Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
мультитул - за и против ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мультитул - за и против

olegich
P.M.
21-2-2016 21:26 olegich
впреддверии запрета на забугорные посылки задумался о приобретении мультитула типа лезермен сурж и тп. акромя определённого фетиша и компактности, есть ли реальная польза от подобных игрушек? или за эти бапки лучше купить шуруповерт с битами и кучу плоскогубцев? благодарствую
denis80
P.M.
21-2-2016 21:29 denis80
Смотря что вы каждый день делаете. Мне вот каждый день нужен.
olegich
P.M.
21-2-2016 21:30 olegich
чисто для быта + авто. для проф деятельности не нужен абсолютно

пс: а тут еще в интернетах некоторые пишут что ломаются (губки) они, и это при немалой стоимости

Н.Валерич
P.M.
21-2-2016 22:14 Н.Валерич
Originally posted by olegich:

есть ли реальная польза от подобных игрушек?


Вот на столе среди прочего хлама лежит , иногда вытащу из чехла побалуюсь и обратно в чехол и на стол рядом с компом , лупой , эл.весами ,штангелем , атласом ипр лабудой , даже альпинистская восьмёрка лежит на .. . в руках повертеть .

Лично я против универсального инструмента .

Тохедо
P.M.
21-2-2016 23:11 Тохедо
если фанат EDC, то есть смысл взять что нибудь из линейки карманных типа Джьюс С4.
Что касается силовых или полноразмерных, то для меня он свои деньги не оправдал - в городском едс он как бы не нужен, а брать "в поле" оказалось лучше самособраный набор - брезентовый чехол самодельный и крепкие пассатижики и мелкий инструмент.
Тохедо
P.M.
21-2-2016 23:12 Тохедо
немного офф

впреддверии запрета на забугорные посылки

а это что такое? где почитать?
Костровой
P.M.
21-2-2016 23:14 Костровой
Подарили как-то на работе, как раз на 23-02, лет пять назад, валялся абсолютно никчемный, сыну отдал - теперь у него в столе валяется.
Тохедо
P.M.
21-2-2016 23:16 Тохедо
Originally posted by Тохедо:

а это что такое? где почитать?


вопрос снят. выяснил. Минчанам сочуствую
IGA 13
P.M.
21-2-2016 23:36 IGA 13
Вейв-пылится в сумке параноика))
Джус с6 - постоянно в рюкзаке, правдо доставал раза два за год. Отпилил палку для собаки
На работе Скелетул самое востребованная функция нож и отвертка
PILOT_SVM
P.M.
21-2-2016 23:39 PILOT_SVM
olegich:
впреддверии запрета на забугорные посылки задумался о приобретении мультитула типа лезермен сурж и тп. акромя определённого фетиша и компактности, есть ли реальная польза от подобных игрушек? или за эти бапки лучше купить шуруповерт с битами и кучу плоскогубцев? благодарствую

Один раз на курорте в режиме плоскогубцев.
Одну штуку надо было зацепить и потянуть.

всё.

olegich
P.M.
21-2-2016 23:45 olegich
Originally posted by PILOT_SVM:

Один раз на курорте в режиме плоскогубцев.
Одну штуку надо было зацепить и потянуть.

всё.

))

olegich
P.M.
21-2-2016 23:51 olegich
Originally posted by Тохедо:

Минчанам сочуствую


увы( спасибо

получается всетки мультитул это больше фетиш. остановлюсь в таком разе на шуруповерте и плоскогубцах.

благодарствую всем за обьективность

george_gl
P.M.
21-2-2016 23:55 george_gl
не знаю, механик цеха постоянно с собой таскает, говорит иногда пользуется.
в принципе и себе возьму наверно в связи: "впреддверии запрета на забугорные посылки"
КМ
P.M.
21-2-2016 23:59 КМ
Тохедо
P.M.
22-2-2016 00:13 Тохедо
Originally posted by george_gl:

говорит иногда пользуется.


а что делает не говорит?

чтоб понять надо или нет стоит лишь внимательно посмотреть на содержимое и подумать как часто надо было что то откусить, отпилить, открутить и так далее. я как бы не агитирую, но мне в едс ссср-овский складень пришолся к месту, подареный лазерман продал. как бы он свои функции выполнял, но так как я крохобор и жмот, то за эти деньги обзавелся большим количеством полезных ништяков, функционалом не хуже лазермана. опять же в лесу завернуть кусок проволоки для капкана проще 300-рублевыми пассатижами, чем лазерманом в несколько тысяч. ну чисто психологически

george_gl
P.M.
22-2-2016 00:19 george_gl
Тохедо:

а что делает не говорит?...

честно говоря не спрашивал
а ножик у него такой bntrade.pl
olegich
P.M.
22-2-2016 00:19 olegich
кмк мультитул для механика это часть имиджа
sam55
P.M.
22-2-2016 00:29 sam55
сайдкик, за 2 неполных года ношения собрано 3 люстры (у родственников) , штук 5 шкафов/столов, всякие кресла болт /шуруп подянуть и тд в офисе. комп собрать разобрать помелочам зажать собачку молнии немеряно.. . Арбуз летом резали им(7 см клиночек)
жалею немного что жаба пересилила и купил "бюджетный" по тем временам мульт(цельных 2 тыши) а не супертул/вейв или чтот ещё понафаршированей..

эт как с машиной:некоторые покупают машину чтобы прохать раз в неделю 100 метров до булочной а некоторые колесят по всей России...

Тохедо
P.M.
22-2-2016 00:30 Тохедо
Originally posted by olegich:

кмк мультитул для механика это часть имиджа


да собственно у каждого свои тараканы в голове. их уважать надо.
Мне проще за эти деньги купить массу полезного инструмента, чем лазер. не потому что я нищеброд а потому что у меня такие тараканы голове.
кто то пользуется - наздоровье
в любом случае в лазере цена увеличена не только за бренд но и за универсальность, а парадокс в том что универсальный инструмент всегда хуже специального
Howk
P.M.
22-2-2016 03:03 Howk
http://leatherman.by/
http://prapor-nato.by/cat/leatherman

Но хотят от 200 долларов в пересчете. Собственно, скелетулы хищно выглядячт, впечатляет, и сотку стоят. Мультики это скорее гаджет для сисьадмина/сетевика, ну или по связи спеца. Там я не помню кто, то ли андрю ник, то ли вася калифорнийский собирал вдобавок биткит для всех мыслимых типов болтиков, что-то около полутора сотен. Собственно на сайтах биткит есть.

Ну как вариант экономии места на выезде или на столе сразу и утконосы и отвертка и нож и кусачки, не нужно лезть доставать ящик с инструментом. Я лично пришел к тому что после корпоративов попросил не выбрасывать банки из под оливок, ну и в одну банку ручек-карандашей-маркеров, во вторую банку отвертки-утконосы-кусачки-надфили-канцелярские ножи.

Это в ответ на "слушай, достань отвертку/пинцет/кусачки/нож итп"

Вопрос в том, что если не для имиджу, а реально нужно потоком компы крутить, то может лучше не суперплоскогубцы, а электроотвертка? Если паять, то станция индуктивка? Если изоляцию часто резать, то маленький косяк из быстрореза и пара стрипперов? Ну в смысле на этих сто-двесте баксов можно какой "реальный" инструмент, да блин, можно целый чемодан купить!

http://specinstrument.by/
specinstrument.by

Так так что как-то так вот...

olegich
P.M.
22-2-2016 04:58 olegich
Originally posted by Howk:

Но хотят от 200 долларов в пересчете

беларуские бизнесьмены блин, сурж со всеми приблудами с доставкой с ибея на 50$ дешевле заказать (на текущий момент ессно)

vladdrakon
P.M.
22-2-2016 05:42 vladdrakon
Ношу мультул в положении " на себе" уже лет двадцать и без него чувствую себя голым Выручал мильон раз; и из лифта с помощью него свою тушку извлекал и намотанные сети с водомета успешно срезал и чего только им не творил для собственной пользы. Переломал их, обменивал в Омега-Тул на новые, перезадаривал по пьяни, терял и покупал новые, пару десятков раз точно.
Минусовой отверткой каждый день открываю и закрываю фиксатор замка в гараже, пилкой подпиливаю ногти, кусачками перекусываю, подхватываю, подтягиваю, сдергиваю и пасатижу все что пасатижится. Нож и серейтор тоже без дела не ржавеют. В разложенном состоянии с распальцованными лезвиями ножей и пилок, в умелых руках мультитул отличное средство самообороны.
Пользую самый что ни на есть рабоче-крестьянский Корэ и или Супер Тул 300.
Отказываться от этого чудо инструмента, в ближайшие семьдесят пять лет не намерен.
любительбулок
P.M.
22-2-2016 08:03 любительбулок
Ношу лет 20.Сначала дешевую китайскую Fortunu.Не жалко было потерять,а она никак не терялась.В итоге По случаю на большой ганзовской распродаже купил Вэйв.Потерять теперь жалко,но зато все операции делаются одной рукой.Ношу в чехле на 8часов.И буду носить.К шуруповерту это имеет мало отношения.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

Pavel_A
P.M.
22-2-2016 08:04 Pavel_A
Купил 5 лет назад вэйв. Ниразу не пользовался, жалко. Есть китайский простенький мультитул, но тоже очень редко пользуюсь. В качестве отрезать постоянно ношу раскладной ножик. Маленький, очень удобный, и пользуюсь каждый день.
Мультитул, имхо, неудобный инструмент, игрушка.
taupin
P.M.
22-2-2016 08:46 taupin
Вообще странное сравнение мультитула и шуроповерта....

Лично у меня лет 10 в рюкзаке лежит, нет нет, да что то понадобится.

Но если знаю что надо будет что то завернуть или отремонтировать, конечно беру нормальный инструмент.

Все универсальное хуже специального!

Но и универсальное выручает переодически.

Пользовал:
от вскрывании своей квартирной двери когда ключи потерял, а все инструменты дома соответственно, мультяхой вскрыл.

До ремонта очков и цепочек с кулонами у девушки.

Howk
P.M.
22-2-2016 09:43 Howk
У нас у сисей почти у всех есть, но носят реально те, кто не пользуется ))) У остальных лежит. Таскать на себе это вес, отверточка еще куда ни шло, но плоскогубцы это уже слишком, если не по работе. Пригодился раз, когда ключи пролюбил и тоже дверь открывал. Теперь попросту не ношу.
любительбулок
P.M.
22-2-2016 09:55 любительбулок
Пользуюсь постоянно.
Вообще,это пошло у меня с тех пор,как лифтовиком был.Ухитрялся лифты расталкивать по быстрому при помощи брелка,в котором был ножик 4см лезвие и секатор для ногтей.С мультитулом можно было бы наверно,ТО-2 делать.Шучу.
Клод
P.M.
22-2-2016 09:56 Клод
Хочется - берите.Как говориться - пусть лучше будет чем нет. Все люди разные- и потребности разные. Поносите, попробуете- будет свое мнение.
Ношу с собой 300- й.
paradox
P.M.
22-2-2016 10:37 paradox
я для своих нужд выбрал в качестве мультитула викторинокс воркчамп.
пользуюсь регулярно- ножом как ножом, пилой для вскрытия обрешеток, крестовыми отвертками, ножницами для маникюра, а недоплоскогубцы- идеальны для вытаскивания костей из лосося.
штопором и часовой отверткой эпизодически.
а вчера на выставке в желобок прилавка упала фреза- только пинцетом и достал.
kyja
P.M.
22-2-2016 11:02 kyja
Свой инструмент прикупил лет 15-18 назад. Стоил дорого, но переборов жабу, взял и не пожалел. Доукомплектовал его пилкой по металлу, благо крепление подходит к пилкам от лобзика. Частенько он меня выручал. Приходилось и гвозди перекусывать и проволоку, гайки откручивать, очки ремонтировать и даже пилить болт М10 из нержавейки. А вот когда попытался калёную проволоку перекусить, немного кусачки помял. Раньше возил в машине, теперь таскаю в рюкзаке.
click for enlarge 1707 X 1280 170.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1274 110.8 Kb
п.максим
P.M.
22-2-2016 11:50 п.максим
скелетул таскаю лет 6, выручал много раз: в основном работают отвертка и кусачки (зачистка и обрезка проводов), иногда открывашка для пива.
TAURUS
P.M.
22-2-2016 12:14 TAURUS
Пользуё лазермен Тi с 2008г.... брал тут на форуме... без чехла и других аксесуаров было доступно по цене..... набор бит и чехлы покупал на ебей отдельно.... таскаю ежедневно в сумке.... очень часто выручал.... даже пришлось раз остатки зуба у себя им выдергивать... дело было в командировке.... всякое было... раз в абхазии остались без штопора.... пришлось из пристройки выкрутить большьй саморез и вкрутив в пробку вытянуть его плоскогубцами вместе с пробкой.... отпуск был спасен Товарищу пришлось блесну вынимать из руки... откусив жало на тройнике... на работе постояно требуется что то разобрать собрать... сало порезать в дороге.... короче без него уже как без рук.... а дома хороший набор инструментов... и то иногда его привлекаю... мое мнение лучше иметь чем не иметь!

на охоте раз было пришли капканы проверять.... ружья не брали... бобер попал огромный не утонул ... плавает с капканом.. кроме Ти ничего не было.... ну и пришлось дрын отпилить пилой из набора.... ножем заострить и этим копьем добивать добычу... либо возвращать за стволами а это 30км в одну сторону...

bairat
P.M.
22-2-2016 12:18 bairat
Мультитул стайер это дно, или обсуждается? Шессотписят рублей это сколько в баксах, 10?)))
olegich
P.M.
22-2-2016 12:28 olegich
п.максим:
скелетул таскаю лет 6, выручал много раз: в основном работают отвертка и кусачки (зачистка и обрезка проводов), иногда открывашка для пива.

а что в нем есть акромя ножа плоскогубцев битдрайвера?

taupin
P.M.
22-2-2016 12:34 taupin
2 olegich
Вы бы обозначили, зачем вам?
Если для дома, то лучше нормальный инструмент.

Если с собой поехать куда, так лучше когда он(мультик) есть.

vladdrakon
P.M.
22-2-2016 12:50 vladdrakon
Вот по транспортировке мультитула в самолетах доселе непонятка. Наши хабаровские безопасники заставляют его в САБ сдавать. Якутские тоже. Ростовчанам, челябинцам и минводовцам пофиг, вези при себе в салоне. Москвичи- раз на раз не приходится; иной раз заставляют сдать, иной раз нет. Вообще, как активный пользователь сего инструмента, считаю правильным его в САБ сдавать; ибо в умелых руках этим девайсом можно в полете пол- самолета на запчасти раскидать
RTDS
P.M.
22-2-2016 12:56 RTDS
Originally posted by olegich:

чисто для быта + авто

Чисто для МОБИЛЬНОГО быта налегке. В авто мультик не нужен.
Сам использую мультитул за 200 рэ из Ашана. Живет только в рыболовном рюкзаке, с собой не ношу. Ценен, фактически, только компактными пассатижами - шпонку на винте поменять, крючок разогнуть, проволочку в поплавок воткнуть и т.п.

PS

Originally posted by olegich:

впреддверии запрета на забугорные посылки

Нет никакого запрета на забугорные посылки. Планируется некий сбор выше определенной суммы. Не надо нагнетать.

olegich
P.M.
22-2-2016 13:07 olegich
Originally posted by taupin:

Вы бы обозначили, зачем вам?

так и обозначил в первых постах

Originally posted by RTDS:

Нет никакого запрета на забугорные посылки. Планируется некий сбор выше определенной суммы. Не надо нагнетать.

вы видимо полагаете что запрет может быть только прямым? даже лаг не решится на такое, а вот ввести заградительные пошлины по просьбам ветеранов и с заботой о последних пенсионерах- без проблем. для большинства введение пошлин равносильно запрету.

ЛЕНИНГРАДЕЦ
P.M.
22-2-2016 13:18 ЛЕНИНГРАДЕЦ
Подарили друзья на 50-летие. Прошло девять лет. Не пользовался ни разу. Оч нужная вещь!
paradox
P.M.
22-2-2016 13:34 paradox
olegich:

а вот ввести заградительные пошлины

давно пора, кстати.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
мультитул - за и против ( 1 )