Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Колодец в подмосковье. Посоветуйте фирму. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Колодец в подмосковье. Посоветуйте фирму.

Владимирович
P.M.
19-12-2016 15:29 Владимирович
Приветствую.
Кто-нибудь заказывал копку колодца в МО?
Порекомендуйте, пожалуйста, грамотных и добросовестных ребят. Или фирму.
Волоколамский район.
Миномётчик
P.M.
19-12-2016 16:29 Миномётчик
Сами копайте.
Colobosc
P.M.
19-12-2016 18:02 Colobosc
После последних двух лет засухи, когда вода в 10-метровом колодце отсутствовала с октября по март, я сильно пожалел, что не выбрал 70- метровую скважину из-за жадности, хотя на выбор в пользу колодца повлияло ещё и то, что никто из старожилов этой местности не помнил в жизни случая отсутствия воды, даже в 5-метровом колодце.
carrier
P.M.
19-12-2016 21:21 carrier
Originally posted by Colobosc:

даже в 5-метровом колодце.


Может глубже и не надо было копать.
Colobosc
P.M.
20-12-2016 02:43 Colobosc
Не, к случаю, когда водоносный слой проскочили, пробив водоупор под ним и потеряли воду, это не относится.
В пятиметровых вода пропадала на месяц раньше.
Что ещё было ждать в годы отсутствия дождей летом и снега зимой?
За 2016 год было достаточное количество осадков, восстановился уровень воды, хотя и несколько ниже обычного.
В нашей местности раньше погреба всегда строили только на склонах, с естественным отводом воды, так всегда был высок её уровень в грунте.
И, на тебе, репетиция конца света, два года на привозной воде.. .
п-ф
P.M.
20-12-2016 12:56 п-ф
Или фирму.
Волоколамский район.

это бизнес пензенских татар по-любасу. ищите по местным объявам. так проще будет. бо оне как правило предоставляют гарантию, и если нуно углубляют если воды потом ёк. контакты с одной бригадой в клинском районе должны быть у знакомых.
Не-Он
P.M.
22-12-2016 15:35 Не-Он
Сам с Волоколамского района.
У нас в округе работает фирма СпецМонтажМолдавКоп!
и еще одни на номерах 58 региона,за нац принадлежность не скажу.
БИДЖО
P.M.
22-12-2016 15:51 БИДЖО
лучше все же не колодец а сваржину
Владимирович
P.M.
23-12-2016 11:26 Владимирович
Всем спасибо!
Не-Он
P.M.
23-12-2016 16:34 Не-Он
У меня сосед решил обзавестись водой.
Тоже решил, что скважина моднее..
Вообще сделали ему все чин чинарем, а пить воду не может, плохая вода.
Выкопал колодец потом и наслаждается.
Колодцы у нас глубокие 45-47 колец на участках.
ARUBA-NAME
P.M.
25-12-2016 20:59 ARUBA-NAME
Я рядом, Шаховской район, колодец есть, вода не стабильна, в этом году пробурил скважину, вода есть в достатке, но железная... .
NE
P.M.
26-12-2016 01:40 NE
А смысл советовать фирму? Работают хорошо или плохо люди. Надо советовать конкретных людей, а они могли уже уволиться из компании.
В идеале конечно, кто-то местный должен быть, или давно работать в этом районе, везде разная специфика.. . Спросите у соседей, самое главное, посмотрите, как сделано.. . Хотел Вам контакты фирмы дать, что в 13 году колодец делала, посмотрел, а её уже и нет...
nicols
P.M.
26-12-2016 05:26 nicols
Похрену, кто сверлит, кто копает: Нарвётесь на родник, там и трёх метров будет достаточно. Иначе можно и скважину за сто метров бурить и ставить потом оборудование по-взрослому.
Геологию посмотрите - днище древнего моря подмосковье. Если не родник, вода всегда хреновая и железная будет(
Тут не копщики нужны - это тупое ремесло. Здесь определиться надо, где копать.
п-ф
P.M.
26-12-2016 11:37 п-ф
Здесь определиться надо, где копать.



две проволоки в руки, и фперед. нифига сложного.
Владимирович
P.M.
26-12-2016 14:24 Владимирович
С глубиной, с местоположением все просто.
У соседей глубина 10-11 колец. Качество отменное, как субъективно (очень вкусная), так и объективно (отдавали на анализ).

С местоположением колодца определился. Показания рамок, электродов (из разных рук, в том числе своих и жены), линия колодцев соседей, собственное пожелание по планировке - все совпадает.
Так как предполагается сезонное использование, скважина не желательна.
Да и антуражу хочется

А вот с выбором компании.. . Отзывы весьма противоречащие.
Тем же соседям одна и та же компания (бригада) оставила о себе диаметрально противоположное мнение.
В инете тот же раздрай.

APavel
P.M.
26-12-2016 16:16 APavel
В прошлом году, 6 колец, по об'яве на местном магазе. Если специальных требований нет - смысла искать что-то специальное нет. И логистика дешевле. Но смотреть и считать нужно.
п-ф
P.M.
26-12-2016 17:47 п-ф
А вот с выбором компании.. . Отзывы весьма противоречащие.

выбирайте тех, кто жывет непосредственно рядом. контакт бригадира клинско-татарской бригады могу найти если нуно.
nicols
P.M.
29-12-2016 17:38 nicols
две проволоки в руки, и фперед. нифига сложного.

две проволоки в руках конечно нифига сложного!)
Только хреновых колодцев в разы больше, чем с нормальной водой.
nicols
P.M.
29-12-2016 17:42 nicols
выбирайте тех, кто жывет непосредственно рядом. контакт бригадира клинско-татарской бригады могу найти если нуно.

клинско-татарские ордынцы могут место гарантиравано выбрать или только копают?)
если выбирают, тогда контакт интересен: рядом под зелеком.

п-ф
P.M.
29-12-2016 18:25 п-ф
две проволоки в руках конечно нифига сложного!)

да нифига сложного и есть. хотя у меня в руках проволока не особо работает. лучше люминевые тормозные трубки от жыги. или лоза.
Только хреновых колодцев в разы больше, чем с нормальной водой.

поэтому и существуют ремонтные кольца как минимум двух размерофф, чтоп докапывать если нуно.
если выбирают, тогда контакт интересен: рядом под зелеком.


89057591633 Рамиль. типа бригадир, сами спросите чокак.
nicols
P.M.
29-12-2016 20:33 nicols
п-ф

Ок, принято, Спасибо!!
у меня в руках и экраны смартфонов с планшетами не всегда работают: не чувствуют кожи пальцев)
п-ф
P.M.
29-12-2016 21:47 п-ф
у меня в руках и экраны смартфонов с планшетами не всегда работают: не чувствуют кожи пальцев)

см. выше - йа тоже беспонтово с проволокой ходил. воще ноль. забил. потом попробывал трубкой и лозой - искали соседу забытый и зарытый водопроводный колоцец - тока ф путь. проверял по своим водопроводным трубам на участке.
а приятель сверхчувствительный - у него хрень начинает в руках сходить с ума метров за двадцать до заведомоизвестной точки.
и воще там не пальцами нуно, а кулаком. тормозная трубка в этом плане удобна - режете ея пополам, выгибаете под 90, штоб штуцера были на короткой стороне. и собсно за них и держытесь - оне будут как подшипники.
зы. по данным копарям - удобную точку брат нашёл сам, копари ея подтвердили. сделали колодец. через год, летом, вода ушла, углубляли теже работяги на четыре кольца на память. щаз все ок.
nicols
P.M.
29-12-2016 23:47 nicols
про тормозную трубку - черезчюр сурово.)
Попробую без неё поговорить с копарями.
Владимирович
P.M.
30-12-2016 10:16 Владимирович
Originally posted by п-ф:

89057591633 Рамиль. типа бригадир, сами спросите чокак.


Спасибо!
Владимирович
P.M.
13-9-2018 11:10 Владимирович
Выкопали таки колодец. Рамиль
И.. . Впечатление противоречивые.
Да, мастера отменные, Рамиль - копарь в третьем поколении,отработали нормально, но.
Как всегда на стройке и в колхозе, некие, назовем так, недоразумения.
Логистика.
Созвонился, типа долгосрочное планирование, за три месяца до предполагаемого начала работ, дал всю инфу, где, что хочу, сколько колец у соседей и тд. Назначили дату - 20-е числа августа.
Договорились созвонится за месяц, для уточнения.
Созвонились за месяц для уточнения даты.. . Опять рано. Попросил созвонится за две недели. Созвонились за две недели, запланировали дату, взял отпуск. Контрольный созвон за неделю.. . за три дня...
Опачки, ничего не получилось, бригады нет. Ладно, двухнедельный отпуск пролетел. Планируем в пятницу,чтоб за три дня выхов поработать, беру отгул. В пятницу- бригада "устала" только с объекта.Надо бы тут остановится. закончит к хренам собачьим, но нет, завелся, закусил, что называется.. . начали в обед в субботу.
Это была хренова логистика.
Теперь о главном. Цена вопроса.
Очень подробно обговаривали. 4800 кольцо. Кольцо -0,9м(!).
Старая наколка копарей -возить меньшие,а считать по количеству.
поэтому. Подробно. Несколько раз. Подтвердили высоту кольца. 0,9.
Итак цена 4800.
Привезли что? Правильно, 0,8.
И тут и пришлось столкнуться с тугой упертостью, или хитрожопостью.
Диалог глухого со слепым.
-Я: Десять колец по 0,9Х4800 стоят 48000?
-Р:Да
-Я: 10 колец по 0,9 -9 метров?
-Р:мы по длине никогда не считаем, только по кольцам!
-Я:Так это моя проблема, что кольца меньшие? оговаривали цену за кольцо 0,9? Так?
-Р: кольца же хорошие! Обычно еще и премию дают...
- Я: 10 колец по 0,9 стоят 48000р?
-Р: Да
-Я: почему я должен 55000???
-Р: Так колец больше, мы всегда считаем по кольцам...
Попытки внести какую-либо логику были безрезультатны, разговор зашел в тупик. Накинул я пару тысяч сверх моего расчета, типа ни вам ни нам.
Расстались крайне недовольные друг другом, а я ведь, видя как они копают, хотел рекомендовать...
И так плюсы - копают хорошо. ( хотя, может и преждевременно, надо смотреть через год)
Минусы. Дороже чем среднем, логистика на уровне рабочего,
Проблемы с ценообразованием.
И.. охуительное самомнение, мы тут "Одни такие", "Да мне тут хоть вся деревня будет говорить, что кольца кладут на раствор, мой опыт говорит, что надо класть насухо, а потом мазать щели... ",остальные объявления на заборах пишут"...
Не верю.
Вот такое двойственное впечатление.

-


Бонк
P.M.
13-9-2018 11:42 Бонк
Владимирович:

Да и антуражу хочется

А вот с выбором компании.. . Отзывы весьма противоречащие.
Тем же соседям одна и та же компания (бригада) оставила о себе диаметрально противоположное мнение.
В инете тот же раздрай.


Не понял какого антуражу вам хочется.
Добавлю раздрая.

Все конторы, "мастера" подробно рассказывают как они копают, какие они потомственные ведуны, мастера, гуру и т.д.

И никто не говорит как колодец ведёт себя потом.

Колодец достался готовый вместе с участком. Он не глубокий, колец пять. Воды всегда много, дебет большой. Плывун с мельчайшим песком метров с трёх. Пару сезонов криминала не видел. А теперь вижу - колодец проваливается.
Между 2-м и 3-м кольцом виден неравномерный разрыв колец в максимуме до 10-15 сантиметров. Из зазора просачивается глинистый грунт во время дождей. Все кольца перекосило, сместило относительно центральной оси. Вода изначально была железистая, с мельчайшим песком типа "хана насосам", не питьевого, технического качества - полив, стройка. Колодец на границе участков, на меня и соседей. Есть летний водопровод. Соседям колодец не нужен. Мне по большому счёту тоже. Если только как аварийный источник воды. Поэтому посчитал НЕцелесообразным заниматься ремонтом колодца. Пока просто наблюдаю за ним.

Для себя понял: шахта из бетонных колец должна быть герметичной, и быть единым целым. Т.е. колца должны быть с замком наружу, между кольцами должен прокладываться уплотнительный материал, и кольца должны скрепляться между собой металлическими (в идеале нержавеющими) скобами, стяжками.

Не знаю, делает ли кто бетонные колодцы со стяжками и уплотнением стыков.

В моём случае сделать колодец без стяжек и уплотнений оказалось всё равно, что выбросить деньги на ветер.

Владимирович
P.M.
13-9-2018 12:33 Владимирович
Originally posted by Бонк:

Не понял какого антуражу вам хочется.


В данном случае антураж - это колодец, а не скважина.
carrier
P.M.
13-9-2018 14:02 carrier
Originally posted by Владимирович:

кольцо.


Кольца с замком?
Владимирович
P.M.
13-9-2018 15:25 Владимирович
В смысле пазогребневые?
Да.
Rus.36.6
P.M.
13-9-2018 15:36 Rus.36.6
Originally posted by Владимирович:

Владимирович


А Вам советовали скважину бурить и не того самое, там все под ключ, заранее оговоренная стоимость, и не важно какая глубина,20 или 50 метров, пока до водоносного слоя не дойдут не остановятся, захотели ретро, нати Вам, так что обижаться, если ток на себя, а вообще еще легко отделались, ща печь построить дороже, чем газовый котел навороченный купить)))) Был бы газ конечно))))
Владимирович
P.M.
13-9-2018 16:18 Владимирович
У нас в снт только у одного
скважина и та не работает, забивается песком. Видимо не совсем правильно сделали.
Тут еще фактор крайне нерегулярного использования, только в сезон и по выхам.
Скважина, как я понимаю, этого не любит. Чтобы на полгода бросить.
Владимирович
P.M.
13-9-2018 16:23 Владимирович
Originally posted by Rus.36.6:

заранее оговоренная стоимость,


Да я не считаю, что налетел, колодец сделали (тьфу три раза) хорошо.
Только моральные издержки.
К попытке схимичить с размером кольца-был подготовлен благодаря тематическим форумам.
Владимирович
P.M.
13-9-2018 16:24 Владимирович
Originally posted by Rus.36.6:

А Вам советовали скважину бурить


а еще тут советовали самому копать
Rus.36.6
P.M.
13-9-2018 19:18 Rus.36.6
Originally posted by Владимирович:

Скважина, как я понимаю, этого не любит. Чтобы на полгода бросить.



с годами проходит, у меня года полтора после застоя "молоко" с крана лилось первый час, мел кругом, протекло и вода аж казалось синяя в ведре, чистая, холодная, а ща даже после зимней консервации, сразу чистая течет, но спорить не буду, от земли зависит видно. где как.
carrier
P.M.
13-9-2018 19:21 carrier
Если есть возможность вырыть колодец, скважина в топку.
Миномётчик
P.M.
13-9-2018 21:43 Миномётчик
Владимирович:
а еще тут советовали самому копать
Правильно советовали. Откопали бы и тож объявления по заборам могли клеить.

андрэ
P.M.
13-9-2018 22:32 андрэ
если хотите пить слегка очищенные фекалии соседей-тогда конечно колодец рулит.... .
Бонк
P.M.
13-9-2018 23:00 Бонк
андрэ:
если хотите пить слегка очищенные фекалии соседей-тогда конечно колодец рулит.....

золотые слова

Никто не задумывался,
почему в деревне обычно бывало один-два колодца на всю деревню,
если два, то по разным концам деревни,
а выгребные ямы на каждом участке?
а вот чтобы не пить фекалии.. . чтобы говнецо было подальше от источника воды
Пили в основном верховодку, и она была чистая...

Сейчас люди стали грамотные. Даже образованные. Даже с высшим образованием.
Но понимание насчёт воды и говна на порядок хуже, чем у неграмотных предков.

Сейчас на каждом участке по колодцу или по скважине,
рядом на этом же участке выгребная яма, или септик, или ЛОС, откуда чуть очищенные фекальные воды всё равно текут на грунт участка, или по канавке, трубе в ближайший овраг, или в дренажную канаву и оттуда в овраг, речушку, ручеёк.. . Верховодка вся загажена.. .

carrier
P.M.
13-9-2018 23:15 carrier
Originally posted by Бонк:

а выгребные ямы на каждом участке?


У же давно пора зарыть в них владельцев. Для справки есть нормы для разных колодцев, ям и скважин.
Бонк
P.M.
13-9-2018 23:27 Бонк
carrier:
а выгребные ямы на каждом участке?
...
У же давно пора зарыть в них владельцев.

Этот фрагмент текста относится к дореволюционному, царскому времени.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Колодец в подмосковье. Посоветуйте фирму. ( 1 )