Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Про минвату ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про минвату

alexaa1
P.M.
10-12-2016 16:17 alexaa1
Характеризую так -ГОВНО.
Любая.
Почему.
Верх дома у меня по каркасной технологии/полумансарда/.
Строительство затянулось и застопорилось на такой стадии- вертикальные стойки снаружи обшиты дюймовой доской,вентиляционая мембрана, маты общей толщиной 100мм /одна из разновидностей минваты/ ,воздухонепроницаемая мебрана, и по горизонтали редкие прожилины.
Поколь строительство застопорилось то финишного шита из внутреней обшивки нет . И наблюдаю такой момент-вследствии долговременого воздействия ветровых нагрузок герметичная мембана подорвалась и при ветрах минвата кандыбается , пылит, и та пыль попадает внутрь помещения.
Сегодня поднялся на эту мансарду/ у меня только на ней интернет ловит/ был солнечный день и в лучах солнца была видна эта пыль. Посидел минут тридцать с планшетом и уже полдня ощущаю тяжесть под лопатками. Млять. Хотел же респиратор одеть, но поленился.
Как *работа на ошибками* буду зашивать поверх герметичной мембрамы сплошным листом из ОСП-с целью исключить мотыряние минваты между стойками каркаса.

В чем засада-своими руками тут работаю дай бог 10% . Остальные ... купим..
Наняли низкооплачиваемых засранцев/гастрарарбайтеров/ те сделали наоте.. сь, что в результате выйдет-одному богу известно. И инфракрасные дыры в том каркаснике будут мелкой темой на фоне пыли и легких/-о которой вообще никто и никогда не упоминал.
Потому как все рогом упирают в .. пароизоляцию .. . конкретно рогом-ничего больше не замечая .
Минвата -один из Китов на которых держиться современое строительство. Если подвину хоть несколько человек в сторону чегото другого -полагаю и то будет польза.
В дебатах упирают на негорючесть минвату-когда утеплитель зашит между переборками то это как бы вторично.

USSR Moscow
P.M.
10-12-2016 16:41 USSR Moscow
Много букв а спич то о чем?
alexaa1
P.M.
10-12-2016 16:46 alexaa1
USSR Moscow:
Много букв а спич то о чем?

От том что в легких отдает до сих пор.

Glam
P.M.
10-12-2016 17:28 Glam
Вату чтоб не тилипалась в стене надо либо плотно набивать либо вешать на специальных штырях (забыл как называются правильно).
alexaa1
P.M.
10-12-2016 17:34 alexaa1
Glam:
.. . вешать на специальных штырях ...

Во первых надо четко представлять что телепающаяся вата равносильна связке Асбест и Рак.
Во вторых штыри это больше для наружной отделке кирпичной стены, в этом случае имеем герметичную каменную коробку и вату снаружи.
А вот в случае каракасника-мансарды все как то неоднозначно.

Winston7
P.M.
10-12-2016 17:37 Winston7
Базальтовая вата хороший материал. А вот каркасник как технология говно. Ну и реализация мансарды тоже по всей видимости )
Миномётчик
P.M.
10-12-2016 17:55 Миномётчик
Сама крыша-то покрыта или только мембраны есть? URSA пользовали. Все живы и здоровы. Может дело в технологии? Чебурекам и прочим "профессионалам" веры быть не может. Если нанимаете, то должны знать, что и как делать и следить за ними постоянно. Иначе наделают.
начинающий 35
P.M.
10-12-2016 18:20 начинающий 35
По моемому у Вас сделали на отъ-бись и этим все сказано, а каркасники тут не причем. Не рук нормальных не контроля. Кстати на любой упаковке мин ваты любого производителя есть инструкция в которой четко прописано что при работе нужен распиратор(догадываетесь зачем?).У Вас ни внешнего фасада ( защита от солнечных лучей и повреждений) ни внутри пароизоляции нет. Вот Вы и дышите. Наверное и ветрозащита дешевая а она от ультрафиолета за 3 мес крошится начинает.
alexaa1
P.M.
10-12-2016 18:56 alexaa1
У меня *полумансарда*
Для понимания этого термина фото.
Фото верхней комнаты не нашел.

В тему *дышать* я любому на этом форуме дам пять очков вперед- у меня силиконовая маска от ЗМ и закрытая маска от ЗМ.
Чувствую что тутошние даже не сообразят че за маска и респиратор....
В ЗМ маске строгаю на реймусе-потому как любые другие дрянь.
В закрытой маске ЗМ укладываю минвату на чердаке и на вертикальные поверхности.Потому как иначе глаза забиваются.
click for enlarge 1707 X 1280 329.4 Kb
shooter001
P.M.
10-12-2016 20:54 shooter001
Так какой утеплитель нужен?
hunter1957
P.M.
11-12-2016 00:23 hunter1957
В тему *дышать* я любому на этом форуме дам пять очков вперед- у меня силиконовая маска от ЗМ и закрытая маска от ЗМ.
ну нет нужды мне в 3М полной маске ,полумаска 3М и поликарбонатный защитный щиток для моих задач предпочтительней ....
alexaa1
P.M.
11-12-2016 03:11 alexaa1
hunter1957:
ну нет нужды мне в 3М полной маске ,полумаска 3М и поликарбонатный защитный щиток для моих задач предпочтительней ....

Когда понял что глаза забиваются пошел за очками- в магазин спецодежды. Маска от 3М стоила 3 тысячи-посчитал это это почти задаром -ее и взял.

bairat
P.M.
11-12-2016 07:48 bairat
shooter001:
Так какой утеплитель нужен?

Холодный чердак засыпанный на пол-метра опилками наше все.

п-ф
P.M.
11-12-2016 11:05 п-ф
Минвата -один из Китов на которых держиться современое строительство.

Ага. Уже лет шестьдесят стоят норвежские каркасные дома в Заполярье на минвате. И вроде ничо.
Хотя надысь сказал что после челябинского автоодеяла все двигло на солнце сияет стеклянной пылью , и хз , попадает ли она в салон, так захуесосили в транспортном.. .
bairat
P.M.
11-12-2016 11:24 bairat
У нас финны строили каркасники, еще при СССР. В комплекте с техникой и мебелью, это была мечта любого. Лет 10 тому назад дядька там живущий отгибал обшивку и показывал на сколько минвата осела.
меховой диктатор
P.M.
11-12-2016 14:16 меховой диктатор
каркасник-это холодный сарай. другие мнения-самообман.минвату можно писдить с теплотрасс, но дышать стекловатой- дыши. оставшимся в живых больше кислорода достанется. дачникам это не объяснить. но после постройки, ремонта обычно ищут юриста джамшутанама, слесаря гинеколога, сантехника адвоката, короче, кто поможет им . а вообще так: хочешь сделать хорошо-делай сам.при этом вспомни как сам на дядю работаешь? или , что про тебя после твоей работы люди говорят.
каркасник можно сравнить с .. . синтепоновой курткой. после того как её постираешь раза 3- не греет...
почему никто не кричит сейчас, что МММ-это круто и бабла поднимешь по взрослому? потому что наебали. по новой технологии.)) людей, привыкших жить по старинке, но неожиданно поверивших в чудо...
так и про каркасник. до сих пор верят. но наши прадеды так только сараи строили.
лох-это очень щедрый человек. но наивный.
вы уш извените.. .
arjan
P.M.
11-12-2016 16:03 arjan
минвата всегда закрывается пароизоляцией изнутри (полная пароизоляция равносильная пленке ПЭ 200мк и ветрозащитой снаружи , кроме того всегда монтируется фасад либо направляхи фасада и внутренняя отделка , вата ставится враспор и зажимается внешней и внутренней отделкой. Тогда никакого пыления и телепания никакой конвекции внутри .
У нас финны строили каркасники, еще при СССР. В комплекте с техникой и мебелью, это была мечта любого. Лет 10 тому назад дядька там живущий отгибал обшивку и показывал на сколько минвата осела.

те домики были полным дерьмом в сравнении с нормальным финским каркасом .
каркасник-это холодный сарай. другие мнения-самообман

Бред полный .
минвату можно писдить с теплотрасс

она не подойдет ни для чего кроме теплотрасс.
каркасник можно сравнить с .. . синтепоновой курткой. после того как её постираешь раза 3- не греет.

скажите это 400 миллионам американцев и всем скандинавам , а то они не догадывались .
Нормальная минвата Парок , Роквул .
shooter001
P.M.
11-12-2016 16:22 shooter001
bairat:

Холодный чердак засыпанный на пол-метра опилками наше все.

Тогда роем землянки, чё уж.
Экологичней некуда. И плюсовая температура всегда.

alexaa1
P.M.
11-12-2016 17:04 alexaa1
.. враспорку.. пароизоляция....
Так написано в букваре.
Что наблюдал-штормит, от порывов ветра стена натурально вздрагивает. Соответствено минвата получает встряску. И если где есть щель в пароизоляции -оттуда будет идти накачка стекляной пыли.
Еще раз -посидел полчаса в помещении где ветром мотыляло маты и до сих пор ощущаю. Конечно я все это изолирую.
но... .
arjan
P.M.
11-12-2016 17:05 arjan
огда роем землянки, чё уж.
Экологичней некуда. И плюсовая температура всегда.


опилки на потолок очень даже хорошо , будут 50 лет лежать и изменений 0 , проверено лично и неоднократно , ровно как и каркасных стенах , только при утеплении каркасной стены ее конструкция должна быть такой что бы была возможность трамбовки и подсыпки опилок сверху ( после первого года потом не требуется)
arjan
P.M.
11-12-2016 17:17 arjan
.. враспорку.. пароизоляция....
Так написано в букваре

Так делать нужно .
Что наблюдал-штормит, от порывов ветра стена натурально вздрагивает

значит каркас сделан неправильно , стена в нормальном каркаснике сделаном по правилам после зашивки ничем по жесткости не отличается от брусовой .
У нас нормальные каркасники по строительным правилам делают не более 50% строителей остальные строят всякое отсебятное говно и гордо именуют его каркасником ( типа мы всегда так делаем , так же надежней )
bairat
P.M.
11-12-2016 17:22 bairat
alexaa1:
.. враспорку.. пароизоляция....
Так написано в букваре.
Что наблюдал-штормит, от порывов ветра стена натурально вздрагивает. Соответствено минвата получает встряску. И если где есть щель в пароизоляции -оттуда будет идти накачка стекляной пыли.

Самое там штормит когда дверями хлопают, все что есть вылетает в помещение. Поэтому, стены поризованная керамика или газобетон, пол - пенопласт в стяжке, потолок - опилки.

arjan
P.M.
11-12-2016 17:29 arjan
Поэтому, стены поризованная керамика или газобетон, пол - пенопласт в стяжке, потолок - опилки.

Если деньги есть то отличный вариант ( газобетон я бы не стал делать лучше обычный кирпич и утеплить или КБ блок и утеплить )
Но мансарда как ни крути будет все равно каркасная в любом случае.
Многие скажут нахрен мансарду , а мне например нравится ,дом с мансардой смотрится очень гармонично и красиво .
Безмен
P.M.
11-12-2016 18:20 Безмен
alexaa1:
Характеризую так -ГОВНО.
Любая.
Почему.
Верх дома у меня по каркасной технологии/полумансарда/.
Строительство затянулось и застопорилось на такой стадии- вертикальные стойки снаружи обшиты дюймовой доской,вентиляционая мембрана, маты общей толщиной 100мм /одна из разновидностей минваты/ ,воздухонепроницаемая мебрана, и по горизонтали редкие прожилины.
Поколь строительство застопорилось то финишного шита из внутреней обшивки нет . И наблюдаю такой момент-вследствии долговременого воздействия ветровых нагрузок герметичная мембана подорвалась и при ветрах минвата кандыбается , пылит, и та пыль попадает внутрь помещения.

разруха, как обычно, не в клозетах

автор хочет, чтобы маты
фактически висящие в воздухе
не кандыбались?
оригинально

bairat
P.M.
11-12-2016 18:21 bairat
arjan:

Если деньги есть то отличный вариант ( газобетон я бы не стал делать лучше обычный кирпич и утеплить или КБ блок и утеплить )
Но мансарда как ни крути будет все равно каркасная в любом случае.
Многие скажут нахрен мансарду , а мне например нравится ,дом с мансардой смотрится очень гармонично и красиво .

Когда создадут безопасный утеплитель для мансарды тогда да.

alexaa1
P.M.
11-12-2016 18:40 alexaa1
Ветра бывают такие что дома и крыши сносит.
Это конечно шторм, но ветер в половину того шторма по всякому заставит стену каркасника вздрогнуть.
В пятый раз-я схлопотал условно говоря 50 рентген. Если б все было заделано было бы не 50 , а единица.Неощутимо. А на протяжении года? десяти лет?
qwert26-2
P.M.
11-12-2016 18:44 qwert26-2
если руки из джёппы, то хоть какой утеплитель, хоть какая технология...

следующая тема будет - кирпич - гавно, строил-строил, а стена рухнула и дом тоже, значит кирпичные дома гавно - ЛЮБЫЕ.. . другое дело шалашы из соломы с козьими какашками - вот ето весчь! экологично. безопасно. бюджетно...

квасерпервый
P.M.
11-12-2016 19:33 квасерпервый
маты общей толщиной 100мм /одна из разновидностей минваты/

Если это рулонная, то у нее плотность низкая. И какой шаг между стойками?
PILOT_SVM
P.M.
12-12-2016 00:08 PILOT_SVM
Originally posted by alexaa1:
В чем засада-своими руками тут работаю дай бог 10% . Остальные ... купим..
Наняли низкооплачиваемых засранцев/гастрарарбайтеров/ те сделали наоте.. сь,

Originally posted by alexaa1:
Характеризую так -ГОВНО.


По-моему вы издеваетесь.

Любой материал можно неправильно применить.

alexaa1
P.M.
12-12-2016 03:52 alexaa1
Стойки у меня в 60 см, маты плитами.
Применял базальтовые двух производителей и кнауф-инсулейшен.
По сути разницы нет- не горит что базальтовая , что со стекловолокна.
Базальтовая колется и чихается , инсулейшен можно класть голыми руками-ноупроблем.
Перекрытие между 1 и 2 этажом уложил матами инсулейшена и не хватило заложить буквально пару квадрат-эти пару квадрат доложил базальтовой . Респиратор не одевал-думал что фигня обьем работ.По итогу с этих двух квадрат три дня кашлял.
Потому все дальнейшие работу вел только с Кнауф-инсулейшен.
Голыми руками.Но в маске от ЗМ. Который стоит как пять отечественых масок с угольными фильтрами. А на чердаке вообще перешел на работу в закрытой маске от того ЗМ.
Имею мнение что по возможности надо использовать полистирольную плиту и ЭППС. Хотя конечно вата лучше заполняет пространство.
Собственно тема в тему Левши- .... не чистите стволы толченым кирпичом...... . Которого тоже никто не слушал ... деды наши толченым кирпичом чистили....

..весь запад ей сто лет пользуется... . И 40 % народа в разной степени алергики.

Yep
P.M.
12-12-2016 04:35 Yep
Originally posted by alexaa1:

Базальтовая колется и чихается


ахYеть! а я с самого детства помню по опыту, что колется, зудит и чихается наоборот, СТЕКЛОВАТА.. .
alexaa1
P.M.
12-12-2016 04:56 alexaa1
Yep:

ахYеть! а я с самого детства помню по опыту, что колется, зудит и чихается наоборот, СТЕКЛОВАТА...

Стекловата, базальтовая вата -это оно и тоже , но второе подается под соусом маркетинга.
Причем базальтовая нить будет похрупче, соответственно пылит сильнее.
Кнауф -инсулейшен -вроде как фильеры через которую давят нить сделаны мельше, соответствено нить тоньше и соответсвено гибче и не колется.Но и пыль будет мельче и более способной для плавания в воздухе.

Дмитрий_С
P.M.
12-12-2016 07:20 Дмитрий_С
alexaa1:
Характеризую так -ГОВНО.

Я считаю, что говном это стало непосредственно при вашем участии. объясняю почему: любая минвата- паропроницаема, т.е. от ветра она не защитит, для полноценного изолирующего контура необходима жёсткая изолирующая поверхность. Обычно это кирпичная или ж/б стена, в случае "каркасников"- стена из досок, фанеры и т.п. с пароизоляцией. Ещё раз- СПЛОШНАЯ поверхность, недопускающая движения воздуха и смещения ваты в конструкции. Вы же натянув два контура мембраны на забор, решили, что этого хватит.. . ну и расплата не заставила себя ждать.
Резюме- надо делать по технологии. Про "вся вата одинаковая, и работать надо в противогазе" комментировать не буду, это просто бред.
ps. почему я всё это пишу- я инженер, делаю вентфасады с 2001года и повидал всякого.. . пойду монтажникам ваше творчество покажу, чисто поржать.. .
фершал
P.M.
12-12-2016 10:40 фершал
камрады,посоветуйте жёсткую минвату плитами.
alexaa1
P.M.
12-12-2016 11:52 alexaa1
Дмитрий_С:

... . пойду монтажникам ваше творчество покажу, чисто поржать...

Любопытно будет узнать дожувут ли они до 60, и если доживут, то сколько болячек будут иметь в активе.
... я инженер.. . и делали надувая щеки перегородки с асбоцемента, клали шифер. Потом щелкнул тумблер и то что вы делали надувая щеки обьявили вредным для здоровья и подлежащим сносу. Конкретно не Вы, и конкретно не в России/по причине нищеты/ но в восточной Германии сносят, да и вообще в европе.

Собственно писал в тему того что минвата не такая безобидная как кажется. И возможно что совдеповская вата хоть и кололась, но в силу своей толщины ее волокна не могли парить яки птицы, и она была безвредней.. . Как гипотеза.

Прохожий
P.M.
12-12-2016 12:13 Прохожий
фершал:
камрады,посоветуйте жёсткую минвату плитами.

Ну смотрите по плотности - чем выше, тем плита жесче. Теплопроводность при этом не меняется практически - к примеру teplo.tn.ru

Ну и технологию-то утепления минватой соблюдать надо и все. Минвата не кладется просто так - ее надо в "обертку" из пароизоляции закладывать. Тогда не пылит. А при монтаже пользоваться респиратором - обязательно, все правильно, пыль летит и вдыхать ее совершенно не надо.
Альтернативы минвате все равно нету - пенопластом изолировать сложно, вдобавок при возгорании он моментально устроит в помещении газен-ваген, так как выделяет боевые отравляющие вещества, фосген к примеру.. . Насыпные теплоизоляторы - очень трудоемки и не везде применимы - попробуйте сделать насыпной слой на потолке изнутри... Так что просто надо соблюдать технологию, тогда минвата не опасна.

Howk
P.M.
12-12-2016 12:15 Howk
Тут на форуме феар профи по этой теме. А так снаружи ветрозащитная мембрана, хоть бумага как ее крафт, поверх плит дсп. За дсп внутрь маты стекловаты, поверх пароизоляция, американцы делают полиэтиленовой пленкой (стены и потолок, есть нюанс как там это стыковать), все стыки спецскотчем триэмовским, включая розетки и коммуникации. Он такой красный. Дальше по пленке гипсокартон (чтобы была возможность разобрать и добраться до утеплителя).

Получается такой герметичный "матрас", но нужна вентиляция с вентканалами, приток-вытяжка. Это на стадии проекта. Отопление теплый пол водяной, если нет денег воздушка, да и ту не часто включают. Потолок эковатой, там эту бочку берут в аренду и задувают, то что просядет некритично. Ибо можно одному задуть и сэкономить. Как то так. Не потому что это здорово, просто буржуи экономят каждую копейку, ни и нету такого как у нас "коммерческого подхода". Это за канаду. Народ в общем то строительством не парится, из переехавших родственников, но не сахар.

Howk
P.M.
12-12-2016 12:18 Howk
Ватой у них дешевле и проще, спрашивал почему не эковатой, то бишь бумажным конфети, ответили а зачем, если вата дешевле и не проседает так как бумажные хлопья.
alexaa1
P.M.
12-12-2016 13:13 alexaa1
Howk:
Т.... . американцы делают полиэтиленовой пленкой (стены и потолок, есть нюанс как там это стыковать), все стыки спецскотчем триэмовским, включая розетки и коммуникации......

Возможно что полителеновая пленка шире и меньше стыков
... полная герметизация...
И возможно основное назначение не против влаги поступающей туда, а против пыли поступающей оттуда.

Если кто захочем меня поучить про влагу, то адрес сайта Теплорасчет рф я знаю и периодически туда заглядывая для посчитать.

лерычь
P.M.
12-12-2016 14:45 лерычь
alexaa1:
Характеризую так -ГОВНО.
Любая.
Минвата -один из Китов на которых держиться современое строительство. Если подвину хоть несколько человек в сторону чегото другого -полагаю и то будет польза.
В дебатах упирают на негорючесть минвату-когда утеплитель зашит между переборками то это как бы вторично.

За пост отдельная благодарность. Думаю не я один вас услышал.
Ну а то, что тут набежало поскорее строчить в защиту минваты много "специалистов", то так и должно быть. Это строительный бизнес в котором вращаются деньги больших корпораций. Ради своей дальнейшей прибыли они вам на дом и справку принесут, например что вдыхание формальдегида который выделяется из ихней ваты, а так-же вдыхание мелких частиц которые всегда отшелушиваются из неё в течение всей жизни - оздоравливает человеческий организм, излечивает от астмы, способствует долголетию, убивает вирусы гриппа,и препятствует возникновению онкологических заболеваний.
Не понимаю почему они до сих пор не приклеивают такие памятки на каждый лист минваты. Я бы на их месте давно так и сделал.
Ну а что здесь много понаписало как правильно травиться минватой (обязательно ставить паро и ветрозащиту, плотно укладывать, и т.д), то это всё чтобы запутать и скрыть главную мысль этой темы, самое начало - "Характеризую так -ГОВНо. Любая."
И разные мнения насчёт -
1.люди с минватой живут и всё нормально, причём целые континенты
2.не могут же столько людей ошибаться.
2.было бы вредно- давно запретили)
Это всё пустышка.
Ибо давно сказанно одним умным человеком - "мнение большинства всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты" - Эдгар Аллан По.

>