Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пчелы
ternecia
21-3-2016 17:50 ternecia
первое сообщение в теме:
Есть ли кто-то кто держит пчел?
Вопрос вот в чем: решил поставить пару уликов на садовый участок.
Имеет ли право на существование пасека выходного дня? Или лучше не стоит заморачиваться и морить пчел.....
Задача не нагнать меда по максимуму, а приобщиться.

Barm
28-2-2020 13:01 Barm
так, давайте про слёты и улёты
вот что заметил у себя - было так, что ульи пустели в сентябре в единичных случаях. в прошлом году в августе шикарные сильные семьи - в сентябре они стали покидать ульи, оставляя весь мед.
причину я определил - клещ, его навалом было на дне ульев. при этом подмора была буквально горсть, кривых и косых пчел, как оно и бывает при сильном поражении (виню аписановские полоски, которые не подействовали).
но что интересно - маток я в этой горсти подмора не находил ни разу.
если принять версию Кашковского - то матка тоже уходит умирать на улицу?
или же все-таки пчелы организованно сваливают вместе с маткой на новое место, чистое от клеща?
Edhunter
1-3-2020 12:18 Edhunter
quote:
Изначально написано azlk77:

И чудесная манера общения. Верю я прежде всего глазам своим. А они в присутствие моего отца и ещё пары свидетелей видели как 6 сентября 2018 года с пасеки слетел рой. Дядька я, как вы выразились, и вправду взрослый. Но тем не менее всегда готов поучиться уму разуму у более компетентных людей. Я уже понял что с Вами я ошибся. Приношу извинения. Вопрос снимается.

Странно.. откуда столько негатива.. Я не хотел Вас чем-то обидеть-задеть- подколоть.. если какая-то личная неприязнь- ну тогда Ваше право. а что касаемо авторитета, я всегда все подробно с фотографиями показываю и рассказываю в этой теме, делясь инфой с участниками. Эту данность тоже опровергните?
Если каких-то знаний не хватает ( другая технологий и тд) я всегда прямо спрашиваю советы. И мне помогают, Вот крайний раз научился работать с прессом , вместо паровой воскотопки, чему очень рад и благодарен за идею участникам..
"дядька" это вроде как с юмором. Без намека на почтенный возраст ( если это так). Не знаю.. смутили.. Окей , раз ранимы так- в Вашу сторону сообщений не будет от меня. Извиняюсь.

edit log

bad_ger
1-3-2020 15:16 bad_ger
quote:
Originally posted by Barm:

Первый раз слетела очень большая семья в сентябре 2014 года. Не понял тогда причины.
Второй слет в зимовку 2018-19гг - первые 2 семья слетели в сентябре, причем, когда обнаружил - процесс слета еще не завершился, матки с небольшим количеством рабочих пчел были в ульях. Потом и их не стало.
В марте делал осмотр и обнаружил, что еще 2 улья пусты.
В первом случае от клеща обрабатывал после слета, во втором не обрабатывал вообще - так что, вероятная причина слета - клещ.
bad_ger
1-3-2020 16:17 bad_ger
quote:
Originally posted by Barm:

если принять версию Кашковского - то матка тоже уходит умирать на улицу?
или же все-таки пчелы организованно сваливают вместе с маткой на новое место, чистое от клеща?

КМК, вероятны оба варианта.

В начале сентябре 2019г. обнаружил маленький рой на кусте садовых цветов, почти у самой земли - думаю, как раз от клеща и удрали

Прозаик
1-3-2020 16:36 Прозаик
quote:
Изначально написано azlk77:
видели как 6 сентября 2018 года с пасеки слетел рой

quote:
Originally posted by bad_ger:
В начале сентябре 2019г. обнаружил маленький рой на кусте садовых цветов

В начале сентября в средней полосе ещё довольно тепло и если бы пчёлы сваливали в это время, то мёд был бы вытащен соседями.
Мы же видим картину, как правило, другую - пчёл нет, мёд весь цел.
Значит, пчёлы покидают улей позже, уже в нелётную погоду.
bad_ger
1-3-2020 19:03 bad_ger
quote:
Originally posted by Прозаик:

В начале сентября в средней полосе ещё довольно тепло и если бы пчёлы сваливали в это время, то мёд был бы вытащен соседями.
Мы же видим картину, как правило, другую - пчёл нет, мёд весь цел.
Значит, пчёлы покидают улей позже, уже в нелётную погоду.

При первом слете так и было. Такого воровства у пчел я не видел ни в предыдущие, ни в последующие годы.
А вот в 2018 весь мед был на месте. Может уже была нелетная погода...

edit log

Edhunter
1-3-2020 22:49 Edhunter
quote:
Изначально написано Barm:

ЛеХко!

У моего деда были "слеты!". Ну может процентов 30 каждую позднюю осень. Ни одной пчелы в улье к новому году. Все рамки полны печаткой. Никакой гнили-плесени-подмора в улье.

Пчелы мне достались в "наследство" С этими же пчелами, отводками от них у меня нету слетов. И не будет. Только наивный человек может верить в эти глупости. Надеюсь больше обидчивых здесь нету ? Могу четко по теме говорить без отвлечений на личные уколы?

Продолжаю. Было пару -тройку случаев выхода поройков с пару ладошек в сентябре-начале октября. Где-то уже после закорма в зиму получается. Это ни разу не слеты. Это мои ошибки. Не промахивается только тот, кто не стреляет=) Читай очень много пчел в улье, плюс ссыпается отводок . Ну и попробуй удержать их? Не факт, что матки будут драться.. и останется одна. А уж извините, вы видите количество моей пчелы на улей.. И я буду там матку искать? Ну уж нет=)
Эта горста пчел сидит , бедняги, на яблоне , не зная куда им лететь. Снова их стряхивал через крышку на рамки и уже второй раз матки решат друг с другом ситуацию. Но, повторюсь, это были ошибочные поройки.
К сказкам "слетов" не имеющим никакого отношения.
Если пчеловоды такие умные, лучше пчел знают как им куда мед носить, как им гнездо в зиму собрать и тд, то давайте тогда и подумаем- куда они слетели? а главное, к кому, а? Хоть кто-то из нас поймал в ноябре-декабре пчел? Только честно-) признайтесь хоть сами себе
Когда вижу ролики таких горе-знатоков, рассказывающих о "слетах"- у меня как аллергия)) выключаю сразу эту бредятину=)
Теперь мои убеждения, чем все это вызвано..
1. Клещ Варроа. Если я не вижу его на пчелах- его нет на пасеке. Чушь! Он всегда есть. А многие даже полоски не хотят ставить.
Высосаная пчела чувствует гибель, хитиновый панцирь не зарастает. Она знает, зиму ей не пережить. Оставлять свой труп гнить и разносить инфекцию в улье пчела не позволит себе. Она как кошка, чувствуя кончину улетает из улья. И пчеловод не задумывается- сколько таких ослабевших пчел у него на семью... Думает раз клеща не видит, пчелы бескрылые не ползают, то все хорошо у меня! Как бы не так! Это уже признаки последней стадии заклещеванности. когда караул надо кричать. Ну вы поняли.
2. Вирусы. Блестящие пчелы на прилетке. Деды нам говорили -это так называемые старые пчелы Тоже снижают общий иммунитет и силу семьи.

3. Совокупность этих 2-х пунктов. Как правило всегда вместе..

4. Очень важный момент. Недостаток молодых пчел в зиму.. Причины: гнездо с медом, матке негде сеять. Это пункт для бестолковых "пчеловодов". Не нарастил пчел в зиму- получил слабую семью.. нозематоз.. и тд.

Общая картина такая: Подъел клещ , ослабил вирус, плюс мало нарожденных пчел.. в итоге либо очень слабый выход из зимовки -раз. Либо еще с сентября оставшиеся пчелы понимают на инстинкте ( этой горстке не пережить) разлетаются по соседним ульям, либо же три- все в совокупности- высосанные клещом выбрасывают себя, оставшиеся молодые разлетаются к жизнеспособным.

Как скинуть эту "лапшу с ушей" в виде пропаганды дезынфой "слетов"?
1. Обрабатывать от варроа. 2. Ежегодная замена сотов, чтобы не быть пчеловодом-неряхой. 3. Строительная рамка и выбрасывание первого трутня. Отбраковка слабых семей. Все! При выполнении этих рекомендаций вы избавитесь от этого мифа. пчелы будут здоровыми, носить много меда, не будет нозематоза. И никто никуда не станет слетать от вас

Ну и мы ведь понимаем, что все написанное относится к нашим породам, экзотика хоть и "слетает" ( возможно, раз так В.Г. говорит- я уважаю этого человека и верю ему) , но ведь он говорит о слетах в разгар сезона-это другое-раз и у экзотики-два. А мы говорим , когда весь сезон пчела была в улье, и вдруг улетела куда-то там в метель.. Оставив весь мед пчеловоду, в качестве выплаты за освобождение от рабства=))) А именно такими байками [ слёты после медосбора как массовое явление в мире] нас кормят.

edit log

Алексей 44
2-3-2020 08:05 Алексей 44
Добрый день. Насчёт слетов - не было ни разу. Бывало, не переживали зиму несколько семей, падь попадала, слабая семья и т.п.от клеща обрабатываю всегда.
quote:
Снова их стряхивал через крышку на рамки и уже второй раз матки решат друг с другом ситуацию

А почему через решетку не скидывали? Есть такие что бы маток отделять.
Я пользуюсь иногда, бывает поздний рой "на старика" скинуть и т.д.
Просто матки то решат конечно, но нередко с травмированием друг друга. В итоге получаем минус две матки.
Edhunter
2-3-2020 11:34 Edhunter
quote:
Изначально написано Алексей 44:
Добрый день. Насчёт слетов - не было ни разу. Бывало, не переживали зиму несколько семей, падь попадала, слабая семья и т.п.от клеща обрабатываю всегда.

Конечно! И не будет! Потому что все грамотно делаете. "Слеты" -это удел халатности в пчеловодстве по принципу повезёт- неповезет"
[QUOTE]
А почему через решетку не скидывали? Есть такие что бы маток отделять.
Я пользуюсь иногда, бывает поздний рой "на старика" скинуть и т.д.
Просто матки то решат конечно, но нередко с травмированием друг друга. В итоге получаем минус две матки.

Это рядовые семьи. да и пока что не случалось , чтобы ни одной матки в зиму не ушло.. Поначалу отводок сиротил перед присоединением на закорм, опасался за драки, а потом и от этого действия в дневнике ушел. Газетка через корпус и все норм. И самая главная причина- мне все равно, какая из 2-х маток одержит победу: идет постоянная замена их от года в год ( кроме племенных) и прошлогодняя ничем не хуже будет сеголетки. Победила- ее счастье!-)
К тем, которые на породные линии работают, очень скрупулезный подход. Приходится всегда маток и искать и беречь. Как-то так.

Кстати, не знаю, передало фото четко крылья : сколько вот этой матке лет, как думаете? Это одна из основы линии. Ни одной пчелы в улье с хотябы одним желтым сегментом на брюшке нет от слова совсем. Очень долго к этому шел. Трудно выводится ген желтизны(((

click for enlarge 720 X 960 136.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 188.9 Kb

А вот вторая матка от породной линии.. Фотки ганза ухудшает при заливе .. ну видите какие крылья? Эта матка была, к сожалению, утеряна в сезон2019... Но от нее на маточниках были сделаны 2 сборных отводка и плюс она хорошо передавала свойства по поведению пчел ..

click for enlarge 1707 X 1280 252.1 Kb

edit log

Barm
3-3-2020 18:20 Barm
quote:
Originally posted by Edhunter:

Строительная рамка

можно подробнее, как ты делаешь ее?
я тупо ставлю рамку на 230 шириной, что внизу достроят и засеют трутом - смахиваю и на гомогенат отжимаю
Edhunter
3-3-2020 22:53 Edhunter
quote:
Изначально написано Barm:

можно подробнее, как ты делаешь ее?
я тупо ставлю рамку на 230 шириной, что внизу достроят и засеют трутом - смахиваю и на гомогенат отжимаю

А тупо половинку рамки вклеиваю вощиной, или можно даже на 2 пальца шириной к верхнему бруску полоску. А они сколько им нужно- отстроят. Пробовал просто магазинную рамку ставить, но не очень удобно: может язык оторваться при осмотре, падает на дно .. пчелы беспокоятся. А на стандартной они так же в проволоку все заделают.

вот.
click for enlarge 1707 X 1280 258.7 Kb
Поначалу стоит с края в лежаке от расплодной.
click for enlarge 720 X 960 112.0 Kb
Затем, когда ставится внутрь 2 этаж она располагается третьей от края в свободном окне.
click for enlarge 960 X 720 96.1 Kb
И не нужно тревожить семью при осмотре, поднял с края подушку -уже видно- отстроили ее , или нет.. ( когда, не дай бог, в роевое вошли )
click for enlarge 720 X 960 96.2 Kb
Очень удобно контролировать по ней состояние работоспособности семьи.

Если у тебя корпусные, может не сильно в ней есть смысл- все равно быстро не проверишь..

edit log

bad_ger
5-3-2020 08:46 bad_ger
quote:
Originally posted by Edhunter:

Как скинуть эту "лапшу с ушей" в виде пропаганды дезынфой "слетов"?

КМК, определиться с терминологией - в моем понимании "слет" есть безвозвратный вылет пчел из улья из-за каких-то неблагоприятных условий в улье (Вами перечислены, необходимости повторяться нет, если что и не упомянуто - в данном рассмотрении можно пренебречь).
Так вот, все мои слеты так и происходили - пропадала семья, которую после медосбора не лечил от клеща.
Разговор-то завел - интересно было узнать, может ли при неблагоприятных условиях вылететь часть пчел с маткой, как бы роем.

bad_ger
5-3-2020 08:51 bad_ger
Вопрос:
Весна, вроде, ранняя - давать жидкую подкормку для увеличения червления матки или рано?
Хочу начать с 8 марта.
Edhunter
5-3-2020 10:11 Edhunter
quote:
Изначально написано bad_ger:
Вопрос:
Весна, вроде, ранняя - давать жидкую подкормку для увеличения червления матки или рано?
Хочу начать с 8 марта.

Имхо, в такие аномалии я бы не спешил. Может быть так, что весь март еще закует морозами и снегом. Вспоминайте весну 17 года с сугробами на май.

Своим только по подушке положил в середине февраля. На этом все. Зимовали без утепления.
click for enlarge 960 X 1280 194.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 191.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 197.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 264.7 Kb

Товарищ удивлялся: зима прошла. а ты только утеплять собрался=))))

edit log

Матерый
7-3-2020 11:50 Матерый
Вопрос знатокам. Пчелы зимуют на улице в 12 рамочных ульях ППУ. Подмосковье. Вчера посмотрел все живы, находятся вверху у передней стенки или ближе к середине, к задней стенке еще половина улья.Вопрос такой, надо ли сверху класть канди??
2 вопрос, сейчас летки закрыты и есть проход на 2 пчелы,когда открывать летки побольше перед облетом или можно сразу поменять летковый заградитель на большее количество пчел. Бываю на пасеке только в выходные. Средняя температура сейчас ночью около О, днем +3-+6, снег еще чуть есть на участке.Или еще рано для облета.
bad_ger
7-3-2020 13:22 bad_ger
quote:
Originally posted by Матерый:

Вопрос знатокам. Пчелы зимуют на улице в 12 рамочных ульях ППУ. Подмосковье. Вчера посмотрел все живы, находятся вверху у передней стенки или ближе к середине, к задней стенке еще половина улья.Вопрос такой, надо ли сверху класть канди??
2 вопрос, сейчас летки закрыты и есть проход на 2 пчелы,когда открывать летки побольше перед облетом или можно сразу поменять летковый заградитель на большее количество пчел. Бываю на пасеке только в выходные. Средняя температура сейчас ночью около О, днем +3-+6, снег еще чуть есть на участке.Или еще рано для облета.

Отвечу как любитель, и в обратном порядке:
Если семья зимует на улице и леток открыт, то пчелы уже должны были совершить очистительный облёт. Мои облетелись ещё две недели назад (как минимум). Сегодня очень активно летали.
У меня ульи из ППС, кмк, не особо отличаются от ППУ. На дне сетка, леток открыт полностью круглый год. Проблем из-за открытого летка не возникало.
Канди давать можно просто так или после осмотра гнезда (так более правильно, вдруг надо лекарства дать вмест с подкормкой), а можно не давать вообще если корма в семья достаточно. Вот я сейчас, пока тепло, пойду делать осмотр и пересаживать в чистый улей. Канди положу на гнездо после осмотра, независимо от наличия меда в рамках.

edit log

FANATHUNTER
8-3-2020 11:28 FANATHUNTER
Вчера у части семей почистил донья, ну можно сказать что новый сезон начался.)
Матерый
8-3-2020 19:22 Матерый
У меня вчера стали первые пчелки выползать, вроде рановато еще. У меня Подмосковье Дмитров, еще снегу лежит немного.
arjan
8-3-2020 19:39 arjan
а у меня метр снега и он продолжает идти , и весны даже не видно
Edhunter
8-3-2020 20:53 Edhunter
quote:
Изначально написано bad_ger:

интересно было узнать, может ли при неблагоприятных условиях вылететь часть пчел с маткой, как бы роем.

Пропустил.
Имхо. Никогда!!! В этом и заключается вся абсурдность ситуации: Не покинет матка гнездо в осень. А нам так и "впаривают"- что-то пошло не так и семья улетела ( слетела с этого улья). Только разлетаются нежизнеспособные умирать, остальные ( малое количество, не способное перезимовать), на инстинкте разлетаются по ульям. Матка обречена. Видимо, есть какой-то порог значения по количеству, когда матку не бросают и пробуют перенести зимовку, тут 50 на 50. Либо не переживут , либо же будет горстка пчел и все гнездо в поносе.
Никому не навязываю . Можете не соглашаться. Я поменяю свое мнение, только , если у меня произойдет хотя бы один слет. А этого не будет! Почему- все выше разжевал и в рот положил. Добавить нечего.

edit log

FANATHUNTER
9-3-2020 10:08 FANATHUNTER
Похоже орешек скоро запылит.
click for enlarge 960 X 1280 117.5 Kb
habl71
9-3-2020 14:35 habl71
17 км южнее Подольска, по Варшавке, сегодня вовсю тянут желтую обножку с ореха.
sikhar
10-3-2020 12:51 sikhar
Тоже полетели уже, Юг Московской обл.
Орешник, серёжки рыжие уже. Обножку по чуть-чуть тащат.

click for enlarge 1707 X 1280 150.4 Kb

edit log

Edhunter
10-3-2020 13:17 Edhunter
Эхххх, поеду в пятницу в деревню, а к выходным пророчат похолодание и дожди(((
habl71
10-3-2020 15:46 habl71
Сегодня, часов с 11 утра, обсживали все лужи после ночного дождя, тянут воду и немного обножки.
sikhar
10-3-2020 16:20 sikhar
Точно, водичку пьют.

click for enlarge 1707 X 1280 242.0 Kb

edit log

tref7
29-3-2020 21:53 tref7

Зимовка без потерь, работают уже активно, носят воду, летают в лес. На днях буду делать ревизию.

arjan
30-3-2020 16:56 arjan
откопал сегодня подставки под улья и перед ними еще по паре м2 , снега еще около 40см , но тепло на днях обещают +17 надо срочно выставлять пчел ....
Rovencanin
30-3-2020 17:24 Rovencanin
Закончил я сегодня с ревизией. Всё не плохо. Нету трёх маток. О причине догадываюсь, осенью передознул с китайским бипином. Надо строго соблюдать дозировку. Мёд в ульях есть, пергу таскают, расплода по две рамки в среднем