Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
альтернатива мангалу для приготовления шашлыка? ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

альтернатива мангалу для приготовления шашлыка?

Лонжерон
P.M.
12-6-2016 09:44 Лонжерон
Ну стеловатой это имхо перебор...
А вот кирпич - дело. Но у мея конструкция с двой ными стенками.
Замечено, что дрова работают гораздо лучше, чем угли.
Свояк у меня делает шашлык и с крупнымиикусками и с мелкими. Очень получается все классно. Просто несколько технология процесса пеняется.
LAVERON
P.M.
12-6-2016 12:05 LAVERON
Крупными кусками шашлык не делают по той причине,что в крупном куске мяса может остаться живая финка-личинка бычьего цепня.

Тогда вам мало не покажется вовсе-пятнадцатиметровая фигня-очень быстро растущая в организме-заставит вас сначала похудеть быстро(она будет все сжирать то,что вы съедите),а потом станет отравлять вас своими испражнениями,потихоньку так..... но уверенно и неотвратимо.

теоретег
P.M.
12-6-2016 13:24 теоретег
wasya83:
[B]Но я слышал, что каталитические горелки предназначены, в основном, для обогрева. Поэтому они не защищены от попадания жира на горелку.
Подскажите каталитические горелки, которые предназначены в том числе и для приготовления пищи!/B]

Каталитическая горелка - это инфракрасный излучатель. Как его использовать - дело сугубо личное.
Тысячи их...
click for enlarge 336 X 395  35.9 Kb
click for enlarge 500 X 385  59.9 Kb
click for enlarge 1000 X 1000 115.6 Kb
click for enlarge 500 X 336 114.5 Kb
Лонжерон
P.M.
12-6-2016 13:43 Лонжерон
Originally posted by LAVERON:

Крупными кусками шашлык не делают по той причине,что в крупном куске мяса может остаться живой финка-личинка бычьего цепня.


А ещё может там сидеть гомункулус.
Всё может быть...
"Заразиться паразитом можно не только имея дело непосредственно с мясом или животными, но и взяв в руки нож или разделочную доску, на которых проводилась разделка зараженного мяса. Личинка попадает в кишечник, после чего мгновенно растворяется ее защитная оболочка, а паразит начинает свое развитие. Каждый день цепень прибавляет в росте 5-12 см. Поэтому за несколько недель он достигает максимальной длины в 8-15 м. Скидывая членики с созревшими яйцами личинок, паразит заражает все, что находится вокруг: землю, воду, траву, животных."
Хотя я бы, может, подписался на этого цепня.... килограмм 30 скинуть.
А потом извести его.
Есть же, небось, препараты?
LAVERON
P.M.
12-6-2016 13:54 LAVERON
Лонжерон:

Хотя я бы, может, подписался на этого цепня.... килограмм 30 скинуть.
А потом извести его.
Есть же, небось, препараты?

Да,есть,но почки и печень вам те препараты попортят так,что десять -пятнадцать лет жизни-точно просто так-на ветер профукаете.

Yep
P.M.
12-6-2016 15:10 Yep
Originally posted by LAVERON:

Крупными кусками шашлык не делают по той причине,что в крупном куске мяса может остаться живая финка-личинка бычьего цепня.


мясо надо покупать уже проверенное специальной службой, например. а не левое в деревне по случаю - там можно и трихинеллёз подхватить.
и никто не говорит про мясо "с кровью". а крупными кусками свинину готовят ПОСТОЯННО: всякую там буженину, карбонад, и прочее
Непушист
P.M.
12-6-2016 17:42 Непушист
Originally posted by теоретег:

Тысячи их...


Друже, это не шашлык.. . Ну не шашлык это
Loraine
P.M.
12-6-2016 23:59 Loraine
Как-то шашлыка захотелось на свежекупленной даче родственника, мангал все еще в заказе (планировалось капитальное изделие из толстой стали), ашановскую хрень покупать признали нецелесообразным. С помощью лопаты и "бесценных" советов быстренько был организован земляной тандыр в котором и приготовлен шашлык.

Для мест массового посещения конечно такой способ не подойдет по понятным причинам.

tref7
P.M.
13-6-2016 11:58 tref7
Непушист:

шашлык - это не просто мясо, приготовленное любым "горячим" способом, а, цуко, мясо, приготовленное на ДРЕВЕСНЫХ УГЛЯХ. Именно они сообщают мясу "неповторимый аромат", т. е. делают мясо не просто жареным мясом, а, блин, ШАШЛЫКОМ. .

Совершенно в дырочку. ))) Я, дабы усугубить, финишируя, кидаю на угли пару веточек можжевельника и (или) лимонника китайского и накрываю на пару минут всё крышкой.


click for enlarge 1707 X 1280 302.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 387.1 Kb

tref7
P.M.
13-6-2016 12:08 tref7
Непушист:

Дну из кирпича и цемента вообще все пофиг. Дну из кирпича и цемента вообще все пофиг. Так что думаю поживет...
Кмк, цемент надо было глиной заменить. В идеале шамотной, но и обычная хороша.

LAVERON
P.M.
13-6-2016 12:10 LAVERON
Yep:

мясо надо покупать уже проверенное специальной службой, например. а не левое в деревне по случаю - там можно и трихинеллёз подхватить.
и никто не говорит про мясо "с кровью". а крупными кусками свинину готовят ПОСТОЯННО: всякую там буженину, карбонад, и прочее

Мясо,проверенное службой-проверяется вообще на другое-например-свинина-на наличие трихонеллеза.Могут-туберкулёз заметить(еще на стадии разделки(если это туберкулёз легких).


А наличие личинок бычьего цепня-никак,кроме как визуально-нельзя отследить,разрезав на мелкие куски,пласты.

Есть способ перестраховки-достаточная термообработка.

Но она то как раз и невозможна в варианте шашлыка часто(особенно-если крупными кусками)-потому что шашлык(особенно-на шампуре придвинутый полотно кусками друг к другу(а так он и делается)-может не прогреться достаточно(особенно-когда его делают на скорую руку,так-обожгут снаружи,и всё).

Дело в том,что личинки эти могут быть и совсем небольшими-от горошины(и даже менее)-до размеров жёлудя или каштана даже.

tref7
P.M.
13-6-2016 12:29 tref7
Originally posted by LAVERON:

Дело в том,что личинки эти могут быть и совсем небольшими-от горошины(и даже менее)-до размеров жёлудя или каштана даже.


Это в каком состоянии надо шашлык потреблять, что бы не заметить "жёлудь"?
LAVERON
P.M.
13-6-2016 12:52 LAVERON
tref7:

Это в каком состоянии надо шашлык потреблять, что бы не заметить "жёлудь"?

Так в том-то и смех,что эта штуковина-может быть и меньше намного-с ноготь мизинца и плоская к тому-же,но такого-же качества-точно такое-же яйцо глиста!
Заметите такую в куске горячего мяса 50*50*40?

Лонжерон
P.M.
13-6-2016 13:18 Лонжерон
Originally posted by LAVERON:

может не прогреться достаточно(особенно-когда его делают на скорую руку,так-обожгут снаружи,и всё).


В круге моих знакомых я таких идиотов, чтобы недожаренный шашлык, хоть из какого мяса не встречал.
tref7
P.M.
13-6-2016 14:00 tref7
Originally posted by Лонжерон:

В круге моих знакомых я таких идиотов, чтобы недожаренный шашлык, хоть из какого мяса не встречал.




Погуглите что такое "полендвица". Блин, её чуть присоленной без всякой термообработки есть можно. ))) А подвяленная -м-м-м-мм!!!
Непушист
P.M.
13-6-2016 15:49 Непушист
tref7:
Кмк, цемент надо было глиной заменить. В идеале шамотной, но и обычная хороша.

Да намана. Первая проливка там вообще сухой смесью была, потом слой цемента м. 500, это был стремительный экспромт. Три жарки уже выдержал норм. А полыхало там как в пукане ганзовского неадеквата.

Лонжерон
P.M.
13-6-2016 18:52 Лонжерон
Originally posted by tref7:

А подвяленная -м-м-м-мм

Верю. Но я все такие продукты не люблю. То же карпаччо, хамон.. .
paradox
P.M.
13-6-2016 20:17 paradox
То же карпаччо, хамон

вы не путайте.
стейк с кровью- это роскошь.
карпаччо- деликатес.
а сырой шашлык- это руки из жлпы...
хамон, кстати, три года вяленый- до него и тушенке не дотянуться
Лонжерон
P.M.
13-6-2016 20:39 Лонжерон
Originally posted by paradox:

вы не путайте.


не путаю.
Кому с кровью, кому хорошо прожаренный.
Кстати, в Агре, нам подавали стейки толщиной в сантиметра 3, если не поболее.
PROTECTOR
P.M.
13-6-2016 21:52 PROTECTOR
Originally posted by Yep:

мясо надо покупать уже проверенное специальной службой, например. а не левое в деревне по случаю


я лучше в деревне куплю не проверенное, чем на базаре кусок накаченной гнили с печатью, родом из Польши через Украину или Белоруссию ввезенную.

Originally posted by tref7:

Совершенно в дырочку.

какого объёма баллон?

tref7
P.M.
13-6-2016 21:58 tref7
Originally posted by PROTECTOR:

какого объёма баллон?


А х.з. Стандартный советский. Кажется 40 л. Сталь тройка.
paradox
P.M.
13-6-2016 22:12 paradox
Лонжерон:

Кому с кровью, кому хорошо прожаренный.
.

я про то, что стейк с кровью и стейк хорошо прожаренный- имеют право быть. я, кстати, оба ем с удовольствием.
а сырой шашлык имеет право освободить шампур путем попадания в помойку для свободного втыкания оного- шампура то есть- шашлычнику в задницу.

tref7
P.M.
13-6-2016 22:24 tref7
Originally posted by paradox:

для свободного втыкания оного- шампура то есть- шашлычнику в задницу.



Опасный Вы человек, Андрей юрьевич.
Кстати, недожаренность шашлыка зависит от сорта мяса, которое используется. Я вот из поляндвицы готовил шашлык крайний раз. Пока нашампурил последний шашлык-первый был уже готов. Мало того-дабы проверить истинность маринада, попробовал кусочек мяса, отрезав кусочек. Понравилось-чуть всё не сожрал в сыром виде. )))) С шеей или другими кусками такого бы не вышло.
LAVERON
P.M.
13-6-2016 22:24 LAVERON

Хорошо бы было уточнять ещё,из какого мяса шашлык-ато их столько разных бывает,из всех видов мяса,птицы,рыб....

Например-бывают и из того самого,что идёт на стейк,и тогда он,нарезанный маленькими кусочками-прожарится даже лучше,чем одним пластом.

PROTECTOR
P.M.
13-6-2016 22:26 PROTECTOR
Originally posted by tref7:

А х.з. Стандартный советский. Кажется 40 л. Сталь тройка.


ну это пропан похоже, а они 50 короче понятно, прикольное решение, сам резал?
tref7
P.M.
13-6-2016 22:35 tref7
Originally posted by PROTECTOR:

сам резал?




Размечал и резал сам, варил знакомый сварной за денежку. Если интересует, могу ссыль кинуть на ролик в Тубе. Много интересных вещей представленно в сети-и смокеры и мангалы, люди даже моторчики для гриля умудряются впендюрить в конструкцию. Я за выхи на этом мангале приготовил шашлык, курицу на решётке, пожарил чесночные стрелки на сковороде и два раза испёк катофан. Хорошая приблуда получилась. Не так давно сделал.
PROTECTOR
P.M.
13-6-2016 22:37 PROTECTOR
кидай, а как резал, там же конденсат, бабахнуть могёт.
у меня мангалов хватает, а вот тут именно печь закрытая, можно чего испечь.
tref7
P.M.
13-6-2016 22:45 tref7
Originally posted by PROTECTOR:

а как резал, там же конденсат, бабахнуть могёт.


Мне достался баллон с уже открученным вентилем. говорят, что открутить-большая проблема. Но я всё равно заливал баллон водой.
Делал по этому мануалу.


А это вообще угар префекционизма. )))


tref7
P.M.
13-6-2016 22:50 tref7
Вот неплохая вещица


LAVERON
P.M.
13-6-2016 23:00 LAVERON
На горе стоит манина.
Та машина-без колёс.
Всю резину на г@ндоны-
Растащила молодёжь.(с)
__________

На горе стоит заправка.
Та заправка-без баллонов.
На шашлык и на мангалы-
Растащили.... и делов-то!

Флексой-хрясь-наполовину,
Приварить к баллону-ножки....
И- шашлык,и стэйк-огромный-
Не пожарить-уж не сможешь...


tref7
P.M.
13-6-2016 23:04 tref7
Originally posted by LAVERON:

На горе стоит заправка.
Та заправка-без баллонов.
На шашлык и на мангалы-
Растащили.... и делов-то!

На мотив лезгинки.
На горе стоит гараж
В нём раньше моцик был.
А сейчас гараж пустой.
А в моцике дымит шашлык.

pikabu.ru
PROTECTOR
P.M.
13-6-2016 23:53 PROTECTOR
шашлык на первый взгляд в нем сомнительно, по бокам сильно меньше углей.
Лонжерон
P.M.
14-6-2016 08:31 Лонжерон
Да ну нафыг. Весь этот колхоз в прошлом, когда не было нихера, если только с3.14здить.
paradox
P.M.
14-6-2016 08:41 paradox
Хорошо бы было уточнять ещё,из какого мяса шашлык

правильный- из баранины.
русско-советский- из свинины
все остальное- кулинарные изыски.
tref7
P.M.
14-6-2016 09:04 tref7
Originally posted by Лонжерон:

Весь этот колхоз в прошлом, когда не было нихера, если только с3.14здить.




Ну, во-первых, мне было интересно сделать самому, во-вторых, получилось довольно надёжно и с крышкой))), а в-третьих-дёшево.
Yep
P.M.
14-6-2016 09:06 Yep
Originally posted by paradox:

правильный- из баранины


а как например добиться, чтобы он не был жёстким? ягнёнок?
Лонжерон
P.M.
14-6-2016 09:12 Лонжерон
Originally posted by Yep:

ягнёнок?

Только.
paradox
P.M.
14-6-2016 09:16 paradox
Только.

да не обязательно.
но, конечно, не шерстяной баран, умерший от старости.
маринад из лукового сока творит чудеса.
Yep
P.M.
14-6-2016 09:19 Yep
tref7:

А это вообще угар префекционизма. )))

не, до перфекционизма он не дотягивает: привод надо было вешать не в камеру, из которой идёт жар и дым, а снаружи коптильни.

Лонжерон
P.M.
14-6-2016 11:44 Лонжерон
Originally posted by paradox:

маринад из лукового сока творит чудеса.


Ну я только с луком и растительным маслом и и мариную.
Перец там ещё, исьтесственно. Можно набор перцев.
А вот про барана расскажу.. .

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
альтернатива мангалу для приготовления шашлыка? ( 5 )