Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пчелы
ternecia
21-3-2016 17:50 ternecia
первое сообщение в теме:
Есть ли кто-то кто держит пчел?
Вопрос вот в чем: решил поставить пару уликов на садовый участок.
Имеет ли право на существование пасека выходного дня? Или лучше не стоит заморачиваться и морить пчел.....
Задача не нагнать меда по максимуму, а приобщиться.

Edhunter
21-8-2019 14:58 Edhunter
quote:
Изначально написано Прозаик:

Я объявляю штучным товаром и продаю только целой магазинной рамкой, не взвешивая. В прошлом году отдавал по тысяче. У меня, правда, немного не стандартная - 150 мм по высоте.

Туплю: то есть не вырезая, вместе с деревяхой рамки?

Прозаик
21-8-2019 17:06 Прозаик
quote:
Originally posted by Edhunter:

то есть не вырезая, вместе с деревяхой рамки?

Да. Часто рамки возвращают))... хотя я и не прошу. Один раз вернули, помыв предварительно в посудомоечной машине .
Edhunter
21-8-2019 17:46 Edhunter
quote:
Изначально написано Прозаик:

Да. Часто рамки возвращают))... хотя я и не прошу. Один раз вернули, помыв предварительно в посудомоечной машине .

Понятно! А магазины на 150 -ю на всей пасеке пользуешь? У меня они на более отстающих по развитию срабатывают только, и все мечтаю от них совсем отказаться, чтоб на лежак по 2 корпуса ну или до 3-его надстроить борты..

edit log

Прозаик
21-8-2019 18:06 Прозаик
quote:
Originally posted by Edhunter:

А магазины на 150 -ю на всей пасеке пользуешь?

Естественно. Пришлось даже Грановскому заказывать индивидуальные кассеты для медогонки. И всё от своей глупости - как начал по молодости, так оно всё и пошло. Думал же ульев 5-6 будет))
Матерый
23-8-2019 13:58 Матерый
Вопрос всем,сейчас залез в двухкорпусные ульи дадан, что обнаружил, верхний корпус по три- четыре рамки меда наполовину запечатанных,еще 4 рамки с разным количеством меда остальная вощина пуста либо не до конца оттянута. Нижние корпуса- практически во всех по 5-7 рамок закрытого расплода и есть незакрытый расплод по бокам две медовые рамки с пергой и на каждой рамке вверху как обычно подковой печатный мед.Пчелы в связи с теплом таскают активно пергу разного цвета. В связи с приближением сентября что посоветуете снять вторые корпуса с решетками и откачать что есть на рамках второго корпуса или оставить это пчелам, но как впихнуть их в нижний корпус ведь там много расплода и рамок всего 12. Или еще недельку подождать. Могу сказать пчела уже злая и начали выгонять трутней. Посоветуйте что делать.Хоть можно и не качать мед, но куда потом эти рамки девать с незапечатанным медом.
Konstantin217
23-8-2019 14:36 Konstantin217
Смотрите по количеству пчелы во втором корпусе. Если мало - снимайте. Рамки можно откачать, а можно оставить - полномёдные могут пригодиться при формировании гнёзд к зиме, а маломёдные - весной, при расширении семей.
Матерый
23-8-2019 16:12 Матерый
Во втором корпусе пчелы много плотно на 7-8 рамках на остальных поменьше.
Прозаик
23-8-2019 17:38 Прозаик
quote:
Originally posted by Матерый:Во втором корпусе пчелы много плотно на 7-8 рамках на остальных поменьше

Много пчелы - это лучше, чем мало.
Снимай второй корпус, откачивай и ешь мёд.
Гнездо лечи от клеща и закармливай сиропом.
На видимый избыток пчелы не обращай внимания, к ноябрю утискаются.
У меня в 14 рамочных даданах на зиму остается 10 рамок, в оставшися карман ставлю две 3-литровые рамки с сиропом. Глянь, как это иногда выглядит.

click for enlarge 547 X 410 72.2 Kb

edit log

Konstantin217
23-8-2019 18:28 Konstantin217
quote:
Во втором корпусе пчелы много плотно на 7-8 рамках на остальных поменьше.

Это не много. Соглашусь с Прозаиком. Сам завтра поеду вторые корпуса снимать.

Матерый
23-8-2019 23:29 Матерый
На фото я понял это вместо 4 рамок две трехлитровые банки с сиропом и крышками с дырками а снизу какую то подставку ставишь? И еще сколько полосок в улей ставить я ставил по две штуки хватит или мало и на какой период.
Кстати посмотрел "залетных" сейчас они занимают 9 рамок полностью из них 5 с печатным расплодом, матка хорошо сеет сплошняком без пропусков.Вопрос есть ли у них шанс при подкормке перезимовать.
Прозаик
24-8-2019 07:34 Прозаик
quote:
Originally posted by Матерый:

и крышками

Без крышки. Поилка дл пчёл.

quote:
И еще сколько полосок в улей ставить я ставил по две штуки хватит или мало и на какой период.

На пачке есть инструкция)) Они же разные.

quote:
Вопрос есть ли у них шанс при подкормке перезимовать.

Вполне.
Матерый
25-8-2019 08:55 Матерый
Спасибо всем за подсказки, какой концентрации делать сироп лучше 1к1,1к1,5 или 1к2. Еще вопрос, после снятия вторых корпусов и изъятия рамок,надо ли пчел подкармливать или им хватит пока меда из первого корпуса. А после 5 сентября начинать закорм большими порциями.
Lessnick27
25-8-2019 10:14 Lessnick27
Всем привет!
Сегодня, в 100 м от дачи (предгорья Хехцира), набрёл на леток(?)земляных пчёл. До этого не встречал, потому вопросом не интересовался...
Покурил щас тырнеты - либо как обобрать, либо как вывести - сразу скажу - не подходит.
Симбиоз какой-то возможен?
Места - малолюдные.
----------
С ув., Рядовой запаса.
Прозаик
25-8-2019 12:13 Прозаик
quote:

надо ли пчел подкармливать или им хватит пока меда из первого корпуса

Хватит. Сироп 1х1.
quote:
Originally posted by Lessnick27:набрёл на леток(?)земляных пчёл

Осы это скорее всего.
Rovencanin
25-8-2019 20:17 Rovencanin
quote:
Originally posted by Lessnick27:

набрёл на леток(?)земляных пчёл.

или шмели вот фотку бы сюда на определение этих земляных жителей...
Прозаик
25-8-2019 20:34 Прозаик
[QUOTE]Originally posted by Rovencanin:[B]или[/B][/QUOTE]

click for enlarge 600 X 577  37.1 Kb
Lessnick27
26-8-2019 07:21 Lessnick27
Был легко одет, поэтому особо не приближался. Но, не осы точно - тех я оч.хор.знаю, опыт есть. Здесь встречаются обычных размеров, в Приморье просто гигантские, как шершни, а эти же - пчёлы пчелами, только в яме от сгнившего мня. И соты видать, только сероватые какие-то... В след. раз возьму фот к... и наркомании.
Lessnick27
26-8-2019 07:23 Lessnick27
ППР... и наркоманик
Lessnick27
26-8-2019 07:25 Lessnick27
На комар ник (бляд!)
Прозаик
26-8-2019 12:46 Прозаик
quote:
Originally posted by Lessnick27:И соты видать, только сероватые какие-то...

Точно осы.
Матерый
30-8-2019 09:20 Матерый
Что то затихли все. Наверное кормят жужиков.Подскажите так должно быть или нет. Сейчас подкармливаю пчел карнику и бакфаст. Обратил внимание на то что в связи с прекращением взятка, что то еще тащут пыльцу откуда то,они стали более агрессивны, только подходишь к улью начинают атаковать.
Edhunter
30-8-2019 12:43 Edhunter
quote:
Изначально написано Матерый:
подкармливаю пчел карнику и бакфаст. они стали более агрессивны, только подходишь к улью начинают атаковать.

И после этого еще вешают ярлыки на Ср-ок

Матерый
30-8-2019 14:47 Матерый
Эдуард, у меня есть подозрения, что агрессию стал проявлять пойманный на пасеке рой, может это и не мой улетевший рой, как только крышку снимаешь ,так тебя окружают, матка темного цвета но сеет хорошо сплошняком с двух сторон, так что она на карнику не похожа, даже перчатки к ним стал одевать. Так что по весне буду маток менять на карнику. Я все лето спокойно ходил, а тут к бане идешь и сразу кидаются как собаки. Так что посмотрим как перезимуют.
Еще подскажите из 5 литров сиропа 1к1 сколько переработанного получается хоть примерно ведь пчелы еще воду выпаривают, чтобы знать сколько корма дал. Или все проще взять и дать на каждый улей по 20 литров сиропа. Я ведь весь мед в первых корпусах весь оставил им, думаю кг по 10 точно есть может и побольше. Как понять что им хватит на зиму. Для Подмосковья я думаю 20 кг хватит.
Konstantin217
30-8-2019 21:01 Konstantin217
quote:
Обратил внимание на то что в связи с прекращением взятка, что то еще тащут пыльцу откуда то,они стали более агрессивны, только подходишь к улью начинают атаковать.

Это осень.)

Barm
31-8-2019 11:14 Barm
у меня пока спокойны, и трутня гонят очень вяло
и расплода рамки по 3 точно, и свежего засева достаточно много
beehunter
2-9-2019 10:23 beehunter
Вот это как понять? При нынешнем недороде мёда. Страницу посмотрел его в контакте, и совсем не пчеловод. https://vk.com/id323967072
click for enlarge 564 X 625 476.9 Kb

edit log

Barm
2-9-2019 14:15 Barm
как-как
просто очень
скупает подешевке и перепродает
beehunter
2-9-2019 16:25 beehunter
quote:
скупает подешевке

китайский?
Konstantin217
2-9-2019 16:48 Konstantin217
quote:
китайский?

Сейчас, под "недород" мёда, сбрасывают гретый (и не гретый) прошлогодний, позапрошлогодний, поза-поза.. мёд.
Соответственно его и скупают по дешёвке. Знакомый есть, так у него в запасах, чуть ли не десятилетний мёд имеется. Продаёт сейчас.

Прозаик
2-9-2019 19:31 Прозаик
quote:
Originally posted by Konstantin217:

Продаёт сейчас.

И я продаю. Но я никого не обманываю, не грею, говорю - вот - мёд прошлого сезона. На 100 руб дешевле. Покупают не реже свежего.
У меня у самого на столе стоит это марочный выдержанный мёд)). Едим с удовольствием.

edit log

Konstantin217
2-9-2019 20:52 Konstantin217
quote:
И я продаю. Но я никого не обманываю, не грею, говорю - вот - мёд прошлого сезона. На 100 руб дешевле. Покупают не реже свежего.
У меня у самого на столе стоит это марочный выдержанный мёд)). Едим с удовольствием.

Молодец.

Edhunter
2-9-2019 22:40 Edhunter
Разговор ни о чем. какая разница какого года мед. хоть сто лет ему. Свойств не теряет.
Дмитрий Львович
закончил откачку, мёда в этом году меньше ровно в два раза, но по кубику с зимовалой взял, с учетом поста 3023 на 150 стр. этой темы, считаю что очень не плохо.

----------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

edit log

FANATHUNTER
3-9-2019 09:02 FANATHUNTER
Тоже закончил откачку. Результат в целом неплохой.Основные семьи в среднем залили по 12 гнездовых рамок, что в дереве что в пене.Только одна семья,которая вышла из зимовки на 3 рамках, разраслась до 3-х 10 рамочных корпусов,соответсвенно залила 2 корпуса.Так что сила-в слабых семьях....)))) шутка
Barm
3-9-2019 11:12 Barm
и я закончил
сборный отводок, в котором матка просокочила через решетку наверх, и размазали в итоге и мед и расплод по двум корпусам, числа 5-6 августа перекидал им рамки в нужном порядке, 31 августа накачал ведро
ну и как до того писал, 23-25 кг с зимовалой в этом году получилось в моих полу-асфальтовых условиях
Дмитрий Львович
quote:
в моих полу-асфальтовых условиях

у вас ничего не сеют? нас как обычно "сунцекрет" вытаскивает
Konstantin217
3-9-2019 12:07 Konstantin217
quote:
Разговор ни о чем. какая разница какого года мед. хоть сто лет ему. Свойств не теряет.

Действительно. Грей да продавай как новый. Какая разница.

Barm
3-9-2019 12:16 Barm
quote:
Originally posted by Дмитрий Львович:

у вас ничего не сеют? нас как обычно "сунцекрет" вытаскивает

по области-то сеют всякое.
а я пчел на даче держу, сам смотри, что там вокруг у меня
https://yandex.ru/maps/-/CGGkI8Y7

репьи да василек вытягивают

Дмитрий Львович
quote:
сам смотри, что там вокруг у меня

знаменитая на всю Россию теперь Чемодановка
Barm
3-9-2019 14:45 Barm
quote:
Originally posted by Дмитрий Львович:

знаменитая на всю Россию теперь Чемодановка

дада
ромалы лет 10-15 назад нормально на наших дачах паслись, и их наркоклиенты тоже, пока не прижали