Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 173 : 123...165166167168169170171172173
Автор
Тема: Пчелы
ternecia
21-3-2016 17:50 ternecia первое сообщение в теме:
Есть ли кто-то кто держит пчел?
Вопрос вот в чем: решил поставить пару уликов на садовый участок.
Имеет ли право на существование пасека выходного дня? Или лучше не стоит заморачиваться и морить пчел.....
Задача не нагнать меда по максимуму, а приобщиться.

Edhunter
5-8-2019 20:39 Edhunter
Посмотрел прогноз, как позвонил отец: слышал со среды потепление будет. Как на иголках эти две недели буду до откачки)))
click for enlarge 1322 X 274  46.7 Kb
Матерый
6-8-2019 08:34 Матерый
А я наверное погорячился что купил медогонку-автомат с электроприводом в этом году, даже не распечатывал еще, качать то нечего из 3 ульев, как советовали до 20 числа подожду снимать вторые корпуса, а потом видно будет мож что нибудь еще натаскают.

edit log

Konstantin217
6-8-2019 08:38 Konstantin217
quote:
А я наверное погорячился что купил медогонку с электроприводом в этом году, даже не распечатывал еще, качать то нечего из 3 ульев, как советовали до 20 числа подожду снимать вторые корпуса, а потом видно будет мож что нибудь еще натаскают.

Всё правильно купили. Я как ручной привод вспомню, особенно при августовских качках - вздрагиваю.)

Edhunter
6-8-2019 09:50 Edhunter
quote:
Изначально написано Матерый:
А я наверное погорячился что купил медогонку-автомат с электроприводом в этом году, даже не распечатывал еще, качать то нечего из 3 ульев, как советовали до 20 числа подожду снимать вторые корпуса, а потом видно будет мож что нибудь еще натаскают.

Эти две недели молиться на хорошую погоду! В этом спасение. Глядишь и медогонку затестишь хоть себе на зиму поесть.
В августе и по первую неделю сентября много цветет поддерживающего по полям и в садах. Даже в "бабье лето" при теплой погоде бывает тащут. А мои севернее , чем мск. Расплод матка не гонит в огромном количестве, как летом, когда семья в росте, который съедает добрую половину принесенного. С несколькими семьями нет вообще никаких сложностей: нет воровства при поздних безвзяточных осмотрах... я бы при таком раскладе раньше второй недели сентября про них и думать забыл, единственное , нужно поставить полоски от варроа, поэтому сказал про 20 числа августа, чтобы совместить эти 2 мероприятия ( снять магазин+ поставить препарат) , лишний раз не лезешь в семью- читай получил пару дней их работы. Пишу подробно, но ты ведь сам просил подсказывать, поэтому не считай за дотошность. В этом деле важна каждая мелочь, тогда будет мед.

edit log

Матерый
6-8-2019 10:33 Матерый
Я и мотаю на ус, спасибо за подсказки. Как говорят ученье свет,а неученье- чуть свет и на работу.
ternecia
6-8-2019 17:25 ternecia
quote:
Изначально написано Матерый:

Мои так летом не работали, как сейчас!!! Единственно что смущает - это трутневый расплод. Порядко сотни личинок еще

Матерый
6-8-2019 17:55 Матерый
Во всех ульях трутня еще много.
Прозаик
7-8-2019 17:42 Прозаик
Надо и медогонку помыть перед откачкой)).
Урожай более, чем скромный... но, чем богаты, тем и рады.

click for enlarge 798 X 678  65.5 Kb
Матерый
7-8-2019 20:09 Матерый
Керхером - это круто. И слив универсальный. Вопрос чем ополаскивать перед откачкой меда.
Konstantin217
7-8-2019 20:43 Konstantin217
quote:
Вопрос чем ополаскивать перед откачкой меда.

Вымыл. Вытер. Высушил. Откачал. Вымыл. Вытер. Высушил...)))

Прозаик
8-8-2019 06:50 Прозаик
quote:
Originally posted by Матерый:

Вопрос чем ополаскивать перед откачкой меда.

Ничем. Главное - просушить как следует.
Barm
8-8-2019 08:49 Barm
quote:
Originally posted by Прозаик:

Урожай более, чем скромный

да уж
корпуса наполнили, магазины - только отстроили, но не налили.
и то хорошо. обновил магазинный парк
Edhunter
8-8-2019 09:01 Edhunter
quote:
Изначально написано Barm:

да уж
корпуса наполнили, магазины - только отстроили, но не налили.
и то хорошо. обновил магазинный парк

Вторые корпуса залили?

edit log

Barm
8-8-2019 09:15 Barm
quote:
Originally posted by Edhunter:

Вторые корпуса залили?

да
обычно у меня в 10-12рамочных даданах второй корпус + магазин
в этом сезоне - магазины не осилили
Матерый
8-8-2019 11:04 Матерый
Я тоже магазины поснимал так как пустые, во втором корпусе мед есть, кроме роя прилетевшего, тот подкормил в ненастье и холода сейчас сами носят пыльцу и еще что то вроде потеплело уже 19 сегодня. Мож и что то принесут.
Матерый
8-8-2019 13:01 Матерый
Могу поделиться впечатлениями, залез в улей в который рой залетел изначально было три дорожки,затем насколько понял еще прилетели и обнаружил матку стало 6 дорожек в прошлые выходные.Да во время холодов подкармливал сиропом.Сегодня залез пчелы на 7 дорожках, 8 вощину тянут уже с одной стороны наполовину, матка я понял облетелась и две рамки с двух сторон печатный расплод где то по половине рамки с каждой стороны. Наверное еще я думаю еще молодая и мало сеет. вопрос знатокам, можно ли будет для укрепления и увеличения семьи с другого улья рамочку печатного расплода поставить или если матка стала сеять то она к осени за месяц август наверстает и сама много насеет для увеличения семьи и чтобы в зиму уже пошла более менее крепкая семья.
Barm
8-8-2019 14:31 Barm
quote:
Originally posted by Матерый:

можно ли будет для укрепления и увеличения семьи с другого улья рамочку печатного расплода поставить

конечно можно, не помешает
Edhunter
8-8-2019 17:39 Edhunter
quote:

да
обычно у меня в 10-12рамочных даданах второй корпус + магазин
в этом сезоне - магазины не осилили

Для этого лета очень хорошо.

Barm
8-8-2019 19:10 Barm
quote:
Originally posted by Edhunter:

Для этого лета очень хорошо.

как всегда, вытянули лопухи и репьи
после черноклена пауза была длинная
вчера качал - в одной рамке участок с половину ладони с севшим медом. я несколько прифигел с такого
Edhunter
8-8-2019 21:18 Edhunter
quote:

как всегда, вытянули лопухи и репьи
после черноклена пауза была длинная
вчера качал - в одной рамке участок с половину ладони с севшим медом. я несколько прифигел с такого

Скорей бы следующая неделя прошла.. Уже чтоб выкачать , ну или не выкачать и успокоиться) Каждый день все думаю-авось наносят))

всего страниц: 173 : 123...165166167168169170171172173