Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 175 : 123...169170171172173174175
Автор
Тема: Пчелы
ternecia
21-3-2016 17:50 ternecia первое сообщение в теме:
Есть ли кто-то кто держит пчел?
Вопрос вот в чем: решил поставить пару уликов на садовый участок.
Имеет ли право на существование пасека выходного дня? Или лучше не стоит заморачиваться и морить пчел.....
Задача не нагнать меда по максимуму, а приобщиться.

Konstantin217
21-8-2019 11:48 Konstantin217
quote:
Я понял! крышечка только на ромбик.

Да, верно. Так правильнее будет.

quote:
В том видео дедушка рассказывал, что он заметил от природных и погодных условий очень печатка меняется..

Не знаю, что там у дедушки, но я такого не наблюдал. Начинал со СР, когда выезжали, но там и не получится рамки по полтора месяца в корпусе держать: взяток прошёл - запечатали - откачали - переехали - взяток - и т.д.

Edhunter
21-8-2019 11:49 Edhunter
Распечатываю обыкновенным ножом. Крышечки легонько срезаются, потому что под ними воздух:
click for enlarge 1707 X 1280 276.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.3 Kb
Edhunter
21-8-2019 11:52 Edhunter
quote:
Изначально написано Konstantin217:

Не знаю, что там у дедушки, но я такого не наблюдал. Начинал со СР, когда выезжали, но там и не получится рамки по полтора месяца в корпусе держать: взяток прошёл - запечатали - откачали - переехали - взяток - и т.д.

У меня стационар. Корпус принесли-поставили еще один.. и так до сентября пока качать) Вот они и утрамбовывают крышечки эти 2 месяца)))

Konstantin217
21-8-2019 11:54 Konstantin217
quote:
Распечатываю обыкновенным ножом. Крышечки легонько срезаются, потому что под ними воздух

Я тоже ножами работаю. Забрус куда деваете?

Konstantin217
21-8-2019 11:57 Konstantin217
quote:
У меня стационар. Корпус принесли-поставили еще один.. и так до сентября пока качать) Вот они и утрамбовывают крышечки эти 2 месяца)))

У меня тоже сейчас стационар (из-за этого и ушёл от СР). Но после каждого взятка откачиваю. И пчела взбадривается, и о ройке ей думать некогда.)

Edhunter
21-8-2019 12:02 Edhunter
quote:

Я тоже ножами работаю. Забрус куда деваете?

А все идет в воскотопку! Я помешан на чистоте в улье, побольше вощины покупать, чтобы каждый год был обмен сот на свежие в зиму, тогда не нужно мучать пчел всякими подкормками, нету нозематоза. гнильцовых.. Вся нагрузка только на пластинки от варроа. А Вы?

Edhunter
21-8-2019 12:03 Edhunter
quote:

У меня тоже сейчас стационар (из-за этого и ушёл от СР).

Расскажите подробнее! Всегда интересна тема. почему СР считают злыми!

Barm
21-8-2019 12:06 Barm
Эд, принимай теперь и ты поздравления с урожаем
Edhunter
21-8-2019 12:15 Edhunter
quote:
Изначально написано Barm:
Эд, принимай теперь и ты поздравления с урожаем

Привет! Спасибо! Не представляешь, как рад!!! Последние недели до откачки не легко дались))) Думаю, вот если открою, а там только в гнезде по краям меда Теперь только решить свой гемор с теми несколькими семьями, где матки с третнем рыжим облетелись... Если бы не лоханулся так-идеальный бы год получился!!! Наперед наука! никаких роев залётных не допущу-сразу закурю!

edit log

Konstantin217
21-8-2019 12:20 Konstantin217
quote:
А все идет в воскотопку! Я помешан на чистоте в улье, побольше вощины покупать, чтобы каждый год был обмен сот на свежие в зиму, тогда не нужно мучать пчел всякими подкормками, нету нозематоза. гнильцовых.. Вся нагрузка только на пластинки от варроа. А Вы?

Раньше весь забрус шёл на продажу. Сейчас тоже - в воскотопку, после того как мёд стечёт, разумеется. Думаю как бы забрус пристроится отжимать, чтобы совсем сухой был.

Konstantin217
21-8-2019 12:21 Konstantin217
quote:
Расскажите подробнее! Всегда интересна тема. почему СР считают злыми!

Да не злые они.) Разозлить любую семью можно. Просто требует СР более аккуратного обращения.

Edhunter
21-8-2019 12:26 Edhunter
quote:

Раньше весь забрус шёл на продажу. Сейчас тоже - в воскотопку, после того как мёд стечёт, разумеется. Думаю как бы забрус пристроится отжимать, чтобы совсем сухой был.

Попросить жену купить женских чулков , через них под пресс! Имхо-может понравится попробуйте. Эти же тряпки идеально подходят по самодельный пресс на воскотопку, где потом останется мерва. Выход воска не сравнить с заводской паровой.

edit log

Konstantin217
21-8-2019 12:29 Konstantin217
quote:
Попросить жену купить женских чулков , через них под пресс!

Вот меня подобные мысли посещают. )))

Edhunter
21-8-2019 12:35 Edhunter
quote:

Вот меня подобные мысли посещают. )))

Попробуйте! Мне кажется прям идеально! С воскотопкой "мучался" так:

click for enlarge 960 X 720 102.9 Kb
А тут Прозаик идею с прессом подсказал, за что ему благодарность огромная! Выход просто-огонь, раз.. И по времени в 2 раза быстрей-два! А то сидишь.. скучаешь.. пока он струйкой течет А так это время лишний раз на охоту сбегать

edit log

Edhunter
21-8-2019 12:43 Edhunter
Клиенты часто спрашивают про мед в сотах.. Вопрос уважаемым коллегам: а какой ценник на этот мед? по сколько грамм обычно развесовка? Я отвечаю, что он дороже будет .. И мне не выгодно продавать его за обычную цену.. Люди думают ценник одинаковый)

edit log

Матерый
21-8-2019 13:41 Матерый
Эдуард в Дмитрове Московской области, мед продают по 700 руб кг. 145 рамка печатная с двух сторон 1500 тыс. 300 не видел.Мед типа разнотравье темновато коричневого цвета.
Прозаик
21-8-2019 13:47 Прозаик
quote:
Originally posted by Edhunter:

Клиенты часто спрашивают про мед в сотах.. Вопрос уважаемым коллегам: а какой ценник на этот мед?

Я объявляю штучным товаром и продаю только целой магазинной рамкой, не взвешивая. В прошлом году отдавал по тысяче. У меня, правда, немного не стандартная - 150 мм по высоте.
Матерый
21-8-2019 14:04 Матерый
Кстати опять же на рынке в Дмитрове цена на 1,5 литровую банку меда 1400-1500, 3 литровая 2500-3000. народ по чуть берет.
Прозаик
21-8-2019 14:41 Прозаик
quote:
Изначально написано Sergo730773:
А Прозаик про вывод маток напишет? очень жду..

Вывожу маток только весной. Перестал пользоваться стартёрами. Перестал экспериментировать с выводом в присутствии матки. Крато опишу последовательность.
1. Во время весенней ревизии отмечаю самые сильные семьи. Это не просто много пчёл, а много зрелого расплода, есть молодые пчёлы в заметном количестве (светло-серые, вяленькие)), семья белит соты, активно работает. Мирная (важно,потому что в дальнейшем всё по времени... приходится лезть и в непогоду, бывает). Не подкармливаю её (но не повредит).
Для примера - выбрали на точке две подходящие семьи.
Из одной делаю воспитательницу, отбирая матку. Вторую делю пополам, увожу половину её на другой точок и отдаю освободившуюся матку. То есть - получаю хороший отводок.
2. В материнской (племенной) семье уже стоит самая светлая рамка в середине, которую засевает матка. Изолятором не пользуюсь, в поджатой семье и так всё хорошо получается. На третьи сутки проверяю засев и увожу эту рамку на точок, где будет вывод маток. Светлую рамку использую потому, что перед переносом личинок горячим ножом (в термосе грею) подрезаю соты наполовину.
3. Прикидывая время, когда должны начать лупиться личинки (4-5 сутки от подстановки рамки в племенную), проверяю. Ага! Только появились личинки, пора приступать. Вечером (чтоб обезматоченную семью не грабанули) забираю матку и делаю колодец под прививочную рамку. Иногда, когда нужно сформировать сразу 4-6 воспитательниц, чтоб в темноте не спешить, нахожу маток, не торопясь, днём и оставляю их там же в клеточках на рамках.... вечером просто проехал и собрал их.
4. Утром часиков в 8 прививаю. Прививочная рамка у меня с одной планкой, на которой помещаются 16 мисочек. Мисочки - восковые, прилепленные на фанерные колодки 22х22 мм (чуть засверлены, чтоб мисочка крепче держалась). Сами колодки на планке закреплены гвоздиком (если не понятно, потом фото покажу).
Сот с личинками достаю, нужный участок с подходящими личинками подрезаю, переношу шпателем, сделанным из зубоврачебной ковырялки.
Процедуру провожу в машине на водительском месте. В салоне ракидываю мокрое покрывало, поддерживая высокую влажность.
5. Рамки прививочные в переносной ящик, иду и раздаю воспитательницам.
Не подкармливаю, но опять же - не повредит)). Исходную рамку с племенным материалом возвращаю в улей, она ещё понадобится. Матка же засеяла её не одномоментно, на завтра там будут опять пригодные по возрасту для прививки личинки. Кстати, я уже говорил, что не стремлюсь брать самых молодых, 12-24 часа - в самый раз.
6. На следующее утро, если интересно, можно проверить приём. Мне не интересно)), а точнее - некогда. В те же самые воспитательницы на следующее утро я даю ещё по одной рамке с ещё 16 личинками. То есть в одной воспитательнице у мня получается по 32 личинки в мисочках. Благодаря моим кривым рукам, пчёлы выращивают в каждой воспиталке от 15 до 30 маточников. Меня это вполне устраивает. Колодец под вторую рамку делаю в то же утро, перед дачей рамки. Обычно - это через рамку от первой.
7. Согласно календарю, в день запечатывания маточников (или на следующий) тщательно перебираю воспиталок (со стряхиванием с рамок пчёл) и вырезаю свищевые маточники. Сами маточники снимаю с планки и помещаю в шприцы, которые у меня, стало быть клеточки. (Потом сфоткаю - покажу). Для удержания шприцов сделаны специальные держатели - 12 штук в ряд получается.
8. Всё)))). В день выхода забираю маток утром, вечером.. а на следующее утро - оставшихся, и расформировываю воспитательниц на 4 отводка (три увожу на другие точки). Когда воспитательниц много, отводкам обязательно даю тех маток, которые они сами вырастили (а то могут быть неприятности). Кстати, при отборе маток не лишним будет опять свищи проверить.
.....................
Вот в общих чертах. Фото потом. И на вопросы отвечу.
А пока ролик как раз момента отбора готовых неплодок.

Edhunter
21-8-2019 14:57 Edhunter
quote:
Изначально написано Матерый:
Кстати опять же на рынке в Дмитрове цена на 1,5 литровую банку меда 1400-1500, 3 литровая 2500-3000. народ по чуть берет.

Теперь я понимаю, чего москвичи у меня в субботу сразу 10 л взяли!!! Я продаю каждый сезон по 500 р литр. На рынке в Смоленске от 650 уже..

всего страниц: 175 : 123...169170171172173174175