Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Измеритель мощности всего... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Измеритель мощности всего...

Бонк
P.M.
17-1-2016 22:03 Бонк
перемещено из мужской разговор


... что меня окружает из потребителей электроэнергии.

Обзавёлся интересным приборчиком - измеритель мощности потребляемой электроэнергии. Или ваттметр.


Китайская розетка с вилкой и дисплейчиком, показывающая сколько ватт потребляет включённый через неё прибор.
Через неё можно питать потребители до 3,6 кВт, ток до 16 А.
Кроме мощности меряет вольты, амперы, коэффициент мощности, кВт*ч.

Купил для проверки "китайских" ватт, указываемых на коробке.
Много интересного узнал.
Про МОЩНЫЕ китайские паяльники, чья мощность на коробке завышена более чем в полтора раза.
Про экономичность разных бытовых приборов.

Удивил холодильник. В режиме покоя потребление э/э - ноль.
В режиме бурчания - 47-51 Вт.
Комп: спящий - 5-7 Вт, нормально работающий 39-50 Вт, внешний ЖД добавляет 7-10 Вт к потреблению.

---

У кого есть ваттметры, сколько потребляют разные приборы?
Какое расхождение с заявленной мощностью потребления?

sergei_0987
P.M.
17-1-2016 22:13 sergei_0987
В режиме бурчания - 47-51 Вт.

Наверное что то не так в королевстве датском. То ли ватты, то ли реактивная мощность движка. 50 ватт для компрессора что то маловато будет.
sergei_0987
P.M.
17-1-2016 22:16 sergei_0987
У китайцев что ватты, что миллиметры очень разные и на наши не похожи. Попробуйте приборчик отъюстировать по советским потребителям - обогревателю и вентилятору, если есть.
Возможно, что то интересное понятно станет.
Aspis
P.M.
17-1-2016 22:18 Aspis
Комп: .. . нормально работающий 39-50 Вт, внешний ЖД добавляет 7-10 Вт к потреблению.

Это что за чудо комп? Современный комп меньше 200W жрать не может. Только LCD дисплей с LED подсветкой ест около 30W и это очень неплохой показатель.
Китайский прибор похоже врет безбожно.
Бонк
P.M.
17-1-2016 22:19 Бонк
sergei_0987:
Наверное что то не так в королевстве датском. То ли ватты, то ли реактивная мощность движка. 50 ватт для компрессора что то маловато будет.

Сейчас пользуюсь холодильником маленьким на 120 литров.
Двухметровый стоит отключенный.
почти аноним
P.M.
17-1-2016 22:19 почти аноним
У кого есть ваттметры, сколько потребляют разные приборы?

у мя УПС есть. устал уже доказывать, что комп кушает не более 100-150Вт. с монитором. а все гонятся за БП в 600Вт.
Бонк
P.M.
17-1-2016 22:21 Бонк
Aspis:
Это что за чудо комп? Современный комп меньше 200W жрать не может. Только LCD дисплей с LED подсветкой ест около 30W и это очень неплохой показатель.

Чудо-комп.
Сейчас таких не делают.
Ноут FUJITSU-SIEMENS.
OCTAGON
P.M.
17-1-2016 22:21 OCTAGON
После замеров мощности следует переходить к сдвигу фаз.
OCTAGON
P.M.
17-1-2016 22:35 OCTAGON
почти аноним:
у мя УПС есть. устал уже доказывать, что комп кушает не более 100-150Вт. с монитором. а все гонятся за БП в 600Вт.

Это смотря какой комп)))

Видеокарта ASUS GeForce GTX 980 Ti STRIX

http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asustek_video/6Gb-PCI-E-DDR-5-ASUS-STRIX-GTX980TI-DC3-6GD5-RTL-DVI-plus-HDMI-plus-3xDP-plus-SLI-GeForce-GTX980Ti_212338.html

Потребление энергии 375 Вт

Бонк
P.M.
17-1-2016 22:38 Бонк
sergei_0987:
У китайцев что ватты, что миллиметры очень разные и на наши не похожи. Попробуйте приборчик отъюстировать по советским потребителям - обогревателю и вентилятору, если есть.
Возможно, что то интересное понятно станет.

Думаю, нормально девайс работает.
Вот обзор http://musku.ru/sravnitelnyj-analiz-dvuh-vattmetrov/
где сравниваются две такие розетки,
с потрошением оных и сравнением на проф.оборудовании.

На удивление - враньё их стремится к нулю.
У того, что подешевле - стабильно врёт на 3%.
Тот, что длинненький, с шунтом, врет примерно на 1%.

Можно отъюстировать в ноль, если залезть в прошивку,
но для меня сложно, нет такого оборудования,
да и розетка эта копеечная чтобы так возиться.

Даже погрешность в 3% - супер показатель.
Если покупаешь китайский паяльник на 2 кВт, а розетка показывает 1,2 кВт
приходит понимание за что платишь деньги.
А там разница в рублях примерно равна разнице в ваттах для разных паяльников.

Бонк
P.M.
18-1-2016 23:27 Бонк
Сегодня привезли мне паяльник для сварки ППР труб, ради которого и покупался ваттметр.

Паяльник мощностью 2300 Ватт, прямо на коробке написано.

587 x 360

Втыкаем в розетку через ваттметр.
Включаем оба ТЭНа.
Регулятор выводим на 300 градусов.

Момент истины!!!
На дисплее - 1397 Ватт.

А я не хотел смотреть в сторону более дешёвых полуторакиловаттников...
выбирал среди 2,0 2,1 2,3 2,5 кВт.. .

почти аноним
P.M.
18-1-2016 23:48 почти аноним
Паяльник мощностью 2300 Ватт, прямо на коробке написано.

по западной системе пишут пиковую мощность. При нагреве сопротивление возрастает и мощность падает.
Это смотря какой комп)))
Видеокарта ASUS GeForce GTX 980 Ti STRIX

это-то понятно.
а я про тех, кто для офисной работы ищет суперпитание. потому как интернет научил.
Момент истины!!!
На дисплее - 1397 Ватт.
а это для вас важно? гланое - чтобы паял правильно. Я вот заметил. что даже на морозе выше 250С лучше не поднимать - труба плывет, сопли на паяльнике остаются и горят, воняют, соединение пережать несложно и тогда в трубе заужение получается. А при 200-250 все отлично.
Обломов
P.M.
19-1-2016 00:08 Обломов
Originally posted by Бонк:

Удивил холодильник. В режиме покоя потребление э/э - ноль.


Вот что значит физика!!! А не какая-то гуманитарность
Обломов
P.M.
19-1-2016 00:11 Обломов
Originally posted by Aspis:

Это что за чудо комп?


Обычный. Как допустим у меня. Ну, пусть и сотню жрёт. Не больше.
Бонк
P.M.
19-1-2016 00:13 Бонк
почти аноним:
по западной системе пишут пиковую мощность. При нагреве сопротивление возрастает и мощность падает.

Замер мощности сделал как только включил паяльник. Он даже разогреться не успел. Так что по вашему мерил максимальную мощность.
Но всё равно, заявленная 2300 и реальная 1400 Вт - многовато наврали...
Если бы все паяльники были в одну цену, тогда всё равно.
А я уже писАл, минимальные цены в рублях примерно равны мощности.

Хотя, если честно, ориентировался на такой конструктив как на картинке, с двумя ТЭНами и двумя выключателями, а ещё хотелось угадать с насадками - чтобы не были сразу на выброс, чтобы хоть сколько поработали. Хвалят тефлоновые насадки Dytron. Так они по 1000 руб один размер...

почти аноним:
а это для вас важно? главное - чтобы паял правильно.
Я вот заметил что выше 250С лучше не поднимать - труба плывет, сопли на паяльнике остаются и горят, воняют, соединение пережать не сложно и тогда в трубе заужение получается. А при 200-250 все отлично.

С этим никто не спорит. Не имея опыта не хотел нарваться на откровенную дрянь, когда всё на соплях, и ждать разогрева надо не 4 минуты, а 15.
Чуть приличнее качество (внешне) - уже ломают конские ценники.
Gasar
P.M.
19-1-2016 00:22 Gasar
А я не хотел смотреть в сторону более дешёвых полуторакиловаттников...

и не смотрите. купили бы 600 ваттный.

та же история с инверторами.

хочешь 160 - покупай 180. хочешь 140 - покупай 160.

Обломов
P.M.
19-1-2016 00:55 Обломов
Originally posted by OCTAGON:

Потребление энергии 375 Вт


Ну и дураки. Вообще, нету, за ненадобностью!
TigroKot-2
P.M.
19-1-2016 01:08 TigroKot-2
почти аноним:

у мя УПС есть. устал уже доказывать, что комп кушает не более 100-150Вт. с монитором. а все гонятся за БП в 600Вт.

У вас комп дохлый. Б-П на 600 ватт не будет есть из сети 600 ватт, ибо он выдает 12 и 5 вольт. Чего тогда доказывать, и кому? ))))

Мне хватает 700 ваттного бп в притык. А сколько он от сети жрет, дык у меня электроклещи имеются. Это аналог получше этого приборчика, просто нужен удлинитель там, где можно просунуть в клещи одну из жил.

Обломов
P.M.
19-1-2016 01:18 Обломов
Originally posted by TigroKot-2:

ибо он выдает 12 и 5 вольт


Ну. 17 ватов всего, сумарно. То, что бабушка наказывала.
Бонк
P.M.
19-1-2016 02:51 Бонк
TigroKot-2:
А сколько он от сети жрет, дык у меня электроклещи имеются.
Это аналог получше этого приборчика...

Клещи дороже будут, и не всегда удобны.
Клещи не покажут напряжение в сети, частоту переменного тока, не покажут коэффициент мощности, не покажут количество электроэнергии, потреблённое конкретным прибором, не поработают часиками и счётчиком (двухтарифным даже) электроэнергии.

А иногда надо что-то из перечисленного узнать.
А тут такая штучка...

Обломов
P.M.
19-1-2016 03:48 Обломов
Originally posted by Бонк:

тут такая штучка...


что обременит обывателя. Уж такими знаниями. Что. Кащенка опзавидуется эмеру. Многия печали десерту.
Миномётчик
P.M.
19-1-2016 09:51 Миномётчик
Бонк:
Сегодня привезли мне паяльник для сварки ППР труб, ради которого и покупался ваттметр...
Мсье знает толк в извращениях. (с) Вам трубы паять или мощность?

Русич
P.M.
19-1-2016 11:01 Русич
нам точность и справедливость.
КитаенВаттен дас ист задраттен!
Андрей Владивосток
P.M.
19-1-2016 11:26 Андрей Владивосток
Начал читать, дошел до фотографии, даже не стал дочитывать тему до конца. Бонк, я Вам как строитель по образованию и проектировщик и монтажник инженерных сетей по профессии скажу: никогда, НИКОГДА не покупайте изделия данного производителя. Ни трубы, ни фитинги, ни расходники и уж тем более оборудования. Видел всякое, но более редкостного дерьма под брэндом- нет. Изделия такого качества обычно ноунэйм.
IS90
P.M.
19-1-2016 11:29 IS90
хотите проверить приборчик?
сравните его с электросчетчиком.. .
pakon
P.M.
19-1-2016 11:34 pakon
Originally posted by IS90:

хотите проверить приборчик?
сравните его с электросчетчиком...


Да, не мешало бы проверить чудо китайских мастеров
Андрей Владивосток
P.M.
19-1-2016 11:38 Андрей Владивосток
Почитал дальше. Бонк, кроилово ведёт к попадалову. Для воды и всего, что с ней связано данное утверждение справедливо более чем. Купите маленький паяльник Вавин Экопластик, или Валтек, или Блю Оушен но не это говнище. Цена вопроса- от 2,5 до 5 т.р. Тем более, что двухкиловаттником можно паять до 75диаметра. Вам на 20-25-32мм с запасом хватит восьмисот ватт. На насадках также экономить не стоит- перепаивать текущий стык тот ещё геморрой. И не работайте в перчатках- степень разогрева и силу сжатия трубы нужно чувствовать.
Бонк
P.M.
19-1-2016 12:10 Бонк
Андрей Владивосток:
Начал читать, дошел до фотографии, даже не стал дочитывать тему до конца. НИКОГДА не покупайте изделия данного производителя. Ни трубы, ни фитинги, ни расходники и уж тем более оборудования. Видел всякое, но более редкостного дерьма под брэндом - нет. Изделия такого качества обычно ноунэйм.

Я так и делал. Не покупал, не паял, не пользовался ни ПХВ, ни ППР пластиковыми трубами. Только нержавейка.
Но.. . на даче использовать нержавейку не буду.
Попробую ППР трубы.
Тем более из них вообще разные подсобные конструкции варят.
Вот под такие скромные задачи и выбирался паяльник. Подешевле.

Знаю, что турки делают удовлетворительно.
Знаю также, что народ успешно сваривает трубы самым дешёвым ноунеймом из OBI, если не перегорел сразу.
В конце-концов, это же просто ТЭН в алюминиевом кожухе, с терморегулятором механическим и выключателем.
Какой там "бренд".. .

Всё делают китайцы по заказу разных наших контор.
Вот пожалуйста:
AQUAPROM АСП 1,5/6
AQUAPROM АСП 2,3/6
FAVOURITE PC3121
FAVOURITE PC3121
FAVOURITE PC3118
FAVOURITE PC3116
Foxweld FoxPlastic 850
Prorab 6405 К
Prorab 6401 НК
ЭНЕРГОПРОМ АСП 2.3/6
LAVA 63 М - 2А
ЭЛЕКТРОПРИБОР АСТ-2,0
ЭЛЕКТРОПРИБОР АСТ-2,2
ЭЛЕКТРОПРИБОР АСТ-2,5
СОЮЗ СТС-7220
ЭНЕРГОМАШ СТ-72250П
ЭНЕРГОМАШ СТ-72190
ЭНЕРГОМАШ СТ-72170
STURM TW 7225P
STURM TW 7219
STURM TW 7217
СТАВР АСПТ-1700
СТАВР АСПТ-2000
СПЛАВ А-1
СПЛАВ А-8
STERN PPW-2000A
ДИОЛД АСПТ-2
AIKEN SP-1,8/300
И какой из этого перечня "конфетка", а какой "гуано"?

Если бы была информация по качеству насадок...
Внешний вид паяльников ещё можно как-то оценить.
С насадками в комплекте вообще ничего не понять, хорошие они, или плохие, или вообще на выброс. По насадкам набор вообще невозможно выбрать. Уж какие в наборе попадутся.

На даче буду варить дюймовой трубой.
Какие насадки 32 мм посоветуете докупить?

почти аноним
P.M.
19-1-2016 12:10 почти аноним
У вас комп дохлый. Б-П на 600 ватт не будет есть из сети 600 ватт, ибо он выдает 12 и 5 вольт. Чего тогда доказывать, и кому? ))))
ничего никому не доказывал.
лишь напомнил, что обычный, средний, комп кушает так мало, что хватает любого хорошего блока питания. И что не стоит слушать манагеров в магазине, пугающих, что менее 450Вт БП не потянет ворд и фотошоп.
Комп, кстати, только по современным меркам дохлый, потому как не играю года четыре-пять.

Мне хватает 700 ваттного бп в притык.

когда знакомый озадачился, я ему второй БП воткнул в системник - отдельно на видюху. Отлично работает.
Ну. 17 ватов всего, сумарно. То, что бабушка наказывала.
это вы пошутили или не выспались?
TigroKot-2
P.M.
19-1-2016 12:14 TigroKot-2
Originally posted by почти аноним:

И что не стоит слушать манагеров в магазине, пугающих, что менее 450Вт БП не потянет ворд и фотошоп.

Эти школьники просто не понимают что 700 ватт это не потребляемая мощность а выдает на 12 вольт столько.

Русич
P.M.
19-1-2016 12:14 Русич
на даче давление низкое.

"И так сойдет")))

почти аноним
P.M.
19-1-2016 12:17 почти аноним
Знаю также, что народ успешно сваривает трубы самым дешёвым ноунеймом из OBI, если не перегорел сразу.

я так и сделал - купил самый дешевый на посмотреть - надо было дачу отопить. В итоге еще и знакомый у себя все сделал и я потом еще один этаж отопил. Работает, зараза.
А с насадками вообще ничего не понять, хорошие они, или плохие, или вообще на выброс. По насадкам набор вообще невозможно выбрать. Уж какие попадутся.

у меня из прессованного алюминия, вроде. Из комплекта. Нормально все делает.
TigroKot-2
P.M.
19-1-2016 12:18 TigroKot-2
Бонк:

Клещи дороже будут, и не всегда удобны.
Клещи не покажут напряжение в сети, частоту переменного тока, не покажут коэффициент мощности, не покажут количество электроэнергии, потреблённое конкретным прибором, не поработают часиками и счётчиком (двухтарифным даже) электроэнергии.

А иногда надо что-то из перечисленного узнать.
А тут такая штучка...

Почему это не покажут? Это же полноценный тестер, он имеет разные режимы. Ну он у меня есть изначально. Если нету, то да, можно такую штуку с розетками купить.

Вообще на всей технике эти значения в ваттах -пиковые. Это значение при котором прибор больше потреблять не будет в любом случае. А меньше -может.

Кроме того, у нас по жизни пониженное напряжение почти везде, со скачками и просадками. Может из за этого меньше показывает.

TigroKot-2
P.M.
19-1-2016 12:20 TigroKot-2
Я себе паялку штурм купил для труб. Народ вроде хвалил. А известных брендов паялки не видел что то.

вот такой вот в чемоданчике.
http://spb.onlinetrade.ru/img/users_images/2446/b/apparat_dlya_svarki_plastikovih_trub_sturm_tw7219_1444248140_1.JPG

Обломов
P.M.
19-1-2016 12:35 Обломов
Originally posted by почти аноним:

это


я как физик лирикам. Тут.
IS90
P.M.
19-1-2016 12:43 IS90
Скажите Бонк, а вы старый трансформаторный сварочник будете к розетке подключать или таки на провода на столбе хвосты повесите?
Бонк
P.M.
19-1-2016 12:48 Бонк
TigroKot-2:
Я себе паялку штурм купил для труб.
вот такой вот в чемоданчике.

Sturm! - он же Энергомаш - он же BauMaster - он же СОЮЗ

Каталог STURMTOOLS.RU

Насадки Sturm - самые распространённые и недорогие.

TigroKot-2
P.M.
19-1-2016 12:51 TigroKot-2
Originally posted by Бонк:

Sturm! - он же Энергомаш - он же BauMaster - он же СОЮЗ

Ну это понятно что китайцы ОЕМ клепают а потом ярлычки клеют. Да чего такого то, собственно.. . Вещь то по сути примитивная по конструкции: нагревалка и два выключателя и насадки.

Кстати а что с насадками может стрястись? Там же полный комплект, зачем еще покупать?

Бонк
P.M.
19-1-2016 12:51 Бонк
IS90:
Скажите Бонк, а вы старый трансформаторный сварочник будете к розетке подключать или таки на провода на столбе хвосты повесите?

Не понял вопроса.
У меня нет старого трансформаторного сварочника.
Бытовой ваттметр рассчитан максимально на подключение нагрузки 3600 Вт, 16А.
Бонк
P.M.
19-1-2016 12:55 Бонк
TigroKot-2:
Кстати а что с насадками может стрястись? Там же полный комплект, зачем еще покупать?

Насадки должны быть покрыты тефлоном, чтобы пластик не прилипал.
"Умные" китайцы иногда такой "жидкий" тефлон делают, что с третьей муфты начинает пластик прилипать к насадкам. А иногда просто красят похожей с виду на тефлон красочкой. Которая обгорает сразу же. Это всё из отзывов пользователей. Сам ни разу ППР трубы не паял, только буду.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Измеритель мощности всего... ( 1 )