Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
проблема с газовой плитой

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

проблема с газовой плитой

Yep
P.M.
27-6-2016 11:21 Yep
есть такая тм индезит.
досталась почти новая. и вот у неё конфорка за конфоркой начал убавляться напор газа вдвое. одна за одной, в течение буквально пары лет. дольше всех продержалась левая верхняя - и вот сегодня обнаружил, что поток огня снизился процентов на двадцать-тридцать.
духовка шпарит без вопросов
Grossvater
P.M.
27-6-2016 11:43 Grossvater
Добрый день!
Ничего, кроме забившихся жиклеров на ум не идет. Попробуйте прочистить, они обычно прямо под конфоркой живут.
ZEKE
P.M.
27-6-2016 11:45 ZEKE
Снимай панель где регуляторы, разбери 1 регулятор, там сложного ничего, пружинка, конус по конусу, материал латунь или бронза, возможно смазкой отверстия забились. Разбирать советую под фото-видео фиксацию, в ключевых местах делай царапинки чтоб знать как деталь стояла, запоминай и записывай кол-во оборотов на которое закручены-откручены жиклёры.
После промывки смазывай синей импортной подшипниковой смазкой НЕ ЛИТОЛОМ, она лучше всего себя показала.
Если с первым что забудешь можно посмотреть на втором, после сборки установки первого регулятора можно также по 1 продолжать со следующими.
Если что пиши смс со ссылкой на тему в личку... .
Yep
P.M.
27-6-2016 12:18 Yep
Originally posted by ZEKE:

Снимай панель где регуляторы, разбери 1 регулятор, там сложного ничего, пружинка, конус по конусу, материал латунь или бронза, возможно смазкой отверстия забились. Разбирать советую под фото-видео фиксацию, в ключевых местах делай царапинки чтоб знать как деталь стояла, запоминай и записывай кол-во оборотов на которое закручены-откручены жиклёры.


буду над этим думать, но честно говоря лезть в газовое оборудование мне страшновато.. .
tref7
P.M.
27-6-2016 12:27 tref7
Originally posted by Yep:

лезть в газовое оборудование мне страшновато...




Лучше вызвать спецов с газовой организации. Жиклёры можно глянуть самому, это не сложно и не чревато. Остальное-спецам.
Yep
P.M.
27-6-2016 12:33 Yep
Originally posted by ZEKE:

Разбирать советую под фото-видео фиксацию


надо поискать видео
ZEKE
P.M.
27-6-2016 13:26 ZEKE
Originally posted by Yep:

буду над этим думать, но честно говоря лезть в газовое оборудование мне страшновато...


Тогда зачем совета спрашивать, отвези спецам пусть чинят.

Originally posted by Yep:

надо поискать видео


Я имел в виду делать фото и видео поэтапно при разборке, чтоб потом голова не болела, а как стояло это, а где было это.
Можно кстати попробовать на ютюбе поискать, мож кто делал.

Originally posted by tref7:

Жиклёры можно глянуть самому,


Жиклёры забиваются меньше всего, может отверстия жиклёров копотью закидало но только те что обращены к комфорке, обычно же дело в регуляторах....
Миномётчик
P.M.
27-6-2016 15:06 Миномётчик
Надеюсь, что у вас частный дом, удалённый на большое расстояние от соседей. Для остальных есть "газовики".
Yep
P.M.
27-6-2016 15:12 Yep
Originally posted by ZEKE:

Тогда зачем совета спрашивать


я думал, возможно это массовый дефект, и есть какое-то общее решение проблемы - например отцепить плиту, и дунуть сжатым воздухом в пару очков при открытых кранах
carrier
P.M.
27-6-2016 15:49 carrier
Да ну, фигня, никогда не сцал газ крутить. Жиклёры вообще фигня, менял на баллонный. Главное потом проверить на утечку и всё.
Fear
P.M.
27-6-2016 17:38 Fear
Yep, братан, в газ лучше реально самому не лезть, а вызвать спецов.
Мутёк
P.M.
27-6-2016 19:23 Мутёк
Если ТС не против, тоже хотел бы задать вопрос по газовой плите. Коптит кастрюли, сцуко, нещадно. Плита (советская) стоит на даче, подключена к баллону.
Yep
P.M.
27-6-2016 19:43 Yep
Originally posted by Fear:

Yep, братан, в газ лучше реально самому не лезть


да я и не планирую. сейчас одна конфорка после включения вроде восстановилась, её хватает. а на малый огонь переставляю на остальные.
просто я удивился - ни на советских плитах, ни на брестской - такого не было.
Yep
P.M.
27-6-2016 19:44 Yep
Originally posted by Мутёк:

Если ТС не против


нисколько
rv3dpi
P.M.
27-6-2016 23:42 rv3dpi
Originally posted by Мутёк:

Коптит кастрюли

На плите стоят метановые жиклёры, с большими отверстиями, а в баллоне пропан-бутан.
Или купить пропановые и заменить, или уменьшить отверстия, например стукнув шариком (диаметром 1,5-2 мм). Только резьбу не замни, если будешь делать не на оправке.

ZEKE
P.M.
28-6-2016 01:50 ZEKE
Originally posted by rv3dpi:

На плите стоят метановые жиклёры, с большими отверстиями, а в баллоне пропан-бутан.
Или купить пропановые и заменить, или уменьшить отверстия, например стукнув шариком (диаметром 1,5-2 мм). Только резьбу не замни, если будешь делать не на оправке.


+1 скорее всего смесь не правильная, ничего плющить не надо, для начала можно просто жиклёры покрутить, вот если не поможет тогда или замена или молоток в руки.

Originally posted by rv3dpi:

а в баллоне пропан-бутан.


И ещё до четверти газолина, который по мойму тоже горит с копотью... .
Tolstoi
P.M.
28-6-2016 10:28 Tolstoi
Можно редуктор регулируемый на балон пропановый поставить, отрегулировать и коптить небудет
carrier
P.M.
28-6-2016 10:32 carrier
Зачем колхозить, когда жиклёры на баллонный газ стоят буквально копейки, а у многих плит идут вообще в комплекте. Перекручивается всё за пять минут. Единственная заминка может быть с духовкой, может придётся немного подразобрать, что бы до жиклёра добраться.
Tolstoi
P.M.
28-6-2016 10:43 Tolstoi
Это если жиклеры есть на эту плиту, я на свою нашёл подходящие только все равно, две из четырёх продолжили коптить. Проблему решил редуктором.
Pirat1
P.M.
28-6-2016 11:12 Pirat1
Tolstoi:
Это если жиклеры есть на эту плиту, я на свою нашёл подходящие только все равно, две из четырёх продолжили коптить. Проблему решил редуктором.

Если коптит ; у самих горелок есть жестяные экраны , ими регулируют соотношение газ воздух , а по поводу отсутствия жиклеров то уменьшить отверстия можно проволокой..

carrier
P.M.
28-6-2016 11:23 carrier
Originally posted by Tolstoi:

ве из четырёх продолжили коптить.


Можно проверить на своих ли они местах. Жиклёры разные по диаметру отверстия как правило. Каждой горелке свой.
Aleksandr.M
P.M.
28-6-2016 13:20 Aleksandr.M
Влезу в тему.Газ баллонный,как в жиклёре для баллонного приток газа немного убавить?
carrier
P.M.
28-6-2016 13:22 carrier
Зачеканить отверстие немного как вариант.
wano69
P.M.
28-6-2016 15:17 wano69
Я когда плиту на дачу покупал в инете , у мня продовец сразу спросил ( куда лита на дачу или в город?) Потом пояснил, что на болонный газ они другие жиклеры ставят, а с городскими жиклерами с болонос коптить будет. Диаметры отверстий разные
ZEKE
P.M.
23-7-2016 18:57 ZEKE
Yep:
есть такая тм индезит.
досталась почти новая. и вот у неё конфорка за конфоркой начал убавляться напор газа вдвое. одна за одной, в течение буквально пары лет. дольше всех продержалась левая верхняя - и вот сегодня обнаружил, что поток огня снизился процентов на двадцать-тридцать.
духовка шпарит без вопросов

Недавно столкнулся с подобной бедой, баба помыла поверхность плиты, видимо моющее попало в жиклёры что под горелками, на некоторых плитах жиклёры есть и под крышечками. Решилось ковырянием тонкой проволочкой в отверстиях жиклёров... .

Бонк
P.M.
23-7-2016 23:33 Бонк
Yep:

я думал, возможно это массовый дефект, и есть какое-то общее решение проблемы - например отцепить плиту, и дунуть сжатым воздухом в пару очков при открытых кранах

не разбираешься в газовом хозяйстве - не лезь, вызови специалистов-газовщиков

особенно, если за стенками квартиры кто живёт

Бонк
P.M.
23-7-2016 23:37 Бонк
wano69:
Я когда плиту на дачу покупал в инете , у мня продавец сразу спросил ( куда лита на дачу или в город?) Потом пояснил, что на баллонный газ они другие жиклеры ставят, а с городскими жиклерами с болонос коптить будет. Диаметры отверстий разные

Это да. В советских газовых плитах два комплекта жиклёров было: в плите по умолчанию стояли жиклёры на газ из трубы, в промасленной бумажке были завёрнуты жиклёры на газ из баллонов - с бОльшим отверстием.

Abar
P.M.
24-7-2016 08:30 Abar
И сейчас к некоторым идут вторые жиклеры.
Aleksandr.M
P.M.
24-7-2016 21:21 Aleksandr.M
Originally posted by Бонк:

в промасленной бумажке были завёрнуты жиклёры на газ из баллонов - с бОльшим отверстием.


Странно,у меня для баллонного шли с мЕньшими отверстиями.
rufei
P.M.
24-7-2016 22:47 rufei
Да и сейчас второй комплект жиклёров прилагается. Две плиты купил за последние 3 года, у обеих были.
rv3dpi
P.M.
29-7-2016 13:30 rv3dpi
Originally posted by Aleksandr.M:

Странно,у меня для баллонного шли с мЕньшими отверстиями.



Всё правильно.
HARON
P.M.
30-7-2016 02:17 HARON
Aleksandr.M:

Странно,у меня для баллонного шли с мЕньшими отверстиями.

Бывает ещё один размер... у меня один номинал был установлен, а ещё два шло в бумажках, под разный газ. Если отверстие нужно уменьшить - не чеканьте, вставьте тонкую медную проволочку.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
проблема с газовой плитой