Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Магистральный фильтр от жёлтой воды?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Магистральный фильтр от жёлтой воды?
зелёный
31-5-2016 11:33 зелёный
Доброго всем! Посоветуйте магистральный фильтр для воды из колодца. В колодце плывун, вода жёлтая. А нужна более-менее прозрачная для промывки в душе. Не для питья. Насос стоит малыш, могу заменить на более мощный. За сезон будет использоваться около 1000 литров. Колодец чистить не буду, ибо неохота. Посоветуйте, плиз!

Брал на выходных в Леруа фильтр с колбой и полиуретановым фильтром- эффекта ноль.

Фото воды позже выложу.

зелёный
31-5-2016 12:05 зелёный

click for enlarge 1920 X 2560 327.5 Kb
зелёный
31-5-2016 12:06 зелёный
Рядом из под крана.
carrier
31-5-2016 15:03 carrier
Там целая система фильтров нужна ценой как чугунный мост. Раскачивайте колодец, цветность будет снижаться. И малыш ещё воду баламутит.
Ursvamp
31-5-2016 15:15 Ursvamp
желтизна может быть от железа и от биозагрязнений. Значит нужно смотреть от чего фильтровать сперва. Все равно будет каскад кмк.
carrier
31-5-2016 15:29 carrier
Не торфянник случаем?
зелёный
31-5-2016 15:42 зелёный
2 года назад чистили колодец, оказался плывун на уровне 3 кольца. Замазывать гиморно, почва двигается. Возможно, торфянник, тёща говорит, там раньше болотистая местность была.
Неужели, чтобы очистить до более-менее чистого визуально состояния нужен супер-пупер дорогой фильтр?

Вода железом не пахнет, скорее слегка уловимый запах затхлости.

зелёный
31-5-2016 15:43 зелёный
Просто боюсь, куплю систему фильтров дорогих, а эффекта не будет. Деньги на ветер...
carrier
31-5-2016 15:50 carrier
quote:
Originally posted by зелёный:

куплю систему фильтров дорогих, а эффекта не будет. Деньги на ветер...

Эффект то может и будет. Но деньги по большому счёту на ветер,действительно. К тому же фильтра их постоянно сосать будут. Картриджи тоже денег стоят, большие так совсем немаленьких, а срок службы их невелик. Раскачивайте колодец. Это проще. Вода со временем станет чище.

edit log

зелёный
31-5-2016 16:05 зелёный
Смотрел в инете, ресурс некоторых систем фильтров 10-20 тыс л. А родителям на сезон нужно 4-5 бочек всего. Не думаю, что каждый сезон менять нужно будет. Но, все равно, спасибо за совет.

Нужно будет с бутылкой этой на Каширский двор сгонять, где фильтрами торгуют. Может, подберут чего.

zubrilov
31-5-2016 16:14 zubrilov
На анализ в СЭС, а дальше уже по результатам подбирать картриджи.
Бонк
31-5-2016 16:17 Бонк
quote:
Изначально написано зелёный:
Просто боюсь, куплю систему фильтров дорогих, а эффекта не будет. Деньги на ветер...

Деньги не на ветер, а на систему водоочистки.
Только надо не в слепую экспериментировать, так денег больше просадите, а целенаправленно.

Начать надо с анализа воды в лаборатории.

Ursvamp
31-5-2016 16:24 Ursvamp
quote:

боюсь, куплю систему фильтров дорогих, а эффекта не будет. Деньги на ветер...

Сперва сделайте в колодце гравийный фильтр на дно, уберите почвенные стоки, если они есть, глиняным замком, потом прокачайте как следует, потом уж сделайте анализ воды, он недорогой, чтобы на фильтрах не разоряться ненужных.
зелёный
31-5-2016 16:29 зелёный
Ок, подумаю насчёт лаборатории. Всем спасибо!!!
carrier
31-5-2016 16:31 carrier
quote:

Ок, подумаю насчёт лаборатории.

Дело хозяйское , но мне кажется это мало что даст кроме самоуспокоения. Вода же требуется исключительно техническая.
Костровой
31-5-2016 16:59 Костровой
quote:
Originally posted by carrier:

Вода же требуется исключительно техническая.

"И никогда не ешь желтый снег..." (C)
carrier
31-5-2016 17:08 carrier
В Волге вся вода такая, и ничего.)
зелёный
31-5-2016 17:09 зелёный
Я тему просто начал для того, что, может у кого такая же вода и кто смог её победить с помощью фильтров)))
zubrilov
31-5-2016 17:32 zubrilov
quote:

Я тему просто начал для того, что, может у кого такая же вода и кто смог её победить с помощью фильтров)))

Даже на соседнем участке может быть абсолютно другая вода, поэтому и нужно в первую очередь сделать анализ.
quote:
Originally posted by Ursvamp:

желтизна может быть от железа и от биозагрязнений.

Вот, совершенно верно.
quote:

слегка уловимый запах затхлости

Этот запах может быть признаком как высокого содержания растворенного железа в воде, так и высокой биологической активности воды. А методы очистки абсолютно разные.
carrier
31-5-2016 17:33 carrier
quote:

может у кого такая же вода и кто смог её победить с помощью фильтров

У меня тоже техническая, фильтр сугубо от механических примесей, есть желтизна от торфа, при интенсивном использовании колодца она уходит.
зелёный
31-5-2016 18:47 зелёный
Ну тогда пока скажу тёще, чтобы чаще включала полив. Может, действительно получше станет.
Русич
31-5-2016 23:37 Русич
промазать стыки кальматроном.
и будет крыстал клыарр вота))
zubrilov
1-6-2016 14:33 zubrilov
quote:
Originally posted by Русич:

промазать стыки кальматроном.
и будет крыстал клыарр вота))

Я несколько лет назад у тещи раскапывал на два метра вглубь, промазывал гидроизоляцией Церезит СНАРУЖИ, забивал пазухи плотненько глиной (замок), ну и изнутри прошелся раствором - все, грунтовые воды перестали поступать в колодец.
Бонк
2-6-2016 13:17 Бонк
quote:
Изначально написано зелёный:
2 года назад чистили колодец, оказался плывун на уровне 3 кольца. Замазывать гиморно, почва двигается.

У нас то же самое, колодцы по 3-4 кольца, плывун.
Я очкую залезать в колодец, хоть и видно, что кольца чуть разошлись и сдвинулись. У соседей первый колодец в какой-то момент ушёл в плывун, они сделали второй, отступив от первого в сторону на три метра.

В инете видел большого диаметра пластиковую гофротрубу, которую вставляют в бетонный колодец и обсыпают галечкой. Если припечёт, буду ставить внутрь пластик.

zubrilov
2-6-2016 14:23 zubrilov
quote:
Originally posted by Бонк:

В инете видел большого диаметра пластиковую гофротрубу, которую вставляют в бетонный колодец и обсыпают галечкой. Если припечёт, буду ставить внутрь пластик.

Мы пару лет назад ремонтировали систему канализации у себя на объекте - три совсем развалившихся колодца восстанавливали с помощью такой трубы. Удобно, трубу диаметром 800 мм вставляли внутрь ж/б колодца, свинчивали их между собой, промазывая стыки кровельным герметиком, пространство между стенками заполняли жидким раствором, "грушу" набивали и проходили герметиком стык.
Где мы брали, сейчас они подорожали - 1,5 м стоит 11 тысяч. Два года назад я покупал по 8.
зелёный
2-6-2016 17:12 зелёный
Про трубу хотел написать в самом начале, лень было. Мне посоветовали такой способ давно. Надо отзывы почитать.
Abar
4-6-2016 12:55 Abar
quote:

А какой смысл? Ведь верховодка все равно попадет вниз?
xotabi4
5-6-2016 13:34 xotabi4
Малыш поменяйте на нормальный насос ,и прокачайте хорошо колодец.Хоть в канаву.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Магистральный фильтр от жёлтой воды?