Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 176 : 123...168169170171172173174175176
Автор
Тема: Пчелы
ternecia
21-3-2016 17:50 ternecia первое сообщение в теме:
Есть ли кто-то кто держит пчел?
Вопрос вот в чем: решил поставить пару уликов на садовый участок.
Имеет ли право на существование пасека выходного дня? Или лучше не стоит заморачиваться и морить пчел.....
Задача не нагнать меда по максимуму, а приобщиться.

Barm
20-8-2019 15:32 Barm
да, похоже что финиширует взяток
хотя и работают довольно бодро, но вчера уже шарились около пристройки, где пустые рамки храню
Edhunter
20-8-2019 18:18 Edhunter
Парни, ну вот и прошел заключительный забор рамок сезона 2019. Полоски подставлены. Впереди, после откачки, закорм сахаром 50\50.
Все мы знаем, какой был непредсказуемый сезон.
Теперь фотоотчет на примере 3-х семей:
Открываю 3-й этаж- все залито и запечатано. Это значит Мед зрелый на 100%.

click for enlarge 960 X 1280 193.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 196.5 Kb

click for enlarge 960 X 1280 198.4 Kb

Опускаюсь на 2-й этаж- то же самое, все залито и запечатано.

click for enlarge 960 X 1280 185.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 186.9 Kb

click for enlarge 960 X 1280 183.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 202.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 216.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 206.2 Kb

Каким -то чудом в одной семье пропустил 2 рамки в корпус-отстроили языки.
click for enlarge 1280 X 960 132.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 166.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 247.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 123.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 242.6 Kb

Соответственно , первый этаж, где гнездо, уже по умолчанию не может быть пуст, из 18 рамок перввых этажей лежака по 8 рамок залитого от бруска до бруска также взял. В большинстве семьях расплод сосредоточен на половине рамки с середины, вверху по 1.5-2.0 кг меда, но были и такие, у которых еще расплод практически 2\3 рамок и тоненькая полоска меда сверху. Поэтому я оставлял меда с запасом им:Гнездо уж фотать не смог, потому как вы видите, сколько у меня пчелы на улей и плюс еще надо скрепку на полоску фумисана прикрепить да подставить,и когда 3 этажа разворошил-уже не особо до фоток, нужно быстро все проделать, чтоб воровства не допустить и их не раздражать- СР как никак.. Та же картина и на фотках других семей.
Думаю , особо тут добавить нечего: Технология, выработанная "кровью и потом" сработала даже в этот кошмарный сезон! Как и сказал- теперь я заканчиваю с экспериментами и дальше просто буду отшлифовывать ее в мелочах. Хлопаю в ладоши и горжусь своими Монстрами -переростками!
Зы\ теперь можно и сако трг прикупить или любимый "Сафир" в мультистволах на подарок к новому году)))
Двое суток простоял у центрифуги, поеду в пятницу выкачивать снова...это были трешевые выходные ( я в спортзале так не за...юсь), но радостные!
С уважением ко всем, парни, и хороших привесов всем ! Ну и принимаю поздравления!!! Я беспокоился- сработает ли система в такой сезон..Но верил до последнего в пчелок!

click for enlarge 985 X 1280 209.2 Kb

edit log

Konstantin217
20-8-2019 18:23 Konstantin217
quote:
надо скрепку на полоску фумисана прикрепить да подставить,

Я сразу всю пачку полосок просверливаю тонким сверлом и вешаю на тонкие палочки.

Матерый
20-8-2019 19:22 Матерый
Эдуард ты сколько в улья не лазил смотрю они перегородок понастроили между рамками.Н а охоте говорят с полем, здесь наверное "С медом". Да ульии еще по два корпуса наверное не помещаются.
Edhunter
20-8-2019 19:37 Edhunter
Н а охоте говорят с полем, здесь наверное "С медом"

Спасибо! ! !

Эдуард ты сколько в улья не лазил смотрю они перегородок понастроили между рамками

Да! Убежден, надо строить свою систему таким образом, чтобы было минимум заходов в ульи и максимум отдачи по продукту.После раннелетней откачки, я поставил корпуса в лежаки, поднял расплод в верхний корпус и на этом запечатал полиэтиленом семьи!Все! больше я в них не заглядывал до пятницы!Ориентировался только по поведению на прилетках и раскрывал отводки ( без дымаря на минутку). Получается полтора месяца я не мешал пчелам делать свою работу. Примерно догма такая: раз продымил семью- читай выключил ее из работы на полтора дня, а когда дорог каждый день и час, как в этот дождливый сезон, то это правило особо остро стоит. Рекомендую в будущем завести дневник на пасеку, как у меня. Все расписывать по пунктам что ты сегодня должен делать.. что будешь делать через 2 недели например.. чтоб точно знать уже все действия когда раскрываешь семьи.. Это повышает дисциплинированность и продуктивность работы.

Да ульии еще по два корпуса наверное не помещаются.

Вот тут мне еще предстоит подумать... Например, некоторым семьям 2 корпуса на лежак вроде и мало-пчела не вмещается в такое пространство..Но вот не все семьи залили надставки на 145-ю, доставшиеся от деда еще, которые ставил на 3 корпуса...Семьи, на которых полурамки стояли на 2-м корпусе в лежаке-те залили и запечатали.Но эти семьи были послабее в развитии. Подумаю поднимать ли борты лежаков еще на 4 этаж или все таки оставить пока так.. Но пчелы на пределе по объему... тесновато и это смущает. Вдруг если бы лето было хорошее на гл.взяток- может и 4 этажа бы наносили. ..

edit log

Edhunter
20-8-2019 19:38 Edhunter
quote:
Изначально написано Konstantin217:

Я сразу всю пачку полосок просверливаю тонким сверлом и вешаю на тонкие палочки.

Надо попробовать.. Сильно раздражала меня эта возня... надо все делать быстро ...

edit log

Прозаик
20-8-2019 20:42 Прозаик
quote:
Originally posted by Edhunter:

Надо попробовать.. Сильно раздражала меня эта возня... надо все делать быстро ...

Просто бросаю поперёк рамок эти две пластинки. Сверху. Секундное дело)).
Konstantin217
20-8-2019 22:46 Konstantin217
quote:
СР как никак..

На фото не очень видно, но кажется, что печатка "мокрая"?

Konstantin217
20-8-2019 22:49 Konstantin217
quote:
Просто бросаю поперёк рамок эти две пластинки. Сверху. Секундное дело)).

И бессмысленное (если препарат не китайский).

Edhunter
21-8-2019 07:35 Edhunter
quote:

На фото не очень видно, но кажется, что печатка "мокрая"?

Открою огромный секрет: самая что ни есть белоснежная печатка, если постоит длительное время в улье-станет почти "мокрой" ! Еще одна книжная ересь, которая только на 50 % может указать на принадлежность к породе. Объясняю: У карпатки, СР поздней весной ( ранней же с ивы-она будет серая, потому как используется часть наскреба старого воска с рамок пчелой-первое время, с зимы, недостаточно выделяют воск железы) , в первой половине лета печатка белоснежная:

click for enlarge 960 X 1280 118.8 Kb

стоит только оставить эти соты в улье к сентябрю , а так же долго не откачивать июлбский мед, масса пчел постоянно "утаптывая" ее превращает в так называемую " смешанную", и чем дольше она стоит тем быстрее она переходит дальше в "мокрую", соты эти к тому времени раздуты и застарелая рамка весит уже под 4 кг.. Если же с весны уже печатка без прослойки воздуха-тогда да, пчела не относится к карпатке той же. Каждый пчеловод это подмечает , если не зубрить тупо книжки и включать голову)
Поэтому Вам не кажется: на фото , где рамки старые в улье, а мед там копился почти в полтора месяца, даже ближе к 2-м (посмотреть мой пост об откачке раннелетнего меда)-печатка уже напоминает смешанную.Но она далеко не мокрая=))) Еще чего не хватало!))) Породный признак этим не определить.
Рассказывал свои наблюдения профессору Кашковскому-получил ответ , подтверждающий мои наблюдения)

quote:
СР как никак..

А так выходит: фигня, что пчелы свисают виноградной гроздью при осмотрах))

click for enlarge 960 X 1280 171.3 Kb
фигня, что боятся света, что в улье нет ни одной пчелы хотя бы с половинкой желтого сегмета на брюшке:

click for enlarge 960 X 1280 179.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 168.7 Kb

фигня, что матки угольно-лилового цвета без всякого намека на желтизну:

click for enlarge 960 X 1280 173.8 Kb

ведь если равняться по книжному описанию печатки они не те, за кого себя выдают=)
Вообще, я частенько подумываю об такой штуке: Мне Серега Русин давно говорит сдать пчелу на генетический анализ, утереть всем нос и продавать пакеты СР, хороший дополнительный заработок помимо медового направления) Может и уговорит) А пока для меня важно то, что пчелы по внешним признакам и манере поведения- имеют все типичные черты СР, и самое главное: что заливают медом огромные ульи даже в дождливое лето! Все остальное-дело десятое

edit log

Матерый
21-8-2019 09:38 Матерый
Но они ж Кусачие как собаки....
Edhunter
21-8-2019 09:58 Edhunter
quote:
Изначально написано Матерый:

Еще одна байка! Держат помесей, которые вместо того, чтобы за медом летать-воруют у собратьев и за хозяином таскаются, шоб в нос его ужалить) Чистая СР никогда не была неуправляемой. Все эти росказни идут от матководов , завозящих к нам разное отребье по 100 у е за матку , а наши дурачки и рады, сажая себя на иглу питамника. Из-за этой привозной напасти все сложнее и сложнее найти свою чистую местную пчелу.
У нас люди жадные в большинстве своем, думаете они будут каждый сезон покупать потом маток?))) Ха! Как бы не так! В лучшем случае это будет F1 и от нее выводить помесей) А почему помесей- а потому что трктневый фон неконтролируемый давным-давно))) И можно глянуть старую советскую литературу: как выглядит СР пчела. Вспомнить хоть, на что она похожа! А то на ютуб через каждые два ролика такие горе-пчеловоды начинают бранить -вот у меня СР пчела, сожрала всех вокруг, спасенья нет и прочее.. прочее.. А потом достает рамку- а у него , сцуко, одни рыжие и желтые!))))) спрашивается, ты что придурок совсем что ль?!=))) Изучи сначала особенности породы)) а потом уже смотри, что там у тебя летает и кусается))) Это долгая тема для разговора)

edit log

Edhunter
21-8-2019 10:14 Edhunter
Хорошо дедушка рассказывает об печатке меда у пчел, ознакомьтесь, у него еще более интересные наблюдения показаны.. Даже в одном улье печатка в один сезон может меняться в семье( без смены матки).

https://www.youtube.com/watch?v=VJtdLqrD7es

edit log

Konstantin217
21-8-2019 10:47 Konstantin217
quote:
Открою огромный секрет: самая что ни есть белоснежная печатка, если постоит длительное время в улье-станет почти "мокрой" !

Я такого ни разу у себя не наблюдал.
Но пчела, похоже, что действительно СР - там ещё один признак в печатке есть.

quote:

Да нет. Пчела сердитая, конечно, но при аккуратной работе и, если в ветер/дождь/холоде не тормошить семью, то не бросится.

Konstantin217
21-8-2019 10:55 Konstantin217
quote:
А так выходит: фигня, что пчелы свисают виноградной гроздью при осмотрах))

quote:
фигня, что боятся света, что в улье нет ни одной пчелы хотя бы с половинкой желтого сегмента на брюшке

quote:
фигня, что матки угольно-лилового цвета без всякого намека на желтизну

Вообще-то - фигня.)))

Edhunter
21-8-2019 10:58 Edhunter
quote:

Но пчела, похоже, что действительно СР - там ещё один признак в печатке есть.

Какой еще есть? Может что-то упустил..

Edhunter
21-8-2019 10:59 Edhunter
quote:

Да нет. Пчела сердитая, конечно, но при аккуратной работе и, если в ветер/дождь/холоде не тормошить семью, то не бросится.

Два холстика всегда в работе. Чтоб не было большого "окна" голых рамок. И тогда практически не вылазят на свет.

Konstantin217
21-8-2019 11:29 Konstantin217
quote:
Два холстика всегда в работе. Чтоб не было большого "окна" голых рамок. И тогда практически не вылазят на свет.

Это обязательно. Вылазят - ладно, потом назад не загонишь с краёв, а давить жалко.

Konstantin217
21-8-2019 11:32 Konstantin217
quote:
Какой еще есть? Может что-то упустил..

Я не знаю как правильно, но печатка "не сплошная" - крышечка не весь сот накрывает. Не понятно?
И ещё хотел спросить: вы рамки чем распечатываете?

Edhunter
21-8-2019 11:41 Edhunter
quote:

Я не знаю как правильно, но печатка "не сплошная" - крышечка не весь сот накрывает. Не понятно?
И ещё хотел спросить: вы рамки чем распечатываете?

Я понял! крышечка только на ромбик.
Кстати, вот у товарища Сереги СР -пчелы подтвержденные генетически. Ребята , обратите внимание, у его пчел печатка даже больше напоминает смешанную, чем у моих! В том видео дедушка рассказывал, что он заметил от природных и погодных условий очень печатка меняется.. Думаю вопрос закрыт. Тут 10-ки факторов оказывают влияние, чтобы по ней определять породность...

https://www.youtube.com/watch?v=syWR3hb_xtA

edit log

всего страниц: 176 : 123...168169170171172173174175176