Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи.... ( 10 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи....
zluck2
25-2-2016 20:03 zluck2
первое сообщение в теме:
перемещено из PCP online

В прошлом году построили дачу, то есть дачезаготовку, или коробку без внутренней отделки, отопление решил сделать при помощи двух тепловых насосов, отдельно для первого и второго этажа.
Насосы будут вода-вода и вода-воздух, то есть выкачивать тепло из земли и греть теплые полы первого этажа и фанкойлы (воздуходувки)на втором.
Вот полностью скомплектовал один и почти полностью другой, на следующей неделе везу на сборку.
Вся прелесть тепловых насосов в том что они накачивают в дом 3,5-4 кВт тепла потребляя всего один.
Земляной контур буду делать летом.
click for enlarge 1920 X 1440 244.8 Kb
Billi Boi
16-2-2021 21:10 Billi Boi
quote:
Изначально написано начинающий 35:
Вологда. Каркасник, 2 этажа, утепление пол 250, потолок, стены 200. Температура в доме 22 0С. Гликоль 500 метров контур, в болоте. ТН российского производства, инвертор. За январь 900 кВт, в них отопление, плюс по выходным готовка, гор. вода, свет, телик. Температуру и ветра в интернете посмотрите.

Болото проточное?

начинающий 35
17-2-2021 05:59 начинающий 35
не знаю, местность рядом с озером там везде вода
начинающий 35
17-2-2021 06:02 начинающий 35
глубина максимум 1.8, где то 1.5, местами даже 1м глубже не смогли закопать. 5 петель по 115 метров, одна не работает(пережало).
zluck2
20-2-2021 01:43 zluck2
У меня серьезная авария, в начале февраля ночью при температуре воздуха -30 на соседней улице сгорел дом, пожарные на всю ночь вырубили электричество, теплоноситель в наружном коллекторе прихватило, сработала автоматика и вырубила тепловой насос, дом разморожен, лопнул корпус фильтра водоснабжения, скорее всего погиб и унитаз, трубы медь, может и выживут, первой мыслей было купить тепловую пушку и разогреть дом, потом подумав решил подождать пока не потеплеет и потом оценить потери, подвод воды перекрыл. Теплоноситель и в земляном контуре и в теплых полах превратился в шугу, надеюсь потери будут минимальны.
Летом уберу коллектор под землю в кессон.
Раньше при ледяном дожде вырубали свет на двое суток, но температура была немногим ниже нуля и выключение аварий не вызывало.

edit log

Alexander_SAS
20-2-2021 02:02 Alexander_SAS
Мои соболезнования,
Воду из системы водо-снабжения надо сливать,
Унитазы надо защищать от замораживания (можно использовать утеплитель для труб сложенный в двое)
Тепловая пушка решение, в момент когда всё только замерзает, или когда надо разморозить для дальнейшего проживания.
А так обычный обогреватель на 3 киловатта вытянет ваш дом на средние значения тепла.
quote:
лопнул корпус фильтра водоснабжения,

Меняем до разморозки и не паримся, как мне одна женщина сказала одни и те же каждую весну унитазы покупают
начинающий 35
20-2-2021 06:06 начинающий 35
На такой случай у меня стоит смс термометр и бензогенератор. Каждый день приходит смс о температуре в доме, плюс если темп. упадет ниже 10 град придет аварийная смс.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи.... ( 10 )