Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пчелы
ternecia
21-3-2016 17:50 ternecia
первое сообщение в теме:
Есть ли кто-то кто держит пчел?
Вопрос вот в чем: решил поставить пару уликов на садовый участок.
Имеет ли право на существование пасека выходного дня? Или лучше не стоит заморачиваться и морить пчел.....
Задача не нагнать меда по максимуму, а приобщиться.

tref7
31-3-2021 18:30 tref7
quote:
Originally posted by Konstantin217:

Так-то тоже без перчаток работаю.

Я последние лет 15 тоже так делал, вчера впервые одел, отторжения не почувствовал.
Rovencanin
31-3-2021 20:11 Rovencanin
quote:
Изначально написано Edhunter:

Чтоб веселей стало, представь. как мне в лежаках чистить со среднерусской=)

Я бы их совсем не чистил, пусть сами таскают

Rovencanin
31-3-2021 20:15 Rovencanin
quote:
Изначально написано Прозаик:

Веселее надо))

А у меня тоже такие действия, только на улице теплее и когда со старого дна улей снял и переставляю на новое, снизу, как лопатой кто пчёл кидает. Не во всех, но один из четырёх точно, остальные три спокойно.

Rovencanin
31-3-2021 20:30 Rovencanin
Сегодня ходил к пчёлам, которые в дупло старой вербы в прошлом году заселились, внутрь не заглянешь, но жужжат. Перезимовали. Ещё в старой яблоне рой жил три года. Не пережил четвёртую зиму
tref7
31-3-2021 22:08 tref7
У нас как то на пойме рой заселился в бетонный столб ЛЭП. 6 лет прожил, пока в 2004, емнип, зима очень морозная не случилась.
Edhunter
1-4-2021 09:33 Edhunter
quote:
Изначально написано Rovencanin:
Сегодня ходил к пчёлам, которые в дупло старой вербы в прошлом году заселились, внутрь не заглянешь, но жужжат. Перезимовали. Ещё в старой яблоне рой жил три года. Не пережил четвёртую зиму

Блин, Кашковскому памятник при жизни надо ставить! Прям легенда- так и говорит - на воле в дупле больше 3-х лет не живут! Ни одного косяка за дедушкой не заметил. Реально практик от бога! Что удивительно среди провессоров. Они обычно теоретики больше

edit log

Rovencanin
3-4-2021 00:32 Rovencanin
quote:
Originally posted by Edhunter:

Блин, Кашковскому памятник при жизни надо ставить! Прям легенда- так и говорит - на воле в дупле больше 3-х лет не живут! Ни одного косяка за дедушкой не заметил. Реально практик от бога!

"Не сотвори себе кумира" (с)
На краю балки, поросшей камышом, рос огроменный полусухой клён обхвата в два с половиной. В ноябре месяце гоняю по камышам лис с гончими, стою на верном лазу прислонившись плечом к этому клёну и нечаянно стукнув по дереву услышал пчелиный гул. После находки роя я каждый год, раз по 15 за весна, лето, осень, бывал возле этого дерева, когда ездил в нагонку с собаками, а иногда и специально подворачивал ради любопытства. В течении шести лет в дереве постоянно были пчёлы. Какой величины дупло было я не знаю, летком им служила продольная, очень узкая щель сантиметров 40 в неё нифига не видно. Как они там роились и маток меняли я тоже не знаю по понятным причинам. За это время дерево, вместе с пчёлами пережило два пожара, горел камыш и им тоже доставалось, потом, после сильного ветра, отломало большую ветку и в образовавшееся дупло залезла зимой куница и месяца за полтора всё сожрала.
Матерый
5-4-2021 15:22 Матерый
У нас в колхозе в садбригаде стоял химсклад, в котором соответственно держались различные ядохимикаты, так вот когда началась перестройка и все остальное что связано с развалом колхоза,выкорчевали сады ,виноградники, опрыскивать стало нечего и забросили данный склад. Конечно внутри него не был,но находясь рядом запах был еще тот. Так вот стоял он бесхозный лет около 20, и решили его просто снести в прошлом 2020 году, когда начали рушить, там в подвале, в комнате обнаружился большой рой пчел, с оттянутыми языками вощины и медом. В итоге все работники, разбиравшие склад были покусаны основательно, вызывали пчеловодов с пасеки и они пчел забрали в сентябре месяце. Что дальше с ними стало не знаю, все это было на Кубани, рассказал брат -водитель на автобусе этих работников привозил и увозил покусанных.Как пчелы выжили в складе с ядохимикатами не знаю.
ternecia
15-4-2021 16:16 ternecia
Одна семья активно развивается.
Думаю ее поделить, чтобы не роилась.
Вопрос когда? Планировал на первые майские. Не поздно?
Подмосковье
Прозаик
15-4-2021 17:06 Прозаик
quote:
Originally posted by ternecia:

Думаю ее поделить, чтобы не роилась.

Просто поделить?... чтоб свищевую вывели?
Тогда срок - когда активно начнут белить (строить) соты и будет печатный трутнёвый расплод. И половина, которая будет выводить свищевую, должна быть не половиной, а сильнее. Чем сильнее семья, выводящая матку, тем эта матка будет лучше.

edit log

azlk77
15-4-2021 18:57 azlk77
2 Прозаик
Как там у вас со снегом? В субботу выдвигаюсь вот гадаю проеду к дому или нет
Прозаик
15-4-2021 20:00 Прозаик
Готов избавиться путём продажи от 30-50 семей. Единственное, что не успел за эти тёплые дни - подновить метки на матках, некоторые за зиму подстёрлись.
.........
Повторяю)).
Погода на пределе, но если нет сильного дождя - можно отгружать.

edit log

Матерый
16-4-2021 10:18 Матерый
Миша, будешь продавать пчелопакетами или полностью семья, в какую цену, ты говорил что у тебя прима есть. У меня в итоге из 7 ульев, перезимовало 4. Можно в ПМ.
Прозаик
16-4-2021 12:56 Прозаик
quote:
Originally posted by Матерый:

полностью семья, в какую цену

Именно так. 7 тыс
Sergo730773
24-4-2021 15:03 Sergo730773
Доброго дня, как поступить с такими рамками? В топку жалко
click for enlarge 1080 X 1920 224.5 Kb

edit log

Rovencanin
24-4-2021 16:19 Rovencanin
quote:
Изначально написано Sergo730773:

А что с ней не так?

Sergo730773
24-4-2021 18:39 Sergo730773
мед засахарился
Алексей 44
24-4-2021 19:05 Алексей 44
quote:
мед засахарился

Вскрыть, сбрызнуть водой и поставить пчёлам. Лучше когда взятка нет, как раз все вычистят.
tref7
25-4-2021 08:15 tref7
quote:
Originally posted by Sergo730773:

как поступить с такими рамками? В топку жалко

Один вариант уже предложили, есть ещё один-сделать прекрасный самогон.😁
quote:
Originally posted by Алексей 44:

сбрызнуть водой

Если пчелам доступна вода, то можно и не брызгать.
quote:
[B][/B]

Алексей 44
25-4-2021 08:29 Алексей 44
Который год весной погода подлянки строит. Только ива зацвела - холодина +2 всего и дожди льют..
azlk77
25-4-2021 22:55 azlk77
quote:
Originally posted by Алексей 44:

дожди льют..

А после +20 вторые сутки снег это как? Перед ульями пчёлами весь снег усеян
click for enlarge 1707 X 1280 166.9 Kb
Edhunter
26-4-2021 11:28 Edhunter
Пока я глухарей с селезнями да вальдшнепами добывал на протеины в спортзал, пчелы поработали 4-5 дней на иве, сейчас лютый холод наступил крайних 2 дня и снежок. Как-то так. Но возвратные холода на иву у нас закономерность, нежели исключение, главное кормов с избытком, обножну наносили, теперь жду работу с формированием помощниц.
click for enlarge 960 X 1280 172.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 200.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 224.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 227.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 200.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 260.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 198.6 Kb
Edhunter
26-4-2021 11:35 Edhunter
2Rovencanin
Так-то да=)
Но уважаю деда, вот реально!) Из всех наблюдений и рекомендаций, одно только не сошлось: оставлять по 4 маточника на семью и если роится- то браковать. У меня всех тогда нужно будет браковать, а ведь это все имхо от кормовой базой. Где избыто=к ее- может и с 4-мя не будет роиться. а где слабенько и все дикоросы- то имеет то, что имеем=)
ГОРН СИМ63
1-5-2021 15:04 ГОРН СИМ63
quote:
Изначально написано Sergo730773:

Очень хорошая кормовая рамка. 👍

ГОРН СИМ63
1-5-2021 19:38 ГОРН СИМ63
Ищу корпуса рут лысонь или нижегородец, б/у в хорошем состоянии
ГОРН СИМ63
1-5-2021 19:39 ГОРН СИМ63

click for enlarge 1080 X 1920 157.8 Kb
ГОРН СИМ63
1-5-2021 19:41 ГОРН СИМ63
Вот такие...
С уважением.
Прозаик
1-5-2021 20:37 Прозаик
Сейчас продал семь семей хорошему человеку. 2 недели в ульи не заглядывал. Корм есть, печатный трутнёвый расплод есть... пора выводть маток)).
Пчёлы ведут себя примерно, как и положено краинке.
Матерый
1-5-2021 21:58 Матерый
Мишань мне пару штук оставь , я тебе перезвоню завтра.Интересует прима.
Вот только думаю как их перевезти с места на место и в чем вот задача....Короче пообщаемся по телефону и решим.

edit log

Прозаик
2-5-2021 06:52 Прозаик
quote:

как их перевезти

Лучше всего ящик фанерный на 10 рамок. Ящик на пасеке - полезнейшая вещь! Хоть отводок сделать, хоть сушь хранить и т.д.
quote:

пару штук

Я б и двадцать отдал))
FANATHUNTER
3-5-2021 23:15 FANATHUNTER
Посмотрел своих: пчелы море, трутень есть, а вот забеловки еще нет..
tref7
5-5-2021 22:05 tref7
quote:
Originally posted by FANATHUNTER:

Посмотрел своих: пчелы море, трутень есть, а вот забеловки еще нет..

Аналогично на сегодня.
Матерый
9-5-2021 22:01 Матерый
Спасибо Прозаику Мишане -гончатнику, прибыл ,две семьи забрал и уехал, конечно джип Гранд чероки не нива. но как то проехал, воочию познакомился,как. говорят лучше раз увидеть и пообщаться,чем по интернету виртуально. Спасибо за встречу и с Великой Победой всех поздравляю!!!!!
Прозаик
9-5-2021 22:06 Прозаик
quote:

конечно джип Гранд чероки не нива

Это да)). С Праздником!))
ralf945
13-5-2021 13:10 ralf945
Привет сообществу!
Принимайте новичка После переезда год назад в деревню, решил таки завести пчел.
Сподвигло , что друг детства, который живет там уже лет 12 , в прошлом году завел себе пчелок. До этого у него было много проб со всякой живностью, начиная с кур и гусей, и заканчивая поросятами.
Ну и взвесить, все за и против, остановился на 🐝.
О себе, Зовут Алексей, проживаю в п. Становая, Свердловская обл.
Место :низинка возле речки.
Солнца хватает, но температура, особенно по ночам на три, четыре градуса ниже, чем на верху улицы, ибо низина и вода рядом.
11 мая поставил два улика по четыре рамки. Пока полет нормальный, вчера добавили с другом по рамке суши в каждый.
Вообщем потихоньку вникаю.
К здоровой критике отношусь нормально.
Еще момент, ульи поставил рядом, товарищ сказал, что ничего криминального.
Вечером, если нужно, фотку залью.
Аминь
Rovencanin
13-5-2021 20:44 Rovencanin
quote:
Originally posted by ralf945:

Ну и взвесить, все за и против, остановился на 🐝.

Пчёлы-это хорошо! Пчёлы-это правильно!
Rovencanin
13-5-2021 20:47 Rovencanin
quote:
Originally posted by ralf945:

Правильно товарищ сказал))) Но если поставил, то переставлять уже нельзя. Пусть стоят до зимы на этом месте
Алексей 44
13-5-2021 20:51 Алексей 44
quote:

Принято считать что чем дальше ульи друг от друга, тем пчелы спокойнее, по крайней мере это касается среднерусской.
У меня раньше 35 семей были достаточно скученно расставлены, давали жару.. в прошлый год по совету старого пчеловода рассредоточил домики минимум 3 метра друг от друга - кажется гораздо спокойнее стали.
Но все равно при случае выдают... Без костюма не подхожу.

Сейчас уже все равно поздно передвигать вам. Так что есть возможность подтвердить или опровергнуть )))

edit log

ralf945
13-5-2021 21:23 ralf945
quote:

Принято считать что чем дальше ульи друг от друга, тем пчелы спокойнее, по крайней мере это касается среднерусской

У меня карника, спокойные, шопесец.
Не могу понять причину, в одном улье пчелы более активны, постоянно снуют туда сюда, во втором , это шевеление на порядок меньше.

Семьи одинаковые, по 4 рамки

Алексей 44
13-5-2021 21:46 Алексей 44
quote:
Семьи одинаковые, по 4 рамки

Они не бывают одинаковые.
Много разных причин может быть в разном поведении "одинаковых" семей.
Пока не мешайте им работать.