Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Газовые колонки

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Газовые колонки
ayf
5-6-2016 11:56 ayf
Коллеги, прошу совета. Какие колонки сейчас кошерно покупать и ставить? У родителей жены колонка загибается. Тухнет газ, когда душ вверх поднимаешь. Перебирали, не помогло. Но колонке 19 лет, видимо, пора уже...
Так что стоит вопрос покупки новой.
xotabi4
5-6-2016 13:19 xotabi4
Стоит беретта полуавтомат.Проблем за 5 лет не было.
Иван Сваты
5-6-2016 14:07 Иван Сваты
Как то довелось поставить Электролюкс. На последнем пятом этаже, когда напор слабый. Ой, хороша была.
ПРосто теперь жилье в новостройке, газа нету. Электричество, вот скоро с 8го горячую воду отключать на летнюю профилактику. А с колонкой всегда горячая вода, что хорошо.
тов.Берия
5-6-2016 20:17 тов.Берия
quote:
Originally posted by Иван Сваты:

На последнем пятом этаже, когда напор слабый.

Колонки "Ладогаз" (если их еще выпускают или продают) тоже для сетей со слабым напором отлично подходят. У нас в старой части города на верхних этажах давление порой всего 0.1 бар - а эти колонки работают, и даже автоматика автоподжига не тупит.
Многие, правда, ставят насосы, повышающие давление.
unname22
6-6-2016 06:08 unname22
ставить то что рекомендуют местные газовики. Так как им обслуживать.
8bullets
6-6-2016 12:30 8bullets
quote:
Изначально написано unname22:
ставить то что рекомендуют местные газовики. Так как им обслуживать.

Обычно у них всё сводится к колонкам Нева Люкс: полуавтомат или автомат, потому что з/части есть в каждом подвале и дыре.

Автор, даже не думайте брать полуавтомат: каждый раз ходить и зажигать колонку - да нахрен нужно. Был у меня, знаю.

Берите только автомат, да хоть туже Неву, но колонку берите с температурой, выставляемой на дисплее, чтобы колонка сама себя подстраивала, ибо на глазок на крутилке температура на выходе ну каждый раз разная.

unname22
6-6-2016 13:30 unname22
8bullets
Эта температура всеравно будет гулять от напора.
shdm
6-6-2016 16:57 shdm
quote:
Берите только автомат, да хоть туже Неву, но колонку берите с температурой, выставляемой на дисплее, чтобы колонка сама себя подстраивала, ибо на глазок на крутилке температура на выходе ну каждый раз разная.

Таких колонок было всего 2. причём одна уже снята с производства, а вторая "временно" не выпускается из-за проблем производителя. Да и не так хорошо она себя подстраивает. Даже по паспорту до 2-хминут уходит. Самая толковая модель была Нева-Люкс 5514, была - потому что не выпускается, и с запчастями серьёзная проблема - их нет даже для гарантийного ремонта.
как аналог - есть неплохие модели Бош.
Ursvamp
6-6-2016 20:14 Ursvamp
Я от Боша проблем не видел, поэтому только их и рекомендую. Может и еще куча каких есть хороших, не знаю. Однако Бош соответствует таким требованиям как:
1 - надежность
2 - обеспечение полного потока по горячей воде
3 - экономию газа и целых четыре типа старта
4 - тотальная безопасность

edit log

azulen
7-6-2016 09:19 azulen
Юнкерс - самая лучшая, на мой взгляд- за 10 лет ни одного глюка
8bullets
7-6-2016 11:36 8bullets
quote:
Изначально написано shdm:

Таких колонок было всего 2. причём одна уже снята с производства, а вторая "временно" не выпускается из-за проблем производителя. Да и не так хорошо она себя подстраивает. Даже по паспорту до 2-хминут уходит. Самая толковая модель была Нева-Люкс 5514, была - потому что не выпускается, и с запчастями серьёзная проблема - их нет даже для гарантийного ремонта.
как аналог - есть неплохие модели Бош.

О как, не знал, что у меня стоит толковая колонка, Нева-Люкс 5514.

На самом деле в ней не нравится две вещи:

1. управляется батарейкой, которую всегда нужно иметь про запас - ну не нравится.
2. температуру никогда не поддерживает на одном уровне, всегда +- в зависимости: температуры на улице, встали ли соседи, включила ли бабка сверху воду в ванной, подыхает ли батарейка.
Хотя воду качает неплохо.

Я бы Бош какой-нибудь поставил, на тот момент не было хороших, да чтоб с запчастями.

edit log

olegich
7-6-2016 13:40 olegich
vaillant 2-хконтурный - 10 лет эксплуатации, четыре профилактики за все время
Fear
7-6-2016 20:13 Fear
Тульские автоматические и BOSCH.
shdm
7-6-2016 21:01 shdm
quote:
1. управляется батарейкой, которую всегда нужно иметь про запас - ну не нравится.
2. температуру никогда не поддерживает на одном уровне, всегда +- в зависимости: температуры на улице, встали ли соседи, включила ли бабка сверху воду в ванной, подыхает ли батарейка.

1. хорошей батарейки хватает на год. И большая часть колонок работает на них.
2. это проблема не водонагревателя, а системы водоснабжения.
3. ну и ещё минус добавлю: выйдет из строя блок управления - будете покупать новую колонку.

хотите реально хороший, надёжный водонагреватель, мало реагирующий на перепады давления воды - берите водонагреватель накопительного типа.
http://www.baxi.ru/production/...eli/sag2_sag2t/
и кстати по расходу газа экономичней. есть модели и более крупного водоизмещения. Из минусов - габариты и цена.

тов.Берия
8-6-2016 07:48 тов.Берия
quote:
Originally posted by Fear:

Тульские автоматические

Это и есть "Ладогаз"
shdm
8-6-2016 20:46 shdm
quote:
Это и есть "Ладогаз"

которые начинкой не отличаются от векторов и прочей китайской шняги.
тов.Берия
9-6-2016 07:51 тов.Берия
Ви таки думаете, шо и "Боши" с "Юнкерсами" сейчас чисто немецкие?
Хотя "Бош" может быть и отечественным, из Энгельса.
Сейчас вот жду панельные конвекторы взамен батарей, их бошевско-будерусовская контора как раз там и изготовляет.
Ursvamp
9-6-2016 15:43 Ursvamp
quote:
Originally posted by тов.Берия:

Сейчас вот жду панельные конвекторы взамен батарей, их бошевско-будерусовская контора как раз там и изготовляет.

А чего их ждать - у нас валом. Я только их на объектах ставлю. Сталюга отличная, и ее там реально много! И сварка на уровне, и покраска - от камня не откалывается. Ценник доступный.
Жалко что межосевое расстояние они никак советское не желают сделать, хотя уже в Энгельсе клепают батарейки-то. 500 мм было бы неплохо включить в ассортимент. Мне приходится 450 устанавливать.

quote:
Originally posted by тов.Берия:

"Бош" может быть и отечественным, из Энгельса.

Да и ради Бога! Бош не заужает поток горячей воды, как вся китайско-совковая шняга, экономящая на теплообменниках.
тов.Берия
9-6-2016 20:29 тов.Берия
quote:
Originally posted by Ursvamp:

А чего их ждать - у нас валом.

Я ждал не сами батареи
Я ждал, когда два мужика приедут, поднимут их ко мне на верхний этаж, возьмут в руки инструмент и установят их взамен демонтированных на прошлой неделе старых радиаторов
И ждал еще почти три часа от написания сообщения.
А теперь сижу, любуюсь на свежеустановленные конвекторы

edit log

al.k
9-6-2016 21:24 al.k
quote:
Изначально написано shdm:

хотите реально хороший, надёжный водонагреватель, мало реагирующий на перепады давления воды - берите водонагреватель накопительного типа.
[

газовые накопительные в многоквартирных домах почему-то ставить нельзя.
не помню чем аргументировали, но что-то там по безопасности не так. спрашивал у разных газовщиков.
Взамен советской колонки, которая тоже лет двадцать проработала, вначале установили Неву-автомат - потекла ровно через три года, но в целом работала нормально. Зимой взамен Невы поставили Бош-автомат - полет нормальный, но после длительного простоя долго не желает загораться. ХЗ почему.

shdm
9-6-2016 22:07 shdm
quote:
газовые накопительные в многоквартирных домах почему-то ставить нельзя.
не помню чем аргументировали, но что-то там по безопасности не так. спрашивал у разных газовщиков.

Я сам газовщик. нет там запретов и ограничений, требования как и к обычным газовым колонкам - дымоход, объём помещения, высота потолков, вентиляция.С безопасностью там всё то же что и на обычных колонках - датчики тяги, температуры и пламени есть. всё остальное байки и общая неграмотность.
По поводу не заужения протока воды - он происходит не в теплообменниках, а в водяных узлах.
Ursvamp
9-6-2016 23:55 Ursvamp
quote:
Originally posted by shdm:

он происходит не в теплообменниках, а в водяных узлах.

А что там за узлы в Неве? 2 присоединительных фитинга и сам теплообменник - всё. Однако массовый расход воды на уровне 4 литра в минуту при новых трубах и расходе в холодном кране не менее 15 литров в минуту.
shdm
11-6-2016 13:52 shdm
quote:
А что там за узлы в Неве? 2 присоединительных фитинга и сам теплообменник - всё.

учите матчасть - всё.
quote:
Однако массовый расход воды на уровне 4 литра в минуту при новых трубах и расходе в холодном кране не менее 15 литров в минуту.

Если водонагреватель исправен и чист - это не проблема колонки.
unname22
12-6-2016 11:48 unname22
Специально не писал- доехал до родителей, посмотрел.
Вектор 2007 года, автомат. Работает без нареканий.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Газовые колонки