Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 173 : 123...164165166167168169170171172173
Автор
Тема: Пчелы
ternecia
21-3-2016 17:50 ternecia первое сообщение в теме:
Есть ли кто-то кто держит пчел?
Вопрос вот в чем: решил поставить пару уликов на садовый участок.
Имеет ли право на существование пасека выходного дня? Или лучше не стоит заморачиваться и морить пчел.....
Задача не нагнать меда по максимуму, а приобщиться.

Barm
3-8-2019 12:29 Barm
хоть и +17 за бортом, но после дождей работа пошла

Konstantin217
3-8-2019 20:17 Konstantin217
Начал качать сегодня, половину прошёл (из 20) На выходных по погоде пасмурно, но относительно тепло и без ветра. На следующей неделе опять дожди.
Качается нормально, мёд густой (качаю электроприводом). Мёд хороший - осот в основном, да и пыльцу несут оранжевую, белую и фиолетовую - подсолнуха ещё почти нет. Мёда откровенно мало - в среднем пока по 30 кг на семью выходит.
Есть одна парадоксальная семья - всё лето сидят без матки, маточники не делают. Посмотрел сегодня - натаскали мёда, несут пыльцу. Буду с роем объединять.
Rovencanin
4-8-2019 21:28 Rovencanin
По поводу качки в плюс20. Вчера температура просела до 19 градусов, тихо, вета нет, иногда выходит солнце.
Качал весь день, мёд вытекал с рамок без проблем. Но рамки с улья сразу шли на распечатку и в медогонку. Остывать не успевали. Сегодня целый день идёт дождь. Не докачал всего два улья
Barm
4-8-2019 21:39 Barm
начал тоже сегодня качать, вечером
разбомбил один улей
нагрел до +30 в домике, вынул рамки, постояли они там минут 20-30 пока покурил, пока снарягу подготовил - нормально, все течет и льется
меда не сказать чтобы много, но и не мало, кубик с корпуса взял.

расплода крытого и не крытого - рамок 8-9, трутневого расплода крытого в сумме около листа А4.
ХЗ чо за осень будет

edit log

FANATHUNTER
4-8-2019 21:48 FANATHUNTER
Сегодня посмотрел майские отводки,те что пенопласте во втором корпусе залили по 7-8 рамок, те что в дереве 1-2 рамки напрыска.Хоть и говорят что не улей мед носит, но.....Много плюсую за пену.
Rovencanin
4-8-2019 22:04 Rovencanin
а я только осваиваю пенопласт. весной купил 10 двойных нуклеусов, но загрузил пчелой только один. Вот за ним и буду наблюдать.
Думал в конце июля маток вывести и в пенопласт запихнуть, а хрен! Год какой-то дурной. Трутней выгнали в середине лета. Облетываться маткам не с кем и потому не выводил поздних. А весенние матки в деревянные улья сажал. Уже на два корпуса(Рутовских) силу набрали
Konstantin217
4-8-2019 22:20 Konstantin217
Сегодня закончил. На удивление погода хорошая была. Вторые корпуса оставил - надеюсь в начале 20-х чисел ещё качнуть.
Расплода, кстати, тоже - по 8-10 рамок. Трутового мало, который был - весь срезал.
Edhunter
5-8-2019 08:45 Edhunter
Смотрю уже откачка пошла- молодцы!)
У меня еще 2 недели осталось.
Посмотрел несколько отводков - если бы их пускал в зиму- себе натаскали. Ну уже пойдет в товарный продукт..веселей..
Семьи даже не раскрывал! Погода-трешевая)) дождь-солнце и так по несколько раз на дню в выходные
северный ветер..бедняги(((
Наблюдал- солнышко выглянеит- они все авралом в поле.. минут 15- туча-назад летят , падают в траву перед прилеткой.. очень трудный год для них..не делаю прогнозов))) по 30- то кг будет, как пишут.. но это мало...хотелось бы раскрыть в следующий раз ульи, а там все залито , как ранним летом.. мечты-мечты.. две недели....хоть бы тепло вернулось!!!!!!!!!!!!Смогли бы!!! Как пить дать смогли!!! Такая силища.. и трудов жалко.. а всего лишь капризы погоды могут все перечеркнуть..

edit log

Матерый
5-8-2019 08:50 Матерый
А у нас сегодня в Подмосковье Дмитров всего 8 тепла, днем обещали 11-13, ночью дождь был, думаю жужикам взятка не видать, магазины поснимал- пустые-взятка нет, вторые корпуса полные пчелы пока не снимал, есть напрыск,верх рамок запечатан. Вопрос вторые корпуса буду снимать, а куда девать рамки с напрыском незапечатанным,ведь это еще не мед и храниться не сможет..
Edhunter
5-8-2019 08:56 Edhunter
quote:
Изначально написано Матерый:
А у нас сегодня в Подмосковье Дмитров всего 8 тепла, днем обещали 11-13, ночью дождь был, думаю жужикам взятка не видать, магазины поснимал- пустые-взятка нет, вторые корпуса полные пчелы пока не снимал, есть напрыск,верх рамок запечатан. Вопрос вторые корпуса буду снимать, а куда девать рамки с напрыском незапечатанным,ведь это еще не мед и храниться не сможет..

Не снимай пока. К середине августа посмотришь. Если совсем в гнездах мало меда, просто распечатай их- они себе утянут.. плюс сахаром добавишь как говорил выше.

FANATHUNTER
5-8-2019 09:04 FANATHUNTER
У нас еще взяток идет, температура 13-14 градусов, но пасека гудит.Еще цветут бодяк, лопух, клевер, донник, валерьяна, золотарник зацветает. Впереди еще погоду обещают, я пару недель еще подожду с откачкой.
Edhunter
5-8-2019 09:14 Edhunter
Так да! Я и удивляюсь, почему парни так спешат уже откачивать! Еще и медовый спас не наступил.. Ну хозяин-барин.. каждому виднее..
Он самый! Прям между двух участков пасеки растет.. лопух , осот еще , васильки мои на полях нектарят)))).. иван-чай непонятно выделяет или нет нектар в такую погоду.. но ещн не отцвел..

click for enlarge 960 X 1280 220.5 Kb
Barm
5-8-2019 09:37 Barm
Эд, это не иван-чай на фото
это золотарник, сорняк злой
не видел что-то на нем пчел и разу

edit log

Матерый
5-8-2019 10:04 Матерый
У меня с золотарника пыльцу тянут, также цветет мята, иван чай ,лопух , осот еще очень много васильков полевых. Смотрю в перерывах между дождями летают пыльцу тащат и тяжело падают на прилетную доску, потом уж заползают в улей. А еще в деревне у всех много разных цветов, там еще пасутся.
Edhunter
5-8-2019 10:57 Edhunter
[QUOTE]Изначально написано Barm:
Эд, это не иван-чай на фото
это золотарник, сорняк злой
не видел что-то на нем пчел и разу
[/QU

Ты пошутил?!!))) Я отличаю иван чай от других растений

Я фото золотарника показал, раз его упоминали постом выше)))
Пчелы по нему ползают! Не факт , что собирают с него что -либо.. Пыльценос он или нектаронос- не знаю.. При случае зафотаю пчелу на нем.

Edhunter
5-8-2019 11:02 Edhunter
Вот мой любимый позднелетний медонос!
На первый взгляд, может показаться, что роль лопуха невелика, однако это далеко не так! ) В августе в голодный год он очень выручает пчел: в нем нет прихоти нектаровыделения от погоды. как у кипрея того же.
click for enlarge 720 X 960 134.8 Kb

edit log

Konstantin217
5-8-2019 14:53 Konstantin217
quote:
Так да! Я и удивляюсь, почему парни так спешат уже откачивать!

Как не откачивать. Вторые корпуса с мёдом, рамки печатные, пчелы в набой, расплода много, взяток идёт. Чего их держать.

Edhunter
5-8-2019 18:57 Edhunter
quote:
Изначально написано Konstantin217:

Как не откачивать. Вторые корпуса с мёдом, рамки печатные, пчелы в набой, расплода много, взяток идёт. Чего их держать.

Если нет 3-х корпусов, некуда им складывать, то да, понятно.

Konstantin217
5-8-2019 19:11 Konstantin217
quote:
Если нет 3-х корпусов, некуда им складывать, то да, понятно.

Третьи корпуса не по погоде в этом сезоне - не
обогреют.

Edhunter
5-8-2019 20:02 Edhunter
quote:
Изначально написано Konstantin217:

Третьи корпуса не по погоде в этом сезоне - не
обогреют.

Мне не известна сила Ваших семей. Вам виднее- может и не обогреют..Я понял Вас. У меня по погоде. И не помешали бы и четвертые этажи по количеству пчелы в ульях, о чем рассказывал выше и показывал фоты.Ночуют на прилетках. Зимой займусь очередной модернизацией увеличения бортов вверх к следующему сезону.
Надеюсь два года подряд не будет подобной аномалии с гл. взятком =)))

edit log

всего страниц: 173 : 123...164165166167168169170171172173