Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А расскажите про солярогаз. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А расскажите про солярогаз.

AlexKa
P.M.
3-12-2016 19:23 AlexKa
Годный ли это прибор для отопления, например, гаража. Есть ли от него выхлоп, и соответственно риск угореть? Можно ли его использовать, к примеру для отопления салона внедорожника или микроавтобуса при ночевке? Какие плюсы, если есть, а главное, какие минусы?
RTDS
P.M.
3-12-2016 19:45 RTDS
Originally posted by AlexKa:

Есть ли от него выхлоп, и соответственно риск угореть?

Нет тепловых приборов, работающих на сгорании топлива, без выхлопа и без риска угореть. Без этого - только пассивный нагрев или вентиляция - но без сна.
Я алюминиевую бензиновую канистру на 10 литров наполняю водой, ставлю на газовую горелку (той же пензенской фирмы, что и солярогаз делает, но не суть), довожу до кипения и закрываю. Такой пассивный нагреватель имеет хорошую тепловую инерцию - можно "отапливать" ночью во время сна салон машины или палатку.. .

AlexKa
P.M.
3-12-2016 20:04 AlexKa
Интересно, возьму на заметку!
HARON
P.M.
3-12-2016 20:10 HARON
RTDS:

Нет тепловых приборов, работающих на сгорании топлива, без выхлопа и без риска угореть. Без этого - только пассивный нагрев или вентиляция - но без сна.
Я алюминиевую бензиновую канистру на 10 литров наполняю водой, ставлю на газовую горелку (той же пензенской фирмы, что и солярогаз делает, но не суть), довожу до кипения и закрываю. Такой пассивный нагреватель имеет хорошую тепловую инерцию - можно "отапливать" ночью во время сна салон машины или палатку...

Но это всего 80 ватт энергии?
А, нет - 800. И все одно мало.

RTDS
P.M.
3-12-2016 21:19 RTDS
Originally posted by HARON:

Но это всего 80 ватт энергии?
А, нет - 800. И все одно мало.

Если цель - тепло без горения, то тут ничего особо не придумаешь - все упирается в компромисс габаритов и теплоемкости...
Не булыжники же откапывать...
Канистра с 10 литров воды - это то, что легко и просто всегда иметь в походном мини-лагере.
Как вариант - 20-литровая канистра разве что, но не пробовал.. .

Alexander_SAS
P.M.
3-12-2016 21:46 Alexander_SAS
Есть солярогаз с трубой, но думаю все одно от него солярой будет вонять.
Товарищ у нас один дачу солярогазом топит, раскочегарит на улице и в дом его.
Еще есть аналоги япония корея, но они на керосине.

Ну и как всегда печки, от экарусов и аналоги но цена у них будет высокой если только бу брать.

И лучший вариант, газовый обогреватель с коаксиальной трубой, есть от 2 киловатт и выше. С трубой через стену и вверх, на это надо обращать внимание при покупке, возможно вам будет лучше трубу которая вверх торчит, можно через крышу гаража вывести, и замаскировать под вентиляцию, основная проблема в в бытовках и гаражах, что труба оказывается низко от земли и всегда найдется человек который попробует попробует на неё встать чтобы залезть на крышу. (потребуется баллон не менее 27 литров, лучше 50, и шланг) воздух берет с улицы туда же идет выхлоп. (покупайте только или в комплекте или можно сразу докупить есть жиклер под баллонный газ по умолчанию идет жиклер под магистраль)

AlexKa
P.M.
3-12-2016 22:34 AlexKa
Всякие печки от автобусов и прочего не вариант. Искать их, ну его. Если заморачиватся выводом трубы через крышу то тут уж лучше "буржуйка". Тем более что она, довольно компактная в наличии имеется. На отопление стандартного жб гаража хватит с запасом. Но весь смысл в том, что дырявить крышу неохота, ибо отопление может понадобится, как говорится, раз в сто лет. Газа я как то опасаюсь. Видел конвекторы, не такие уж и дорогие, в которые газовый баллон вставляется внутрь. Но, еще раз повторюсь, газа я опасаюсь!
Alexander_SAS
P.M.
4-12-2016 00:31 Alexander_SAS
сякие печки от автобусов и прочего не вариант. Искать их, ну его.

Яндекс вам в помощь, новые идут от 15-20 тыр, бу ощутимо дешевле, еще можно пушку на солярке с внешним выхлопом но цена вас не обрадует _http://autoterm.ru/materials/sh/279
Если заморачиватся выводом трубы через крышу то тут уж лучше "буржуйка".

У буржуйки больше минусов чем плюсов. Пока не столкнетесь, это кажеться простым решением, а потом
Трубу для буржуйки надо будет брать сендвич, защищать гараж, от открытого огня и перегрева вокруг, делая защиту от самой печки, то есть, нужен или гараж побольше или половину барахла из гаража убрать + высота дымохода, + не пройдете по пожарной безопасности, соседи просто порвут, повышенная пожароопасность + дым, вентиляцию надо будет делать обязательно, ну и угореть в маленьком пространстве проще простого.
Но весь смысл в том, что дырявить крышу неохота, ибо отопление может понадобится, как говорится, раз в сто лет.

Не знаю какой у вас гараж, но крышу дырявить надо, так как нужна еще и нормальная вентиляция.

Видел конвекторы, не такие уж и дорогие, в которые газовый баллон вставляется внутрь.

Вот эти с баллоном внутри не требуют трубы, никакой, но требуют вентиляцию, так как кушают кислород очень хорошо.

Кстати дырявить можно и боковую стенку, если что.

Если это гараж только ваш отдельно стоящий то это один вопрос, а если в составе ГСК например то тут еще и внутренние правила бывают.

И самое главное, если есть электричество достаточной мощности, то плюньте на все остальные варианты, и ставьте электро обогреватель.

AlexKa
P.M.
4-12-2016 00:44 AlexKa
Яндекс вам в помощь, новые идут от 15-20 тыр, бу ощутимо дешевле, еще можно пушку на солярке с внешним выхлопом но цена вас не обрадует

Не не, это совсем не бюджетно. Одно дело если пользоватся постоянно а другое на всякий, так сказать, случай...

У буржуйки больше минусов чем плюсов. Пока не столкнетесь, это кажеться простым решением, а потом
Трубу для буржуйки надо будет брать сендвич, защищать гараж, от открытого огня и перегрева вокруг, делая защиту от самой печки, то есть, нужен или гараж побольше или половину барахла из гаража убрать + высота дымохода, + не пройдете по пожарной безопасности, соседи просто порвут, повышенная пожароопасность + дым, вентиляцию надо будет делать обязательно, ну и угореть в маленьком пространстве проще простого.

Это я все в курсе. С печами знаком, ибо дачник. Барахла в гараже минимум, никаких лвж, старой мебели и прочего. Гараж стандартный в составе блока таких же жб коробок. Не крайний, с боков и тыла соседи.
Соседи не порвут ибо слева гаражом не пользуются а два гаража справа занимает гаражный сервис по ремонту старых микроавтобусов. У них там и обогреватели и газосварка и ГСМ.. . так что рвать мне их впору, они об этом знают и ведут себя тихо...

Но это все не то. Ни печка ни газ мне доверия не внушаю. Либо обычная электрическая тепловая пушка, либо, что то автономное. Собственно почему и заинтересовался этим солярогазом. Что бы было, на всякий случай. Вдруг что.

Alexander_SAS
P.M.
4-12-2016 01:06 Alexander_SAS
Соседи не порвут ибо слева гаражом не пользуются а два гаража справа занимает гаражный сервис по ремонту старых микроавтобусов. У них там и обогреватели и газосварка и ГСМ.. . так что рвать мне их впору, они об этом знают и ведут себя тихо...

Когда дым ляжет меж гаражей, порвут
Тогда электро обогреватель,при этом лучше 2 по 2 чем один на 4
с соляра газа у вас будет вонять солярой, а сам вы будете ходить осоловевший, не только от соляры но и от нехватки кислорода.
alexaa1
P.M.
4-12-2016 16:27 alexaa1
Я в прошлом году разорился и купил газовую пушку на дачу, солярошную в гараж.
На даче 10кВт, в гараже 20кВт. Парой киловатт в промершем гараже только смешить женский половой орган.

Газ-сцать нечего-вся деревня на газовых балонах пищу варит.

НО. Замерзает он. Крайний раз пришлось балон/10л/ класть на электрическую конфорку и только так газовая пушка работала.
Для придания газу запаха в него добавляют меркаптана -который и дает вонь.Причем в бытовой того меркаптана добавляют в 10 раз больше чем в автомобильный. В итоге когда греешь дачу газом то запашок мерзковатый и во рту привкус.

Дизельная пушка-20 киловатт. Весчь интересная.Когда заскакиваешь на 15 минут поднять соленья с погреба, или по какой другой мелкой надобности то какбы и ничего.
Но иногда надо пару часов поковыряться с машиной-в таком случае ворота оставляешь на 5см приоткрытыми, рев стоит как на аэродроме, тепло, но ощущаешь себя в Освенциме.
Крайний раз ковырялся лежа на полу/менял масло/ за два часа только очумел от шума. Но если делать чтото в вертикальном положении, то через полчаса голова становится из круглой квадратной.
Ставьте дровяную печь и не парьте мозги-себе и другим.

pl78
P.M.
4-12-2016 17:30 pl78
купил для дачи Солярогаз лет 7 назад, но из магазинной коробки, обмотанной магазинным скотчем, ещё ни разу не вынимал, не было нужды
RTDS
P.M.
4-12-2016 18:26 RTDS
Originally posted by pl78:

купил для дачи Солярогаз лет 7 назад, но из магазинной коробки, обмотанной магазинным скотчем, ещё ни разу не вынимал, не было нужды

Это очень ценная информация.
Многим поможет.
Спасибо вам.

Alexander_SAS
P.M.
4-12-2016 18:39 Alexander_SAS
Это очень ценная информация.
Многим поможет.
Спасибо вам.

Реально ценная, народ берет его обычно после зимы когда отключали электричество, на всякий случай, и потом он так и стоит невостребованный
Часть народ включив один раз и долго разжигая его в помещении получают стойкое отвращение к нему, и как я говорил, у нас товарищ топит им дачу, вполне так, говорит только им и спасаюсь.

Прогреть гараж на 2 киловаттах будет сложно, а на 4 уже вполне так прогреется воздух и достаточно быстро, вопрос в подведенной мощности.
Ну и стенки не помешает утеплить.

Ставьте дровяную печь и не парьте мозги-себе и другим.

Дровяная печь, это будет весело
AlexKa
P.M.
4-12-2016 19:15 AlexKa
Короче усвоил главное, он таки дает ощутимый выхлоп! Это самое главное.
Похоже придется, таки, заморочится электрической тепловой пушкой. Газ, повторюсь, не хочу. Одно дело баллон на даче, подключенный к плите, сам пользуюсь пока живу на даче, на там баллон в шкафу на улице. Другое держать баллон в гараже.
alexaa1
P.M.
4-12-2016 19:42 alexaa1
AlexKa:
Короче усвоил главное, ... заморочится электрической тепловой пушкой. ....

Поколение пепси-осталось еще зажигалкой попробовать погреться.

alexaa1
P.M.
4-12-2016 19:45 alexaa1
Alexander_SAS:

Дровяная печь, это будет весело

В моем городе на 100 тыщ населения порядка 20 тыщ гаражей. И в каждом по дровяной печи. И ни одной печи с трубой сэндвичем.
А если ктото такую чучу сгородит, то его пропишут в психиатрической.
Alexander_SAS
P.M.
4-12-2016 20:28 Alexander_SAS
Поколение пепси-осталось еще зажигалкой попробовать погреться.

зачем же сразу переходить на оскорбления
В моем городе на 100 тыщ населения порядка 20 тыщ гаражей. И в каждом по дровяной печи. И ни одной печи с трубой сэндвичем.
А если ктото такую чучу сгородит, то его пропишут в психиатрической.

в Москве на 12 миллионов населения По данным ФНС России, в собственности граждан в Москве более 200 тыс. гаражей и машиномест.
У вас город сказочный, практически на каждый автомобиль есть гараж , а в каждой семье машина
AlexKa
P.M.
4-12-2016 20:56 AlexKa
Поколение пепси

Это вы про себя?

Выше прочитать не судьба что ли? Писал же, не хочу крышу дырявить, ибо жить в гараже не собираюсь. Поэтому смысла ставить печь в гараже нет. Да и места у меня так то не дофига. Не знаю какие у вас гаражи, у меня стандартный 3х6 и там, помимо верстака шкафчика, колес и прочего еще таки и машина стоит. Ибо для меня гараж это место хранения автомобиля и сопутствующих принадлежностей. А не "мужской клуб" для распития бухла и не склад барахла...
Да и тема так то не про гараж а про солярогаз. Наткнулся случайно, заинтересовался.. .

alexaa1
P.M.
4-12-2016 21:02 alexaa1
Alexander_SAS:

....
У вас город сказочный, практически на каждый автомобиль есть гараж , а в каждой семье машина

Все уездные города с промышленостью таковы. На семью один гараж. Если точнее на две семьи три гаража. Есть дальний пояс гаражей, и ближний.
Ныне тема гаражей както усыхает-сосед сьезжал, один гараж с того *дальнего * пояса отдал комуто бесплатно, второй продал не то за 10 тыщ. не то за 30 тыщ/рублей/. В самом городе гаражи стоят от 100 до 200 тыщ. В самых блатных местах под полмиллиона, но таких гаражей 1% от основной массы. Зарплаты -от 30 тыщ в горячем цеху, до 13 тыщ у продавца в супермаркете.
Машина-она нужна чтобы ездить в сад/по факту огород/.
Надо различать- города миллионики и 50-100 тыщ.

Я нижеброд-1 гараж, если нужно поковыряться с машиной, то прицеп приходится утаскивать на дачу.

alexaa1
P.M.
4-12-2016 21:09 alexaa1
AlexKa:

.. . Писал же, не хочу крышу дырявить....


Отдает неадекватностью.
Потому как на среднестатистическом гараже две трубы-одна вентиляция с погреба, другая от печки.
При том что на даном этапе развития общества перфоратор стоит тыщи полторы, а продырявить им отверстие под трубу дело 30 минут.
AlexKa
P.M.
4-12-2016 21:44 AlexKa
Отдает неадекватностью.

Вот и я о чем. Неадекватностью и нежеланием читать посты. Дырявьте вы у себя что хотите, хоть потолок хоть стены. Еще раз повторяюсь мне не нужна в гараже дровяная печь. Я там не живу и жить не собираюсь. И погреба в гараже у меня тоже нет. Ибо он мне ненужен. Меня не интересует как в вашем городе кто отапливается и чем и сколько труб торчит из ваших гаражей. Меня интересует СОЛЯРОГАЗ! Как некий универсальный автономный отопительный прибор.

HIXTO
P.M.
4-12-2016 23:25 HIXTO
Для закрытых объемов необходимо полное сгорание топлива.
Так как пламя - это плазма, то ближе всего к нему по свойствам газовое топливо (чем дальше топливо от плазмы, тем больше проблем).
Для хорошего сгорания топлива необходимо большое количество воздуха (т.е. область горения должна иметь большой объем) и отсутствие помех.
Лучше всего дела по низкой токсичности выхлопа у газовых горелок инфракрасного излучения.
Вот видео с измерением токсичности горелки ГИИ-07, произведенной в Антраците.


Антрацит находится в Донбассе, но торговля там не остановилась: http://ukr-don.com.ua/
Есть и другие горелки ГИИ, а есть и их имитация.
Основное отличие имитации (какой-нибудь Ковеи) - очень маленький объем.
Да, у имитаторов есть светящаяся поверхность горелки, но основное горение происходит вне ее.
У всех советских горелок (в т.ч. и Антрацитовской) объем большой, и горение происходит внутри.
Дополнительные преимущество такой горелки - работает в любом положении.
Особенность - РОЗЖИГ НАДО ПРОИЗВОДИТЬ СО СТОРОНЫ КЕРАМИКИ, а не лезть в эжектор.
Предлагаемый алгоритм действий: 1. датчик СО (6$); 2. ГИИ; 3. редуктор; 4. 5 л баллон.
Если бытовой газ замерзает, то с зимним автомобильным такого полностью не происходит, а 5 л не дадут Вам возможности сильно оторваться от сезона.
Идиотов ("поставили баллон на плитку") слушать не надо - хотите подогреть баллон, поливайте кипятком в тазике. Мало нагрелся? Собираем кипяток, и все по новой.
alexaa1
P.M.
5-12-2016 03:16 alexaa1
HIXTO:
..
Лучше всего дела по низкой токсичности выхлопа у газовых горелок инфракрасного излучения.
......

В гараже нужна мощность порядка 10 киловатт-чтобы в течении получаса прогреть промороженое пространство.

в тему инфракрасных горелок-несколько лет пользовался газом на рыбалке-5л баллона хватает на сутки/грелись в палатке-горел круглосуточно/
Автомобильным газом вы его не заправите-есть соответствующий приказ, хотя раньше проблем заправить с автомобильной колонки не было.
А бытовой газ которым заправляют попадает говно-говном. Сосед в прошлом сезоне изматерился-горит с вонью/речь про палатку/, а мне пришлось при пользовании пушкой класть его на электроплитку.

alexaa1
P.M.
5-12-2016 03:27 alexaa1
До кучи-сидели с Солярогазом в палатке двое суток.А аккурат после той рыбалки у меня в конторе был ежегодный профосмотр.Анализ крови выдал двойную норму гемоглобина-у медсестры глаза на лоб полезли ... лаборанты накосячили.. . Как я понимаю организм подтравливался и принимал меры.

тутошние славяться способностями детективов-упреждаю-я сидел в палатке и со шмелем и с газовой плиткой и с угольной печкой.
Шмель был самым распостраненным и все минимум раз с ним горели.

HIXTO
P.M.
5-12-2016 08:06 HIXTO

"Их есть" у ГИИ.

Заправщика больше интересуют наличные деньги.

Это все эмоции. Одному "воняет", другому "да нормально" - нельзя таким ощущениям полностью доверять. Даже дешевый датчик СО от них полностью избавляет.


click for enlarge 1600 X 1200 412.7 Kb
HIXTO
P.M.
5-12-2016 08:06 HIXTO
В гараже нужна мощность порядка 10 киловатт

"Их есть" у ГИИ.
есть соответствующий приказ

Заправщика больше интересуют наличные деньги.
изматерился-горит с вонью

Это все эмоции. Одному "воняет", другому "да нормально" - нельзя таким ощущениям полностью доверять. Даже дешевый датчик СО от них полностью избавляет.

vovast
P.M.
5-12-2016 10:40 vovast
alexaa1, солярогазом пользуюсь на даче давно в качестве допобогревателя для кухни. Для гаража, по моей скромнейшей имхе - самое то будет. Он практически безопасен (если не спать под него в непроветриваемом помещении, тем более в салоне а/м; если не полить его водой; если не опрокинуть его - что практически невозможно). Требует определенного ухода (чистки). В общем-то, все правильно описано в мануале (если подробного не будет в упаковке, скачайте в теме на ганзе). Требует умелого розжига НА ВОЛЕ (при розжиге коптит). Все дается опытом. Единственно, сразу скажу: 1. при розжиге зимой предварительно бензинчиком горелочку полейте аккуратно (типа из шприца) - прогреется и аппарат, и солярка; 2. не оставляйте топливо в горелке (дожигайте или сливайте).
Берите, не пожалеете! Удачи!
alexaa1
P.M.
5-12-2016 15:16 alexaa1
Сегодня в гараже забирал прицеп-20 киловатт пушки было в самый раз, при том что в гараже -2.
Двумя киловаттами в каменом гараже можно только смешить....

..заправщика только деньги... . минимум пять лет их деньги не интересуют, да и похоже нет того переходника.Потому как за эту фигню хозяина обуют на миллион.

помню когда было Можно, то наблюдая процедуру заправки аж в яйцах щемило-с под переходника брызгал жидкий газ который на земле испарялся .Спросил заправщика-не страшно? отвечал что привычные.

Ivan_Medvedev
P.M.
5-12-2016 15:48 Ivan_Medvedev
Лёш, привет!

Тебе отопление надо, верно?
Так вот, для целей отопления НЕОБХОДИМО разделять нагретый воздух (оставляя его в помещении) и продукты горения (отводить наружу). Точка.

Как бы чисто не сгорело любое топливо (до СО2 и воды), при выработке определённого количества тепла неизбежно выделится определенная масса воды.
На любом топливе, кроме разве что угля.

Вода эта, конечно же, осядет конденсатом и намочит помещение изнутри.
Проветришь, чтоб подсушить - тепло уйдёт вслед за водой. Теплоемкость воздуха весьма невелика. Нужно материально разделить теплоноситель и топочные газы. А это означает трубу!

Прошлой осенью я отапливался в бытовке газом.
Метода была такая. Вечером на настольной газовой плитке в течение двух часов грел две чугунные гири по 20кг. Сам в это время находился снаружи.
Потом заходил, гасил газ. Проветривал напродуй минут 10. Ложился спать.
Тепло было до утра.
Без чугуна согреться было невозможно.

Abar
P.M.
5-12-2016 16:14 Abar
В гараже как раз подойдет горелка с газовым баллоном внутри, возьмите на всякий случай пластиковый баллон. Как раз в герметичном помещении такая штука не айс, башка будет болеть от углекислого газа а в гараже самое то! Я старую террасу когда то отапливал такой штукой - отлично было! В новом доме ей пользоваться было нереально - душно и влажно. А на продуваемой старой террасе прям отлично!
AlexKa
P.M.
5-12-2016 19:06 AlexKa
Привет Вань!

Не то что бы прям так уж нужно, просто наткнулся на какой то сайт с этими керосинками. Ну и заинтересовался, захотелось узнать мнения, может кто пользовался/пользуется. Конечно предполагал что выхлоп от нее полюбому должен быть, и собсно, так оно и есть судя по ответам выше. Получается что не вариант. Ибо правильно, можно и угореть, а проветривать смысла нет. Уйдет все тепло! Трубу равно как и печь ставить, в моей ситуации, бессмысленно. Во первых печь займет определенное место, а его не так и много, во вторых придется дырявить крышу ну и в третьих могут засечь дым с охраны, быстрее всего стуканут председателю. Думаю обяжут убрать, ибо пожинспекцию никто не отменял. А закопченая печная труба как бы палево!

На счет гирь интересно, кстати. Надо будет попробовать на даче, нагреть на печи. Поэксперементировать! Так что спасибо за идею!

HIXTO
P.M.
5-12-2016 21:26 HIXTO
Не то что бы прям так уж нужно

А баки забил всем!
Alexander_SAS
P.M.
5-12-2016 21:48 Alexander_SAS
СОЛЯРОГАЗ ПО - 5,0 "Дуэт"
вот такой с трубой

А греть чушки и кирпичи можно хоть паяльной лампой.

unname22
P.M.
6-12-2016 07:18 unname22
HARON:

Но это всего 80 ватт энергии?
А, нет - 800. И все одно мало.

RTDS:

Если цель - тепло без горения, то тут ничего особо не придумаешь - все упирается в компромисс габаритов и теплоемкости...
Не булыжники же откапывать...
Канистра с 10 литров воды - это то, что легко и просто всегда иметь в походном мини-лагере.
Как вариант - 20-литровая канистра разве что, но не пробовал...

1. Как Вы Ватты посчитали не зная скорость теплоотдачи?
2. Можно повысить эффективность канистры примерно в 40 раз.
Достаточно заполнить ее не водой а парафином. У воды теплоемкость грубо 4 кДж/кг.гр, у парафина 2.9 кДж/кг.гр. Но при этом у него на 45-60 градусах будет фазовый переход, теплоемкость которого порядка 150 кДж/кг.гр

unname22
P.M.
6-12-2016 07:20 unname22
AlexKa:
Всякие печки от автобусов и прочего не вариант. Искать их, ну его. Если заморачиватся выводом трубы через крышу то тут уж лучше "буржуйка". Тем более что она, довольно компактная в наличии имеется. На отопление стандартного жб гаража хватит с запасом. Но весь смысл в том, что дырявить крышу неохота, ибо отопление может понадобится, как говорится, раз в сто лет. Газа я как то опасаюсь. Видел конвекторы, не такие уж и дорогие, в которые газовый баллон вставляется внутрь. Но, еще раз повторюсь, газа я опасаюсь!

Чего их искать то?
Надо если обогреватель от кунга (та же печка от запорожца, только большей мощности) обращайтесь, поищу по знакомым. У нас их на заводе делали, а может и сейчас делают.

unname22
P.M.
6-12-2016 07:28 unname22
alexaa1:
Можно, то наблюдая процедуру заправки аж в яйцах щемило-с под переходника брызгал жидкий газ который на земле испарялся .Спросил заправщика-не страшно? отвечал что привычные.

))
Вы не видели как эту смесь на промобьектах десятками литров на грунт выливают. При соблюдении ТБ это не страшно.

Alexander_SAS
P.M.
6-12-2016 08:05 Alexander_SAS
кстати баллоны всегда на заправке автомобильной и заправляю, другого места просто не знаю, и висит у них сразу ценник на все баллоны с картинками, так что никто ничего не скрывает, странно как то.
Limon2017
P.M.
6-12-2016 08:41 Limon2017
Кстати да. Подскажите где теперь можно заправить 5-12 л баллоны под "лягушку"? Не можем найти заправки, все говорят что переходника нет. Раньше без проблем было. Или переходник этот где купить и с собой возить?
unname22
P.M.
6-12-2016 09:14 unname22
а самому сделать?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А расскажите про солярогаз. ( 1 )