Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кондиционеры лучше ставить весной ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кондиционеры лучше ставить весной
felixD
5-2-2007 14:27 felixD
Почему-то снесли мою профессиональную тему, почему - не знаю. Длоя тех, кто затеял ремонт или въезжает в новую квартиру даю вводную: кондиционеры (сплит-системы) выгоднее всего и быстрее всего ставить в марте-апреле, пока не начался ажиотажный спрос летом и срок исполнения заказа не вырос до 2-х, 3-х недель. Кроме того, ассоциация японских производителей климатической техники на последнем съезде ( а у них тоже съезды бывают) объявила о повышении цен на кондиционеры с 1 апреля с.г. Так что кто задумал ставить, надо задуматься. Желающих могу проконсультировать бесплатно))) Тел 8-916-364-33-45 или 8-926-477-08-06

edit log

ВоБлин
2-3-2007 13:36 ВоБлин
Ну АЯК то на цены в Москве никак не влияет. General - это не та марка , которая под каждым окном висит.
felixD
2-3-2007 19:21 felixD
quote:
Originally posted by ВоБлин:
Ну АЯК то на цены в Москве никак не влияет. General - это не та марка , которая под каждым окном висит.

АЯК как и все крупные поставщики влияет ны рынок кондиционеров весьма ощутимо. А General - это одна из самых надежных машин. Всем рекомендую наравне с Mitsubishi Heavy. Кстати, японцы объявили об увеличении отпускных цен.

ВоБлин
2-3-2007 19:57 ВоБлин
Да не влияет АЯК ни на что ,кроме цен на Дженерал. Из АПИКа он вылетел со свистом ,а вот члены АПИК очень даже влияют на дилерские цены. Процент Дженерала на нашем рынке мизерный. Чтобы продаваться по цене Дайкина нужно быть Дайкином. Они даже у себя на родине рынок отвоевать не могут. Какой процент Дайкина в Японии? Года три назад 70% остальным - 30. И не надо мне доказывать что японцы не разбираются в технике.
На нашем рынке массово - корейцы ,середняки - панас ,хитачи ,шарп , выше - дайкин. Джен. и М.Хэви из той же оперы , что и Чофу. Да у всех у них качество одинаковое , хорошее ,не спорю ,только цена не оправданная.
Чтобы так защищать Дженерал нужно работать в АЯКе или иметь его в основных поставщиках.
felixD
2-3-2007 21:50 felixD
quote:
Да не влияет АЯК ни на что ,кроме цен на Дженерал. Из АПИКа он вылетел со свистом ,а вот члены АПИК очень даже влияют на дилерские цены. Процент Дженерала на нашем рынке мизерный. Чтобы продаваться по цене Дайкина нужно быть Дайкином. Они даже у себя на родине рынок отвоевать не могут. Какой процент Дайкина в Японии? Года три назад 70% остальным - 30. И не надо мне доказывать что японцы не разбираются в технике.
На нашем рынке массово - корейцы ,середняки - панас ,хитачи ,шарп , выше - дайкин. Джен. и М.Хэви из той же оперы , что и Чофу. Да у всех у них качество одинаковое , хорошее ,не спорю ,только цена не оправданная.
Чтобы так защищать Дженерал нужно работать в АЯКе или иметь его в основных поставщиках.

Вы простите сколько лет в этом бизнесе? Я почти 10. Из АПИКа АЯК вышел сам, поскольку на сайте АПИК-а была напечатана недобросовестная информация про АЯК. Члены АПИК влияет каждый на свои цены и даже фирмы, занимающиеся одинаковыми брэндами не в силах договориться о ценах. К вашему сведению совместная доля General и Fujitsu на рынке Росии в прошлом году достигла, если мне память не изменяет 12%.
Насчет цен на General, так вы меня не смешите, Daikin как минимум на 10-12% дороже. Доля Daikin на рынке Росии - 7-8%. Единственное в чем вы правы, что более 50% рынка Росии занимают LG, Samsung и масса китайских брэндов, но по-вашему это значит, что эта техника лучшая из всех?
Шарп на рынке вообще не виден, Панасоник популярен, возражать не буду, если не нарваться на китайскую сборку.
Насчет сравнения Mitsubishi Heavy c Chofu - вы меня очень рассмешили.
И, наконец, я не работаю в АЯКе, хотя предпочитаю ставить General и Mitsubishi Heavy, поскольку эта техника нас не подводила никогда.

ВоБлин
3-3-2007 00:28 ВоБлин
Вот не поленился, сорвал человека , взял ключи и съездил на склад. Там у меня два General лежат уже года 3-4 . Один разобрал , посмотрел. Нашел большой плюс - очень удобный монтаж внутреннего блока. Отличный доступ к вальцовкам и к дренажу и кабелям. Теперь попытаюсь обосновать свою точку зрения. По пунктам. Если есть что возразить , то тоже пожалуйста по пунктам.
С 1996г. я работал монтажником кондиционеров. В 96-ом мало кто знал что такое слит-система , а уж АЯКа тогда ещё и в проекте не было. Но это я так , отвлекся.

П.1 .С токчи зрения иженера-электронщика . По образованию я иженер-электронщик. Окончил МИРЭА. С этой точки зрения General , мною сегодня разобранный , в целом нареканий не вызывает. Я бы мог сыронизировать по-поводу китайского реле управления контактором компрессора (блок не инверторный , поршневой) , но поступлю по-честному. Китайские реле на 12В на данный момент используются всеми производителями. Но есть нюанс - чип ЦАП-АЦП вижу в первый раз , точнее тип маркировки. Если летит - то в Москве такого не найти. Если допустить что 'мозги' , как правило , меняются целиком , то на это можно не обращать внимание. Схемотехнику 'мозгов' я мог бы справедливо обсудить только с электронщиком. По-этому на п.1 отвечать не обязательно.
П.2. С точки зрения монтажника . Монтажником я стал с 96-го . Мне нравились Daikin. Удобный доступ к вальцовкам. Не нравились Hitachi-5142. Краны на внешнике справа. Но это точка зрения монтажника , но не потребителя. Потребителю пох где краны. Как я заметил выше - General удобен. Но его тогда ещё не было у нас.
П.3. С точки зрения менеджера. Манагером я стал в 98-ом. Мне было пофигу что впаривать , главное впарить. Если от этого зависела моя зарплата , то я мог впарить что угодно , кому угодно. General не парил , их ещё не было. Вы сейчас занимаетесь на форуме тем же , чем я в 98-ом. Не в обиду.
П.4. В 99-ом я с друзьями , из Кореи через Голландию пригнал три 40фт контейнера LG(тогда их ещё не делали в Казахстане).
Если не знаете , то это самый дешевый путь в Москву , по-моему до сих пор. Как щас помню - 1 контейнер = 199 семерок или девяток. Я знаю сколько они стоят там. Я знаю сколько они стоят тут. Я знаю какая прибыль с учетом всех расходов. Впарили их быстро и по демпингу. Тогда все так делали. Это был мой первоначальный капитал.. Фактически с этого года АПИК потерял контроль над рынком .А уж АЯК его точно не контролирует. Делая параллели я понимаю ,что цена General сильно завышена.
П.5. В 2000г. я организовал фирму по вентиляции и кондиционированию. Наладил работу ,поставил директора и плюнул на всё. С точки зрения генерального General не выгодны из-за закупочной цены , и соответственно розничной. Я-то своё терять не буду. И в мыслях не было суваться в General ,и мой директор не суется. Не спроста наверное. А Генеральным он уже 5 лет.
П.6. С точки зрения потребителя.
Учитывая вышесказанное профаном себя не считаю. Поэтому сделал так:
В Москве.
В спальне стоит Samsung. Квартира съемная по-этому не жалко.
На даче.
Гостиная - Daikin35FTX , три гостевые комнаты - Samsung SH09, моя спальная - Sharp-08 маркировку не помню, инверторный с серебристой полоской на морде. Поставил из-за индикации уличной температуры. Кабинет - Daikin25FTX.

Попробуйте объяснить в чем преимущества General с этих точек зрения.
Ещё раз. Я не считаю General говном , я ситаю что цена не соответствует содержанию.

felixD
3-3-2007 15:58 felixD
quote:

Попробуйте объяснить в чем преимущества General с этих точек зрения.
Ещё раз. Я не считаю General говном , я ситаю что цена не соответствует содержанию.

Батенька, если вам больше по душе LG, так ради бога, кто спорит - занимайтесь. Я не развинчивал блоки до винтиков а просто оцениваю надежность аппарата с точки зрения подтвержденных заводских дефектов на 100 или 1000 аппаратов. Ну 1000 мы конечно не поставили, но штук 200-250 точно. Число отказов близко к абсолютному нулю. Насколько я помню, один раз как раз релюшка гавкнулась.

felixD
4-3-2007 16:07 felixD
quote:

Кстати, нашел в Мире Климата:

Согласно исследованиям, проведенным GFK Japan POS-DATA, объём продаж кондиционеров компании Fujitsu General Limited в Японии, в период с апреля по июнь 2004 года, составил 15,7 процентов от общего объема продаж кондиционеров.
General - это каждый шестой кондиционер, покупаемый в Японии.
Таким образом, Fujitsu General Limited укрепила статус лидера и, по-прежнему, занимает позицию ?1 на рынке кондиционеров и в самой Японии

felixD
4-3-2007 19:01 felixD
quote:
Да не влияет АЯК ни на что ,кроме цен на Дженерал. Из АПИКа он вылетел со свистом ,а вот члены АПИК очень даже влияют на дилерские цены.

Еще вот нашел в ответ на ваши тезисы:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО в Совет АПИК

Уважаемый господин Осницкий,

Откровенно говоря, мы были чрезвычайно удивлены, получив от Вас около месяца назад официальное письмо.
Ваши методы, выражающиеся в клевете в адрес нашего верного партнера "Ассоциации Японские Кондиционеры" (АЯК) посредством подобных открытых писем при отсутствии каких-либо четких и достаточных оснований, представляются нам совершенно неприемлемыми.
Мы весьма удовлетворены сотрудничеством с АЯК и не намерены его прекращать даже несмотря на то, что АЯК по каким-то причинам вышла из АПИК.

Настоящим мы хотим подчеркнуть, что в данное время наибольшие неудобства нам доставляют действия именно "серых импортеров и неофициальных поставщиков" - наиболее активных членов АПИК, которые и в самом деле дестабилизируют ситуацию на рынке.
Как Вы наверно помните, наше письмо в адрес АПИК в прошлом году касательно публикации в Вашем издании информации о каналах нашей официальной дистрибуции в России, было, к нашему большому сожалению, Вами отклонено.
Мы как производитель настоятельно рекомендуем АПИК пересмотреть свое отношение к таким "серым импортерам и неофициальным поставщикам" в духе беспрекословного следования Вашему же Кодексу Профессиональной Деятельности членов АПИК.

С наилучшими пожеланиями,
Хирокадзу Канамори
Генеральный менеджер
Департамент Кондиционирования

ВоБлин
5-3-2007 13:30 ВоБлин
Да я не подвергаю сомнению качество Дженерал. Я говорю о ценовой политике АЯКа ,который его ввозит в Россию. Я считаю цену завышеной.
Ирония насчет LG не уместна. Если Вы заметили, я не являюсь поклонником корейцев. В гостиной и кабинете у меня Daikinы. Корейцы в гостевых комнатах,три раза в год включить не страшно.
На счет Chofu - погорячился,согласен. Самому смешно.Но Русклимат его позиционирует как настоящий японский кондиционер. И цену на него ставит ого-го. Ситуёвина один в один ,как с Дженерал.
Статья в Мир климата??? Я знаю даже за какой год. Это год членства АЯКа в АПИК. Хочу напомнить , что Мир климата издаётся на деньги АПИК , любая статья в этом журнале , грубо , рекламная полоса какого-нибудь члена АПИК.Это не аргумент.
Кстати ,АПИК это всего лишь тусовка из 30-ти фирм(+-10 , в зависимости от года),которая тусуется между собой, издает журнал и ни на что не влияет с 99-го года. Могу назвать ,как минимум ,три фирмы ,члены АПИК ,которые продадут мне кондеи ,в тихую ,по демпингу, наплевав на свою ассоциацию.
Касаемо письма г-на Хирокадзу Канамори - сильно. Сегмент рынка просирается. Надо что-то делать. Зная ,что повлиять никак нельзя ,на наш безбашенный рынок, пишем письмо. Причем глупое. Цитата : "Настоящим мы хотим подчеркнуть, что в данное время наибольшие неудобства нам доставляют действия..." Вы интересно где в России или Японии??? . Интересно что АПИК в ответ написал?

Оставляю мысль не законченной ,в надежде на дальнейший спор. Приятно поругаться с коллегой ))
ЗЫ на орфографию с пунктуацией не обращайте внимание...спешу.

felixD
5-3-2007 14:03 felixD
quote:
Да я не подвергаю сомнению качество Дженерал. Я говорю о ценовой политике АЯКа ,который его ввозит в Россию. Я считаю цену завышеной.
Ну вопрос чисто индивидуален. Все зависит от спроса. По-моему с выскоценовой категорией работать выгоднее и удобнее (число рекламаций в разы меньше)

Ирония насчет LG не уместна. Если Вы заметили, я не являюсь поклонником корейцев. В гостиной и кабинете у меня Daikinы. Корейцы в гостевых комнатах,три раза в год включить не страшно.

Да я не иронизирую, бог с вами. Просто, судя по нашему рынку получается, что корейские и китайские кондиционеры - самые лучшие.

На счет Chofu - погорячился,согласен. Самому смешно.Но Русклимат его позиционирует как настоящий японский кондиционер. И цену на него ставит ого-го. Ситуёвина один в один ,как с Дженерал.
Разница в линейке выпускаемых кондиционеров, годовом обороте ну и в названии брэнда, в конце концов. Чофу - это почти Баллу.

Статья в Мир климата??? Я знаю даже за какой год. Это год членства АЯКа в АПИК. Хочу напомнить , что Мир климата издаётся на деньги АПИК , любая статья в этом журнале , грубо , рекламная полоса какого-нибудь члена АПИК.Это не аргумент.
Кстати ,АПИК это всего лишь тусовка из 30-ти фирм(+-10 , в зависимости от года),которая тусуется между собой, издает журнал и ни на что не влияет с 99-го года. Могу назвать ,как минимум ,три фирмы ,члены АПИК ,которые продадут мне кондеи ,в тихую ,по демпингу, наплевав на свою ассоциацию.

Полностью согласен. Вообще считаю АПИК никому не нужной организацией в условиях нашего рынка, а вернее в его отсутствие.

Касаемо письма г-на Хирокадзу Канамори - сильно. Сегмент рынка просирается. Надо что-то делать. Зная ,что повлиять никак нельзя ,на наш безбашенный рынок, пишем письмо. Причем глупое. Цитата : "Настоящим мы хотим подчеркнуть, что в данное время наибольшие неудобства нам доставляют действия..." Вы интересно где в России или Японии??? . Интересно что АПИК в ответ написал?

По-моему ничего не написал. Сделали вид, что не читали. Да и что Осницкому отвечать? Что он в серую возит кому надо знают.

Оставляю мысль не законченной ,в надежде на дальнейший спор. Приятно поругаться с коллегой ))
ЗЫ на орфографию с пунктуацией не обращайте внимание...спешу.

Да я и не думал ругаться. А творческий спор всегда приятен. Засим откланиваюсь

alex1
5-3-2007 20:21 alex1
А я врезал оконик и всем спецам показываю фигушку.
На следующий сезон попробую сколбасить из него канальный.
felixD
5-3-2007 22:35 felixD
quote:
Originally posted by alex1:

Напишите, что у вас получится.

ВоБлин
7-3-2007 00:25 ВоБлин
quote:
quote:

Originally posted by alex1:

Напишите, что у вас получится.

Получится следующее... Врезаем оконник в воздуховод , выводим наружу светодиод ,который является приёмником ИК сигнала от пульта , затем выводим писюн от дренажа через воздуховод... и после включения начинаем понимать , что испаритель и конденсатор не могут стоять на одной линии в потоке воздуха в воздуховоде.
Сделать то реально , но это столько геморроя.

felixD
7-3-2007 15:30 felixD
quote:

Получится следующее... Врезаем оконник в воздуховод , выводим наружу светодиод ,который является приёмником ИК сигнала от пульта , затем выводим писюн от дренажа через воздуховод... и после включения начинаем понимать , что испаритель и конденсатор не могут стоять на одной линии в потоке воздуха в воздуховоде.
Сделать то реально , но это столько геморроя.

И настолько эстетично будет выглядеть...

Сан-Саныч
7-3-2007 18:46 Сан-Саныч
А наша контора в основном Митсубиси ставит и Панасоники...
В основном профы и полупрофы. Дженерал по-моему ваще не ставили.

Хотя моя область не сплиты а промышленная вентиляция.

ВоБлин
7-3-2007 21:43 ВоБлин
quote:
И настолько эстетично будет выглядеть...

Да я даже не представляю себе этот агрегат.

Kam
8-3-2007 00:59 Kam
Саныч,здорово!Это сейчас профы и п/профы.В своё время бытовуху вагонами ставили,уж молчу скока через дилеров проходило.А Дженералы,ты прав,никогда!Самсунги одно время,но недолго.Кстати,на выставку приедешь?
felixD
8-3-2007 13:21 felixD
quote:
Originally posted by Kam:
Саныч,здорово!Это сейчас профы и п/профы.В своё время бытовуху вагонами ставили,уж молчу скока через дилеров проходило.А Дженералы,ты прав,никогда!Самсунги одно время,но недолго.Кстати,на выставку приедешь?

Ну кто-то никогда не ставил Дайкин или китайцев...(как две полярности). Я ж говорю - вопрос сугубо индивидуального подхода. Нас устраивает как General так и MHI.

Kam
9-3-2007 22:50 Kam
Ничего не имею против Дженерала,т.к.никогда не приходилось ни монтировать,ни ремонтировать.Просто не встречался,хотя знаю людей довольных этим брендом.
felixD
11-3-2007 15:49 felixD
quote:
Originally posted by Kam:
Ничего не имею против Дженерала,т.к.никогда не приходилось ни монтировать,ни ремонтировать.Просто не встречался,хотя знаю людей довольных этим брендом.

Ну меня то вы знаете?? Хоть и виртуально

Zig
28-3-2007 16:03 Zig
Можно влезть в вашу профессиональную дискуссию с сугубо практическим вопросом? просто тема как раз кстати подвернулась. Столько спецов да в одном месте, грех не спросить.
Надумал ставить кондиционер, давно порывался еще в том году, но тогда не сложилось.
В общем есть обычная малогабаритная двушка. И там летом бывает весьма жарко.
Так вот - какой туда кондиционер поставить чтобы было хоть чуть попрохладнее.
И обязательно ли ставить кондиционер именно снаружи, на балкон никак не получится? То есть чтобы не видно было с улицы.
По деньгам если из недорогих моделей что выйдет, естественно с установкой?
Гарантийные сроки опять же на саму машину и на установку какие.

Сан-Саныч
28-3-2007 19:31 Сан-Саныч
я бы порекомендовал всетаки кондей с инвертором, то есть вентилятор наружного блока не включился-выключился, а чтоб плавно разгонялся, то есть переменная скорость. Дольше прослужит. Марки сами выберите, если хотите более менее гарантированной работы, не берите Китай, хотя они тоже в общем неплохие.
Можно на балкон, тока посмотрите сколько он места займет. Опять же если балкон, то съэкономите на альпинистах при установке и при чистке наружного блока, хотя если кондей хороший, разница в цене с алпинистами и без будет невелика
felixD
28-3-2007 19:56 felixD
quote:
Originally posted by Zig:
Можно влезть в вашу профессиональную дискуссию с сугубо практическим вопросом? просто тема как раз кстати подвернулась. Столько спецов да в одном месте, грех не спросить.
Надумал ставить кондиционер, давно порывался еще в том году, но тогда не сложилось.
В общем есть обычная малогабаритная двушка. И там летом бывает весьма жарко.
Так вот - какой туда кондиционер поставить чтобы было хоть чуть попрохладнее.
И обязательно ли ставить кондиционер именно снаружи, на балкон никак не получится? То есть чтобы не видно было с улицы.
По деньгам если из недорогих моделей что выйдет, естественно с установкой?
Гарантийные сроки опять же на саму машину и на установку какие.

Сначала нужно знать метраж вашей комнаты/комнат, на какую часть света они выходят, насколько рядом балкон. Ставить на балкон - это вообще самое предпочтительное дело. После этого могу вам дать совет, что надо ставить а вы мне можете сказать, что у вас пролезет по средствам.
Удачи!
И не забудьте сказать: вам нужен кондиционер только на охлаждение или тепло/холод?

click for enlarge 310 X 310  19.5 Kb picture
140 x 156

edit log

ВоБлин
29-3-2007 00:07 ВоБлин
Господа Сан Саныч и felixD ! Я опять тут как тут! А почему никто не спросил , застеклённый балкон у Zig или нет?

2Zig

quote:
Сначала нужно знать метраж вашей комнаты/комнат, на какую часть света они выходят

+1. Самый первый вопрос, от которого надо плясать. По ответу определяется мощность кондея. Давайте начнём с этого.

2 Сан Саныч

quote:
я бы порекомендовал всетаки кондей с инвертором, то есть вентилятор наружного блока не включился-выключился, а чтоб плавно разгонялся, то есть переменная скорость.

quote:
[B][/B]

При всём уважении Сан Саныч , но тут наверное оговорка. На инверторах меняется не скорость вращения вентилятора , а частота вращения ротора компрессора. Скорость вращения вентилятора регулируется на поршневых компрессорах (пример- Daikin )

ВоБлин
29-3-2007 00:15 ВоБлин
2 felix
Клиента перебивать не буду ! Интересен сам процесс!
felixD
29-3-2007 12:27 felixD
quote:
2 felix
Клиента перебивать не буду ! Интересен сам процесс!

Привет коллеге!
Про остекление был бы уточняющий вопрос. Насчет: "На инверторах меняется не скорость вращения вентилятора , а частота вращения ротора компрессора" никаких возражений нет, все правильно.
Я бы задал еще один вопрос: укладка трассы в короб приемлема?

Сан-Саныч
29-3-2007 16:00 Сан-Саныч
quote:
Господа Сан Саныч и felixD ! Я опять тут как тут! А почему никто не спросил , застеклённый балкон у Zig или нет?

2Zig

При всём уважении Сан Саныч , но тут наверное оговорка. На инверторах меняется не скорость вращения вентилятора , а частота вращения ротора компрессора. Скорость вращения вентилятора регулируется на поршневых компрессорах (пример- Daikin )

Полностью соглашусь с Вами, просто я хотел сказать что для пользователя изменение частоты вращения компрессора не будет видно,
однако инверторные кондеи обычно имеют изменение частоты вращения и вентилятора наружного блока, правда мне пришлось видеть кондиционер, у которого вентилятор наружного блока и компрессор сидели на одном инверторе, то есть чем быстрее крутится компрессор, тем быстрее крутится наружный вентилятор. Может это норма, я не знаю.

Мое ИМХО что инверторный кондей лучше во всем кроме цены, ибо во первых он создает меньше шума, ибо не всегда молотит на полных оборттах, кроме того более долговечен, ибо нет губительных стартов-стопов, ну и для квартир со слабой проводкой у него есть плюс- нет таких больших пусковых токов, которые у компрессоров достигают восьмикратных от номинала.

felixD
29-3-2007 16:26 felixD
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

правда мне пришлось видеть кондиционер, у которого вентилятор наружного блока и компрессор сидели на одном инверторе, то есть чем быстрее крутится компрессор, тем быстрее крутится наружный вентилятор. Может это норма, я не знаю.

Мое ИМХО что инверторный кондей лучше во всем кроме цены,

Ну здесь законы физики (термодинамики) не нарушены. Чем интенсивнее работает компрессор, тем интенсивнее идет сброс тепла через теплообменник, тем интенсивнее работает вентилятор. Так и должно быть.
И со вторым утверждением соглашусь. No comments.))

edit log

ВоБлин
29-3-2007 21:26 ВоБлин
Ну мне даже сказать нечего.
А где же Zig? Кого консультировать будем?
felixD
29-3-2007 22:18 felixD
quote:
Ну мне даже сказать нечего.
А где же Zig? Кого консультировать будем?

Замутил тему, все напряглись..))) А он лег на дно. Вот всегда с заказчиками так. Намутят, закрутят, а потом пропадают..

ВоБлин
29-3-2007 22:54 ВоБлин
Сан-Саныч
30-3-2007 11:14 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by felixD:

Замутил тему, все напряглись..))) А он лег на дно. Вот всегда с заказчиками так. Намутят, закрутят, а потом пропадают..

Гы..правильно..информацию получил и в кусты...
А потенциальные поставщики уже типа расписали доходы.. Хрена

ВоБлин
30-3-2007 21:07 ВоБлин
Ладно господа ! Давайте затаимся подождем тема не закрыта , рыбка приплывёт! Ждём-с
felixD
30-3-2007 21:37 felixD
quote:
Ладно господа ! Давайте затаимся подождем тема не закрыта , рыбка приплывёт! Ждём-с

Многолетний опыт показывает, что русский человек, пока не припрет, кондиционер не ставит, ждет..

ВоБлин
30-3-2007 22:31 ВоБлин
Летом припрёт. В очередь встанут!
felixD
30-3-2007 22:39 felixD
quote:
Летом припрёт. В очередь встанут!

Ну тогда и получат сроки установки в 10 дней, не менее. А кондиционер то нужен будет еще вчера... Э-эх, друзья россияне, как вас вразумить, вот уже 9 лет пытаюсь понять..

ВоБлин
31-3-2007 01:07 ВоБлин
Умом Россию не понять...

(А стало быть мы будем верить! )
Сан-Саныч
2-4-2007 10:53 Сан-Саныч
А я вчерась в новой хате плинтуса прибивал.
Все думал, нужен мне кондей или нет, всетаки дом на берегу Балтийского моря, вода в 100 метрах.
И нате-с.. на улице +6, светилт солнце, батареи отключены, и в квартире на 11 этаже +34С Чють не умер

Теперь думаю, а куда кондей лепить...ТСЖ воет чтоп не капали водой на улицу, а мне западло по готовому ремонту трубы тянуть..Ведро чтоль ставить...
И вообще начинаю задумываться. Ставить систему с одной наружкой и двумя внутренними получается дороже чем два отдельных сплита. Ставить на голой стене неохота, нужны будут альпинисты для чистки, ставить на балконе вроде позволяет место, но тогда он превратится именно в место установки наружек.

Хотя сосед порекомендовал ставить наружку на пол балкона, чтоб использовать ее как "сушку для белья", а также в качестве стула....
Чтож, вариант, если свей жопой агрегат не раздавлю

edit log

felixD
2-4-2007 13:08 felixD
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Теперь думаю, а куда кондей лепить...ТСЖ воет чтоп не капали водой на улицу, а мне западло по готовому ремонту трубы тянуть..Ведро чтоль ставить...
И вообще начинаю задумываться. Ставить систему с одной наружкой и двумя внутренними получается дороже чем два отдельных сплита. Ставить на голой стене неохота, нужны будут альпинисты для чистки, ставить на балконе вроде позволяет место, но тогда он превратится именно в место установки наружек.

Хотя сосед порекомендовал ставить наружку на пол балкона, чтоб использовать ее как "сушку для белья", а также в качестве стула....
Чтож, вариант, если свей жопой агрегат не раздавлю

1.Ну, во-первых вам должны выдать техническое задание на установку кондиционера (если по правилам). Там четко должно быть прописано, куда отводить дренаж. Вообще то с 11 этажа вода до земли вряд ли долетит. Скорее на стену. Дом новый?
2. Мультисплит. т.е. система с 1 наружным блоком стоит ДЕШЕВЛЕ, чем 2 моносплита, правда ненамного. Зато 1 наружный блок.
3. На пол балкона наружку ставить нельзя. Надо подготовить монтажную рамку. А уж "использовать ее как "сушку для белья", а также в качестве стула...." извините, просто бред. Наружный блок должен хорошо продуваться и ни в коем случае его нельзя завешивать какими-либо предметами, в том числе ж..ой.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кондиционеры лучше ставить весной ( 1 )