Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом:Строить или купить ?(мысли в слух) ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дом:Строить или купить ?(мысли в слух)

Рикошет67
P.M.
26-1-2017 10:59 Рикошет67
Давно хотел на обсуждение вынести. товарищей.

Не ТОВарИЩЕЙ. ( троллей , провокаторов. Из стран НАТО И их прихвостней. 😬😬😬Убедительно прошу не срать ) буду банить

дано. : В течение года полтора должно капнуть 6500-7000кило рублей

Думаю -где.... . ? И думаю строить или купить готовый.
сейчас где живу. Климат не нравится. Северо-запад со всеми вытекающими.

Но двое детей. Один школьник. Менять место учебы ...... родственники жены.

Жена артачится

На малую Родину? Там хорошо. И летом жарко и зимой холодно!!!!
Там МАМА!но город -герой Тольятти обеднел.

А может компромис. Какой? Посередине. Это Коломна получается. Луховицы.


delex
P.M.
26-1-2017 11:12 delex
для начала надо понять какой дом хочется
я влез в стройку, ввалил 15, думаю, что за эти деньги не продать, но зато кайф от того, что построил то, что хотел и знаю там каждый гвоздь
лучший друг
P.M.
26-1-2017 11:17 лучший друг
Купить - проще. Но много подводных камней. Начать строиться самому - посветишь всю оставшуюся жизнь стройке. Жить будут дети.
Рус-36
P.M.
26-1-2017 11:28 Рус-36
Originally posted by лучший друг:

Начать строиться самому - посветишь всю оставшуюся жизнь стройке


Так и есть
Originally posted by лучший друг:

Жить будут дети.


и то не факт

Так что лучше купить готовый и жить, а что то там построить или достроить всегда найдется. (беседка, сарай, мастерская,гараж.. . и .т.д.)

SDR
P.M.
26-1-2017 11:30 SDR
В регионах купить проще готовое, если не впадлу, как многим

строить всегда дороже

вопрос - найдешь ли ты работу в Луховицах

carrier
P.M.
26-1-2017 11:36 carrier
Originally posted by SDR:

строить всегда дороже


Нет.
SDR
P.M.
26-1-2017 11:37 SDR
carrier:

Нет.

много построил САМ?

Рикошет67
P.M.
26-1-2017 11:44 Рикошет67
SDR:
В регионах купить проще готовое, если не впадлу, как многим

строить всегда дороже

вопрос - найдешь ли ты работу в Луховицах

Пенсия. Борадочем не пойду.

Zordec
P.M.
26-1-2017 11:48 Zordec
Хм, мне бы ваши проблемы (по-доброму )
Строить - а жить-то когда? И потом, на нормальный/современный/большой этого может и не хватить. Пример - знакомый, Н. Новгород, участок под ИЖС, 2 этажа, строил 5 лет, очень много делал сам - около 6 млн. итого.
Второй знакомый - пригород Уфы, 2 этажа, купил - порядка 10 млн.
Третий знакомый - пригород, типовой из пенобетона, мансардный второй этаж, площадь первого этажа около 100 квадрат - строит 3-й год (сейчас под внутреннюю отделку фактически подвел) - денег 3+ затратил, но еще год-два точно будет достраивать.
Про место - ну это уж сами, тут никак.. .
Не-Он
P.M.
26-1-2017 11:55 Не-Он
Сугубо имхо.

Если денег не особо много, то купить готовый, тем более сейчас рынок покупателя, можно торговаться хорошо.
Если денег как у Сечина и Ко, то конечно строиться. Ведь при тех бюджетах на тебя работают люди.
А при наших (простых смертных) коих тут большинство при самостоятельной стройке будешь экономить на строителях и придется пахать самому как каторжному.

Vovanoid
P.M.
26-1-2017 12:07 Vovanoid
Семья из скольки человек будет там жить?
Ээх
P.M.
26-1-2017 12:10 Ээх
Originally posted by лучший друг:

Жить будут дети.

Нет. Они его снесут и построят новый. Современный. Тоже "для детей".

Ээх
P.M.
26-1-2017 12:13 Ээх
Строить - геморрой в процессе. Зато все косяки знаешь. Покупать - геморрой потом. Потому что не знаешь косяки. Вывод - заказывать нормальный проект в нормальной фирме и выделить время на весь цикл стройки, чтобы стоять за спиной и всё контролировать. Сейчас я бы сделал так.
Не-Он
P.M.
26-1-2017 12:13 Не-Он
Нужно еще было голосовалку в тему прилепить.
Boore
P.M.
26-1-2017 12:15 Boore
Originally posted by delex:

знаю там каждый гвоздь


И это огромный плюс.

Originally posted by SDR:

строить всегда дороже


Ерунда. Маржу не закладываешь, делаешь для себя - откуда дороже?
Originally posted by лучший друг:

Начать строиться самому - посветишь всю оставшуюся жизнь стройке.


Уложился в три года при скромных бюджетах. Что сделал не так?
Mich1
P.M.
26-1-2017 12:20 Mich1
Тут главный вопрос не строить- купить, а как менять регион жительства. Жена, родственники , дети.. . Не так это просто. Даже при наличии постоянного дохода вне привязки к месту проживания.
carrier
P.M.
26-1-2017 12:22 carrier
Originally posted by SDR:

много построил САМ?


Три.
APavel
P.M.
26-1-2017 12:26 APavel
Строить дорого и долго, не факт, что хватит знаний/умений, но в идеале все что хотел, в реальности за все косяки сам, что придаёт спокойствия
Купить дешевле и в'езд почти сразу, но возможны подводные камни, особенно если дом строился на продажу
Лично мне нравятся места где тепло, фрукты разные и охота с рыбалкой. Однако понимаю, что если перееду - все социальные связи в минус, оно и так со временем все хуже, а тут все сам
zluck2
P.M.
26-1-2017 12:27 zluck2
То что строится на продажу чаще всего говно конченное, легко можно остаться и без дома и без денег, экономится на всем,нарушаются все ГОСТы и СНиПы, имея такой объем кеша можно за год-полтора получить нормальный жилой дом, годный к проживанию и минимальным вложениям в будущем.
SDR
P.M.
26-1-2017 12:32 SDR
carrier:

Три.

сарайчики?

APavel
P.M.
26-1-2017 12:35 APavel
Ерунда. Маржу не закладываешь, делаешь для себя - откуда дороже?

Обычно апологеты 'сам' напрочь не учитывают временной фактор в контексте 'время - деньги' и включить в стоимость труд самостроителя. Я не отрицаю, что возможны варианты, просто считать надо по взрослому, с учётом всех параметров. Например ТС регион проживания меняет, т.е. в данном случае в затраты попадает с'ем временного жилья на время строительства и решение проблем с обучением детей на новом месте до получения постоянной регистрации
carrier
P.M.
26-1-2017 12:36 carrier
Originally posted by SDR:

сарайчики?


Сарайчики может любой слепить за выходные.
Рикошет67
P.M.
26-1-2017 12:47 Рикошет67
Коллеги сейчас с телефона. Буду у компа отвечу. Тыкать на морозе плохо.
Не-Он
P.M.
26-1-2017 12:58 Не-Он
zluck2:
То что строится на продажу чаще всего говно конченное, легко можно остаться и без дома и без денег, экономится на всем,нарушаются все ГОСТы и СНиПы, имея такой объем кеша можно за год-полтора получить нормальный жилой дом, годный к проживанию и минимальным вложениям в будущем.

Согласен, но не совсем.

Если покупаете новый дом, в котором не жили, то да, скорей всего строил ООО "ТаджЫкСтрой" на продажу.

Если жила семья, то тут больше вариантов купить дом нормальный, но естественно нужно все равно смотреть, аккуратно и не один раз в разных вариантах переспросить причину продаже (хотя правду все равно можно не узнать), так же можно пригласить спецов и провести аудит дома, на выявления слабых мест.

SDR
P.M.
26-1-2017 13:06 SDR
так же можно пригласить спецов и провести аудит дома, на выявления слабых мест.


обычные вымогатели, а ля автоперекупы

не бывает идеальных домов, докопаться можно до всего

пустая трата времени и денег

Миномётчик
P.M.
26-1-2017 13:11 Миномётчик
По-хорошему, нужно строить, но в вашем случае нужно покупать. Почему и зачем расшифровывать не стану. Умный сам поймёт, а дурака учить - время терять.
Сибирский Волк
P.M.
26-1-2017 13:12 Сибирский Волк
Сегодня пришло такое время, что можно купить практически все, что угодно. И за очень приемлемые деньги. Надо чуть-чуть не торопиться.
Однозначно, искать и брать готовый.
Но, есс-но, не тот, который с новья и на продажу.
SDR
P.M.
26-1-2017 13:20 SDR
Сибирский Волк:
Сегодня пришло такое время, что можно купить практически все, что угодно. И за очень приемлемые деньги. Надо чуть-чуть не торопиться.
Однозначно, искать и брать готовый.
Но, есс-но, не тот, который с новья и на продажу.

основная проблем а таких покупок

- как совместить дом и место т к хороший дом редко бывает в хорошем месте
и соединить их вместе та еще задача

к примеру, у меня в подмосковье, очень красивые места, и экологичные
но там НЕТ хороших (в понятии москаля) домов на продажу

удобства на улице, дома дерево 30-50лет отроду и т д
зато природа

и есть поселок с газом, канализацией и водой на верхушке горы, в 1км от военной части в поле
к примеру

выбирайте

APavel
P.M.
26-1-2017 13:24 APavel
к примеру, у меня в подмосковье, очень красивые места, и экологичные
но там НЕТ хороших (в понятии москаля) домов на продажу

Уточните для москаля где это и, если не затруднит, ориентировочный ценник
carrier
P.M.
26-1-2017 13:26 carrier
Я бы искал в первую очередь именно место,участок исходя из потребностей и возможностей. Это важнее. Сам дом вторично.
SDR
P.M.
26-1-2017 13:31 SDR
APavel:

Уточните для москаля где это и, если не затруднит, ориентировочный ценник

третья бетонка между ступино и воскресенском
цен не скажу т к спецом не интересовался

объяв у нас не висит

хотя вру, в соседней деревне, старый гнилой дом подмарафеченый сайдингом с участком 15соток и водой, без газа купили за 850тыс, продавали больше года, цена упала с 1.5млн

но я бы его брать не стал, гнилье

Рикошет67
P.M.
26-1-2017 14:15 Рикошет67

у нас говорят -а сказал , говори б....


Миномётчик:
По-хорошему, нужно строить, но в вашем случае нужно покупать. Почему и зачем расшифровывать не стану. Умный сам поймёт, а дурака учить - время терять.

исходные
6200000-7000000р
отчитываться за деньги не надо-хоть яхту покупай!!!
или дебаркадер!
исчез пост

семья -4 чел пока

школьник и дошкольник.

газ магистральный -обязательно....

хочется 2 этажа . иногда надо скрыться от всех. ))


если где сейчас живу-жить есть где

по времени не горит. но климат(

на малой Родине тоже есть где жить...

если в другом месте-пример Крым, в подмосковье----жить не где .

кроме как у друзей , но надоедать не хочется

вот и ломаю башку...
тема создана для того чтоб узнать , кто б как поступил... .

APavel
P.M.
26-1-2017 14:29 APavel
Рикошет67:

отчитываться за деньги не надо-хоть яхту!!!

Это, кстати, для довольно многих граждан вполне вариант. Дом к месту не привязан, плыви куда хошь. Но у нас инфраструктура пипец какая дорогая, да и сами яхты как границу пересекают - во многие разы дороже

akitukitua
P.M.
26-1-2017 14:46 akitukitua
Влезу наверно:
Картина первая, мой хороший друг, денег много, семьи теперь нет, так что сам бог велел строиться. Вот он и строится уже лет 8. Обычно крупная сумма у него образуется февраль-март (зерновой трейдер). Получает бабки отваливает сумму бригадиру (человек уже 10 сменил) и укатывает на пару месяцев на острова возвращается уху евает, влезает в стройку с головой, вбухивает столько же сколько отдавал бригадиру, некий этап проходит. И так думаю еще года 3 будет (внутрянка, ланшафтный дизайн и прочие изыски).
Картина вторая, человек вышел в отставку, получил некие деньги, заранее прикинул где бы хотел обосноваться, присмотрел частную гостиницу (и хозяйский дом при ней), пробил продаванов, посмотрел сам, за деньгу малую нанял электрика, строителя, водопроводчика, они пролазили дом, написали претензии (что потом было поводом для торга), договорились по деньгам, хлопнули по рукам. Живёт 4 год и в ус не дует.

Когда наступит моя очередь (если доживу) я двумя руками за второй вариант.

tayga
P.M.
26-1-2017 14:54 tayga
akitukitua:
Влезу наверно:
Картина первая, мой хороший друг, денег много, семьи теперь нет, так что сам бог велел строиться. Вот он и строится.

Ну и смысл строиться если нет семьи? Или это мода такая. Тем более любителям уезжать на пару месяцев куда то, кто за домом смотреть будет? Квартира в данном случае намного практичнее.

carrier
P.M.
26-1-2017 15:04 carrier
Originally posted by akitukitua:

Получает бабки отваливает сумму бригадиру (человек уже 10 сменил)


Они уже наверное очередь к нему занимают. Сказка а не клиент.
akitukitua
P.M.
26-1-2017 15:11 akitukitua
tayga:

Ну и смысл строиться если нет семьи? Или это мода такая. Тем более любителям уезжать на пару месяцев куда то, кто за домом смотреть будет? Квартира в данном случае намного практичнее.


Мы смысл обсуждаем или модель поведения? Квартира у него есть, да и не только квартира.

akitukitua
P.M.
26-1-2017 15:13 akitukitua
carrier:

Они уже наверное очередь к нему занимают. Сказка а не клиент.

Это да, клиент сладкий, правда он их потом на бабки ставит, 90е не до конца забыты в регионах.

SDR
P.M.
26-1-2017 15:16 SDR
Рикошет67:

7000000 !

под ключ это будет дерево (бревно) до 100квм
без стоимости участка
без стоимости газа

carrier
P.M.
26-1-2017 15:26 carrier
С потолка.)

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом:Строить или купить ?(мысли в слух) ( 1 )