Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сушилка для белья в ванной комнате ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сушилка для белья в ванной комнате

Nick Brake
P.M.
6-7-2016 15:46 Nick Brake
После завершения отделки ванной комнаты кафелем встал вопрос: как сделать сушилку для белья (веревки)?

В старой ванной было все просто - в раму окна, которое находилось под потолком между ванной и туалетом, были ввернуты прочные крючки-саморезы, а на противоположной стене прибита доска, в которой ввернуты точно такие же крючки.
И между ними туго натянуты веревки. А сушить нужно много, в первую очередь - простыни и пододеяльники.

Теперь окна нет, а на стенах до самого потолка - кафель. Дырявить его наобум не хочется.
Я посмотрел готовые решения - есть сушилки типа "Лиана", с опускающимися рейками.
Причем, три варианта крепления направляющих: на потолок, на противоположные стены, и на консольные штанги к боковой стене:

И вот такой вариант:

Вопрос: кто-нибудь пользуется такими сушилками? Насколько они удобны и прочны?

X-Saurus
P.M.
6-7-2016 16:32 X-Saurus
Эти ИМХО вид портят своим наличием. Посмотрите барабанную, из которой планка с веревками вытягивается и цепляется за крюки на противоположной стене.
Nick Brake
P.M.
6-7-2016 16:34 Nick Brake
Originally posted by X-Saurus:

Посмотрите барабанную, из которой планка с веревками вытягивается и цепляется за крюки на противоположной стене.


Я такую знаю, когда-то давно пользовались.
Не прижилась - слишком хлипкая.
olegich
P.M.
6-7-2016 16:41 olegich
я для себя сделал вывод что качественная напольная сушилка удобнее - хоть на балкон хоть куда можно поставить, вместимость - выше, при ненадобности - складывается и занимает минимум места
APavel
P.M.
6-7-2016 16:51 APavel
Знаком с активными пользователями раскладной настенной. Типа висит над ванной на стене планка, которую если разложить - прямоугольная хрень размером почти с ванну с почти десятком продольных пластиковых реек. Вместимость вполне, внешний вид в сложенном состоянии внимания не привлекает. Себе на балкон купил попроще - гармошку, так и стоит в углу, мне штанги код душевную штору хватает
Nick Brake
P.M.
6-7-2016 16:56 Nick Brake
Originally posted by olegich:

я для себя сделал вывод что качественная напольная сушилка удобнее - хоть на балкон хоть куда можно поставить, вместимость - выше


А простыни и пододеяльники на ней помещаются? В длину и в высоту?
olegich
P.M.
6-7-2016 18:10 olegich
с некоторыми усилиями да
button
P.M.
7-7-2016 08:06 button
Originally posted by Nick Brake:

Я посмотрел готовые решения - есть сушилки типа "Лиана", с опускающимися рейками.


хе я ковры сушу на подобной конструкции ))
дня полотенец не вижу резона
Nick Brake
P.M.
7-7-2016 09:22 Nick Brake
Originally posted by button:

хе я ковры сушу на подобной конструкции ))


Ну так это здорово! Значит, выдержит и пододеяльники с простынями!

Originally posted by button:

дня полотенец не вижу резона


Для полотенец есть отдельная сушилка - полотенцесушитель, подключенный к отоплению.

Главный плюс этой "Лианы" я вижу в том, что для нее не надо влезать на табуретку, чтобы развесить белье. Особенно это актуально для моей тещи - она только что умудрилась на даче упасть с табуретки, когда полезла смотреть электросчетчик. Сейчас лежит в больнице после переломов.

PILOT_SVM
P.M.
7-7-2016 11:24 PILOT_SVM
Originally posted by Nick Brake:
кто-нибудь пользуется такими сушилками? Насколько они удобны и прочны?

15 лет пользуемся.
Две рейки с роликами на потолке, планка с пазами под шнуры сбоку (на противоположной стене от душевой лейки. (2-е фото).

Всё нормально.
Была мелкая проблема: после отмеривания шнура надо завязать узел и зафиксировать крепёжную пробку. (в некоторых моделях делаются крючок на планке и кольцо а шнуре).
И проблема была в том, что через некоторое время шнуры стали укорачиваться,
Пришлось узлы развязывать и пробку переставлять.
Так делал то ли 3, то ли 4 раза.
Потом шнур перестал укорачиваться.

Главный секрет- не надо пижонить и рейки разместить под самым потолком (буквально 6-7 см), тогда удобно сушить любое бельё, вплоть до постельного.

Nick Brake
P.M.
7-7-2016 13:09 Nick Brake
PILOT_SVM

Спасибо!
Буду жене рекомендовать именно этот вариант.

avkie
P.M.
7-7-2016 13:53 avkie
Nick Brake:

Вопрос: кто-нибудь пользуется такими сушилками? Насколько они удобны и прочны?

нормальная сушилка, пользуюсь лет 10
прикручена к потолку.
только ода пробелма случилась - если гребенка, где фиксируется веревка - пластмассовая - то со временем пластик стареет и она ломается
я изготовил аналогичную деталь из дюралевого уголка.
и все.

на мою сушилку в ванной 1.7 метра влазит как раз полная закладка стиралки.

только дверь надо держать открытой - иначе сохнет долго

mnkuzn
P.M.
7-7-2016 13:59 mnkuzn
Nick Brake, не говняйте ванную комнату разным совковым дерибасом! Особенно - как на третьей фотке. Да и первые две - это что, такелаж линкора 18 века?

Выше вам посоветовали раскладную напольную сушилку. Только берите подороже, с проволочными "веревками", покрытыми чем-то навроде полимера. Причем должны быть три части: длинная центральная и боковые короткие.

Помещается на ней все - простыни и пододеяльники просто приходится скдадывать. Места занимает минимум, т.к. плоская, можно убрать за шкаф, за дверь, в кладовку, под диван и т.д. Сохнет все - быстро, т.к. есть зазоры, вещей помещается - не в каждую стиралку столько войдет.

Все эти веревочки в ванной - это если люди в гостинке живут.. .

Торус!
P.M.
7-7-2016 14:31 Торус!
Купите сушильную машину и не *бите мосх.

Ставится на стиральную.
click for enlarge 695 X 647  36.1 Kb

Nick Brake
P.M.
7-7-2016 14:41 Nick Brake
Originally posted by mnkuzn:

не говняйте ванную комнату разным совковым дерибасом!


Как по мне - так именно складные напольные сушилки - и есть дерибас. Пригодны только для балконов и лоджий в курортных городах. Как раз прошлым летом видел такую картинку: новенький отель на Черноморском побережье, и в каждом номере на лоджии стоит такая сушилка - постояльцам сушить полотенца и купальники. Вид с улицы - потрясающий!

Главное - они совершенно непригодны для той цели, что я выше озвучил. Сушить простыни и пододеяльники сложенными вчетверо - ИМХО, маразм. Так белье будет и сохнуть вчетверо дольше, чем требуется.
И все это время сушилка мешается под ногами.

Немногим лучше (хотя и не так мешает) А - образная сушилка, которая ставится на бортики ванны. По крайней мере не мешает подходить к раковине и унитазу.

Торус!
P.M.
7-7-2016 14:48 Торус!
Originally posted by Nick Brake:

Как по мне - так именно складные напольные сушилки - и есть дерибас.

А по мне так любое висящее белье (кроме загорода) - дерибас.
А поскольку так белье сушат почти все, то делать это таки надо,
но обсужать неприлично, примерно как и неизбежное испражнение.


PILOT_SVM
P.M.
7-7-2016 14:48 PILOT_SVM
Торус!:
Купите сушильную машину и не *бите мосх.

А то что стиральная машина отжимает - это прошло мимо?
Машина отжимает так, что бельё высыхает за несколько часов.

Nick Brake
P.M.
7-7-2016 14:49 Nick Brake
Originally posted by Торус!:

Купите сушильную машину и не *бите мосх. Ставится на стиральную.


Это интересное предложение, но для отдельной темы: "Кто пользуется сушильной машиной для белья?".

А по очередности - не ранее, чем купим посудомоечную машину.

Торус!
P.M.
7-7-2016 14:51 Торус!
Originally posted by PILOT_SVM:

А то что стиральная машина отжимает - это прошло мимо?

Рукалицо.

Originally posted by PILOT_SVM:

бельё высыхает за несколько часов.

Рукалицо дважды.

Сушильная машина, СУШИЛЬНАЯ, карл!!!111
Развешивать шмотки не надо.
Перекинул из одной машины в другую и пошел смотреть джекичана.


Nick Brake
P.M.
7-7-2016 14:52 Nick Brake
Originally posted by PILOT_SVM:

А то что стиральная машина отжимает - это прошло мимо?Машина отжимает так, что бельё высыхает за несколько часов.


Отжимает, отжимает, только узбагойтесь.. .
Торус!
P.M.
7-7-2016 14:52 Торус!
Originally posted by Nick Brake:

А по очередности - не ранее, чем купим посудомоечную машину.

1.
Сушильная важнее посудомоечной.

2.
Я пользовался сушильной машиной в США.
Там они в каждом доме есть.

Торус!
P.M.
7-7-2016 14:53 Торус!
Originally posted by Nick Brake:

для отдельной темы: "Кто пользуется сушильной машиной для белья?".

Нюанс в том, что она стоит дороже стиральной, хотя само устройство проще.

Nick Brake
P.M.
7-7-2016 14:55 Nick Brake
Originally posted by Торус!:

А поскольку так белье сушат почти все, то делать это таки надо, но обсужать неприлично, примерно как и неизбежное испражнение.


Что не мешает на профильных форумах (например, строительных, или как раз на данном) обсуждать и сравнивать конструкции туалетов, установку унитазов и пр.
То же касается и сушилок для белья.
Nick Brake
P.M.
7-7-2016 14:58 Nick Brake
Originally posted by Торус!:

Сушильная важнее посудомоечной.


С точностью до наоборот: посудомоечная необходима в семье КАЖДЫЙ день. А сушильная - раз в месяц.

Так что потребность в ней несоизмерима с затратами на покупку.


PILOT_SVM
P.M.
7-7-2016 15:08 PILOT_SVM
Торус!:
Рукалицо дважды.

Сушильная машина, СУШИЛЬНАЯ, карл!!!111
Развешивать шмотки не надо.
Перекинул из одной машины в другую и пошел смотреть джекичана.

Анафигакарлнафига?

Торус!
P.M.
7-7-2016 15:08 Торус!
Originally posted by Nick Brake:

А сушильная - раз в месяц.

Копить ношеные шмотки целый месяц???

Стирать надо часто, но в легком режиме.

Хотя я с прошлого лета

Originally posted by Nick Brake:

Что не мешает на профильных форумах

Ващета я имел в виду лоховство развешивания шмоток,
а вовсе не саму необходимость сушки тряпок.

Nick Brake
P.M.
7-7-2016 15:17 Nick Brake
Originally posted by Торус!:

Копить ношеные шмотки целый месяц???


Чтобы просушить пару носков и трусы - специальная сушильная машина не требуется. Они прекрасно высохнут зимой на батарее, а летом на спинке стула.

На худой конец - та самая складная сушилка на ванну:


Главная трудность именно в больших количествах постельного белья - наволочки, простыни, пододеяльники.

Nick Brake
P.M.
7-7-2016 15:20 Nick Brake
Originally posted by Торус!:

Ващета я имел в виду лоховство развешивания шмоток, а вовсе не саму необходимость сушки тряпок.


А-а.. .

Кстати, я всегда завидовал южным городам (например, Ялте), где веревки для сушки белья протягивались на роликах, прямо с балконов во двор, на склон соседней горы, или на стену противоположного дома. Очень удобно.. .

Nick Brake
P.M.
7-7-2016 15:27 Nick Brake
Originally posted by Торус!:

Копить ношеные шмотки целый месяц??? Стирать надо часто, но в легком режиме.


Кстати, на флоте это называлось "сухая стирка": в каюте у рундука под койкой имеются два ящика. В левом лежат стопкой чистые кремовые рубашки.
По мере загрязнения рубашки снимаются, и перекладываются в правый ящик.
Когда чистые рубашки заканчиваются, из правого ящика извлекается наименее грязная, и вся процедура повторяется, но уже с перекладыванием справа налево.
И так далее, пока не дадут горячую воду и настанет день "большой стирки".
rufei
P.M.
7-7-2016 15:33 rufei
Сеье повесил ту, что на первой картинке. В ванной. Теперь думаю перевесить её на балкон. Там уместнее.
Nick Brake
P.M.
7-7-2016 15:55 Nick Brake
Originally posted by rufei:

Теперь думаю перевесить её на балкон. Там уместнее.


Согласен.
Но у меня нет балкона.
Вот у родителей на квартире было целых два - там и висели веревки, а не в ванной.
sanguard
P.M.
7-7-2016 16:00 sanguard
сушильная машина (на стиралку сверху) без сомнения очень удобно. особенно, когда в семье маленькие дети. стирки частые. если бы просто развешивалось белье для сушки, то время бы не хватало.

как сейчас с ценами н знаю, т.к. покупал в 2014. посмотрите Бош. Там нормальный комплект собрать можно

Торус!
P.M.
7-7-2016 16:01 Торус!
Originally posted by rufei:

на балкон. Там уместнее

Особенно в ноябре-феврале.

Nick Brake
P.M.
7-7-2016 16:06 Nick Brake
Originally posted by Торус!:

Особенно в ноябре-феврале.


Вы разве не в курсе, что белье на морозе прекрасно сохнет?

В мое детство, я родителям помогал развешивать белье на чердаке. Зимой, в мороз.
Иногда - во дворе дома (там тоже были специальные столбы с веревками).
Единственная проблема была - после сушки не запихать в таз, так под мышкой и тащили, как Леонов брюки с цементом.. .

Nick Brake
P.M.
7-7-2016 16:11 Nick Brake
Originally posted by sanguard:

сушильная машина (на стиралку сверху) без сомнения очень удобно. особенно, когда в семье маленькие дети. стирки частые. если бы просто развешивалось белье для сушки, то время бы не хватало.


Это да.
Когда мои девки были маленькими, у нас была стиральная машинка с сушилкой "Элита" (правда, без отжима - отжимать нужно было вручную). Тогда еще памперсов не было, она нас здорово выручила.

Но сейчас сушильная машина в наши планы не вписывается.

sanguard
P.M.
7-7-2016 16:24 sanguard
тогда имеет смысл рассмотреть ту, что крепится к стене "рулоном" и сворачивается, когда не используется. тогда и в полный рост можно встать, не задевая веревки. а лучше и такую, и напольную (в сложенном виде много места не займет).
Торус!
P.M.
7-7-2016 16:47 Торус!
Originally posted by Nick Brake:

так под мышкой и тащили, как Леонов брюки с цементом

Во-во.

А еще если учесть наши зимы с дождем и мокрым снегом,
то вешать на балконе все-таки лучше предателей, чем белье.

Nick Brake
P.M.
7-7-2016 17:31 Nick Brake
Originally posted by Торус!:

Во-во.А еще если учесть наши зимы с дождем и мокрым снегом, то вешать на балконе все-таки лучше предателей, чем белье.


Так на балконе-то как раз удобнее всего. Это не с чердака через люк просовывать.. .

Originally posted by sanguard:

тогда имеет смысл рассмотреть ту, что крепится к стене "рулоном" и сворачивается, когда не используется.


Так я уже написал: пробовали такую (когда-то давно). Не годится, поскольку слишком хлипкая. Веревочки сильно провисают, а туго натянуть их нельзя - сломается.

Поэтому штанги, как на "Лиане", мне кажутся более удобными. И места под потолком не занимают, и никому не мешаются. Тем более, что еще ведь будет карниз со шторой (для душа), так что ее почти и не заметно будет.

mnkuzn
P.M.
7-7-2016 22:09 mnkuzn
Originally posted by Nick Brake:

Сушить простыни и пододеяльники сложенными вчетверо - ИМХО, маразм. Так белье будет и сохнуть вчетверо дольше, чем требуется.


Так вы любую вещь, которую перекинете через веревку, уже сложите вдвое. А вы пододеяльники перед сушкой не распарываете?
Nick Brake
P.M.
7-7-2016 23:56 Nick Brake
Originally posted by mnkuzn:

Так вы любую вещь, которую перекинете через веревку, уже сложите вдвое.


А на напольной сушилке придется еще дважды. То есть, уже в восемь раз.
Вопрос на засыпку: что меньше - два или восемь?

А пододеяльник будет уже в шестнадцать раз.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сушилка для белья в ванной комнате ( 1 )