Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пчелы
ternecia
21-3-2016 17:50 ternecia
первое сообщение в теме:
Есть ли кто-то кто держит пчел?
Вопрос вот в чем: решил поставить пару уликов на садовый участок.
Имеет ли право на существование пасека выходного дня? Или лучше не стоит заморачиваться и морить пчел.....
Задача не нагнать меда по максимуму, а приобщиться.

bioxa3ard
30-1-2020 22:11 bioxa3ard
quote:
Originally posted by Охотник+:

Взял на тест несколько штук. Улья из ППС

Уж очень они нежные. Особенно любят дверные косяки и пасечную стамеску ))))). Из пяти таких у одного разгрызли леток,у второго смяты стамеской все углы на магазинах и корпусах.
azlk77
31-1-2020 07:55 azlk77

Shurale
2-2-2020 19:48 Shurale
Бяда, однако. Одна семья решила, что зимы уже не будет и облеталась.
На улице от +1 до +5. Далее возможны заморозки.
Что делать? Не, не так. ЧТО ДЕЛАТЬ???!!!
Barm
3-2-2020 06:47 Barm
quote:
Originally posted by Shurale:

Что делать? Не, не так. ЧТО ДЕЛАТЬ???!!!

радоваться и ждать весны, если не дрищут
Shurale
3-2-2020 10:38 Shurale
quote:
Изначально написано Barm:

радоваться и ждать весны, если не дрищут

Они обделали улей и его окрестности, как обычно было при весеннем облёте. Коричневый помёт. Вот дрищут они или нет, хз?
Подкармливать сейчас имеет смысл?

Barm
3-2-2020 10:42 Barm
положить канди с килограмм сверху им, надо будет - съедят
Shurale
3-2-2020 10:58 Shurale
Понял, паниковать рано. Спасибо
Edhunter
3-2-2020 17:43 Edhunter
Восхитительная зимовка! Клуб еще находится возле передней стенки у прилетки. И половины запасов не скушали. Сверху тонюсенький холстик.. можно сказать, что вообще его нет=) соответственно пасека зимует без утеплений. Все огонь=)
Rovencanin
3-2-2020 17:57 Rovencanin
quote:

Они обделали улей и его окрестности, как обычно было при весеннем облёте. Коричневый помёт. Вот дрищут они или нет, хз?

Если сильно обосрали сам леток-то беда
Если весь улей и вокруг него, чем дальше, тем меньше, всё в крапинку,(как божья коровка )то всё отлично
Shurale
3-2-2020 20:34 Shurale
quote:
Изначально написано Rovencanin:
Если весь улей и вокруг него, чем дальше, тем меньше, всё в крапинку,(как божья коровка )то всё отлично

Выходит, что всё в норме. Я не знал, что они могут посреди зимы выйти погулять. Хотя какая нынче зима...

ternecia
3-2-2020 21:34 ternecia
Вчера был на даче. Один улей с пчелой лежал в снегу. Без донья и крышки. Один гнездовой корпус. Не знаю сколько времени. Не знаю почему свалился.
Пчела живая. Пока ставил на место даже покусали немного
Мёда ещё много! До весны должно хватить. Даже до середины Рамки не дошли.
Интересно, как они такой стрес перенесут? Шанс на выживание есть?
Прозаик
3-2-2020 21:43 Прозаик
quote:
Originally posted by ternecia:
Интересно, как они такой стрес перенесут?

Легко!
Было такое)).
Rovencanin
3-2-2020 21:50 Rovencanin
quote:

Мёд есть, значит нифига с ними не будет
Rovencanin
3-2-2020 22:09 Rovencanin
Почти анекдот! Было лично со мной.
Давно, когда я только пчёл заводил
В общем...сельский дом, за домом пару сарайчиков, дальше огород. Всё, как у всех. Была у меня за домом уже почти пасека. Ульев семь, наверное. И был хороший такой бычок-прошлогодок на откорме. И была поздняя осень. Огород уже убран, пчёлы спят в ульях, а бычок каждый день ходит со мной в конец огорода на луг и там до вечера щиплет травку на длинной такой, добротной цепи. Но в один прекрасный день надоело это ему и пришёл бычок с длинной цепью к сарайчику, а он закрыт. И гулял бычок вокруг ульев вместе с длинной цепью, пока не упал первый улей Пчёлы возмутились, естественно....К моему приходу-картина маслом. Бык, в кричит дурным голосом и машит всеми четырьмя ногами, как пропеллером(я такого не видел ни разу) открыл двери в сарай в обратную сторону. Весь жужжит, но из-за плотной осенней шерсти пчёлы жалят не сильно, иначе сдох бы наверное. А ульи мои по всему огороду разбросаны. Корпус там, крыша здесь, дно фиг его знает где. Собрал я своё хозяйство кое-как вместе с землёй....А дальше зима, потом весна, а потом...да всё нормально было. Выжили пчёлы даже после такого
Edhunter
4-2-2020 09:48 Edhunter
А бык ? бык -то выжил ? или там же на тушёнку?
Rovencanin
4-2-2020 11:45 Rovencanin
quote:
Originally posted by Edhunter:

А бык ? бык -то выжил ?

Шерсть была на бычке осенняя, густая. Пчёлы в ней, как в подушке. Ну, может какая и ужалила х.з.
Выжил бычок
Rovencanin
4-2-2020 11:54 Rovencanin
Летом бы этот вариант не прокатил.
В соседнем селе летом на лугу привязаны были пара бычков и пасека рядом здорОвая стояла. Что там пчёлы с КРС не поделили я не знаю, но зажалили на смерть обоих. Суд идёт уже почти год. Пока ни в чью пользу или может я не владею полной информацией. Это недавняя история
Barm
4-2-2020 18:36 Barm
quote:

все норм будет
вначале моей пчеловодной карьеры ко мне в зимовник в середине марта залазили, судя по следам - школьники какие-то.
сняли крышки с 2 ульев, видимо по рукам и по щщам получили, и свалили, бросив все открытым, естественно
я это все увидел только через неделю, а в течение нее были морозы -25-27, пару ночей. ну в зимовнике может -20 было.
пофигу им, прихожу, они сидят в клубе, глядят так до выставки и досидели, крышки позакрывал
Edhunter
5-2-2020 10:39 Edhunter
[QUOTE]Изначально написано Barm:

все норм будет
вначале моей пчеловодной карьеры ко мне в зимовник в середине марта залазили, судя по следам - школьники какие-то.
сняли крышки с 2 ульев, видимо по рукам и по щщам получили, и свалили, бросив все открытым, естественно
я это все увидел только через неделю, а в течение нее были морозы -25-27, пару ночей. ну в зимовнике может -20 было.
пофигу им, прихожу, они сидят в клубе, глядят так до выставки и досидели, крышки позакрывал
[/QU

Тяга к жизненной силе у них колоссальная! ! ! Мед есть- клуб живет, и по фиг какая температура за бортом. Сейчас смешно от воспоминаний. когда у меня одну зиму зеленый дятел мародерствовал, понимаю, что они б и до весны просидели открытые))) а тогда зашел, стенка , где плечики рамок-раздолбана, пчелы выкучились... Стремно было)

edit log

Shurale
25-2-2020 01:54 Shurale
У меня на данный момент минус две семьи
Впервые такие потери за зиму.
Первый улей просто опустел, пчёлы куда-то ушли... Мёд на рамках оставили в приличном количестве.
Во втором улье все умерли от голода. Рамки невесомые, в них не осталось ни капли мёда. Очень много мёртвых пчёл. Мне даже кажется, что когда я отправлял их на зимовку, пчёл было меньше.
В связи с этим возник глупый вопрос: а они могли бросить свой улей с запасом мёда и перебраться в соседний, где впоследствии умерли с голоду, т.к. запасов на такую ораву не хватило? Это вообще возможно?
Зимы у нас не было, держалась и сейчас держится положительная температура.
Barm
25-2-2020 09:20 Barm
quote:

Первый улей просто опустел, пчёлы куда-то ушли... Мёд на рамках оставили в приличном количестве

с клещом как дела?
Shurale
25-2-2020 14:53 Shurale
quote:

с клещом как дела?

Клеща не замечал. Осенью положил полоски "Экопол", они до сих пор в ульях.

Barm
25-2-2020 17:37 Barm
поищи клеща на дне
есть мнение, что из-за заклещенности слетели
Shurale
25-2-2020 18:14 Shurale
А чем лучше от клеща обработать?
arjan
25-2-2020 21:05 arjan
У нас снега в этом году столько сколько я никогда в жизни не видел , пчелы в зимовнике , сегодня подкинул нескольким которые поднялись кверху медку ...
переживая что растает поздно и не получится как обычно в марте выставить пчел , а температура на улице будет уже приличная , даже как то не знаю что делать , в зимовнике она тоже поднимется ...
Edhunter
25-2-2020 21:46 Edhunter
quote:
поищи клеща на дне
есть мнение, что из-за заклещенности слетели

Ремарка: РАЗлетелись по одной умирать. Слетов не существует в Природе.

edit log

azlk77
25-2-2020 22:21 azlk77
quote:
Originally posted by Edhunter:

Слетов не существует в Природе.

Можете как то обосновать это безапелляционное утверждение?
FANATHUNTER
26-2-2020 13:57 FANATHUNTER
Кашковский говорит что индийские слетают, если их часто тревожить. А наши осенью только на тот свет могут слететь.

edit log