Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Интерьер комнаты "для души" - идеи и материалы ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Интерьер комнаты "для души" - идеи и материалы
Торус!
11-12-2019 22:34 Торус!
quote:
Originally posted by Nick Brake:

А стекло любое - не "живой" материал.

Неправда ваша.
Стекло - это расплавленный и потом застывший камень, вполне натуральный материал.

Ursvamp
11-12-2019 22:38 Ursvamp
quote:
Originally posted by Торус!:

Стекло - это расплавленный и потом застывший камень, вполне натуральный материал.

Я у одного чела просто космос видал в ванной: над самой ванной смежная с гостиной стена сделана из натурального спила какого-то полудрагоценного камня типа сердолика, с породой. Отполированного. В гостиной светло из-за окон, и стена немного света пропускает. Выглядит просто мегакруто.

edit log

Nick Brake
12-12-2019 00:28 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Да ну, не так это. Я даже в Горелово производство знаю. Вот тут прямые есть под расстекловку: https://wood-centr.ru/o-kompanii

И вот: https://mirdereva.ru/mebelnye-fasady/

Насчет Горелова не знаю, не видел их продукцию.
А "Мир дерева" - это и есть Архангельская область. Котлас. Я про них и говорил.
И в Питере этих фасадов с прямой расстекловкой нет в магазинах. Только через Интернет.

Правда, в "Деревяшке" есть в виде готовых кухонных шкафов (по первой ссылке). Буду думать, подойдет ли мне такой вариант. Так что за ссылку спасибо.
Вот только добираться к ним нужно к черту на рога... туда вообще транспорт не ходит.

Nick Brake
12-12-2019 00:29 Nick Brake
quote:
Originally posted by Торус!:

камень

С каких это пор камень стал живой?
Торус!
12-12-2019 02:31 Торус!
quote:
Изначально написано Nick Brake:

С каких это пор камень стал живой?

Дак живой же в отличие от бетона, например.
Натура!

Ursvamp
12-12-2019 02:53 Ursvamp
quote:

Правда, в "Деревяшке" есть в виде готовых кухонных шкафов

на сайте сказано что есть прямой фасад под расстекловку, только фотки забыли прикрутить.
Nick Brake
12-12-2019 03:16 Nick Brake
quote:

на сайте сказано что есть прямой фасад под расстекловку, только фотки забыли прикрутить.

Ну да, есть такая таблица: "Мебельные фасады 'Модерн' категория Экстра
Под стекло с крестовиной".
Если она соответствует истине, то это хорошо. Плохо, что посмотреть их и пощупать перед покупкой нельзя ни в одном магазине.
Покупать кота в мешке очень не хочется...
И как заказать, если их нет в онлайн-каталоге, тоже непонятно.
Ursvamp
12-12-2019 14:21 Ursvamp
quote:

Покупать кота в мешке очень не хочется... И как заказать, если их нет в онлайн-каталоге, тоже непонятно

явиться на адрес и пощупать. а сперва позвонить
Nick Brake
12-12-2019 14:33 Nick Brake
quote:

явиться на адрес

Ага. Туда городской транспорт не ходит.
Ursvamp
12-12-2019 17:15 Ursvamp
quote:

Ага. Туда городской транспорт не ходит

Между прочим, в таких местах разню вкусняшку и делают, не очень дорого. Я на заказ например зеркала в корпусах, напичканные электроникой, покупаю клиентам.
Nick Brake
12-12-2019 18:00 Nick Brake
quote:

Между прочим, в таких местах разню вкусняшку и делают, не очень дорого. Я на заказ например зеркала в корпусах, напичканные электроникой, покупаю клиентам.

Вот только мне туда никак не попасть. ОТ туда не ходит, и пешеходной дороги тоже нет.
Ursvamp
12-12-2019 18:32 Ursvamp
quote:

Вот только мне туда никак не попасть.

Я на такси как-то ездил даже.
Nick Brake
12-12-2019 20:41 Nick Brake
quote:

Я на такси как-то ездил даже.

Я тоже подумывал о таком варианте. Но не оплачивать же время ожидания таксиста, пока я брожу по территории завода и выбираю себе фасады???
Это золотая мебель получится...

edit log

Nick Brake
12-12-2019 21:52 Nick Brake
Я задал менеджеру вопрос в чате - а он отвечает: "Напишите, какие размеры Вас интересуют, мы посмотрим наличие на складе!"

Откуда ж мне знать, какие размеры меня заинтересуют?
Фсе!
Я ведь делаю проект, верчу и прикидываю и так и эдак, чтобы и с имеющейся мебелью сочеталось, и в комнату вписалось по размерам, и смотрелось не слишком убого.
Например, взял три шкафчика (два стеклянных, третий сплошной фасад), поставил друг на друга. Прикинул.
А потом возьму и заменю их на один длинный, и опять прикину - как лучше смотрится?

Или где-нибудь у окна втисну узенький шкаф, шириной с одну книгу. Просто чтобы было на что полкам опереться, ну и некую законченность придать.

Вот поэтому мне нужно иметь весь список размеров, какие есть в доступности.

Например, черновые варианты:
click for enlarge 1200 X 748  37.5 Kb
click for enlarge 1200 X 748  43.5 Kb
click for enlarge 1200 X 748  45.8 Kb
click for enlarge 1200 X 748  44.5 Kb

AZProtect
18-12-2019 11:42 AZProtect
Имею некоторый опыт по вопросу и добавлю вот что: ориентируйтесь не только на красивые картинки, но и поищите про эргономику.

Картинки – они скорее про "сколкьо места надо чтобы поставить стол/стул."

Эргономика - это нечто типа стандартов, типа "сколько места надо чтобы пользоваться столом/стулом и тд.

И реально +/- пару сантиметров на казалось бы расстояниях стола (80 см) – радикально решают за удобство.

Вычисляйте так же не только занятые объемы, но и пустые места - проходы. Пару см не впишите - будете вечно "биться об угол".

Nick Brake
18-12-2019 14:23 Nick Brake
quote:
Originally posted by AZProtect:

Эргономика - это нечто типа стандартов, типа "сколько места надо чтобы пользоваться столом/стулом и тд.

Nick Brake
10-1-2020 17:34 Nick Brake
Продолжение Марлезонского балета.

После прикидок, расчетов размеров под готовые мебельные щиты и фасады (дверцы), которые можно купить в магазинах, и моделирования - остановился на таком варианте стенки (см. рисунки).
click for enlarge 1778 X 1280 98.8 Kb click for enlarge 1778 X 1280 102.5 Kb
Будет три одинаковых вертикальных шкафа шириной 60 см, и между ними две тоже одинаковых висячих модуля, шириной по 120 см. 
По высоте вся стенка делится на три яруса: нижняя глубиной 50 см,  состоит из трех тумб высотой 72 см (вровень с крышками письменного и компьютерного столов). На них будут ставиться три шкафа, а между ними будут смонтированы два подвесных модуля (они будут подвешиваться не к стене, а к стенкам вертикальных шкафов). Это - второй ярус, он имеет глубину 30 см (для книжных полок, а также для хранения икеевских стандартных коробок).  К стене он будет крепиться, но только от опрокидывания.
И третий ярус, тоже глубиной 30 см - типа антресоли, соответственно три шкафчика точно так же стоят на нижних шкафах, а два между ними крепятся к их  стенкам. И к стене - только для подстраховки от опрокидывания.

Первоначально все это будет собрано в открытом виде, без фасадов. А фасады (дверцы) буду ставить на следующем этапе. Они могут отличаться от тех, что на 3Д-модели (вместо застекленных дверей могут оказаться сплошные филенчатые, и наоборот. Или даже все дверцы могут оказаться жалюзийными (как стенные шкафы справа на картинках). 
Мне сейчас важнее собрать сами полки, чтобы было куда расставить книги и рассортировать коробки с разным барахлом, которыми сейчас завалена моя комната.

Материал для стенки - наборные (клееные встык) мебельные щиты из массиа хвойных пород (ель, сосна). Сборка на конфирматах.
Щиты некрашеные и не обработанные лаком, поэтому по цвету будет несколько отличаться от того, что на модели. Впоследствии, возможно, покрою какой-нибудь краской в "прованском" или "средиземноморском" стиле. Но сперва поживу так, присмотрюсь.
Первый ярус я уже начал собирать - нарезал в Максидоме щиты в размер деталей для трех нижних тумб. Первую тумбу сегодня собрал.
Больше всего времени заняло отшкуривание щитов - они имеют довольно грубую поверхность. 

Теперь вся комната пропахла деревом, как на лесопилке...
click for enlarge 960 X 1280  50.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  99.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  71.5 Kb

edit log

Nick Brake
10-1-2020 17:50 Nick Brake
Сейчас уже сомневаюсь,  что правильно выбрал в качестве материала для каркаса щиты из массива.

Оказалось после распила, что щиты сильно не плоские (причем, поначалу на 2-метровых щитах это было не так заметно).
Для первой тумбы выбрал относительно ровные детали, а дальше придется как-то исхитряться, чтобы было не очень заметно.
Следующие шкафы будут из щитов шириной 30 см, может быть, те окажутся поровнее.

Наверное, проще было бы использовать щиты тех же размеров, но из ламинированной ДСП.  Есть белая ДСП, а есть - лиминированная под дерево. Надо было взять вторую. А фасады - из натурального дерева. И не нужно было бы возиться с отшкуриванием, только надо было бы заламинировать  распилы самоклеящейся лентой.

Nick Brake
16-1-2020 16:54 Nick Brake
quote:

Сейчас уже сомневаюсь, что правильно выбрал в качестве материала для каркаса щиты из массива.

В итоге все-таки переиграл.
Еще раз съездил в Максидом, и заказал с распиливанием в те же размеры щиты из ламинированной ДСП.
Толщина та же, 18 мм, а не 16 (чтобы не пересчитывать ширину деталей, да и детали будут взаимозаменяемы с деревянными - на всякий случай).
Ну и по прочности получше.
Рисунок, текстура и цвет - "Золотой дуб".
Только верхнюю доску (типа столешницы) оставил деревянную. Пусть будет в одном стиле с натуральными фасадами (когда я их поставлю).

click for enlarge 960 X 1280 63.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 63.1 Kb

click for enlarge 960 X 1280  65.5 Kb

Sobol'
17-1-2020 11:32 Sobol'
quote:

Сейчас уже сомневаюсь,  что правильно выбрал в качестве материала для каркаса щиты из массива.

Мебель не просто так делают из ЛДСП. Казалось бы, зачем оно надо - опилки пилить а потом обратно прессовать.
С массивом очень много тонкостей и нюансов. И мебель из массива не с проста стоит значительно дороже при сопоставимой цене материала.
Nick Brake
27-1-2020 14:29 Nick Brake
Завершил второй этап соружения стенки, что на 3D-модели.

Первым были три нижние тумбы, теперь на них появились три вертикальных шкафа. Все вместе образует три вертикальные опоры, на которых будут висеть два горизонтальных книжных шкафа (см. 3D-модель). Это уже будет третий этап, а четвертый - это верхний ярус (антресоль) по всей ширине стенки.
click for enlarge 1783 X 1280 103.1 Kb click for enlarge 1783 X 1280 232.2 Kb
Нижние тумбы обошлись в 3 тысячи с небольшим (материал), плюс 900 р. доставка. Шкафы - в пять с небольшим, плюс доставка.
Работа по отделке, разметке, подгонке и сборке занимает неделю (примерно два дня на шкаф). Так долго - потому, что все время отвлекают от работы. То внуки спят - нельзя шуметь, пилить или сверлить, то наоборот - дочки уходят по делам и просят посидеть с внуками, то надо покормить тещу, то в магазин, и т.п.

Теперь предстоит разобрать гору коробок с книгами и вещами, чтобы освободить место у стены, предназначенное для этих шкафов. А книги и вещи как раз и перекочуют в эти тумбы и шкафы.
К февралю закончу с этим, и как раз получу очередную пенсию - закуплю на нее щиты на оставшуюся часть шкафов.

click for enlarge 960 X 1280 60.2 Kb

edit log

Sobol'
27-1-2020 18:28 Sobol'
quote:

то наоборот - дочки уходят по делам и просят посидеть с внуками

а внукам не интересно мебель собирать?
мне сынок часто "помогает")
Nick Brake
27-1-2020 23:11 Nick Brake
quote:
а внукам не интересно мебель собирать?
мне сынок часто "помогает")

Еще как интересно... только и смотри, чтобы не схватил со стола какой-нибудь шуруп или дюбель - и в рот...
А то и до шила норовит дотянуться. Или до электролобзика... кнорочки понажимать...
Полтора годика всего - а реальные вещи привлекают больше, чем игрушки. Чувствуется мужская натура...
Nick Brake
15-2-2020 22:21 Nick Brake
Дошла очередь до покупки материала и сборки навесных секций, обозначенных на схеме зеленым (и цифрами 3):

В отдельной теме обсудил конструкцию и ее надежность, сюда перенесу только описание конструкции.

Ширина каждой из секций - 1,2 м. 
Полки изготавливаются из щитов ЛДСП, имеют глубину 30 см. Толщина щитов 18 мм.
Крепятся на конфирматах. Средние две полки - вставные, будут лежать на металлических полкодержателях - цилиндриках.
В высоту каждая секция будет иметь 1 метр, из него 80 см будет закрыто
дверцами (сами дверцы будут ставиться только после окончательной сборки
всей стенки).
Конструкция разработаа с таким расчетом, что все секции опираются только на пол и друг на друга, на стену ничего подвешиваться
не будет (только будет страховка от опрокидывания).
Конструкция секции показана на рисунках ниже.

Для усиления конструкции под нижней полкой будет прикреплен вертикальный щит шириной 20 см (крепится к боковым стенкам и
нижней полке), снизу прикрытый узкой декоративной полочкой (тоже шириной
20 см).

Вертикальная стенка, проходящая по середине шкафа, должна равномерно распределить вес нагруженных полок между собой, и
дополнительно включить в работу самую верхнюю полку (на ней сверху
ничего не  будет стоять).
click for enlarge 1589 X 1192 28.8 Kb

click for enlarge 1289 X 967 27.8 Kb
Типа "взрыв-схема":
click for enlarge 1249 X 937 25.9 Kb

edit log

Генералисимус Сталин
quote:

Завершил второй этап соружения стенки, что на 3D-модели.

ну раз решили так и вам нравится дай Бог что бы получилось...........поздно увидил тему может моим бы советом воспользовались..........У меня есть не большая комната в подвале не более 30 метров .........девочка дизайнер сделала мне в ней подводный мир.........там нет окон светильники спрятаны в стенах полу и потолке кеамни блески все клеяно в ручную на стены пол панели с водой и в колонках которых тоже не видно записи звуков подводного мира......Я там релаксирую иногда могу в этой комнате провести сутки не выходя...........
Nick Brake
16-2-2020 02:00 Nick Brake
quote:
Originally posted by Генералисимус Сталин:

Я там релаксирую иногда

Ключевое слово - "иногда".
А я в этой комнате живу постоянно. И сплю, и работаю. И окно в ней есть. А если случится какая-нибудь очередная перемена в семье, возможно, придется меняться комнатами (так было уже три раза, пока мы живем в этой квартире).
Генералисимус Сталин
quote:

так было уже три раза, пока мы живем в этой квартире).

ну это да квартира не дом.........ну на самом деле иногда у меня там довольно часто...........мне даже друзья кто увлекается дайвингом говорят что после 15 ти минут пребывания начинаешь ощушать себя под водой

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Интерьер комнаты "для души" - идеи и материалы ( 4 )