Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...1112131415161718
связанные темы
Автор
Тема: Коза
beehunter
27-6-2016 12:36 beehunter первое сообщение в теме:
Была хорошая тема, но вмешались посторонние и тему закрыли.
https://forum.guns.ru/forummessage/151/1268074.html

Предлагаю восстановить эту тему. Приглашу сюда активных участников из прошлой темы. Ну и как Лаверон писал. Вносить сюда всё что касается коз и проблем касающиеся этих животных.

Пока что вешаю видио массажа вымени козы при дойке.

edit log

PROTECTOR
29-6-2017 15:55 PROTECTOR
?????, мда, неожиданность, а что они ночью в сарае жуют, кстати сколько их сейчас у тебя?
beehunter
29-6-2017 16:03 beehunter
quote:
а что они ночью в сарае жуют

Жвачку. Козы жвачные животные. То что они набили в требуху вначале на пастбище потом лежат отрыгивают и пережёвывают.

Без молодняка 11.
Часть молодняка пришлось продать живьём. Срочно нужна была копеечка. Теперь в этой теме не всем достанется. https://forum.guns.ru/forummessage/9/1510509-16.html

PROTECTOR
29-6-2017 16:11 PROTECTOR
мои сено любят пожрать вечерком, да и утром захожу в сарайку они чавкают стоят.
kalmuik
12-7-2017 10:04 kalmuik
quote:
Зерновые считаю за вредные добавки. Которые портят мясо и молоко.

Ну, это Ваше право. Однако позволю себе с Вами не согласиться.
quote:
Только травушка - муравушка и кустарнички. Что бы как в природе. Лосиков и косулек тоже никто ничем не подкармливает.

Сами оне в природе зёрнышки кушают. Потому и мясо у них самое вкусное по осени. Когда откормятся в т.ч. и на зерне.
В подтверждение своих слов: вчера привёл своих коз (я их не гоняю - просто иду куда надо, а они следом бегут) на полянку тонконога (он у нас уже вызрел). Так вот козочки аккуратненько так колоски скусывают. Поели сколько надо, пошли листву с клёна ясенелистного жрать (именно жрать, а не кушать ), потом перешли на люцерну жёлтую серповидную, потом слегка белого клевера пощипали... Ну тут видно, что наелись: пошли срывать по одной травинке: то ромашку, то полынь, то амброзию, то подорожник, то одуванчик. Козлята (их у меня семеро) устроили всеобщее побоище. Взрослые козы ложиться начали. Ну это уже сигнал для меня - пора домой.
Ну а концентраты я лично сыплю для контроля: козам из расчёта половина 800-граммового ведёрка на голову, козлятам на 3-4 (у меня козы, козочки и козлики сидят в 3-х разных базах). Привёл, значит, коз домой, они по базам разбежались к кормушкам. Через 10-15 минут смотрю. Если до конца не доели, значит попаслись хорошо. Если съели всё, значит нужно менять схему выпаса.
sachaff
4-9-2017 15:41 sachaff
заметил,что коз в сарае держат в клетушках.
т.е не отдельным стадом .а каждая коза в своем закутке.
зачем так?
beehunter
4-9-2017 16:46 beehunter
quote:
Изначально написано sachaff:
зачем так?

"козовщина"!
Козы драчливы. Но содержать коз как Вы говорите будет очень дорого. У меня они все вместе. 11 коз в одном помещении. Соблюдают субординацию.
Да и на козьих фермах они все в одном гурте.

edit log

PROTECTOR
4-9-2017 17:26 PROTECTOR
у меня 2 клетки, коз делю на глаз, что бы поменьше драк было.
sachaff
4-9-2017 21:19 sachaff
quote:
Originally posted by beehunter:

Но содержать коз как Вы говорите будет очень дорого.

на ютубе почти в каждом видео в клетушках сидят...
сильно деруться? до смерти/аборта может дойти дело?

PROTECTOR
4-9-2017 21:39 PROTECTOR
смерть врядли а до оборта или иного членовредительства запросто, обезроживай или комолых покупай эти спокойнее.
PROTECTOR
4-9-2017 21:42 PROTECTOR
хотя опять же кто то писал что обезроженные взрослые не такие спокойные как ели бы их в детстве "того".
beehunter
5-9-2017 08:42 beehunter
quote:
сильно деруться? до смерти/аборта может дойти дело?

Да. На моих глазах новая коза долбанула старшую в бок. Та легла и больше не встала. При разделке был обнаружен разрыв печени.

Хотя на фермах коз не разделяют.

edit log

sachaff
5-9-2017 08:46 sachaff
quote:
Originally posted by beehunter:

Да. На моих глазах новая коза долбанула старшую в бок.

если комолые козы будут - риск уменьшиться?

beehunter
5-9-2017 08:47 beehunter
Думаю да.
beehunter
20-9-2017 10:42 beehunter
quote:
зачем так?

Возвращаясь к теме отдельных клетушек.
Наблюдая за козами в стаде. их общением, играми. в том числе и боданиями. Скажу так: Клетушки лишают коз полноценно общаться между собой. Одиночные камеры не выход.
Бодаются они всё же игриво. К тому же клетушки занимают много места в сараях. Без них численность коз увеличивается многократно.
sachaff
20-9-2017 10:51 sachaff
а во время родов и первые дни после них?
beehunter
20-9-2017 10:53 beehunter
У меня козы котятся в общем сарае. Проблем при окотах не было.
sachaff
20-9-2017 11:09 sachaff
не затоптали/забодали бы.
beehunter
20-9-2017 11:32 beehunter
quote:
не затоптали/забодали бы

Не бывало такого.
beehunter
28-9-2017 17:32 beehunter

edit log

beehunter