017 17:32 Андрей Владивосток
и всего 8 сигарет скурил
А вот с этим лучше вообще завязать. Я вот в десятом году палец на ноге поломал, так врачиха сказала, что долго заживать будет, потому что курю. Бля, а на носу сезон зимней рыбалки. Короче, на след. день я перестал курить. До сих пор не нарадуюсь .
И лучше чувствовать себя начал, будто помоложе стал лет на пять. Хоть и курил мало.
меховой диктатор
P.M.
25-5-2017 17:35 меховой диктатор
Originally posted by alexaa1:

... за два дня... Я так не форСирую

с 10 до 14.. . это не форсаж)))
заметил, что дольше 5-6 часов в день работать-нах не интересно... в деревне встаешь в 5 утра, пока живность накормишь,воды наберешь,дрова, летом грядки- в 8 утра завтракаю, и или город на работу, или до 10 пирыф!( перерыв). дел до хрена, но не могу сказать, что не могу часок -друго поспать днем. не каждый день, но-люблю))) в принципе-постоянно двигаешься, но не пашешь как колхозная лошадь, и на рыбалку хожу и с утра и вечером, и нет этого городского стресса и " всегда торопишься и не успеваешь".



>