Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Понравился домег. Предложите варианты планиров ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Понравился домег. Предложите варианты планировки и свои мысли.

Fear
P.M.
16-2-2016 12:22 Fear
Ребзя, понравился тут чисто внешне один домег с рекламного буклета, у кого есть время и желание - набросайте планировочку с вашей точки зрения и общие размеры строения. Ну, и грамотные предложения по сабжу в плане как что лучше сделать, что изменить или как дополнить очень приветствуются.

click for enlarge 1883 X 1280 255.5 Kb

Видется что-то вроде 6х9 м с коробкой из газобетона, с одним мансардным окном вместо двух, с таким же экстерьером. Да, ещё подвальчик хочется. Буду признателен камрадам за толковое участие в дискуссии.

КМ
P.M.
16-2-2016 12:42 КМ
Желательно знать назначение дома - дача или ПМЖ, состав семьи, пожелания к отоплению и т.д.

Если интересуют планировки вообще, то есть знаменитый сайт ("источник вдохновения") многих российских архитекторов:

http://www.houseplans.com/

там есть расширенный поиск (размеры, стиль, количество ванных и т.д.).

Мое сугубое ИМХО: при возможности предпочел бы одноэтажный дом с простой крышей.

Maksim V
P.M.
16-2-2016 12:45 Maksim V
Видется что-то вроде 6х9

Не получится - половину первого этажа сожрёт лестница и на выходе будете иметь .
1)1-й Этаж - тамбур - входишь слева санузел - направо кухня ( правда большая под 15 м дальше холл с лестницей на второй этаж и справа ещё комната .
2) 2-й этаж - направо маленькая комната - налево большая - прямо кладовка 1 кв. метр .
Печку на первом этаже - проблемы с трубой через второй этаж или боковой вывод .
Места под отопительный котёл нету - впрочем как и под печку.
Вывод - дом такой бестолковой планировки надо строить размером минимальным 8Х10 , но лучше вообще не рассматривать такой проект .
КМ
P.M.
16-2-2016 12:52 КМ
Originally posted by Maksim V:

Не получится - половину первого этажа сожрёт лестница и на выходе будете иметь

Не половину, конечно, но выгода, согласен, сомнительная. Потребуется площадь под лестницу, выделять ее необходимо в центре дома, иначе мансарда получится однокомнатная или проходная, помещения на мансарде менее удобны из-за наклона крыши, стоимость из-за сложной формы крыши и дома увеличиться, мансардные окна дорогие, их установка сложнее.. .

DIZZI
P.M.
16-2-2016 13:09 DIZZI
Хотел такого рода дом построить, только квадратный. Сверху крыша выглядела бы в виде креста.. . Видел несколько подобных, дачи в два этажа. Надо как нить спросить у владельцев о впечатлениях.
КМ
P.M.
16-2-2016 15:42 КМ
houseplans.com

можно взять за основу для размышлений

Безмен
P.M.
16-2-2016 19:00 Безмен
Originally posted by Fear:

Видется что-то вроде 6х9 м


в таком формате нереально
на картинке пропорция примерно 2:1
то есть - условно - 6х12
Безмен
P.M.
16-2-2016 19:08 Безмен
Originally posted by КМ:

Потребуется площадь под лестницу, выделять ее необходимо в центре дома, иначе мансарда получится однокомнатная или проходная, помещения на мансарде менее удобны из-за наклона крыши, стоимость из-за сложной формы крыши и дома увеличиться, мансардные окна дорогие, их установка сложнее.. .


лестницу делать из двух пролётов
первый сразу влево из входной двери,
второй по торцу дома


а мансардные окна фтопку
головняк один
хотя если кто готов платить за красоту -
почему бы нет?

John892
P.M.
16-2-2016 20:07 John892
Эх вброшу! А нужен он второй этаж? Старенький станете, тяжело будет подниматься. Имхо там максимум какая ни будь гостевая комната. Сужу по родительскому дому: 2 этажа, полуподвал, одни блин лестницы полувинтовые. Бабушка уже не может подняться, а дед с трудом забирается, благо что живут в 750 метрах.
Безмен
P.M.
16-2-2016 20:13 Безмен
Originally posted by John892:

гостевая комната


для этого и делается
а отапливать никто не заставляет
HARON
P.M.
16-2-2016 20:28 HARON
КМ:

Не половину, конечно, но выгода, согласен, сомнительная. Потребуется площадь под лестницу, выделять ее необходимо в центре дома, иначе мансарда получится однокомнатная или проходная, помещения на мансарде менее удобны из-за наклона крыши, стоимость из-за сложной формы крыши и дома увеличиться, мансардные окна дорогие, их установка сложнее...

Лестница занимает не так и много места. У меня можно сказать 6 на 9, лестница нормально вписалась.

Mower_man
P.M.
16-2-2016 20:36 Mower_man
может не с картинки начать а какой участок, его геометрия, низина-высота-уклон, заезд, стороны света, соседские окна, виды, сети, растущие пиломатериалы.

Потом на предмет УГВ понимание, грунты какие.

HARON
P.M.
16-2-2016 20:39 HARON
Безмен:

для этого и делается
а отапливать никто не заставляет

А как отапливать часть дома?

DIZZI
P.M.
16-2-2016 20:43 DIZZI
Originally posted by HARON:

У меня можно сказать 6 на 9, лестница нормально вписалась.




Аналогчно
меховой диктатор
P.M.
16-2-2016 20:53 меховой диктатор
Originally posted by Fear:

грамотные предложения по сабжу

ты же вроде профи... сам советы давал... не?

по теме: 6х9, 1,5 этажный-это дача, скудного размера, с крыльцом :" чтоб вороны не обосрали", судя по второму полуторному этажу-такое изыскание немного дорого и не дает столько простора, сколько обычная ломаная....

Originally posted by КМ:

площадь под лестницу, выделять ее необходимо в центре дома,


и устанешь отапливать оба этажа сразу. это из реала. а виртуально, за деньги заказчика- любой каприз)))
Originally posted by John892:

вброшу! А нужен он второй этаж?


нет!!!! если только ретро хлам для внуков там сложить.
Originally posted by HARON:

У меня можно сказать 6 на 9, лестница нормально вписалась.


после пятистенка 7х10, лестница в доме-нечто явно личное...
а 6х9, еще и поделенное больше чем на 2 комнаты- клетушник для кур, кролей...
вы уж извините.. .
HARON
P.M.
16-2-2016 21:02 HARON
устанешь отапливать оба этажа сразу. это из реала. а виртуально, за деньги заказчика- любой каприз)

Устать и разводить сырость, можно только отапливая часть дома. У меня лестница от подвала до мансарды и отапливать не "устал". Зачем вам комнаты больше 20 квадратов, в футбол играть? Или что бы отапливая их "устать" настолько, что на второй этаж сил не хватит?
БИДЖО
P.M.
16-2-2016 21:16 БИДЖО
год искал нормальный дом по не заоблачной цене стройки
нашел все-же проект 3-42
все что нужно для жизни семьи из 4 человек и гостей, включая гостевую комнату для пожилых людей на 1 этаже
это не реклама, сам по етому проекту строюсь (чуть модернизировал, добавив полноценный подвал)
click for enlarge 800 X 600  60.2 Kb
click for enlarge 800 X 600  54.7 Kb
click for enlarge 800 X 600 177.3 Kb
меховой диктатор
P.M.
16-2-2016 21:23 меховой диктатор
Originally posted by HARON:

комнаты больше 20 квадратов

что бы ДЫШАЛОСЬ. и всё в одном месте. а на вторых этажах у нас дети тусят))) мы не ходим-нах ноги ломать)))
Originally posted by БИДЖО:

проект 3-42


ни о чом! не говорит.. .
HARON
P.M.
16-2-2016 21:29 HARON
что бы ДЫШАЛОСЬ. и всё в одном месте. а на вторых этажах у нас дети тусят))) мы не ходим-нах ноги ломать)))
quote:

Вентиляция нужна, что бы дышалось. А все в одном месте... не хлев ведь,
Maksim V
P.M.
17-2-2016 07:22 Maksim V
А все в одном месте... не хлев ведь,


Ох уж эти городские .... . хлев .. . на крестьянском подворье - каждая животина имеет собственную жилплощадь - овцы , поросёнок , куры , гуси и корова - каждый живёт в своей комнате с дверью и надёжным запором .
avkie
P.M.
17-2-2016 11:33 avkie
Безмен:

в таком формате нереально
на картинке пропорция примерно 2:1
то есть - условно - 6х12

не очень по пропорциям. скорее, 8х12

avkie
P.M.
17-2-2016 11:35 avkie
John892:
Эх вброшу! А нужен он второй этаж? С

наверное, надо учитывать площадь участка. если участок большой и есть место для раскинуться - то нет, не нужен.
а если маленький - то второй этаж-мансарда - не плохо

HARON
P.M.
17-2-2016 12:59 HARON
Maksim V:

Ох уж эти городские .... . хлев .. . на крестьянском подворье - каждая животина имеет собственную жилплощадь - овцы , поросёнок , куры , гуси и корова - каждый живёт в своей комнате с дверью и надёжным запором .

Может наши крестьяне не такие продвинутые? У нас хлев не делили на комнаты - загоны и стойла. Свиньи прекрасно соседствовали с коровами и конем, даже куры на зиму перебирались именно в хлев.
Примерно в таком ключе теперь оформляют кухни - это и гостиная, и столовая, и чуть не спальня - все в одном объёме для большего объёма, чтоб легче дышалось... хлев одним словом.

Fear
P.M.
17-2-2016 13:03 Fear
Набросал за 3 минуты в пейнте. У меня домег получился 10х6 с примерно такой вот экспликацией ( красным отмечена зона подвала, второй этаж на правом наброске ) :

click for enlarge 802 X 447 10.3 Kb click for enlarge 876 X 456 4.8 Kb

Размеры указаны по внутренним стенам. Перемычку между предбанником и холлом 1-ого этажа можно убрать, образов бОльше пространства.

HARON
P.M.
17-2-2016 13:24 HARON
Лестницу меньше, чем в два на два не вписать.
Fear
P.M.
17-2-2016 13:26 Fear
HARON:
Лестницу меньше, чем в два на два не вписать.

1500-1700х2000 примерно.

В подвале бойлерная-постирочная, кладовка-хранилище, мастерская-оружейка.

click for enlarge 605 X 456  3.7 Kb

Maksim V
P.M.
17-2-2016 13:36 Maksim V
У меня домег получился 10х6 с примерно такой вот экспликацией ( красным отмечена зона подвала, второй этаж на правом наброске ) :

От 6-до 10 миллионов встанет .
Fear
P.M.
17-2-2016 13:38 Fear
Maksim V:

От 6-до 10 миллионов встанет .

Да лаадно Если только у какой-нибудь фирмы "на лоха" заказывать Я сам могу построить.

HARON
P.M.
17-2-2016 13:48 HARON
Fear:

Да лаадно

Не 10, но миллиона 2 точно, если я порядок цен не путаю. А лестница 2 на 2.

Papic
P.M.
17-2-2016 13:51 Papic
БИДЖО:
год искал нормальный дом по не заоблачной цене стройки
нашел все-же проект 3-42

архитектор Шильников "обитель ангелов"
на форумхаусе проектов а-ля это завались.
мне кстати тоже нравится, только пока не придумал, как спуск в подвал-погреб сделать

Fear
P.M.
17-2-2016 13:51 Fear
HARON:

Не 10, но миллиона 2 точно, если я порядок цен не путаю.

Не 2, конечно, 2 тут только коробка с фундаментом и подвалом выйдет если из качественного газобетона строить. Около 4 млн. я прикинул под чистовую отделку - адекватная цена за дом для ПМЖ под 150 кв.м. практически. Но это на словах, смету всё равно считать надо. А сейчас сезон начинается, цены опять вверх попрут на 15-20%.

HARON:

А лестница 2 на 2.

Ок, можно такой квадрат оставить.

Maksim V
P.M.
17-2-2016 14:08 Maksim V
миллиона 2 точно- лестница 2 на 2

Так и будет.
Около 4 млн. я прикинул

Смеялся весь .
Fear
P.M.
17-2-2016 14:14 Fear
Maksim V:

Смеялся весь .

А что смешного ? У меня свои строители есть, прямые поставки газобетона с ГРАСа с дисконтом; по утеплителю, металлу на крышу и сайдинг дисконт и так далее. Да, если идти в фирму, то там точно под 10-ку выйдет. Но если застраиваться самому c пониманием процесса и относительно успешным опытом - около 4-ёх +/- сабж по моим прикидкам выйдет. Мансардное окно 8-9 т.р. сейчас стоит, ставится оно просто. Ну, и так далее.

Maksim V
P.M.
17-2-2016 15:08 Maksim V
Ну, и так далее.


Полы , стены , вода , канализация , отопление , мебель - везде дисконт и всё практически даром - я когда первый раз строился - тоже так думал ... .
Fear
P.M.
17-2-2016 15:20 Fear
Maksim V:

Полы , стены , вода , канализация , отопление , мебель - везде дисконт и всё практически даром - я когда первый раз строился - тоже так думал ....

Мебель я не считаю. Выше написал - "под чистовую отделку". "Под чистовую отделку" и "под ключ" - несколько разные вещи. Не вижу ничего дорогого в воде и канализации.

Maksim V:

Полы , стены

Об этом я тоже писал выше. Стены - газобетон. Полы - ну, если Вы предпочитаете какие-то дорогие эксклюзивные полы - это Ваше право. В 4 я уложусь со всем конструктивом.

Maksim V, я предлагаю Вам либо вносить рациональные предложения и конструктивную критику в тему либо вообще её избегать, так как реагировать на Ваши вбросы мне не интересно.

Maksim V
P.M.
17-2-2016 15:23 Maksim V
Не вижу ничего дорогого в воде и канализации.


Если всё по настоящему - ещё миллион .
Fear
P.M.
17-2-2016 15:26 Fear
Maksim V:

Если всё по настоящему - ещё миллион .

Септик - 100 с работой.
Скважина - 100-150 + 50 на насос и оборудование кесона.
Мне непонятно Ваше ценообразование. Да даже и разбираться в Ваших заморочках не хочется.

КМ
P.M.
17-2-2016 15:41 КМ
А так ли нужен подвал и мансарда? Может немного увеличить площадь и вписать все в один этаж?

Нынешнюю планировку без участка, состава семьи и пр. обсуждать сложно.

дебрянск
P.M.
17-2-2016 15:43 дебрянск
Очередной обыватель думает что щас он все посчитает все расходы и построит домик как посчитал.

Вам правильно говорят - вы не учтете и трети расходов.
Вам сейчас кажется что посчитав фундамент, цену блоков и окон, электричества и скважину - вы плюс-минус будете знать цену своего будущего дома ?
Это мягко говоря - сильно не так.
Ваши дисконты - это фигня. Они сэкономят несущественную сумму.

Кстати, не забывайте затраты на транспорт. При строительстве надо много чего возить, подвозить, разгружать , ровнять. По самым скромным прикидкам у меня, например, наверное тысяч 200 ушло на транспорт.

Не готов обсуждать цену будущего дома, мне трудно сказать скока он будет стОить 2 млн или 5, но реально - готовьтесь что окончательные затраты вырастут ОЩУТИМО. То есть, если Вы насчитаете 4 ляма, то готовтесь что оно будет не менее 5, а то и все 6. А дальше начнутся заборы, благоустройство территории и прочая лафа, которая тянет очень неслабую копеечку. И это если не будет форсмажоров каких-то серьезных.

Причем, все кто строится впервые думают - вот, поставил коробку, накрыл крышей, все.. . 90% дела сделано. А это совсем не так. Коробка с крышей - это самое простое.Процентов 30 от общего обьема. Дальше будет интересней все.

БИДЖО
P.M.
17-2-2016 15:49 БИДЖО
Originally posted by Papic:

архитектор Шильников "обитель ангелов"


"обитель ангелов" несколько хуже и у 3-42 архитектор Горбунов А.Н.
Проект отличный, купил - не жалею. Глубина проработки впечатляет. Плюс вся инженерка запроектирована, рабочий проект.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Понравился домег. Предложите варианты планиров ... ( 1 )