Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи.... ( 16 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...13141516
Автор
Тема: Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи....
zluck2
25-2-2016 20:03 zluck2 первое сообщение в теме:
перемещено из PCP online

В прошлом году построили дачу, то есть дачезаготовку, или коробку без внутренней отделки, отопление решил сделать при помощи двух тепловых насосов, отдельно для первого и второго этажа.
Насосы будут вода-вода и вода-воздух, то есть выкачивать тепло из земли и греть теплые полы первого этажа и фанкойлы (воздуходувки)на втором.
Вот полностью скомплектовал один и почти полностью другой, на следующей неделе везу на сборку.
Вся прелесть тепловых насосов в том что они накачивают в дом 3,5-4 кВт тепла потребляя всего один.
Земляной контур буду делать летом.
click for enlarge 1920 X 1440 244.8 Kb
zluck2
18-7-2018 09:45 zluck2
Силой мысли дольют фреона?
klopyara
18-7-2018 22:12 klopyara
quote:
Originally posted by zluck2:

Силой мысли дольют фреона?

Если у Вас не хватило фреона разобраться что такое диспетчеризация и удалённый доступ,то доливать фреон уже бесполезно.

edit log

zluck2
22-7-2018 01:37 zluck2
Не нужно в моей теме рекламировать сторонний мне бизнес, для этого есть другие места и скорее всего платные. А если вам не хватило мозгов понять что мне не нравится эта реклама я её затру.
Мне хватило ума своими силами создать систему отопления , работоспособную уже два года без диспетчеризации и удаленного доступа и всё управляется 4-мя 100 рублевыми термостатами с Алиэкспресс.

edit log

zluck2
5-10-2018 12:40 zluck2
Подготовил тепловой насос к новому отопительному сезону, с холодами начну топить.
zluck2
24-10-2018 21:06 zluck2
Сегодня начал отопительный сезон, температура в геоконтуре 10,5 градусов.
borsek
11-11-2018 13:19 borsek
Отмечусь. Результаты уже есть?
zluck2
14-11-2018 18:01 zluck2
Результаты чего? Я отапливал дачу уже две зимы.
На даче сейчас условно тепло, +11, температура пола установлена +13, не был там 2 недели, подвернул ногу, сегодня по моей просьбе проконтролировали соседи, всё работает.
Кто хочет такое-же отопление помогу советом, расчетами или шефмонтаж в МО.

edit log

borsek
20-11-2018 20:51 borsek
quote:
На даче сейчас условно тепло, +11, температура пола установлена +13

Это консервационная температура? В своем вопросе я имел в виду температуру для проживания, 19-22 градуса весь отопительный сезон. Дает ее эта система?

edit log

zluck2
21-11-2018 00:42 zluck2
Да, дежурный режим, но система дает и жилую температуру, просто я на даче не живу, первый этаж отделан под чистовую отделку, одна комната готова и обставлена, нет обоев и мебели в зале-столовой, нет дверей и нет ГВС, а так первый этаж готов.
Сегодня был там, красил потолок в зале.
А раз не живу то лениво тратить деньги, ну нет у меня лишних, а так и самому хотелось посмотреть, протопить хотя бы месяц, я бы выбрал февраль, и грунт остыл и морозы настоящие.
Температуру пола снизил до +11 ради экономии.
Земляной контур рассчитан на дом площадью раза в два большую чем у меня, в минус грунт не уйдет.
Чтобы минимизировать затраты нужно ставить суточный термостат, использовать по максимуму ночной тариф, это в планах, как и управление через gsm и система умный дом.

edit log

borsek
25-11-2018 10:32 borsek
quote:
а так и самому хотелось посмотреть, протопить хотя бы месяц, я бы выбрал февраль,

Вот это вот интересно, и по части киловатт и по температуре, особенно в максимально холодное время, на что система способна. Ну чтож...будем ждать испытаний, отпишетесь по результату?
zluck2
22-12-2018 21:31 zluck2
За ноябрь пришел счет за электричество, 980 рублей, на даче было +10, я доволен.
Январь 1370 целковых за месяц.... февраль 1240 , блин отопление реально рулит....
click for enlarge 1920 X 2560 425.1 Kb

edit log

zluck2
3-5-2019 13:31 zluck2
Закончил отопительный сезон, потратил на отопление за сезон всего 6080 рублей.

edit log

rv3dpi
3-5-2019 22:03 rv3dpi
Андрей, очень достойный результат. У меня даже сомнений не возникало.
У меня зиму отработало штатно, ну почти. Выдавило литрушку тосола, через стык на насосе, который менял в прошлом году. Надо всё перебрать по уму, на нормальный герметик. Пока что дозаправил остатками.
Вчера залил бочку-накопитель, к летнему режиму готов.
Пока с солнцем не очень отапливаюсь кондиционерами.

edit log

zluck2
3-5-2019 23:54 zluck2
У меня открытая система, давление равно атмосферному, только после насоса где-то 0,2 атм.
Я исходил их того, что давление в 2-3 атм с системах отопления поддерживается из за того что котлы выдают 70-90 градусов теплоносителя на выходе и чтобы теплоноситель не вскипел или не появилась кавитация от насоса увеличивают давление, у меня всего максимум +40, насосы работают штатно и при атмосферном давлении.

edit log

rv3dpi
4-5-2019 18:56 rv3dpi
Да, это правильно.
У меня сегодня на солнце было 83 градуса в коллекторе. Кстати, обдув насоса справляется нормально. Сам насос в районе платы управления был меньше 40. Думаю, что проживёт долго.
всего страниц: 16 : 123...13141516

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи.... ( 16 )