Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 175 : 123...170171172173174175
Автор
Тема: Пчелы
ternecia
21-3-2016 17:50 ternecia первое сообщение в теме:
Есть ли кто-то кто держит пчел?
Вопрос вот в чем: решил поставить пару уликов на садовый участок.
Имеет ли право на существование пасека выходного дня? Или лучше не стоит заморачиваться и морить пчел.....
Задача не нагнать меда по максимуму, а приобщиться.

Edhunter
21-8-2019 14:58 Edhunter
quote:
Изначально написано Прозаик:

Я объявляю штучным товаром и продаю только целой магазинной рамкой, не взвешивая. В прошлом году отдавал по тысяче. У меня, правда, немного не стандартная - 150 мм по высоте.

Туплю: то есть не вырезая, вместе с деревяхой рамки?

Прозаик
21-8-2019 17:06 Прозаик
quote:
Originally posted by Edhunter:

то есть не вырезая, вместе с деревяхой рамки?

Да. Часто рамки возвращают))... хотя я и не прошу. Один раз вернули, помыв предварительно в посудомоечной машине .
Edhunter
21-8-2019 17:46 Edhunter
quote:
Изначально написано Прозаик:

Да. Часто рамки возвращают))... хотя я и не прошу. Один раз вернули, помыв предварительно в посудомоечной машине .

Понятно! А магазины на 150 -ю на всей пасеке пользуешь? У меня они на более отстающих по развитию срабатывают только, и все мечтаю от них совсем отказаться, чтоб на лежак по 2 корпуса ну или до 3-его надстроить борты..

edit log

Прозаик
21-8-2019 18:06 Прозаик
quote:
Originally posted by Edhunter:

А магазины на 150 -ю на всей пасеке пользуешь?

Естественно. Пришлось даже Грановскому заказывать индивидуальные кассеты для медогонки. И всё от своей глупости - как начал по молодости, так оно всё и пошло. Думал же ульев 5-6 будет))
Матерый
23-8-2019 13:58 Матерый
Вопрос всем,сейчас залез в двухкорпусные ульи дадан, что обнаружил, верхний корпус по три- четыре рамки меда наполовину запечатанных,еще 4 рамки с разным количеством меда остальная вощина пуста либо не до конца оттянута. Нижние корпуса- практически во всех по 5-7 рамок закрытого расплода и есть незакрытый расплод по бокам две медовые рамки с пергой и на каждой рамке вверху как обычно подковой печатный мед.Пчелы в связи с теплом таскают активно пергу разного цвета. В связи с приближением сентября что посоветуете снять вторые корпуса с решетками и откачать что есть на рамках второго корпуса или оставить это пчелам, но как впихнуть их в нижний корпус ведь там много расплода и рамок всего 12. Или еще недельку подождать. Могу сказать пчела уже злая и начали выгонять трутней. Посоветуйте что делать.Хоть можно и не качать мед, но куда потом эти рамки девать с незапечатанным медом.
Konstantin217
23-8-2019 14:36 Konstantin217
Смотрите по количеству пчелы во втором корпусе. Если мало - снимайте. Рамки можно откачать, а можно оставить - полномёдные могут пригодиться при формировании гнёзд к зиме, а маломёдные - весной, при расширении семей.
Матерый
23-8-2019 16:12 Матерый
Во втором корпусе пчелы много плотно на 7-8 рамках на остальных поменьше.
Прозаик
23-8-2019 17:38 Прозаик
quote:
Originally posted by Матерый:Во втором корпусе пчелы много плотно на 7-8 рамках на остальных поменьше

Много пчелы - это лучше, чем мало.
Снимай второй корпус, откачивай и ешь мёд.
Гнездо лечи от клеща и закармливай сиропом.
На видимый избыток пчелы не обращай внимания, к ноябрю утискаются.
У меня в 14 рамочных даданах на зиму остается 10 рамок, в оставшися карман ставлю две 3-литровые рамки с сиропом. Глянь, как это иногда выглядит.

click for enlarge 547 X 410 72.2 Kb

edit log

Konstantin217
23-8-2019 18:28 Konstantin217
quote:
Во втором корпусе пчелы много плотно на 7-8 рамках на остальных поменьше.

Это не много. Соглашусь с Прозаиком. Сам завтра поеду вторые корпуса снимать.

Матерый
23-8-2019 23:29 Матерый
На фото я понял это вместо 4 рамок две трехлитровые банки с сиропом и крышками с дырками а снизу какую то подставку ставишь? И еще сколько полосок в улей ставить я ставил по две штуки хватит или мало и на какой период.
Кстати посмотрел "залетных" сейчас они занимают 9 рамок полностью из них 5 с печатным расплодом, матка хорошо сеет сплошняком без пропусков.Вопрос есть ли у них шанс при подкормке перезимовать.
Прозаик
24-8-2019 07:34 Прозаик
quote:
Originally posted by Матерый:

и крышками

Без крышки. Поилка дл пчёл.

quote:
И еще сколько полосок в улей ставить я ставил по две штуки хватит или мало и на какой период.

На пачке есть инструкция)) Они же разные.

quote:
Вопрос есть ли у них шанс при подкормке перезимовать.

Вполне.
Матерый
25-8-2019 08:55 Матерый
Спасибо всем за подсказки, какой концентрации делать сироп лучше 1к1,1к1,5 или 1к2. Еще вопрос, после снятия вторых корпусов и изъятия рамок,надо ли пчел подкармливать или им хватит пока меда из первого корпуса. А после 5 сентября начинать закорм большими порциями.
Lessnick27
25-8-2019 10:14 Lessnick27
Всем привет!
Сегодня, в 100 м от дачи (предгорья Хехцира), набрёл на леток(?)земляных пчёл. До этого не встречал, потому вопросом не интересовался...
Покурил щас тырнеты - либо как обобрать, либо как вывести - сразу скажу - не подходит.
Симбиоз какой-то возможен?
Места - малолюдные.
----------
С ув., Рядовой запаса.
Прозаик
25-8-2019 12:13 Прозаик
quote:

надо ли пчел подкармливать или им хватит пока меда из первого корпуса

Хватит. Сироп 1х1.
quote:
Originally posted by Lessnick27:набрёл на леток(?)земляных пчёл

Осы это скорее всего.
Rovencanin
25-8-2019 20:17 Rovencanin
quote:
Originally posted by Lessnick27:

набрёл на леток(?)земляных пчёл.

или шмели вот фотку бы сюда на определение этих земляных жителей...
Прозаик
25-8-2019 20:34 Прозаик
[QUOTE]Originally posted by Rovencanin:[B]или[/B][/QUOTE]

click for enlarge 600 X 577  37.1 Kb
Lessnick27
26-8-2019 07:21 Lessnick27
Был легко одет, поэтому особо не приближался. Но, не осы точно - тех я оч.хор.знаю, опыт есть. Здесь встречаются обычных размеров, в Приморье просто гигантские, как шершни, а эти же - пчёлы пчелами, только в яме от сгнившего мня. И соты видать, только сероватые какие-то... В след. раз возьму фот к... и наркомании.
Lessnick27
26-8-2019 07:23 Lessnick27
ППР... и наркоманик
Lessnick27
26-8-2019 07:25 Lessnick27
На комар ник (бляд!)
Прозаик
26-8-2019 12:46 Прозаик
quote:
Originally posted by Lessnick27:И соты видать, только сероватые какие-то...

Точно осы.
всего страниц: 175 : 123...170171172173174175