Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужна ли помощь дизайнера при ремонте квартиры? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна ли помощь дизайнера при ремонте квартиры?

Nick Brake
P.M.
8-2-2016 20:48 Nick Brake
Подскажите, правильно ли я понимаю.

Требуется отремонтировать в квартире кухню, ванную и туалет.
Допустим, есть договоренность с бригадой строителей, которые уже у нас работали и неплохо себя зарекомендовали.
Но - я полагаю, перед тем, как приступать к работе, требуется составить какой-никакой проект. Понятно, что по ходу он будет корректироваться (никогда не знаешь, что обнаружится при вскрытии, например, пола, или замене труб). Но основные вещи должны быть ясны заранее - ведь не строители же будут решать, чем мы будем отделывать стены, полы, потолки - кафелем, плиткой, штукатуркой, где будет стоять ванна, а куда вешать раковину, мойку и т.д.

Поэтому я считаю, что нужен проект, составленный не нами, а специалистом (условно назову его дизайнером).
Он должен, во-первых, знать строительные и отделочные технологии, и во-вторых, иметь приемлемый для нас вкус. Он должен нам подсказать (предложить и помочь выбрать), например, материал для отделки стен и потолков. Он должен предложить, как правильно оформить (скрыть) разводку труб в ванной. Где (с учетом наших пожеланий) грамотно разместить мойку на кухне (чтобы мы уже смогли под конкретное расположение заказать кухонную мебель, а строители - подвести слив и воду). Где предусмотреть розетки, выключатели и освещение, и какое именно. Чтобы строителям осталось только провести проводку и подключить электроприборы, а мы заранее знали, чего и сколько купить в стоймаркете.
Или - как спланировать внутри ванную: спроектировать сразу стенные шкафчики для косметики и мочалок, встроить зеркало в кафельную стену, или сначала все оклеить, а полочки и зеркала мастрячить уже потом? К какой стене правильнее придвинуть ванну, а к какой - раковину? У него, предполагается, уже есть опыт, он точно знает, что будет выглядеть стильно, а что - колхозно. А мы с женой только то и видели, что у друзей/знакомых (обычно - типичный колхоз, страшно посмотреть), и что - тупо повторять чужие ошибки?

Понятно, что ему придется за эту работу платить.

Жена же считает, что мы и сами в состоянии решить, что и как, чтобы дать указания работягам. А мой опыт говорит, что в ответственный момент мы только будем чесать в затылке и советоваться с рабочими, а они будут пожимать плечами, типа, 'вы хозяева, вы и решайте'. Им-то все равно, какую плитку класть или на какую высоту, и где сверлить дырки.

Кто из нас прав?

Миномётчик
P.M.
8-2-2016 21:35 Миномётчик
Nick Brake:
Он должен,.. . иметь приемлемый для нас вкус...
Съедят они дизайнера...

AZProtect
P.M.
8-2-2016 21:56 AZProtect
Originally posted by Nick Brake:

Поэтому я считаю, что нужен проект, составленный не нами, а специалистом (условно назову его дизайнером).


И судя по описанию дальше - вам нужен какой-то "художник-менеджер-прораб-проектировщик-снабженец-универсал". Довольно дорогое сочетание.
Имхо, правильное решение - самому сепарировать задачи и делегировать узким специалистам.

Originally posted by Nick Brake:

А мы с женой только то и видели, что у друзей/знакомых (обычно - типичный колхоз, страшно посмотреть), и что - тупо повторять чужие ошибки?


Зачем повторять, когда можно учесть.
КМ
P.M.
8-2-2016 22:29 КМ
Это называется подготовка проектно-сметной документации. Удовольствие недешевое, но полезное (экономит время, нервы, деньги и материалы). Если кратко, то архитектор или дизайнер готовит проект и согласовывает его с заказчиком. После этого готовит документацию: общие виды, схемы, ведомости материалов и пр.
Nick Brake
P.M.
9-2-2016 00:13 Nick Brake
Зачем повторять, когда можно учесть.

Учесть (и не сделать при этом новых) сможет только профессионал.
Дилетанты способны либо просто тупо скопировать, либо сделают по принципу "лишь бы не так, как у Маньки", и в итоге наделают других ошибок.
Сделать правильно они могут только чисто случайно (по принципу: даже стоящие часы дважды в сутки показывают правильное время).
Разумеется, все - ИМХО.
HARON
P.M.
9-2-2016 01:38 HARON
А скажите, вы стоимость представляете? Наверное бывают дешёвые архитекторы-дизайнеры, но я таких не встречал. И материалы они используют соответствующие. И строители из ближнего зарубежья уровень не осилят. Вам наверное нужен прораб или бригадир, иными словами люди с опытом. Но будет, как у всех.
Омуль+
P.M.
9-2-2016 03:25 Омуль+
При слове " дизайнер", моя рука шарит вокруг в поисках пистолета.
Pavel_A
P.M.
9-2-2016 06:44 Pavel_A
Всегда существует конфликт интересов дизайнера (который картинки рисует) и проектировщика, который будет воплощать это в жизнь. Ибо технически грамотное и рациональное проектирование идет в разрез со вкусами художника.
Если вы называете колхозом устройство кухни и санузлов в домах советской постройки, то это как раз рациональное проектирование.
Ислуги грамотных специалистов стоят дорого.
Nick Brake
P.M.
9-2-2016 11:35 Nick Brake
Если вы называете колхозом устройство кухни и санузлов в домах советской постройки,

Я называю колхозом, когда в домах советской постройки жильцы пытаются сломать кухню и санузел, которые были в нем спроектированы изначально и именно под этот дом (и под советскую же сантехнику и кухонное оборудование), и забацать вместо них "евроремонт" своими силами, насмотревшись телешоу, побывав в квартире у лучшей подруги, которая уже сделала себе такой "евроремонт", и ориентируясь на советы продавца из строймага.

То, что кухню и санузел переделывать необходимо - это суровая необходимость (старая сантехника вышла из строя. Но вот знания и представления большинства жильцов, не имеющих отношения к строительству иремонту - это тихий ужас!

Всегда существует конфликт интересов дизайнера (который картинки рисует) и проектировщика, который будет воплощать это в жизнь.

Воплощать в жизнь будет не проектировщик, а строители (ремонтники).
А дизайнер и проектировщик - это в данном случае одно лицо. Назовите его, как Вам удобнее.

Вам наверное нужен прораб или бригадир, иными словами люди с опытом. Но будет, как у всех.

Если "как у всех" - это значит хорошо, красиво и надежно - то я не возражаю.
При условии, что этот "прораб или бригадир" сумеет составить и показать нам дизайн-проект, а не только руководить укладкой плитки.
Nick Brake
P.M.
9-2-2016 11:37 Nick Brake
Ислуги грамотных специалистов стоят дорого.

А разве есть альтернатива? Переделывать весь ремонт заново, когда что-то окажется не так - будет стоить еще дороже.
Гы
P.M.
9-2-2016 12:01 Гы
Около 2тыр/м2 в Мск. И чо?
дебрянск
P.M.
9-2-2016 12:31 дебрянск
Топикстартер задал себе весьма трудноразрешимую задачу, причем от отсутствия опыта он думает что ее за него решат "специалисты" и решат так, что бы ему понравилось. Причем, я так понимаю, он не готов расставаться с более менее значимыми суммами, а готов лишь сделать обычный, нормальный ремонт в обычной квартире.
Я правильно понял ?
Опять же от отсутствия опыта он обращает вещи на мелочи, забывая об основном.

1. Дизайнер надизайнерит как видит он, а не как видите Вы. Посему, вполне вероятен вариант что Вы будете приходить не в свой дом, а в дом дизайнера.
Далее, что значит - посоветует материалы ? Материалов для внутренней отделки - весьма не много, как бы это не казалось на первый взгляд.
А если ремонт у Вас бюджетный - то все упирается буквально в 2-3 варианта материалов.

Далее - зачем Вам "грамотная" разводка электрики и труб в стенах ?
Она не нужна грамотная, она нужная стандартная. Стандарт, по идее, умеет делать любой электрик, сантехник и пр.
Поэтому на кой черт заморачиваться еще и этим - слабо понятно.

Я что могу посоветовать, ну не то что посоветовать, а рассказать как делал сам....

Походите с женой и сами нарисуйте где в вашем понимании будет стоять кухня, ванная, и пр. Прикиньте их размеры.
Вот у вас же сейчас есть кухня ? Если Вы там готовите, то должны понимать что вам удобно, что нет. Где мойку - лучше в угол, или на прямой стороне.
Так же абсолютно и с другими предметами - ванна, толчек, розетки, выключатели. Прикинули, нарисовали, перерисовали.
Вы же не с чума лесного приехали, а жили до этого на квартирах каких то.
Ну и вот прикиньте, подумайте что удобно у вас щас, а что нет.

Тоже самое со шкафчиками и ящиками. Вы прикиньте где они висеть должны.
А повесите уже потом, когда отделаете стены начисто.
Единственный совет - не жалейте розеток. Розетки - должны быть. Их должно быть много. Ставьте блок из 4-х, где планировали ставить одну.

С дизайнерами прикол еще какой - вот она запланировала например вот такой дизайн плитки и вот такую ванну, толчок и раковину с кранами в ванную комнату.
Показала Вам. - Красиво ? Красиво. А когда увидели ценник - глаза на лоб полезли. Ибо ванна стОит сотку а толкан 50. А плитка на пол - 20 000 за м.кв.
Хотя вот такое же, ничем не хуже абсолютно - стОит в 10 раз дешевле.

Это у меня был опыт - дизайнер надизайнил в ванну раковину. Ну хуле, итальянская. 170 000руб. Я на него шары выкатил - а накуа мне итальянская, когда вон почти один в один, но белорусская стоит. Не отличишь.
С унитазами - ваще корки. Один стоИт 6 тыщ, второй, рядом - двадцать шесть. Спрашиваю - в чем разница ? В том что это италия и материл разный.
С виду и по потреб. качествам - абсолютно одинаковые. Так что взял за 6 000, сру, пардон, радуюсь, не печалюсь.

Так что - мой вам совет. Не перекладывайте свое на чужие плечи.
Посмотрите интерьеры в интернете. Благо щас картинок всяких как говна за баней. Сделайте черновую отделку и вперед по магазинам в поисках плитки, обоев и прочих материалов.

Nick Brake
P.M.
9-2-2016 14:12 Nick Brake
Топикстартер задал себе весьма трудноразрешимую задачу, причем от отсутствия опыта он думает что ее за него решат "специалисты" и решат так, что бы ему понравилось

Да. Я именно так и думаю. Это - их работа.
И не вижу пока объективных причин, что могло бы этому помешать.

Причем, я так понимаю, он не готов расставаться с более менее значимыми суммами, а готов лишь сделать обычный, нормальный ремонт в обычной квартире.Я правильно понял ?

Я никаких сумм еще не озвучивал. Вы меня ни с кем не перепутали?

Остальные аргументы - это не более чем Ваш неудачный опыт общения с дизайнером. Если Вы с ним не общались в процессе составления проекта, а пустили дело на самотек, или неправильно выбрали студию - это Ваши проблемы, уж извините.

Пока что я не увидел в теме мнения профессионалов. Очень хотелось бы прочитать их аргументы за и против.

Nick Brake
P.M.
9-2-2016 14:23 Nick Brake
Далее - зачем Вам "грамотная" разводка электрики и труб в стенах ?Она не нужна грамотная, она нужная стандартная. Стандарт, по идее, умеет делать любой электрик, сантехник и пр.

Я недавно открывал тему по поводу розеток и выключателей. Именно с этой же целью.
Так вот, размещение, например, выключателей на уровне плеча или на уровне попы - оба стандартные. Только стандарты разные, и они допускают оба варианта.
То же и с розетками: можно на высоте крышки стола, а можно над плинтусом. И оба - по стандарту!
Выбор - за владельцем квартиры. Строители за него думать не будут, это не их проблемы. Им как скажут - так они и сделают. По стандарту.

То же - и с трубами. Можно сделать железные, можно медные, можно металлопластиковые - и все по стандарту.
Кухонную мойку можно поставить у окна, можно - в угол, можно - встроить в "остров" - и все "по стандарту". Как строителям скажут - так они и сделают, им пофиг. А мучиться потом (если сделано неудобно) будут жильцы.

Например, у меня жена вбила себе в голову, что ей хочется иметь угловую мойку. Увидела где-то у знакомых, в салонах кухонной мебели - и понравилось.
А что к такой мойке будет неудобно подходить - она не понимает.
И особенно - когда в кухне завтракает много людей, и каждому нужна мойка, все торопятся, и все друг другу мешают.
Чтобы переубедить ее - нужно мнение специалиста с опытом, который уже проектировал кухни и такие, и сякие, и знает их плюсы и минусы.

КМ
P.M.
9-2-2016 14:46 КМ
Originally posted by Nick Brake:

Да. Я именно так и думаю. Это - их работа.

Но ваша головная боль. Могу расписать, конечно, но получится слишком грустно. Поэтому если нет задачи создания "дизайнерского интерьера" или кардинальной перестройки, то может быть даже проще продумать все самому. Тем более, что сейчас полно бесплатных программ для создания интерьера. Можно набросать эскиз, выложить на форум и посоветоваться.

КМ
P.M.
9-2-2016 14:50 КМ
По поводу кухни. Не знаю как в культурной столице, а у нас можно придти в салон кухонной мебели и они под заказчика выполнят эскиз кухни и по нему ее и сделают. Причем солидные конторы за это даже денег не берут. Но при условии, что вы заказываете у них, и дизайн достаточно консервативный, т.е. без резких закидонов.
Nick Brake
P.M.
9-2-2016 15:01 Nick Brake
Могу расписать, конечно

Для того тема и создана.
А то пока что-то голословно получается.

Поэтому если нет задачи создания "дизайнерского интерьера" или кардинальной перестройки, то может быть даже проще продумать все самому.

Я выше объяснил, почему не получится "самому".
Для этого как минимум не хватит знаний и опыта.

По поводу кухни. Не знаю как в культурной столице, а у нас можно придти в салон кухонной мебели и они под заказчика выполнят эскиз кухни и по нему ее и сделают.

Они будут делать потолок, переделывать стены, дверь, и заменять пол?
Подозреваю, что нет.

Но зато в Питере есть студии ремонта, которые предлагают ремонт кухонь и санузлов "под ключ", включая дизайн-проект, смету и пр. Полагаю, это будет лучший вариант.

дебрянск
P.M.
9-2-2016 15:26 дебрянск
Уважаемый, Ваши вопросы слишком расплывчаты, что бы ответить на них НЕ голословно.
Вы даже слабо понимаете про что спрашиваете, или же не можете донести до нас Ваши вопросы так что-бы Вас поняли.

Вот кухню же Вам - не строители делать будут. И не проектировщики жилья. А вполне конкретные проектировщики кухонь. Никак не связанные со строительством.

А трубы - ну какое дело Вам до них, если можно пластиком, можно железом, можно медью ? Если это все - "стандарт" ?

Как и с выключателями. Где нравится , где руке удобней, где технику думаете подключать - там и ставьте.

По дизайнерам - я рассказал свой опыт. Он меня расстроил. Не умеют, но берут бешеные деньги за "работу" и потом приходится вваливать совсем бешеные деньги в отделку и вещи.
Можете себе это позволить - да бога ради, тогда действительно мои поползновения Вам что-то подсказать - они бессмысленны.

КМ
P.M.
9-2-2016 15:32 КМ
Originally posted by дебрянск:

Не умеют, но берут бешеные деньги за "работу"

И еще с них надо суметь получить выполненную работу. Потому как у них начинается то творческий кризис, то запой, то приносят какую-то ерунду вместо готового проекта.. .

Nick Brake
P.M.
9-2-2016 15:55 Nick Brake
Вот кухню же Вам - не строители делать будут. И не проектировщики жилья. А вполне конкретные проектировщики кухонь. Никак не связанные со строительством.

Уважаемый дебрянск!
Мы с Вами, похоже, пользуемся разным русским языком.
У нас в Петербурге словом "кухня" называется специальное помещение, приспособленное для приготовления и приема пищи.
В котором стоят - плита, холодильник, кухонная мойка, и кухонная мебель.

А то, что описываете Вы, у нас называется "кухонная мебель".
Ее называют "кухней" только малограмотные домохозяйки, да такие же неграмотные менеджеры "кухонных салонов".

По дизайнерам - я рассказал свой опыт. Он меня расстроил.

Я уже прочитал про Ваш опыт. Сочувствую. В следующий раз будете лучше выбирать "дизайнеров" и заранее согласовывать с ними все вопросы, а не тогда, когда уже заплачены деньги непонятно за что.
Клод
P.M.
9-2-2016 16:07 Клод
Nick Brake может и простой совет- гляньте сайты Дом Дача, Мастерсити- все ваши вопросы и проблемы там неоднократно рассматривались. Что-то полезное можно взять, учесть опыт других и их ошибки.
Nick Brake
P.M.
9-2-2016 16:19 Nick Brake
Клод:
Nick Brake может и простой совет- гляньте сайты Дом Дача, Мастерсити- все ваши вопросы и проблемы там неоднократно рассматривались.

Спасибо за совет. Там есть ответ на вопрос: нужен ли специалист для разработки дизайн-проекта перед ремонтом кухни и ванной? Именно эта проблема сейчас здесь обсуждается.

Если да, то не сочтите за труд - просто озвучьте этот ответ. Нужен или не нужен.

КМ
P.M.
9-2-2016 16:23 КМ
Nick Brake:

Там есть ответ на вопрос: нужен ли специалист для разработки дизайн-проекта перед ремонтом кухни и ванной?

Если да, то не сочтите за труд - просто озвучьте этот ответ. Нужен или не нужен.

Мое ИМХО: в большинстве случаев не нужен. В это большинство попадают те, у кого нет особо редких требований. Гораздо важнее найти нормальную бригаду строителей.

Nick Brake
P.M.
9-2-2016 16:33 Nick Brake
Мое ИМХО: в большинстве случаев не нужен.

А сам дизайн-проект нужен?

Это ведь Вы писали?

Это называется подготовка проектно-сметной документации. Удовольствие недешевое, но полезное (экономит время, нервы, деньги и материалы). Если кратко, то архитектор или дизайнер готовит проект и согласовывает его с заказчиком. После этого готовит документацию: общие виды, схемы, ведомости материалов и пр.

Клод
P.M.
9-2-2016 17:06 Клод
Originally posted by Nick Brake:

просто озвучьте этот ответ.


Никто кроме вас не знает что вам нужно.Уже это озвучивали. Ни дизайнер , ни строители - специалисты.
По собственному опыту- мы сами придумывали, разрабатывали и делали свои кухню, санузел и т . д.
Например была разработана , рассчитана и сделана мебель только под наши желания , размеры помещения. Имеющая особую форму.
Клод
P.M.
9-2-2016 17:07 Клод
Originally posted by Nick Brake:

нужен ли специалист для разработки дизайн-проекта перед ремонтом кухни и ванной?


Нужен если если у вас очень большой эсклюзив и деньги некуда девать.
HARON
P.M.
9-2-2016 17:11 HARON
Nick Brake:

Там есть ответ на вопрос: нужен ли специалист для разработки дизайн-проекта перед ремонтом кухни и ванной?

Если да, то не сочтите за труд - просто озвучьте этот ответ. Нужен или не нужен.

Без обид, либо мы говорим о разных дизайнерах, либо вы его не потянете. Я видел дизайнерские интерьеры и знаком с рабочими, которые его воплощали. Учтено все, заданы размеры, материалы и даже мебель... услуги дизайнера космос, соответственно и материалы, плюс их не купить в ближайшем магазине... ну и рабочим придётся несколько раз переделывать - вплоть до того, что заказанная плитка немного не тех размеров - кусочки не вставляют, или точки с электричеством или водой переносят, ибо не по центру получились, оттенок не тот или заказчику не нравится...
Вам нужен практик - тот же прораб, который быстро накидает варианты, подскажет по материалам, сориентирует в ценах, правда не уверен, что он умеет гнуть пальцы или переубеждать женщин.

Клод
P.M.
9-2-2016 17:18 Клод
У вас вопрос "" Кто из нас прав?""- права ваша жена. Но конечно вы должны представлять всю картину в целом и разбираться во многом( если не во всём).
Перекладывать всё на рабочих, даже и супер спецов- можно получить не тот результат о котором вы думаете. Да и по простому облапошут.
AZProtect
P.M.
9-2-2016 17:33 AZProtect
Originally posted by Nick Brake:

Там есть ответ на вопрос: нужен ли специалист для разработки дизайн-проекта перед ремонтом кухни и ванной?


Специалисту - обычно специалист не нужен.
Нужен ли вам специалист - мало кто сможет подсказать это на форуме.
Судя по тому, что вы, вероятно, тоже сомневаетесь смею предположить что специалист (для разработки дизайн-проекта) вам скорее нужен, чем нет.
AZProtect
P.M.
9-2-2016 17:39 AZProtect
Originally posted by HARON:

Учтено все, заданы размеры, материалы и даже мебель... услуги дизайнера космос, соответственно и материалы, плюс их не купить в ближайшем магазине... ну и рабочим придётся несколько раз переделывать - вплоть до того, что заказанная плитка немного не тех размеров - кусочки не вставляют, или точки с электричеством или водой переносят, ибо не по центру получились, оттенок не тот или заказчику не нравится...


Такой ремонт под ключ стоит примерно как само помещение (а санузел - самая дорогая часть помещения, если считать по метражу, то умножать где-то на три).
Зато всё учтено.
КМ
P.M.
9-2-2016 18:37 КМ
Originally posted by Nick Brake:

А сам дизайн-проект нужен?
Это ведь Вы писали?

Я. Проектно-сметная документация желательна. Но ее можно подготовить самостоятельно. Дизайн-проект, при наличии денег, желании и готовности работать с дизайнером вещь хорошая. Но, скорее всего, в вашем случае можно обойтись самостоятельной разработкой планировки кухни и использовании этой планировки для заказа кухни.

Последовательность действий:

- готовите план помещения (вид сверху), "развертку" стен и потолка;

- указываете на каждой поверхности ее размеры и площадь;

- отмечаете чем и как будете отделывать;

- считаете необходимые стройматериалы;

и т.д.

Ничего личного, но похоже вы не очень представляете, что такое дизайн-проект, как работать с архитектором, что для этого потребуется от вас, и что вы получите взамен. Без этого ваше сотрудничество если и не обречено на провал, то потребует от вас времени, денег и огромных усилий. И после этого вы будете огорчены сотрудничеством.

Если есть желание изучить этот вопрос лучше, то на форумхаузе много проф. архитекторов. Можно стукнуться в РМ и обсудить вопросы сотрудничество. Но, повторюсь, для этого необходима определенная работа и понимание с вашей стороны. Однако судя по вопросу в теме вы к этому не готовы.

И еще. Ни один дизайнер не даст вам сразу готовый проект. Он должен будет вникнуть в проблему, изучить быт вашей семьи, привычки, пристрастия...

Предлагаю компромиссный вариант - вы озвучиваете свои мысли, и мы их обсуждаем. При желании, используя скетч ап я их визуализирую. Только я не архитектор, а конструктор. Просто сейчас для себя изучаю обновленный скетч ап и готов на вас потренироваться. А вы уже тогда определитесь нужен вам архитектор или нет.

Nick Brake
P.M.
9-2-2016 18:38 Nick Brake
Клод:
ни строители - специалисты.

Строители не нужны?

Я ведь сразу написал: "есть договоренность с бригадой строителей, которые уже у нас работали и неплохо себя зарекомендовали".
То есть, мы сами ни разу не строители, не имеем ни необходимого опыта ремонтных работ (поклейка обоев или побелка потолка не считается), ни инструментов, ни физических сил.

Так что ломать полы или возводить гипсокартонные перегородки, вешать подвесной потолок, класть плитку - мы изначально не собираемся.
Поэтому - нужны рабочие, и это не обсуждается.
Это 0 исходное условие задачи.

Соответственно, у нас нет ни малейшего опыта в выборе материалов и технологий для ремонта. Опять же, подбор обойного клея или краски для подоконников в советское время - не считается.
Поэтому стопроцентно нужен совет специалиста, чтобы разработать дизайн-проект, рабочие чертежи и сметы. Если кто-то считает, что ему при "некривых руках" может помочь с нуля чтение строительно-ремонтных форумов - то он либо искренне ошибается (и в результате получится какая-нибудь херня, и он потом со слезами будет вопрошать на тех же форумах, "что я сделал не так, и как теперь все это исправить?"), либо он лукавит, и на самом деле такой опыт у него уже имеется. (Например, как минимум постройка дачи, гаража и пр.).

КМ
P.M.
9-2-2016 18:50 КМ
Nick Brake
P.M.
9-2-2016 19:00 Nick Brake
HARON:

Без обид, либо мы говорим о разных дизайнерах, либо вы его не потянете. Я видел дизайнерские интерьеры и знаком с рабочими, которые его воплощали. Учтено все, заданы размеры, материалы и даже мебель... услуги дизайнера космос, соответственно и материалы, плюс их не купить в ближайшем магазине... ну и рабочим придётся несколько раз переделывать - вплоть до того, что заказанная плитка немного не тех размеров - кусочки не вставляют, или точки с электричеством или водой переносят, ибо не по центру получились, оттенок не тот или заказчику не нравится...
Вам нужен практик - тот же прораб, который быстро накидает варианты, подскажет по материалам, сориентирует в ценах, правда не уверен, что он умеет гнуть пальцы или переубеждать женщин.

Похоже, что Вы и вправду говорите о каких-то других дизайнерах.
Ваш дизайнер - это вроде тех заикающихся мальчиков и девочек во всевозможных "Школах ремонта", которые с придыханием рассказывают про "колористическое решение", "Венецианский стиль" и показывают компьютерные распечатки 3D-моделей интерьера.

Это называется "дизайнер интерьера". Фактически - художник. Теоретик.

Он нам нафиг не нужен, я любую 3D-модель с мебелью сам с легкостью создам на компе.
А мне нужен разработчик дизайн-проекта, включающего в себя планы помещений, планы размещения коммуникаций, чертежи полов, потолков, чертежи (схемы) переноса перегородок и дверных проемов, схемы и расчеты всех креплений (тех же дверей), крепежных элементов, фурнитуры (или как там она называется), дюралевых каркасов, гипрока, фанеры, заделочных элементов, электрических и сантехнических деталей, наконец, цемента, штукатурок, плиток, красок, затирок и прочего.

Хотите, чтобы он назывался "прораб", а не "дизайнер" - мне не жалко. (Хотя прораб - это на самом деле производитель работ. Он работает по готовой проектно-сметной документации и следит за ее исполнением, а не разрабатывает ее).
Важно, что должен быть специалист, который грамотно разработает проект ремонта.

Nick Brake
P.M.
9-2-2016 19:15 Nick Brake
КМ:
Последовательность действий:
- готовите план помещения (вид сверху), "развертку" стен и потолка;
- указываете на каждой поверхности ее размеры и площадь;

Вот до этого момента нет возражений.

- отмечаете чем и как будете отделывать;
- считаете необходимые стройматериалы;

Стоп. Не пойдет. Я не знаю, чем и как буду отделывать. Потому что я не понимаю в отделочных материалах. И не хочу потом расплачиваться за непреднамеренную ошибку.

Чтоб было понятно, приведу пример: у нас в квартире родителей были сделаны лоджии. Причем, не жильцами, а строителями, прямо по проекту дома. Так у них полы были выложены какой-то плиткой, которая тупо не выдержала нашего климата, и вся рассыпалась в труху. Так же рассыпаются и кирпичные перила - падают на жильцов нижних этажей. И это по всему дому.
Если я по незнанию выберу неправильный материал для отделки ванной, и у меня полы протекут на нижний этаж, а плитка со стен начнет отваливаться - кто потом будет отвечать?

Нет, выбирать материал нужно только с участием профессионала.


Ни один дизайнер не даст вам сразу готовый проект. Он должен будет вникнуть в проблему, изучить быт вашей семьи, привычки, пристрастия...

Не вижу никаких препятствий. Мы ему рассказываем, что хотим получить, он слушает и вникает. Потом предлагает техническое решение.

Я не один год составлял ТЗ для проектов комплексной автоматизации управленческих процессов, и был в роли того самого специалиста: проводил обследования "на месте" и собирал пожелания от заказчиков. Ничего невозможного тут нет.


Предлагаю компромиссный вариант - вы озвучиваете свои мысли, и мы их обсуждаем. При желании, используя скетч ап я их визуализирую. Только я не архитектор, а конструктор. Просто сейчас для себя изучаю обновленный скетч ап и готов на вас потренироваться. А вы уже тогда определитесь нужен вам архитектор или нет.

В принципе, я не отказываюсь. Вот только, извините, я не знаю, насколько Вы квалифицированны в данной области.
Вы конструктор в какой области, если не секрет? И каков у Вас опыт в строительстве и квартирном ремонте?
КМ
P.M.
9-2-2016 19:45 КМ
Тогда вам нужен инженер-строитель, а не дизайнер. А это совсем другое.
Pavel_A
P.M.
9-2-2016 20:06 Pavel_A
Originally posted by Nick Brake:

, включающего в себя планы помещений, планы размещения коммуникаций, чертежи полов, потолков, чертежи (схемы) переноса перегородок и дверных проемов, схемы и расчеты всех креплений (тех же дверей), крепежных элементов,


Что вы имеете ввиду? Расчеты на прочность или на количество?
Pavel_A
P.M.
9-2-2016 20:15 Pavel_A
Originally posted by КМ:

Тогда вам нужен инженер-строитель, а не дизайнер. А это совсем другое.


Мне кажется, что ТСу нужен толковый прораб. Если ТС знает как должна выглядеть его квартира, то прораб проконсультирует по материалам, и по размещению систем в квартире. Прикинет объёмы и проконтролирует рабочих. Услуги прораба намного дешевле чем услуги дизайнера, архитектора и инженера.
button
P.M.
9-2-2016 20:17 button
а давайте уже автору надизайнерим кухню с санузлом!
КМ
P.M.
9-2-2016 20:18 КМ
Pavel_A:

Мне кажется, что ТСу нужен толковый прораб. Если ТС знает как должна выглядеть его квартира, то прораб проконсультирует по материалам, и по размещению систем в квартире. Прикинет объёмы и проконтролирует рабочих. Услуги прораба намного дешевле чем услуги дизайнера, архитектора и инженера.

Полностью согласен!


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужна ли помощь дизайнера при ремонте квартиры? ( 1 )