Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 173 : 123...163164165166167168169170171172173
Автор
Тема: Пчелы
ternecia
21-3-2016 17:50 ternecia первое сообщение в теме:
Есть ли кто-то кто держит пчел?
Вопрос вот в чем: решил поставить пару уликов на садовый участок.
Имеет ли право на существование пасека выходного дня? Или лучше не стоит заморачиваться и морить пчел.....
Задача не нагнать меда по максимуму, а приобщиться.

Rovencanin
31-7-2019 22:44 Rovencanin
Дошли холода и до белгородчины. А вчера было так:

Edhunter
1-8-2019 08:44 Edhunter
С добрым утром , други!
click for enlarge 677 X 526  80.8 Kb
Матерый
1-8-2019 10:01 Матерый
Смотришь люди мед качают при +28, а в подмосковье 12 всего. прохладненько а тут еще говорят и август холодный будет. Вопрос если противотрутневой прием делать высыпать пчел из улья в стороне, как долго пчелы обратно будут возвращаться в улей 1 час ,два или 3, и при какой температуре примерно. а то сейчас холодно, думаю хотя бы было около 20 тепла хотя бы.
Edhunter
1-8-2019 10:09 Edhunter
Вопрос если противотрутневой прием делать \\

Настроение веселое- вот не знаю- поговорить чуть на эту тему или сразу сказать навроде вчерашнего про "профилактические подкормки от нозематоза" =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

А вообще, Сергей, я понимаю тебя! Сам , как только начинал прям всячески старался опекать и заботиться об них... Но ошибки быстро ставят на место и помогают понять, что пчелам виднее в большинстве случаях... =)

edit log

Матерый
1-8-2019 11:19 Матерый
Вот все говорят много лазить в улья нельзя, у меня пасека выходного дня поэтому могу залезть в улей только на выходных, раз в неделю не знаю много ли это или мало, и то если погода позволяет если меньше 20 тепла не лезу.Тут три улья и не знаешь что с ними делать, а у людей по 50 или 100 ульев а то и больше как они за всем этим смотрят я пока не пойму. Поэтому шишки сам набиваю на своих ошибках,т.к. учусь. Так что извините если вопросами замучил.
Barm
1-8-2019 11:29 Barm
quote:
Originally posted by Матерый:

могу залезть в улей только на выходных, раз в неделю не знаю много ли это или мало, и то если погода позволяет если меньше 20 тепла не лезу

это нормально
не обязательно туда лезть вглубь каждый раз, холст приподнял, сверху осмотрел, ну на крайняк 1-2 рамки приподнял, даже не вынимая - и достаточно, чтобы понять, как там дела.
Barm
1-8-2019 11:34 Barm
кстати, в связи с окружающими погодами, возник вопрос - кто как греет мед при откачке в такую погоду?
я, было дело, тепловентилятор под уже вынутый корпус ставил, чтобы он снизу вверх дул, но что-то не очень понравилось.

edit log

FANATHUNTER
1-8-2019 11:38 FANATHUNTER
В бане качаю,если холодно топлю печь.
FANATHUNTER
1-8-2019 11:48 FANATHUNTER
Для Матерого: пока опыта нет, лазить это нормально, через пару сезонов, просто подойдя к улью уже будешь понимать, нужно туда лезть или нет.
Дмитрий Львович
1-8-2019 12:58 Дмитрий Львович
quote:
кто как греет мед при откачке в такую погоду?

у меня в машине багажник большой два корпуса ставлю, печку на всю 20 минут работает и на разбрусовку

----------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Barm
1-8-2019 13:26 Barm
quote:
Originally posted by FANATHUNTER:

В бане качаю,если холодно топлю печь

у меня помещение с баню как раз
quote:
Originally posted by Дмитрий Львович:

у меня в машине багажник большой

у десятки в багажник не дует

пока остановился на мысли топить помещение инфракрасником газовым, на 3квт, над ним ставить корпус, чтоб подогревался восходящим потоком
объемы небольшие, пару корпусов за вечер осилю нагреть и откачать

Дмитрий Львович
1-8-2019 14:35 Дмитрий Львович
quote:
у десятки в багажник не дует

задние сиденья выкинь, машину на солнышко и вперед

----------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Barm
1-8-2019 14:40 Barm
нет солнышка ))))
а тем более все мероприятие будет начинаться в 5 вечера где-то

edit log

Прозаик
1-8-2019 17:30 Прозаик
quote:
Originally posted by Barm:

В домике, где качаю, печь топил на ночь. Или - калорифер.
Barm
1-8-2019 20:01 Barm
после обеда развиднелось, в 5 вечера заехал на дачу - температура +18, солнышко, пчела прёт гужом пыльцу, и считай до 6 вечера сильный лёт, потом успокоились
Rovencanin
1-8-2019 21:23 Rovencanin
quote:
Originally posted by Barm:

Никак не грею. Вот сейчас резко похолодало, а я мёд не докачал, ну и не беда, будет нормальная погода, тогда и дожму, а пока другими делами занимаюсь. Сейчас в улей лезть-это и пчёл мучить и над собой издеваться. Ну его нафиг!
Rovencanin
1-8-2019 21:31 Rovencanin
quote:
Originally posted by Матерый:

Тут три улья и не знаешь что с ними делать, а у людей по 50 или 100 ульев а то и больше как они за всем этим смотрят я пока не пойму.

Это всё приходит с практикой. Я, когда начинал, по 10 раз в день лазил в улей. В книжке что-нибудь прочитал и скорей смотреть в улей. Сейчас смешно вспоминать
Barm
1-8-2019 23:04 Barm
quote:
Originally posted by Rovencanin:

будет нормальная погода, тогда и дожму

в том и дело, что в ближайшей перспективе выше 20-22 днем не будет при ясной погоде, а по мне это маловато для хорошей качки
не до сентября же ждать - этак меня постоянные покупатели не дождутся
Rovencanin
1-8-2019 23:14 Rovencanin
quote:
Изначально написано Barm:

в том и дело, что в ближайшей перспективе выше 20-22 днем не будет при ясной погоде, а по мне это маловато для хорошей качки
не до сентября же ждать - этак меня постоянные покупатели не дождутся

Так 22 нормально, КМК.
У меня баня тоже есть, но для качки никогда не использовал.
Один раз в натопленную баню затаскивал на ночь алюминиевую флягу с севшим мёдом-на утро как вода

Barm
2-8-2019 09:29 Barm
quote:
Originally posted by Rovencanin:

22 нормально,

это днем
я качаю вечером и в ночь, тут уже прохладнее
домик неотапливаемый. в прошлый год качал - замотался крутить, мед не текучий
всего страниц: 173 : 123...163164165166167168169170171172173