Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи.... ( 15 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...1213141516
Автор
Тема: Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи....
zluck2
25-2-2016 20:03 zluck2 первое сообщение в теме:
перемещено из PCP online

В прошлом году построили дачу, то есть дачезаготовку, или коробку без внутренней отделки, отопление решил сделать при помощи двух тепловых насосов, отдельно для первого и второго этажа.
Насосы будут вода-вода и вода-воздух, то есть выкачивать тепло из земли и греть теплые полы первого этажа и фанкойлы (воздуходувки)на втором.
Вот полностью скомплектовал один и почти полностью другой, на следующей неделе везу на сборку.
Вся прелесть тепловых насосов в том что они накачивают в дом 3,5-4 кВт тепла потребляя всего один.
Земляной контур буду делать летом.
click for enlarge 1920 X 1440 244.8 Kb
zluck2
25-1-2018 14:16 zluck2
Там трехслойные стены, 20 см пеноблок, 8 см утеплитель, 10 см пеноблок на теплопотери особо не жалуюсь, расчетный КОП теплового насоса при пониженной температуре конденсации около пяти, то есть на один затраченный киловаттчас электроэнергии я получаю около пяти киловаттчаса тепла в дом, или если бы я топил ТЭНом я бы заплатил в пять раз больше, пять килорублей.

edit log

zluck2
25-1-2018 17:15 zluck2
Вот умный график работы теплового насоса для пониженной температуры в помещении:
click for enlarge 802 X 581 64.2 Kb

А вот график работы на нормальной жилой температуры:

click for enlarge 798 X 561 61.4 Kb

КОП падает до 3,5.

edit log

zluck2
13-2-2018 23:21 zluck2
Счет электроэнергии за январь 1158 рублей, продолжаю топить....
zluck2
5-3-2018 14:18 zluck2
За февраль счет 1425 рублей, месяц короче но холоднее...
tomat
9-3-2018 20:48 tomat
Подниму. Теорию еще не изучал, а уже интересно. Пока смотрю на ТН вода - вода. У меня участок заканчивается небольшой речкой. Ширина 1.5 - 2 метра. Глубина около полуметра ( но могу и экскаватор подогнать ). Вода чистая, берет начало в лесу из кучи родников. Расстояние до хоз. постройки около полтинника ( там где все коммуникации будут ). Есть шансы замутить такой колхоз ?
zluck2
9-3-2018 22:43 zluck2
Проточная река есть неисчерпаемый источник дармовой энергии, работать будет реально, есть два способа получить эту энергию:
1. Переливная схема, вода забирается из реки, немного охлаждается и сбрасывается обратно в реку.
2. В реке размещается теплообменник (бухта ПНД трубы , по которому циркулирует теплоноситеь, отдающий реке холод из дома.
Но есть три проблемы
1. Речка не перемерзает?
2. Речка принадлежит государству и наша Родина никому не позволит пользоваться ею законно, то есть если Родина узнает, что вы качаете её халявную энергию в свой дом она заставит вас за свой счет уничтожить самострой со всеми вытекающими последствиями.
3. Нельзя гарантировать сохранность конструкции погруженной в реку от вандалов, пионеров, поисковиков цветных металлов и прочих черных копателей...
Спроси на ФОРУМХАУСЕ в ветке про ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ, там реально подскажут и помогут расчитать водяной контур.

edit log

tomat
9-3-2018 23:11 tomat
Все понял. Пока только подумываю. Сначала воткну электрокотел а дальше как фишка ляжет...
zluck2
9-3-2018 23:26 zluck2
Ограничение тепловых насосов в том , что они дают низкотемпературное тепло, оптимально , если вода на выходе не превышает 40 градусов, для батарей мало, зато отлично стыкуется с "теплыми полами", не нужен узел подмеса.
Отопление тепловым насосом сильно отличается от котлового, и переделать оду систему на другую довольно сложно, я сразу сделал выбор и дом строил , зная чем буду топить, теплые полы у меня везде а батарей нет.
Можно замутить насос "вода-воздух"и пользоваться им как обычным кондиционером, причем на обогрев он будет работать не зависимо от уличной температуры.

edit log

tomat
9-3-2018 23:39 tomat
Ща , по весне , буду строить хоз постройку. Полы теплые там табу. Отопление сделаю эл.котлом и дровами. А вот речка покоя не дает...
Мыслей много, но в голове пока каша. Сейчас одновременно читаю про септики, скважины, ушп, электрику и т.д.
zluck2
9-3-2018 23:55 zluck2
Если есть вопросы, можно встретиться, расскажу про свой опыт стройки, если есть желание, могу устроить экскурсию, пиши в личку.
Nafigvajag
10-3-2018 22:19 Nafigvajag
quote:
Изначально написано zluck2:
Ограничение тепловых насосов в том , что они дают низкотемпературное тепло, оптимально , если вода на выходе не превышает 40 градусов, для батарей мало, зато отлично стыкуется с "теплыми полами", не нужен узел подмеса.
Отопление тепловым насосом сильно отличается от котлового, и переделать оду систему на другую довольно сложно, я сразу сделал выбор и дом строил , зная чем буду топить, теплые полы у меня везде а батарей нет.
Можно замутить насос "вода-воздух"и пользоваться им как обычным кондиционером, причем на обогрев он будет работать не зависимо от уличной температуры.

40 градусов вполне достаточно для большой батареи, теплые полы не обязательны. Алюминиевая или стальная двухрядная батарея 150х400х2000 вполне обогревает 20 кв.м с высотой потолка 2,75 м в средне-утепленном помещении.

rv3dpi
11-3-2018 00:34 rv3dpi
Возможно, но при этом сильно вырастет расход электроэнергии. Греть низкопотенциальным теплом теплоноситель до 28 или до 40 градусов - очень большая разница.
Nafigvajag
11-3-2018 10:25 Nafigvajag
quote:
Изначально написано rv3dpi:
Возможно, но при этом сильно вырастет расход электроэнергии. Греть низкопотенциальным теплом теплоноситель до 28 или до 40 градусов - очень большая разница.

Абсолютно верно. Чем ниже требуемая т-ра теплоносителя, тем выгоднее.

rv3dpi
20-3-2018 15:00 rv3dpi
Кстати, господа, вот графики по температуре грунта на разной глубине в районе Коломны Мос.обл.
Данные за последние 40 лет, скачаны с какого-то нашего метеорологического сайта, переведены в эксель, отрихтованы и усреднены. Кликабельно.

click for enlarge 1433 X 1023 86.9 Kb

edit log

tomat
24-3-2018 20:19 tomat
Приподниму. Сегодня, с любезного приглашения ТС ( Андрея ), посетил его скромную обитель. За время двухнедельного отсутствия система сожрала 59кВт, что по конскому тарифу Подмосковья составляет около 350 рублей...ВСЕГО. Температура поддерживающего отопления ( воздух ) - 11 градусов. Все рассказал, показал. Назад ехал в некотором ступоре. Кондеи для заготовки уже нашел Лед тронулся...
zluck2
24-3-2018 21:11 zluck2
Подтверждаю., буду помогать делать ТЕПЛОВОЙ НАСОС вода-воздух.
tomat
25-3-2018 09:54 tomat
Вот интересное мнение с форумхауса от одного самоделкина
Вобщем, для самодельных тепловых насосов, считаю, что инвертор - самое то. Основной плюс в том что инвертора в разморозку уходят не каждые 40-50 минут, а 1 раз в 3 часа, или даже при благоприятных условиях 1 раз в 3 дня, а то и 1 раз в неделю, в зависимости от нагруженности компрессора, а следовательно и от обледенения внешнего радиатора.
rv3dpi
25-3-2018 10:21 rv3dpi
Это наверное про систему воздух-воздух.
У грунтового контура температура положительная, размораживать там нечего. Особенно если площадь поверхности теплообмена с запасом, а запас делается просто и дёшево - лишняя нитка трубы ПНД в ту же яму.

edit log

zluck2
11-4-2018 11:26 zluck2
Закончил второй отопительный сезон, потребил с 15 октября немногим менее 1000 кВтчас электричества без учета работы одного циркуляционного насоса, поддерживая на 52 м2 среднюю температуру +8, по деньгам должно быть около 5-6 т.р. за сезон. С тепловым насосом ничего не делал, весь сезон насос проработал в автоматическом режиме.
Получил счет за март, потребил электроэнергии на 1070 рублей.
Что не сделал?
Не протестировал насос на работу при температуре +20 +25 градусов в помещении, попробую сделать это в следующем сезоне.

edit log

zluck2
18-7-2018 09:45 zluck2
Силой мысли дольют фреона?
всего страниц: 16 : 123...1213141516

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи.... ( 15 )