Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 173 : 123...166167168169170171172173
Автор
Тема: Пчелы
ternecia
21-3-2016 17:50 ternecia первое сообщение в теме:
Есть ли кто-то кто держит пчел?
Вопрос вот в чем: решил поставить пару уликов на садовый участок.
Имеет ли право на существование пасека выходного дня? Или лучше не стоит заморачиваться и морить пчел.....
Задача не нагнать меда по максимуму, а приобщиться.

Barm
9-8-2019 07:17 Barm
quote:
Originally posted by Edhunter:

Каждый день все думаю-авось наносят

мне последний улей большой остался, думаю - может там в магазин налили?
ну и в отводках по сусекам поскрести, на пару банок надоить
Zakral
9-8-2019 09:14 Zakral
Отмечусь ,начинающий пчеловод ‘ветку зимой осилю
Edhunter
9-8-2019 09:23 Edhunter
quote:
Изначально написано Zakral:
Отмечусь ,начинающий пчеловод 'ветку зимой осилю

Добро пожаловать в нашу дружную компанию!

Edhunter
9-8-2019 09:27 Edhunter
quote:
Изначально написано Barm:

мне последний улей большой остался, думаю - может там в магазин налили?
ну и в отводках по сусекам поскрести, на пару банок надоить

Фишка в том, что постоит хороший день, взяток есть, возвращаются тяжеленные.. а потом бах, 2 дня дождь и сидят... Получается работают в ноль. Еще ладно, что не в минус) весело бы было , кормить в зиму с пустыми гнездами

Barm
10-8-2019 10:34 Barm
откачал вчера последний улик из зимовалых
нечего сказать, порадовал. магазин не залили, но со второго корпуса 2 ведра и третье на ладонь не полное. аж рамки трещали, пока вынимал. все бы так
осталось в отводках по сусекам поскрести, но это на следующей неделе, опять дождина с утра

edit log

FANATHUNTER
10-8-2019 20:31 FANATHUNTER
Barm,хороший результат, почти 30 литров с улья,у меня столько в хороший год получается.
Barm
10-8-2019 21:59 Barm
quote:
Originally posted by FANATHUNTER:

хороший результат

еще бы все семьи такими были.
там матка 4й год, и семья - тихушница, вроде как-то сами по себе сидят, особо не видно что работать прут, а раз - и отстроили, раз - и налили.
и зимуют вполне хорошо.
сделал на матках от нее 2 отводка этим летом. посмотрю как в зиму пойдут и перезимуют
Матерый
11-8-2019 16:43 Матерый
Матерый

Корми с начала сентября, не раньше и уложись вплоть до октября, не думая ни о чем!!! ВСе будет Хо-Ро-Шо. Вся эта книжная муть с привязкой к четким датам закорма не имеет ничего общего с реальным положением вещей. Главное возьми за правило: закорм разово производи большими порциями сиропа , например , 20 кг раздели на 3 порции в семью. Это для того, чтобы матка не начала сеять, как происходит при малых дозах.

Эдуард посоветовал по закорму.Вопрос возник следующий. Посмотрел много видео еще больше запутался. В конце августа снимаю вторые корпуса и ганемановские решетки, всю пчелу стряхиваю в первый корпус. Из вторых корпусов рамки убираю на хранение.По последнему осмотру могу сказать следующее, в связи с такой погодой во всех трех ульях нет ни одной рамки полностью запечатанной с медом, чтобы оставлять в зиму пчелам, большая часть рамок сверху запечатан мед,остальное просто нектаром залито не до конца рамок.В первых корпусах практически во всех ульях по 5-7 рамок расплода из 12.Остальные как всегда чуть сверху печатного меда, перги и все. В начале сентября я дам корм большими порциями примерно 20 кг и поставлю пластины от клеща.Кстати, а сколько действует эта пластина, как часто надо ее менять. А когда уменьшать количество рамок в улье для подготовки семьи в зиму. А то посмотришь видео а там медовых рамок наставят по 7-8 штук и все пчелы там помещаются, типа семья собрана и по бокам вентиляция. А у меня пчелы по два корпуса.И книжку почитал пока не дошло. Так что подсказывайте. Насчет откачки меда даже не думаю.

Матерый
11-8-2019 16:47 Матерый
Еще а куда девать рамки с незапечатанным нектаром, ведь это еще не мед, он незапечатанный прокиснет так я понял.И в ящиках для хранения рамок его держать нельзя.Спрашиваю заранее а то до конца августа осталось 20 дней может погода будет еще. Вопрос кто знает, главный взяток в июле, а когда он заканчивается в подмосковье. Пока вроде еще цветов много цветет.

edit log

azlk77
11-8-2019 16:49 azlk77
Я тоже пару кормушек прикупил таких http://agrobioprom.ru/shop/invent/634/305/
Я то батя переживает что не перезимуют. Так же видосы ему скачал как с бутылок кормят.
Прозаик
11-8-2019 18:24 Прозаик
quote:
Originally posted by Матерый:

Еще а куда девать рамки с незапечатанным нектаром, ведь это еще не мед, он незапечатанный прокиснет так я понял.

Ты совсем неправильно понял)).
Дело в том, что не полностью наполненные ячейки пчёлы не печатают как правило.(бывают, кстати, отклонения). Но! незрелый мёд не будет храниться ни в ячейках сотов, ни в банках дома. Он - забродит, закиснет. Пчёлы же не дураки... Поэтому.... Взяток закончился (фиксируем по весам контрольного улья) - через неделю-полторы весь мёд, что есть внутри - зрелый и его можно откачать. Печатный или не печатный - нет разницы Опять же... непогода - вдруг бац!- погожий денёк. Берём рамку, встряхиваем - брызжет нектр. Всё! поставь на место. Ты опоздал. Они добавили. Жди ещё полторы недели)).
Матерый
11-8-2019 19:55 Матерый
Вот этого я не знал Миша, когда они его переработают.
Edhunter
11-8-2019 22:26 Edhunter
Спрашивай, что еще пояснить?

... на ютуб смотри ролики зимой в межсезонье. чтобы голова ясная сейчас была. пчеловодство-занятие творческое. каждый что-то приносит свое. за все хвататься- запутаешься. здесь тебе даем стандартные основы. потом будешь совершенствоваться . пока вникни в суть. забей на ютуб до зимы.

считай, что с 1 августа гл. взяток завершен.. плюс -минус 5 дней в зависимости от погоды.. для средней полосы..теперь в августе начинается поддерживающий.. колючки всякие там и тд. а когда он оборвется совсем - одному богу известно) бывает и на бабье лето еще че то тянут с одиночных цветков. а обрыв взятка ты сразу поймешь по поведению своих пчел: они начинают агрессивнее себя вести на прилетках-к ним пытаются прошмыгнуть воровки--- взятолк оборвался, а инстинкт у пчелы еще не угас- она начинает рыскать по ульям где б найти мед. и этим раздражать пчел.

edit log

Матерый
12-8-2019 00:14 Матерый
Т.е. уже сейчас надо ограничить летки и оставить один вход на 10-12 ячеек, а то у меня пока все открыто - два входа -сегодня очень дружно летали до самой темноты с утра тащили интенсивно пыльцу и тяжелые падали не долетая до прилетной доски, но сегодня видел как пчелы по две или три штуки "мочили" ос, которые пытались проникнуть в улей. Так вот возле каждой прилетной доски по 2-3 штуки валялось убитых.
Edhunter
12-8-2019 09:23 Edhunter
\\Т.е. уже сейчас надо ограничить летки и оставить один вход на 10-12 ячеек,\\

Если семьи не сильные, то я бы так не делал. Это вредная рекомендация из книг.. Объясняю: стоит только снова в природе чему -то начать выделять нектар, пчелы кинутся собирать, начнут выпаривать воду, и теперь подумай какой мощный напор ароматного потока хлынет через узкий ограниченный леток- на нее тут же набросятся воровки. Тебе это надо? Сильные семьи не допустят воровства и при широком летке. Снова вопрос-ну и заччем тогда эти ненужные манипуляции. Плюс тебе еще сахаром закармливать. Если и хочешь сократить летки делай это в сентябре, когда все работы будут выполнены.

Матерый
12-8-2019 10:05 Матерый
Спасибо вот такие мелочи важны, просто думаешь как лучше ,а получается как всегда. Тогда еще вопрос возник, у меня на улье в который прилетел рой стоит верхняя кормушка, подкармливаю понемногу, чтобы матка сеяла и увеличить количество пчел в семье к зиме.Также добавил одну рамку печатного расплода с двух сторон примерно 70 % площади, кстати опять вопрос сколько примерно пчелы получается с одной рамки, читал что на одной рамке порядка 9 тыс. ячеек. Так вот все смешал в кучу. По кормушкам вопрос в сентябре будет большой закорм сиропом, можно ли в зиму оставлять на улье кормушку она из ППУ, вроде и теплее будет и пчел меньше беспокоить и весной проще подкармливать. Или все же убрать.
Edhunter
12-8-2019 13:12 Edhunter
Кормушку можно оставить, если есть сомнения, хватит ли кормов к весне, но так как ты закормишь в достатке, то можно и снять. Не снимешь- тоже ничего страшного, прополюсуют, просто потом отдирать будет труднее, в общем, без разницы.
По количеству пчелы с рамки: тут несколько факторов будет влиять: величина площади расплода по рамке, его плотность.. В книжке все теоретически..типа от бруска до бруска в каждой ячейке по яйцу..Близко к идеалу редко когда так бывает.. Эту инфу на практике все равно некуда применить.. Так.. для своего развития..

Вот тебе для примера картинка:
click for enlarge 720 X 960 141.4 Kb

Расплода много, но он дырявый, пропуски, пустые ячейки. Увидя бы -я сказал, что матке 200лет, она стара, сеет с пропусками и ее нужно давно под ноготь. Но))) эта рамка расплода от одной из моих лучших племенных маток! В этот сезон 2019 с ней семья разрослась до лежака на 18 рамок+ 2 корпуса на 10 данан рамок сверху...
Почему такой расплод дырявый? очень просто-стоило мне весной чуть опоздать с расширением вощиной, пошла пыльца и они забили все напрочь ею.. Матке просто было неудобно сеять..
Теперь ты понимаешь. все что в литературе-в идеале. На практике несколько иначе, чтобы заморачиваться инфой сколько там пчел выйдет с расплода.

edit log

Матерый
12-8-2019 19:13 Матерый
Спасибо Эдуард я рамку поставил засеяно сплошняком без пропусков, только не сеяла где проволока протянута,такие рядки получились, в след раз сфоткаю, но если с этой рамкой сравнить, то засеяно почти до печатного меда, я сам удивился что так много. ладно не буду заморачиваться. По кормушке понял.
Edhunter
12-8-2019 23:56 Edhunter
Сегодня в Смоленске весь день теплый и солнечный...Прогноз уже не хочу и открывать.
bioxa3ard
13-8-2019 20:45 bioxa3ard
quote:
Originally posted by azlk77:

Я тоже пару кормушек прикупил таких http://agrobioprom.ru/shop/invent/634/305/

По моему опыту,эта кормушка просто могильник для пчёл. Пользовался один сезон закорма,по окончании выгреб из него очень много погибшей пчелы(около 1/3 объёма). Народ извращается.выкидывает поплавок и взамен кладут обычную деревянную ученическую линейку с просверленными дырками. я даже пробовать не стал.просто их выкинул

edit log

всего страниц: 173 : 123...166167168169170171172173