Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пчелы
ternecia
21-3-2016 17:50 ternecia
первое сообщение в теме:
Есть ли кто-то кто держит пчел?
Вопрос вот в чем: решил поставить пару уликов на садовый участок.
Имеет ли право на существование пасека выходного дня? Или лучше не стоит заморачиваться и морить пчел.....
Задача не нагнать меда по максимуму, а приобщиться.

Саан-Техник
24-11-2019 20:58 Саан-Техник
quote:
Изначально написано Konstantin217:

Вы опоздали с этой шуткой в этой теме года на 2.)))

не хрена не шутка в 89-м меняли трех литровую банку меда(4,5 кг) на двухсот литровую бочку бензина сейчас скажем так мед сильно обесценился да иеще у людей за не хрен собачий пчел потравили

Sergo730773
25-11-2019 05:00 Sergo730773
какую температуру держите в омшаннике?
Rovencanin
25-11-2019 08:22 Rovencanin
quote:
Изначально написано Sergo730773:
какую температуру держите в омшаннике?

От плюс одного до плюс пяти.

Матерый
18-12-2019 22:34 Матерый
Ну что господа пасечники, как вам такая зима без морозов. Это плохо или хорошо для пчел отсутствие морозов. А если пчелы в помещениях в такую погоду не запарятся случаем. Типа АП, а то вниз скатились.
FANATHUNTER
18-12-2019 23:10 FANATHUNTER
Если в помещении, то температуру нужно контролировать, чтобы не повышалась.
Kavezbzh
26-12-2019 08:44 Kavezbzh
а мы видели как вместо магазинок делают фанеру с вырезанными проёмами под стеклобанки - приплавляют на дно банки вощинки и ставят - получают дюже лёгкий способ расфасованного сотового мёда
Zakral
9-1-2020 14:44 Zakral
Здравствуйте комрады,подскажите пожалуйста как узнать о том что пчёлы голодуют.Рамки поднимать смотреть?
Zakral
9-1-2020 14:45 Zakral
Здравствуйте комрады,подскажите пожалуйста как узнать о том что пчёлы голодуют.Рамки поднимать смотреть?и

edit log

Прозаик
9-1-2020 16:04 Прозаик
quote:
Originally posted by Zakral:
как узнать

Самое простое - приложить к летку фонендоскоп (или просто ухо) и легко щёлкнуть по стенке улья.
Ровный и дружный гул (и при этом быстро замолкающий) - всё в порядке. Звук напоминающий шелест листьев - голодают. Тишина - поздно пришёл.
Рамки поднимать не надо. Можно вскрыть семью, на несколько секунд снять холстик. Этого достаточно, чтоб увидеть - есть мёд или нет, как располагается клуб.

edit log

Zakral
9-1-2020 19:47 Zakral
Спасибо большое за ответ Прозаик
azlk77
10-1-2020 22:30 azlk77
Посоветуйте хорошую книгу с картинками в подарок пчеловоду.
Edhunter
19-1-2020 15:36 Edhunter
Други, всем привет! Нужен совет ваш)
Есть возможность за копейки взять 5-8 ульев. Когда я спросил, по какой причине хозяин все распродает, он ответил что вроде как ( он сам точно не знает) ему траванули пчел на даче. Если это так, то у меня вопрос, не будут ли слетать пчелы потом с этих ульев , может они чувствуют много лет какой-то специф. запах отравы и не приживутся? Вот такая ситуация) у кого какие соображения?
Rovencanin
19-1-2020 19:04 Rovencanin
quote:
Изначально написано azlk77:
Посоветуйте хорошую книгу с картинками в подарок пчеловоду.

Как долго одариваемый держит пчёл? Если 10 и больше, то он сам уже может книгу написать. Если начинающий, то любую, на ваше усмотрение. В современных книгах только обложки разные, всё остальное перепечатано не читая. Даже ошибки одинаковые

Rovencanin
19-1-2020 19:26 Rovencanin
quote:
Изначально написано Edhunter:
Други, всем привет! Нужен совет ваш)
Есть возможность за копейки взять 5-8 ульев. Когда я спросил, по какой причине хозяин все распродает, он ответил что вроде как ( он сам точно не знает) ему траванули пчел на даче. Если это так, то у меня вопрос, не будут ли слетать пчелы потом с этих ульев , может они чувствуют много лет какой-то специф. запах отравы и не приживутся? Вот такая ситуация) у кого какие соображения?

Сам начинал со скупки ульев по всей округе. Сейчас они,(ульи) как чемодан без ручки. И нести тяжело и выбросить жалко.
Все ульи разные, с ними работать одно мучение. Ни о какой взаимозаменяемости даже речи быть не может. Рамки все разные, о корпусах вообще молчу. Кое как использую под отводки. Сейчас и даром бы не взял. Если на пасеке все ульи однотипные, то работать одно удовольствие. Взял корпус, набросал в него рам и всё подходит на любой улей. Песня!
Но если продают по дешевке такие же ульи, как уже есть на пасеке у покупателя, то я бы попробовал. Рамки с сушью, если есть, однозначно в переплавку. Улей я бы содой каустической помыл и металлической щёткой поскоблил. Изнутри, конечно. В общем....ИМХА моя такая.
По отраве-х.з.

Edhunter
21-1-2020 08:51 Edhunter
quote:
Изначально написано Rovencanin:

Улей я бы содой каустической помыл и металлической щёткой поскоблил. Изнутри, конечно.

Да, плюс еще галовой горелкой хорошо пройтись после соскобления отложений и второй раз на финише.

По отраве-х.з.[/B][/QUOTE]

жаль, что х.з. Продаются порядка 20-ти ульев, из них указанное мной количество , по параметрам ( количество рамок, двойные стенки) подходящими под работы с ульями, как у меня. Почему б не купить).. но, подумалось про
##не будут ли слетать пчелы потом с этих ульев , может они чувствуют много лет какой-то специф. запах отравы и не приживутся? Вот такая ситуация)##

edit log

Rovencanin
21-1-2020 10:15 Rovencanin
Отрава разная. Х. З. Что может быть.
Был случай, ещё в советское время жахнули пасеку дихлофосом. Рамкам всем капец, естественно. А ульи неделю в речке плавали, потом, без всяких обработок использовались ещё не один год. Без проблем.
Rovencanin
21-1-2020 10:16 Rovencanin
Рамки с сушью тоже пробовал пасечник купать в речке, но, как только сунул в улей сразу вся пчела посыпалась
FANATHUNTER
24-1-2020 23:04 FANATHUNTER
Кашковский в Иваново 18.01:" В маточном молочке обнаружены днк, ответственные за передачу наследственных признаков"
Edhunter
24-1-2020 23:13 Edhunter
quote:
Изначально написано FANATHUNTER:
Кашковский в Иваново 18.01:" В маточном молочке обнаружены днк, ответственные за передачу наследственных признаков"

Владимир Георгиевич уж 3 года об этом на конференциях твердит

FANATHUNTER
24-1-2020 23:46 FANATHUNTER
В прошлых лекциях только вроде предположения были...Там же он говорит что трутни способны самостоятельно питаться с цветов.
Barm
25-1-2020 08:51 Barm
quote:
Изначально написано FANATHUNTER:

а он не говорит, что случается с ДНК при ее переваривании?

Прозаик
25-1-2020 10:57 Прозаик
Кажется, зимовка будет благополучной. ТТТ. Буду готов весной продать на высадку 2-3 десятка семей.
Матерый
25-1-2020 11:11 Матерый
Типа пчелопакеты Миша, какие пчелы, они бывают двух типов ,кусучие и некусучие, а если серьезно, какие русские или нерусские.
Матерый
25-1-2020 11:12 Матерый
А ты че не на охоте ,вроде выходной.
FANATHUNTER
25-1-2020 11:18 FANATHUNTER
У Михаила пчелы хорошие, некусучие.
Barm
25-1-2020 12:02 Barm
quote:
Originally posted by Прозаик:

Буду готов весной продать на высадку 2-3 десятка семей.

я бы взял, но перевоз
azlk77
25-1-2020 12:09 azlk77
quote:
Изначально написано Прозаик:
Кажется, зимовка будет благополучной. ТТТ. Буду готов весной продать на высадку 2-3 десятка семей.

Когда и по чем будете продавать?

Прозаик
25-1-2020 14:43 Прозаик
quote:
Originally posted by Матерый:
А ты че не на охоте ,вроде выходной.

У меня каждый день выходной)). Заяц утром взят. В 10 часов уже дома были.

quote:
Типа пчелопакеты

Нет. Полноценные семьи. Рамок 8-10 Дадана.

quote:
какие русские или нерусские

Исключительн нерусские). Краинка (карника) польских и австрийских кровей, все матки лично выведены, все F1, практически все мечены.

quote:
Originally posted by azlk77:
Когда и по чем будете продавать?

По погоде. Как можно будет проехать на точки и не застрять, и спокойно пересадить пчёл в тару покупателя.
Ориентировочно - конец апреля.
Последние два года продавал по 7 тыс за боевую единицу, так, видимо, и останется.
Охотник+
25-1-2020 19:25 Охотник+
Взял на тест несколько штук. Улья из ППС. Говорят весеннее развитие в них хорошее. После деревянных эти непривычно лёгкие.

click for enlarge 960 X 1280 127.0 Kb

edit log

Матерый
25-1-2020 23:11 Матерый
У знакомого почти такие же ППС, на 2-3 сезона хватит, пчелы летки и углы разгрызают, они мягкие, лучше из ППУ бери не грызут, твердость от 100 и выше по крайней мере у меня не грызут, по весу почти тоже.
Охотник+
25-1-2020 23:29 Охотник+
Плотность 130-150. Посмотрим что пчёлы на это скажут)
Прозаик
26-1-2020 16:58 Прозаик
Вощины сегодня припёр из Костромской...

click for enlarge 466 X 373 54.3 Kb

edit log

Rovencanin
26-1-2020 20:42 Rovencanin
quote:
Изначально написано Прозаик:
Вощины сегодня припёр из Костромской...

Нормальная кучка!
Ни разу не видел, чтобы в коробках вощина была. У нас завернута в бумагу по пять кг

Rovencanin
26-1-2020 20:44 Rovencanin
Кстати:, а кто делает вощину сам? Поделитесь опытом, если есть такие
FANATHUNTER
27-1-2020 10:02 FANATHUNTER
У меня такие же пенопластовые ульи, ничего не грызут.Леток прорезать во всю ширину стенок, снаружи хорошо прокрасить, чтобы свет меньше проходил и вовремя расширять.
FANATHUNTER
27-1-2020 10:17 FANATHUNTER
Михаил (Прозаик), на вощину воск сдавал?
Прозаик
27-1-2020 12:38 Прозаик
quote:
Originally posted by FANATHUNTER:
Михаил (Прозаик), на вощину воск сдавал?

Ага. Без доплат, сколько уж получилось...
Дмитрий Львович
quote:
Кстати:, а кто делает вощину сам? Поделитесь опытом, если есть такие

Вот земляк занимается, у меня к сожалению столько свободного
времени нет
http://pchelsar.com/forum/viewtopic.php?f=24&t=1410

----------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Матерый
27-1-2020 18:41 Матерый
Миш, на сколько лет хватит вощины, или пчел много. Я за прошлый сезон 5 кг пачку потратил и одну под рут наполовину.
Прозаик
27-1-2020 19:14 Прозаик
quote:
Миш, на сколько лет хватит вощины

На 2-3 в зависимости от количества выбраковки старых рамок, от количества проданных семей, от роста и восстановления пасеки.

edit log