Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пчелы
ternecia
21-3-2016 17:50 ternecia
первое сообщение в теме:
Есть ли кто-то кто держит пчел?
Вопрос вот в чем: решил поставить пару уликов на садовый участок.
Имеет ли право на существование пасека выходного дня? Или лучше не стоит заморачиваться и морить пчел.....
Задача не нагнать меда по максимуму, а приобщиться.

Lis-biker
20-8-2020 23:07 Lis-biker
не.. я сам то бипин не пробовал, грят там с дозировкой очень акуратно надо
Edhunter
20-8-2020 23:11 Edhunter
quote:
Изначально написано Lis-biker:

то есть по факту есть только мнение

Мнение ученого. Возможно на базе института проводились и исследования- надо узнавать, кто был лично знаком с Цебро.

bad_ger
20-8-2020 23:13 bad_ger
quote:
Originally posted by Edhunter:

бо В.П. Цебро- для меня великий Человек и Авторитет с большой буквы

quote:

Да!!! Великий ученый и пчеловод!

Как человек он может быть и велик для кого-то, но как без образования и научных работ он стал великим ученым?
Есть ссылка на его научные звания/работы?
Даже Википедия о нем молчит...

Lis-biker
20-8-2020 23:15 Lis-biker
quote:

Мнение ученого

да без разницы чьё, вопрос в исследованиях, мнение оно.. кхм.. в общем у каждого есть.
Edhunter
20-8-2020 23:18 Edhunter
quote:
Изначально написано bad_ger:

Как человек он может быть и велик для кого-то, но как без образования и научных работ он стал великим ученым?
Есть ссылка на его научные звания/работы?
Даже Википедия о нем молчит...

У нас он легенда. Мне этого хватает, чтобы прислушаться) никому ж не навязываю) свобода выбора: бипинить или нет)
...Владимир Петрович занимал разные руководящие должности: инструктор райкома партии, председатель колхоза, директор совхоза, главный зоотехник Псковской областной пчелоконторы. В 1990 г. Его избрали председателем Псковского областного общества пчеловодов-любителей, которой он руководил до последних дней своей жизни.

В 1998 г. В.П.Цебро стал научным сотрудником лаборатории пчеловодства Псковского НИИ сельского хозяйства, а с 2011 г. Возглавил отдел пчеловодства института...

https://vk.com/wall-49455556_665

edit log

Lis-biker
20-8-2020 23:23 Lis-biker
да я не против, яж про исследования препарат ведь не запретили у нас
Edhunter
20-8-2020 23:37 Edhunter
Надо Владимиру Георгиевичу письмо написать с просьбой также прокомментировать бипин))) Но вопрос в том, что для меня это неактуально, потому как все выше привел. Но если прям так интересно- могу) Но от вас тоже какая-то отдача должна быть, хотя бы с описанием опыта.. а то получается я кидаю инфу, будто мне больше всех надо )))
bad_ger
20-8-2020 23:57 bad_ger
quote:

Но от вас тоже какая-то отдача должна быть

Ну какая отдача от пчеловода выходного дня? Еле успеваешь дела дачные переделать (а чаще не успеваешь )
Дмитрий Львович
quote:
Изначально написано Edhunter:

За детей всех нас держит.

Я говорю правду и не стесняюсь, и не ищу для себя кумиров в виде великих пчеловодов, другие же откровенно врут типа вас, пчел ничем обрабатывают , да и специальную породу выводим на пасеке в 20 семей, по одобренной великими учеными пчеловодами технологией ,вот эти сказки и оставьте для тех кто рядом с ульем не стоял.

Lis-biker
21-8-2020 09:17 Lis-biker
ну про селекцию это не сказки, так что вопрос кто с ульем стоял а кто нет он открытый..
Дмитрий Львович
quote:
Изначально написано Rovencanin:

Если что, я не профессор, не академик, никаких диссертаций у меня нет
1

однако выводы верные
https://www.medovik.info/inter...oske_i_medu.php
Shurale
21-8-2020 17:46 Shurale
Всё интереснее и интереснее...
Прозаик
21-8-2020 20:39 Прозаик
quote:
Originally posted by Дмитрий Львович:
однако выводы верные

Вот зачем, спрашивается!?
Я - пчеловод профессиональный, то есть - пасека это мой единственный канал для жизни. Других доходов не имею.
Никогда не спорю со свидетелями Цебро и прочими, хулящими амитраз.
Кроме мёда и перги, важной статьёй дохода является продажа зимовалых семей по весне.
Чем больше активные вопят, и чем больше им поверит народу - тем больше у меня весной будет клиентов на покупку пчелосемей)).

edit log

Sergo730773
22-8-2020 06:08 Sergo730773
quote:
Никогда не спорю со свидетелями Цебро и прочими, хулящими амитраз.

Применять?
Прозаик
22-8-2020 10:39 Прозаик
quote:
Originally posted by Sergo730773:
Применять?

Безусловно.
Амитраз широко применяется в ветеринарии (не только для пчёл), к примеру все капли ушные для кошечек и собачек - на его основе.
Когда поветрие недоверия обрушилось на Германию, немцы, как граждане исключительно законопослушные, перестали применять амитраз. И со следующего года начался падёж пчёл. Заговорили о вредоносом влиянии сотовой связи и прочей ахинеи. А мой приятель - русский потому что - не очень законопослушный... даже в Германии. У него пасека осталась живой и здоровой.
Lis-biker
22-8-2020 10:42 Lis-biker
а этот.. пробовал кто?

Rovencanin
22-8-2020 16:31 Rovencanin
quote:
а этот.. пробовал кто?

Я делаю и применяю. В данном видосе с компонентами и дозировкой всё норм. Но данный препарат применять не как заменитель химии, а как дополнение. И лучше осенью после откачки мёда. Если хоть немного пчёлы в рамку складут этой штуки, мёд будет горький

Edhunter
23-8-2020 14:12 Edhunter
Еще одни выходные позади!

Параллельно отводки соединялись с основными, полоски ложил просто на плечики.

По выходу расплода недельки через 2 закорм сахаром.
click for enlarge 1707 X 1280 242.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 186.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 221.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 206.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 164.4 Kb
click for enlarge 1054 X 1280 162.5 Kb

edit log

Edhunter
23-8-2020 14:24 Edhunter
quote:
ну про селекцию это не сказки, так что вопрос кто с ульем стоял а кто нет он открытый..

Коля, я не обращаю внимания на напады от пустозвона, переобувающегося по нескольку раз, пока не покажет хоть одно фото за всю тему со своими пчелами. А покуда хоть пукан пускай лопнет))) мое душевное спокойствие этим не раскачать.
Как делился инфой с ребятами, так и буду делиться с подробными фотами И селекцию буду продолжать проводить и показывать своих пчелок без единого желтого сегмента на брюшке
click for enlarge 960 X 720 96.1 Kb
click for enlarge 720 X 960 99.5 Kb

edit log

Lis-biker
23-8-2020 14:45 Lis-biker
quote:

отводки соединялись с основными,

в смысле?
Lis-biker
23-8-2020 14:46 Lis-biker
это у тебя утеплённый улей? или старинный с двухскатной крышей
мне тут подогнали таких, у них магазинов нету, а такая надстройка, походу внутрь надо доски пихать или магазин
click for enlarge 960 X 1280 175.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  97.0 Kb
Lis-biker
23-8-2020 15:39 Lis-biker
Пластины
click for enlarge 960 X 1280 146.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.8 Kb
Прозаик
23-8-2020 17:45 Прозаик
quote:
Originally posted by Lis-biker:
Пластины

Кто пользуется китайскими пластинками (кстати, у нас тоже что-то в подобном роде есть), ещё способ размещения в улье. Они на основе пластика.
Сгибаю углом и ставлю на рамки на ребро. Сверху плёнка и лёгкое утепление. Доступ пчёл к полоске - полный. Гораздо технологичней скрепок, зубочисток и т.п.
Lis-biker
23-8-2020 17:55 Lis-biker
У меня деревянные. И эта... Скрепки много разовые 🙂
maxim2764
24-8-2020 14:16 maxim2764
Товарищи! Помогите! Из года в год одна канитель! Вылетают из улья всем роем и на самое близкое высокое дерево. Не эксперт по пчелиным делам, поэтому прошу совета. Это вообще нормально?
Konstantin217
24-8-2020 15:47 Konstantin217
quote:
Кто пользуется китайскими пластинками (кстати, у нас тоже что-то в подобном роде есть), ещё способ размещения в улье. Они на основе пластика.
Сгибаю углом и ставлю на рамки на ребро. Сверху плёнка и лёгкое утепление. Доступ пчёл к полоске - полный. Гораздо технологичней скрепок, зубочисток и т.п.

Наш аналог - фумисан, акарасан т.е. всё с флувалинатом. Главное отличие от китайских - полоски древесные. Насколько знаю, в фумисане даже концентрация действующего вещества больше.

edit log

Konstantin217
24-8-2020 15:48 Konstantin217
quote:
Товарищи! Помогите! Из года в год одна канитель! Вылетают из улья всем роем и на самое близкое высокое дерево. Не эксперт по пчелиным делам, поэтому прошу совета. Это вообще нормально?

Нормально. Роятся. Но, надо стараться не допускать этого.

Матерый
24-8-2020 17:45 Матерый
А что делать чтоб они не роились, маточники все вырезать, так это помогает на неделю ,две, делить на отводки тоже ульев не напасешься, посоветуйте правильный ход, у меня тоже было 4 улья, в этом году своих же два роя поймал, и поделил итого уже 10. Чую надо еще 5 ульев докупать и все дальше некуда. Поделитесь опытом пожалуйста.
Konstantin217
24-8-2020 19:27 Konstantin217
quote:
А что делать чтоб они не роились, маточники все вырезать, так это помогает на неделю ,две,

Я раз в две недели делаю осмотр, если есть маточники - режу (при условии, что замена матки не требуется - старая сеет хорошо и много). Из сильных семей, с большим количеством расплода, можно расплодные рамки подставить в те, которые послабей.
Знакомый один есть, так он, как видит, что семья задумалась о ройке, бросает горсть опилок под холстик на рамки, чтобы делом занялись.)))))

Konstantin217
24-8-2020 19:28 Konstantin217
quote:
у меня тоже было 4 улья, в этом году своих же два роя поймал, и поделил итого уже 10. Чую надо еще 5 ульев докупать и все дальше некуда.

Так в осень посмотрите, есть ли слабые семьи, которые в зиму точно оставлять смысла нет и объедините их друг с другом или со средними.

Прозаик
24-8-2020 20:12 Прозаик
quote:
Originally posted by Матерый:
Чую надо еще 5 ульев докупать и все дальше некуда.

После выхода всего расплода можешь объединить семьи. Это примерно конец октября.
Выбираешь день с плюсовой температурой и вытряхиваешь одну семью в другую.
Для сокращения численности)). Если нет расплода, пчёлы не дерутся.
А то будет как у меня штук 150-160)).

edit log

Матерый
25-8-2020 09:47 Матерый
Миша я даже представить не могу если будет 20, поместиться на даче они смогут, но придется и дневать и ночевать. Насчет объединения я понял, а вторую матку куда девать, они этого года почти все и еще а они не побьются между собой или сбрызнуть раствором мяты мелиссы для одного запаха или самогоном. У меня сейчас в отводках по 7 или 8 рамок пчелы и засеяно по 3 ,4 рамки и что их тоже объединять. Миш где столько ульев набрать ,ты их сам делаешь что ли. А представить сколько надо рамок наколотить и навощинить, да еще выкачать если есть что,не говорю про осмотры периодически, в день по 5 ульев это месяц.
Lis-biker
25-8-2020 09:53 Lis-biker
продать пасеку и не любить себе моск
Прозаик
25-8-2020 10:17 Прозаик
quote:

а вторую матку куда девать

Никуда. Обе матки будут мирно зимовать в одной семье. При появлени первого расплода останется одна.
quote:
ты их сам делаешь что ли

Делал. Поэтому и трёх пальцев на руках не хватает)))
Barm
28-8-2020 00:49 Barm
докладаю: урожай снял

24-25кг на семью
теперь те 4 рамки с расплодом, взятые 13 июня, можно назвать семьями, да.
весьма доволен.
перезагрузка 2020 года произошла успешно

edit log

FANATHUNTER
28-8-2020 11:11 FANATHUNTER
У меня на круг с семьи в этот год 35 кг примерно вышло за сезон.
Sergo730773
28-8-2020 13:29 Sergo730773
quote:
Делал

Перешли на ППУ?
Sergo730773
28-8-2020 13:30 Sergo730773
quote:
Поэтому и трёх пальцев на руках не хватает)

Вот этого и боюсь
Прозаик
28-8-2020 16:23 Прозаик
quote:
Originally posted by Sergo730773:
Перешли на ППУ?

Нет. Последние заказывал столяру по моему образцу.
Пенопласт мне не нравится.
Konstantin217
28-8-2020 20:09 Konstantin217
Закончил сезон. В среднем открутил по 76 кг на семью. Крутил 3 раза.