Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор большой складной лестницы

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор большой складной лестницы

Вайдманс
P.M.
24-3-2017 16:30 Вайдманс
Нужна большая лестница на дачу для различных хоз работ: дерево обрезать, наличник прибить, антенну поправить, на крышу забраться. Скворечник приколотить, ловушку для роя пивесить. Стремянки 1-3метровые есть, но они малы и шатки .Обязательно устойчивая, так как частенько буду пользовать без упора на стену здания или дерево, да и с возрастом координация не улучшается, а летать учится поздно.
Выбор встал между выдвижной лестницей и лестница-трансформер, ну можно ещё телескопическую посмотреть как удобную в перевозке.
Цена вторична хотя тоже имеет непоследнее значение.
У кого какой опыт? Кто сравнивал? Может кто работал на всех типах?
Важно именно сравнение и выбор, а не " берите такую потому что у моего брата такая" или сколотите деревянную ибо ничего слаще морковки не ел.
Вещь не дешевая, берётся надолго, в моем случае до пенсии, а там уже и до логического конца.
Пожалуйста посоветуйте.
Спасибо.
click for enlarge 640 X 480 17.3 Kb
click for enlarge 380 X 380 24.3 Kb
click for enlarge 490 X 424 24.6 Kb
wolfo
P.M.
24-3-2017 18:38 wolfo
1ю эксплуатировал - вполне
2я - короткая
Ценность 3ей непонятна
rv3dpi
P.M.
24-3-2017 20:08 rv3dpi
Пользую третью. Универсальная, но тяжелая!!! Правда и размер у меня максимальный - 6 метров.

UPD: При раскладывании каждый шарнир фиксится в каждом промежуточном положении. Чтобы продолжить, нужно освободить по 2 фиксатора (по отдельности).
При складывании промежуточные положения проскакиваются просто со щелчками.

Fat.373
P.M.
24-3-2017 20:25 Fat.373
Имею 2:стремянку и тип 3. Пользую активно каждую для своей задачи. С ностальгией вспоминаю двухметровую деревянную, сдуру разобранную при приобретении современных. Надо сделать, ибо по деревьям самое то.
зелёный
P.M.
24-3-2017 21:14 зелёный
В прошлом году брал трёхколенку (рис 1) для покраски дома.

Лёгкая, одному легко переносится. Но для хранения нужно место ( я за сараем повесил), на зиму под дом убрал.

Очень крепкая, по сравнению с (рис 3).

По (рис 2) ничего не скажу, ибо первый раз вижу такую.

Клод
P.M.
24-3-2017 21:14 Клод
Высоту на которую нужна лестница не указали. Кроме телескопа работал с остальными. Но на большую высоту без упора на стену или опору не лазил- так только леса.
теоретег
P.M.
24-3-2017 21:44 теоретег
Originally posted by wolfo:

Ценность 3ей непонятна


Она умеет превращаться в элегантные леса.
зелёный
P.M.
24-3-2017 21:48 зелёный
Пульверизатор для Пинотекса?

Вот тут наглядно показан размер лестницы по сравнению с домом ( фото мои).

зелёный
P.M.
24-3-2017 21:50 зелёный
На последнем фото только самая верхняя секция прислонена к дому. Остальные две скреплены штатно лёжа.
mad big
P.M.
25-3-2017 08:43 mad big
Имею на даче ?3. Доволен уже как 6 лет. Но у меня немецкая. Очень компактна в сложенном состоянии. В шниву легко влезает.
Омуль+
P.M.
25-3-2017 11:40 Омуль+
3-я оhуенна.
Н.Валерич
P.M.
25-3-2017 14:08 Н.Валерич
Originally posted by Вайдманс:

на крышу забраться.


Если крыша из профлиста то смотрите что-бы ширина лестницы совпадала с "впадинами" на профиле .
Originally posted by Омуль+:

3-я оhуенна.


Вот такую лестницу дв\братан брал у соседа что-бы лазить по крыше .

В прошлом году задумал ремонт печной трубы и решил купить такую лестницу , но она оказалась шире и не ложилась нормально на фрофиль .
Поэтому пришлось снова обращаться к соседу , у него такая-же но чуть поуже .

Гы
P.M.
25-3-2017 14:22 Гы
Вторая цемента боится. Складывается перестает
Billy Kid
P.M.
25-3-2017 21:47 Billy Kid
Есть некоторый опыт использования 1-го варианта.
В основном, залаз на опоры ЛЭП (ВЛ-0,4 кВ).
Если здоровье позволяет поднимать тяжести, то лучше покупать лестницу помассивнее, из более "могучего" профиля. Да, она будет тяжелее, но и крепче.
По высоте - прикинуть, сколько надо, и взять больше (если не планируется её возить на верхнем багажнике машины). Во-первых, как говорится, "запас жопу не е... т" , во-вторых, лучше не раскладывать её по-максимуму, а в сочленениях оставлять "плечи" (участки перекрытий) побольше. Когда "сидишь" на оголовке опоры, смотришь вниз и видишь, как лестница под тобой выгнулась дугой, то "молишься, чтобы страховка не подвела... "(ц)(В.С.Высоцкий)
Так что лучше больше и крепче. Единственно ещё, минус тяжёлой лестницы может быть в том, что её будет невозможно разложить "по полной программе" в одиночку.
Считаю, такая лестница в каждом частном хозяйстве должна быть - штука очень полезная. Кроме собственно трёхсекционной большой лестницы, имеем ещё небольшую самостоятельную лестницу (из самой верхней секции) для всяких не очень верхолазных нужд, а также достаточно большую стремянку из первых двух секций.
Использовать как стремянку с надставкой стремновато, надобно всё-же на что-то опирать.
В верхней точке на время выполнения работ, лучше сразу лестницу фиксировать (если есть такая возможность). Например, привязывал к опоре толстой проволокой.
Так-же настоятельно рекомендуется пользоваться предохранительным поясом.
Нужно следить за исправностью лесницы, в частности, элементов, ответственных за сцепление секций. Иначе могут быть приколы в самом неожиданном месте.
Однажды, пользуясь чужой, "незнакомой" лестницей, при складывании второй секции, третья самопроизвольно упала вниз, если б не успел увернуться - мог бы сейчас этих строк и не писать.. .
кака
P.M.
25-3-2017 23:49 кака
Originally posted by Омуль+:

3-я оhуенна.


Ну я бы не сказал так крепко. Но мне ужо годков 7 оченно нравится.
Вайдманс
P.M.
26-3-2017 00:11 Вайдманс
Получается, что вторую однозначно вычеркиваем. Остаются 1 и 3. Первая выше и надежней. Третья в принципе тоже достаточно устойчива но ниже, но зато она входит в салон моего автомобиля, даже четыре секции по четыре ступени и я её могу перевозить куда и когда надо.
Блин, опять приходится искать компромисс. Твою дивизию ...
Ну и как выбрать?

------
Однако.

зелёный
P.M.
26-3-2017 08:23 зелёный
Если Вам её перевозить нужно постоянно, однозначно 3 вариант. Если нет- то 1-й выигрывает по основным параметрам.
Billy Kid
P.M.
26-3-2017 10:47 Billy Kid
Если лестница не будет жить только на участке, а нужно возить (по объектам), то тогда с "выше, крепче, больше" надо уходить разумным компромиссом в сторону "меньше и легче". Первый вариант, в принципе, тоже вполне реально возить на крышном багажнике машины (конечно, в конечном итоге это будет зависеть от того, что за лестница и что за машина).
Имхо, выбор в пользу 3-го варианта должен быть, если нужен именно такой функционал (раскладывать по-всякому, в т.ч. в мини-леса). Мне например, такой функционал не нужен, нужно именно "забраться" куда-то (+ лестница живёт на участке), поэтому для себя выбрал 1-й вариант.
rufei
P.M.
26-3-2017 12:51 rufei
Уже пять лет пользую ту, что на 3 фото, всё устраивает. На крыше отдельная, деревянная, там и висит.
TaTrIsT
P.M.
26-3-2017 19:34 TaTrIsT
Originally posted by Вайдманс:

Нужна большая лестница


3 вариант достаточно стрёмный. Шарниры самое слабое звено, ломаются на рас. Если перебрать, то послужат, но это гемор.
Перебрал много вариантов, остановился на "эйфель".
george_gl
P.M.
26-3-2017 22:52 george_gl
у меня первый вариант. лет 5. 3х9 ступенек. доволен.выдерживает мои 125+ инструмент. и ещё она мне как раз в салон моего универсала влазит.
alexaa1
P.M.
27-3-2017 04:22 alexaa1
TaTrIsT:

3 вариант достаточно стрёмный. Шарниры самое слабое звено, ломаются на рас. Если перебрать, то послужат, но это гемор.
Перебрал много вариантов, остановился на "эйфель".

У меня пятый год-ничего в ней не ломается.Покупал в Метр, под маркой Фарлайн-стоила в два раза дешевле чем в магазинах стройматериалов.Если перевозить то идеальный вариант. В плюсе еще то что лестницы этой конструкции идут с максимально возможной толщиной алюминиевой тетивы.

alexaa1
P.M.
27-3-2017 04:32 alexaa1
Billy Kid:
Есть некоторый опыт использования 1-го варианта.
В основном, залаз на опоры ЛЭП (ВЛ-0,4 кВ).
..
В верхней точке на время выполнения работ, лучше сразу лестницу фиксировать (если есть такая возможность). Например, привязывал к опоре толстой проволокой.
......

Шаблонно подошли к проблеме.
Нефиг лестницу прислонять к опоре-ее надо приложить к опоре, прихватить куском лиминьки к телу опоры на уровне груди, подняться метра на три еще раз прихватить, и в довершении прихватить на самом верху. А далее с поясом можно висеть на опоре хоть час.


за вес верно написали-у разных фирм разный вес-для професионального применения нужно выбирать максимально толстые тетиву, но ее придется вдвоем подымать . Дешевые лестницы пожиже,но трехколенку можно в одного поднять и установить.

TaTrIsT
P.M.
27-3-2017 06:26 TaTrIsT
Originally posted by alexaa1:

У меня пятый год-ничего в ней не ломается.


Повезло.
Я сменил две лестницы под брэндом "новая высота". В механизме трансформации ломались ограничители штампованные.
кака
P.M.
27-3-2017 18:10 кака
Originally posted by TaTrIsT:

Шарниры самое слабое звено, ломаются на рас.


На "рас" ничего не ломается, выдумки всё это. Ну конечно если не использовать как авто переправу. У меня семь лет по 365 раЗоов в каждом из семи разов ничегошеньки не сломалось. Ну конечно не так интенсивно пользовал как описал.
mad big
P.M.
27-3-2017 19:37 mad big
Originally posted by кака:

Шарниры самое слабое звено, ломаются на рас.


Туфта полная! Нифига ничего не сломалось за 6 лет.
Billy Kid
P.M.
27-3-2017 22:12 Billy Kid

Нефиг лестницу прислонять к опоре-ее надо приложить к опоре, прихватить куском лиминьки к телу опоры на уровне груди, подняться метра на три еще раз прихватить, и в довершении прихватить на самом верху. А далее с поясом можно висеть на опоре хоть час.

Не совсем понял, если честно, о чём вы.
alexaa1
P.M.
28-3-2017 03:28 alexaa1
Billy Kid:

Не совсем понял, если честно, о чём вы.

Сколько видел-народ прислонял лесницы к опорам под углом градусов в семдесят
Я предлагаю прослонять к самому телу опоры и фиксировать внеколькх точках по мере подема.

TaTrIsT
P.M.
28-3-2017 08:31 TaTrIsT
Originally posted by кака:

выдумки всё это


Originally posted by mad big:

Туфта полная!


Вы двое случаем не продаваны лестниц? Смысла усираться, доказывать не вижу.
Вам повезло, мне нет. Ещё хотите по умничать?
Billi Boi
P.M.
28-3-2017 10:39 Billi Boi
alexaa1:

Сколько видел-народ прислонял лесницы к опорам под углом градусов в семдесят
Я предлагаю прослонять к самому телу опоры и фиксировать внеколькх точках по мере подема.

Так никто не делает, потому что забираться и работать на верху будет неудобно - руками постоянно держаться надо, руки заняты. А зубами (к примеру у меня) - не получается

По теме - десять лет пользую вариант 1 на 3,5м. И в одну морду таскаю, и раскладываю. Если надо - перевожу на крыше на дугах багажника.
С ув.

alexaa1
P.M.
28-3-2017 16:13 alexaa1
Billi Boi:
[B]

Так никто не делает, потому что забираться и работать на верху будет неудобно - руками постоянно держаться надо, руки заняты. А зубами (к примеру у меня) - не получается

...


ну вы даете-для держаться и работать предназначен МОНТАЖНЫЙ ПОЯС с фалом. Фалом захватываем вокруг опоры и откидываемся -ноги держаться либо когтями, либо в моем случае на ступенях *штурмовой* лестницы.Спина упирается в фал/пояс/

Billy Kid
P.M.
28-3-2017 18:14 Billy Kid
Теперь понял, о чём вы. В принципе, оба способа имеют право на жизнь, у обоих есть свои плюсы и минусы. Мне ваш способ не нравится тем, что ноги будут неустойчиво стоять на перекладине (чуть ли не на мысках), по мне, так это более опасно, чем выгиб лестницы. Этот приём для работы в лазах оправдан - там вопросов нет. К слову, не видел никогда живьём, чтобы так кто-то по лестнице на опору поднимался.
alexaa1
P.M.
28-3-2017 18:21 alexaa1
Billy Kid:
Т.. . К слову, не видел никогда живьём, чтобы так кто-то по лестнице на опору поднимался.

Я тоже не видел, попробывал-замечательно. Ноги стоят без проблем.

bmw 444
P.M.
29-3-2017 00:39 bmw 444
Из приведенных вариантов 1 и 3-й (будут полезны оба).
Понимаю,что дорого,но я б плюсом к этому порекомендовал еще стремянку и односекционную(просто лестницу). Расширяется круг решаемых задач.
кака
P.M.
31-3-2017 15:52 кака
Originally posted by TaTrIsT:

Ещё хотите по умничать?


"Юпитер ты сердишься, значит ты не прав!":-))
hisgrace
P.M.
2-4-2017 13:51 hisgrace
Пользую лет 8 трехколенку фирмы Эйфель как на 1м фото покупал у них же в Троицке нормальная лестница всем устраивает
george_gl
P.M.
2-4-2017 17:42 george_gl
bmw 444:
Из приведенных вариантов 1 и 3-й (будут полезны оба).
Понимаю,что дорого,но я б плюсом к этому порекомендовал еще стремянку и односекционную(просто лестницу). Расширяется круг решаемых задач.

С праздником !!!! всего наилучшего !!!!.....

а по делу, так первый вариант обычно и делится на стремянку и односекционку или я вас неправильно понял ?

Бонк
P.M.
5-4-2017 03:40 Бонк
Есть лестница трёхсекционная. Нафик-нафик.
Для дома купил строительные леса с распорками - если чего в доме поправить.
click for enlarge 500 X 827  46.7 Kb
Mower_man
P.M.
5-4-2017 11:11 Mower_man
wolfo:
1ю эксплуатировал - вполне
2я - короткая
Ценность 3ей непонятна

номер 2, юзаю 7 лет. Полное говно. Заметно шаткая, складывается и раскладывается плохо.

Устойчивость приставной лестницы да еще на грунте, определяется соотношением (углом) ширины ног к ее длине.

Прохожий
P.M.
5-4-2017 15:32 Прохожий
У меня 1-й вариант. Удобно и надежно. Из недостатков - ступеньки узкие, в мягких тапочках не полезешь - ступни режет. Третий вариант удобен для работ вдоль стены к примеру, где надо перемещатся. Правда видел как мужик с такой (3-й вариант) летели вниз - разрушился фиксирующий шарнир. Так что 3-го варианта стремянку надо выбирать тщательно и хороших производителей.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор большой складной лестницы