Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пчелы

Дмитрий Львович
P.M.
27-5-2019 07:46 Дмитрий Львович
Делаю так: ловушку снимаю, естественно поздно вечером, и в погреб до следующего вечера. Ставлю уже на "свое" место, на леток делаю шалаш - заваливаю веточками и травой , чтобы пчелы когда вылетали - как бы зигзагами, а не сразу напрямик, через два дня преграды от летка убираю.

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

tref7
P.M.
27-5-2019 08:29 tref7
Спасибо за советы, камрады. Ловушку переставлю только завтра вечером, сегодня не получается. Надеюсь,благодаря вашей помощи всё будет нормально.)))
Матерый
P.M.
30-5-2019 19:32 Матерый
Как там поживает рой,
Еще вопрос кто какими пользуется медогонками, вроде еще и рано думать но лучше подготовиться заранее, какие посоветуете медогонки 2,3,или4 рамки. с ручным режимом или с электрическим моторчиком и если можно названия, сам думаю что надо на 3 или 4 рамки дадан.
Прозаик
P.M.
30-5-2019 20:14 Прозаик
Originally posted by Матерый:

кто какими пользуется медогонками


Лучшая - из нержавейки. Терпимо - из алюминия. По бедности можно и оцинковку, но прокрасить изнутри прополисом, разведёным в спирте.
Я сменил ручную на электрическую, когда откачал ручной 4 тонны за сезон))).
Сейчас у меня примерно такая (прежняя версия).
bee-prom.ru
Охотник+
P.M.
31-5-2019 17:38 Охотник+
4х рамочная более универсальна. Диаметр такой же как и у 3х рамочной. В ней можно качать 2 рамки . Ставиш рамки напротив друг друга и всё. Её можно перенести самому. Пройдет в любую дверь. У меня такая
bee-prom.ru
Konstantin217
P.M.
31-5-2019 18:49 Konstantin217
кто какими пользуется медогонками

Любая 4-х рамочная с поворотными кассетами и электроприводом.

tref7
P.M.
3-6-2019 12:10 tref7
Originally posted by Матерый:

Как там поживает рой,


Поживает нормально. Рой небольшой, вторак, сейчас на шести рамках. Переставил в понедельник с яблони на место, снимал в 21 00, пчёлы ещё летали, через полчаса на старом месте десятка два крутилось. через день, поставил вместо ловушки улей и пересадил пчёл. Летают. Недели с две назад в пустой улей первак залетел, так уже в магазине работает.
Lis-biker
P.M.
3-6-2019 17:21 Lis-biker


кто "шиполвниковый"продаёт?
Barm
P.M.
3-6-2019 17:40 Barm
Originally posted by Lis-biker:

кто "шиполвниковый"продаёт?


судя по ссылке на страничку ВК - они и продают
и апрельский ивовый, и улулюйский тоже

на видео 30 мая, а пчела на 1 дадановском корпусе и на 1 магазине, про улей в 2 корпуса говорит как о достижении.
что-то я не знаю, чего такие семейки могут набрать.. . сахарный сироп из кормушек в количестве разве только? ))

и откуда у него среднерусская, когда там он компот намешал?

Lis-biker
P.M.
3-6-2019 17:59 Lis-biker
Originally posted by Barm:

и откуда у него среднерусская,


эт вообще загадка, он на ней помешан походу.
ну а пчела, у меня тока 1 дадановский корпус, так в позапрошлом году на некоторые по 3 магазина ставил, не печатали чёт долго но заполняли
ternecia
P.M.
3-6-2019 18:19 ternecia
tref7:

Поживает нормально. Рой небольшой, вторак, сейчас на шести рамках. Переставил в понедельник с яблони на место, снимал в 21 00, пчёлы ещё летали, через полчаса на старом месте десятка два крутилось. через день, поставил вместо ловушки улей и пересадил пчёл. Летают. Недели с две назад в пустой улей первак залетел, так уже в магазине работает.

Ничего себе! Первак две недели назад. Я что-то в этом году ещё роев не видел

Barm
P.M.
3-6-2019 22:08 Barm
Originally posted by Lis-biker:

на некоторые по 3 магазина ставил


в моих условиях сильной хорошей семье сделать корпус+магазин товарного меда вполне по силам, и себе останется еще
Lis-biker
P.M.
3-6-2019 22:14 Lis-biker
так это.. 1 корпус дадана полный пчёл вроде достаточно?
Barm
P.M.
3-6-2019 23:32 Barm
Originally posted by Lis-biker:

1 корпус дадана полный пчёл вроде достаточно?


чтобы ставить второй корпус?
да
Lis-biker
P.M.
3-6-2019 23:40 Lis-biker
ну у нас я как-то не видел 2 корпуса дадана, 1 корпус и 2 магазина обычно
Barm
P.M.
4-6-2019 07:11 Barm
Originally posted by Lis-biker:

у нас я как-то не видел 2 корпуса дадана, 1 корпус и 2 магазина обычно


потому что дрищи, и корпус полный поднять не осиляют ))
Дмитрий Львович
P.M.
4-6-2019 12:29 Дмитрий Львович
потому что дрищи

в прошлую субботу на некоторые уже третьи корпуса поставил, а куда деваться расплод на 15 рамках, отводки не делаю
Barm
P.M.
4-6-2019 14:46 Barm
Originally posted by Дмитрий Львович:

куда деваться расплод на 15 рамках, отводки не делаю


о чем я и говорю
есть кому таскать - и 2 и 3 корпуса натаскают.
с другой стороны - если медосбор позволяет, таскать будут так, что проще работать с магазинами, и откачивать по их наполнению, возвращая пустые.

Дмитрий Львович, а ты решетками не перегораживаешь?

Lis-biker
P.M.
4-6-2019 14:52 Lis-biker
Originally posted by Barm:

возвращая пустые.


я как-то ночью хотел откачанный магазин назад сунуть, сунуть то сунул, но было весело
Barm
P.M.
4-6-2019 15:11 Barm
до утра терпеть сил не было?
Lis-biker
P.M.
4-6-2019 19:59 Lis-biker
думал так лучше будет
Дмитрий Львович
P.M.
5-6-2019 09:08 Дмитрий Львович
Нет решетками не горожу , да и третий корпус после откачки я возвращаю на место, вот четвертый назад уже не отдаю, но это уже не на всех семьях, с лестницей на них лазить не в кайф

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Матерый
P.M.
5-6-2019 22:38 Матерый
Всем привет, опять вопрос сейчас посмотрел около 10 вечера на прилетной доске штук 20 пчел жужжат, леток открыт на половину примерно по ячейкам на 12 пчел, вопрос такой они таким образом вентилируют улей или еще больше отрыть леток надо полностью, а там сами разберутся, такая же ситуация на всех трех ульях. С момента приобретения пчелопакетов пчелы уже на 10 улочках из 12, в эти выходные посмотрю может вторые корпуса буду ставить Вопрос такой как с этими задвижками разобраться просто не помню по детству этим дед и отец занимались. подскажите если кто знает.Заранее спасибо.
Матерый
P.M.
5-6-2019 22:40 Матерый
Да еще хотел добавить ведь впереди жара наверное надо открыть полностью все летки мои мысли вслух.
Прозаик
P.M.
5-6-2019 23:06 Прозаик
Originally posted by Матерый:

пчелы уже на 10 улочках из 12


Пора ставить магазин/корпус.Я стронник того, чтоб через ганемановскую решётку. Летки - все настежь.
Матерый
P.M.
5-6-2019 23:23 Матерый
При постановке второго корпуса решетку обязательно буду ставить. Завтра с утра тогда все летки открою полностью как бы не запарить ,а то ульи ППУ.
Дмитрий Львович
P.M.
6-6-2019 13:57 Дмитрий Львович
Я стронник того, чтоб через ганемановскую решётку

я противник пробовал лет пять назад, матки сразу кладку сокращают, а вверху свищи тянут
Летки - все настежь.

пр условии хоть какого-нибудь взятка, взятка нет наполовину закрыть, могут разграбить

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Дмитрий Львович
P.M.
6-6-2019 15:58 Дмитрий Львович
Про бакфаст вот плохо пишут bee-ru.com , сам не держал, но среди знакомых кто держал хороших отзывов мало.
FANATHUNTER
P.M.
7-6-2019 15:01 FANATHUNTER
Если медоносная база мощная, то можно и без решетки, а так, есть риск что будет все вперемешку, мед, перга, расклад.
Lis-biker
P.M.
7-6-2019 17:43 Lis-biker
Прозаик
P.M.
7-6-2019 18:47 Прозаик
Originally posted by Lis-biker:

#3016


Да уж.. . капец полный. Кончится тем, что ни шиша не компенсируют тем, у кого что-то не зарегистрировано и не застраховано.
Lis-biker
P.M.
7-6-2019 18:48 Lis-biker
ну так.. первая отмазка.. а ведь раньше статья была за вредительство..
Barm
P.M.
8-6-2019 21:08 Barm
а причем тут страхование?
анализ показал пестициды? предупреждения не было? можно требовать через суд, вполне, имущество испорчено.

если например сосед без предупреждения снесет забор трактором - тоже чтоль не компенсирует?

Lis-biker
P.M.
8-6-2019 21:24 Lis-biker
Originally posted by Barm:

можно требовать через суд


ну.. это если денег много на суды
Barm
P.M.
8-6-2019 23:05 Barm
и если немного, то тоже
наши получили компенсацию несколько лет назад.
Barm
P.M.
8-6-2019 23:14 Barm
Дмитрий Львович, ты как там, сосед?
невеселые вести-то...

vzsar.ru

Дмитрий Львович
P.M.
10-6-2019 07:39 Дмитрий Львович
как там

да это у нас п-ц полный, рассказывать и описывать не буду, ощущение , что отрубили какую-то важную часть организма

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Barm
P.M.
10-6-2019 08:18 Barm
Originally posted by Дмитрий Львович:

да это у нас п-ц полный


ваши пострадали или обошлось?
Дмитрий Львович
P.M.
10-6-2019 08:41 Дмитрий Львович
не обошлось, надеюсь хоть в некоторых семьях на живых маток
Barm
P.M.
10-6-2019 10:11 Barm
жесть

тем не мене, с днем рождения!
добра и удачи!