Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Интерьер комнаты "для души" - идеи и материалы ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Интерьер комнаты "для души" - идеи и материалы
Nick Brake
22-11-2015 21:23 Nick Brake
quote:
Интересно, а если сделать под подиумом выкатную кровать

Кровать уже есть, и она не подходит для такого варианта.
А ее замена не планируется.

На самом деле вариант с выкатываемыми ящиками вполне устраивает. Если удастся вписать его в общий план комнаты - то так и сделаю.

T-L7
22-11-2015 22:57 T-L7
На 18 метрах кабинет, спальня и мастерская??
"Сынок, это фантастика..."(с)

----------
LazaBaza.ru-Quality and Functionality

Nick Brake
22-11-2015 23:02 Nick Brake
[QUOTE]Изначально написано T-L7:
[B]На 18 метрах кабинет, спальня и мастерская??
"Сынок, это фантастика..."(с)[QUOTE]
Вы будете удивлены, но сейчас оно по факту именно так и есть. Имеется и кровать, и компьютерный стол, за которым я сейчас сижу, а за спиной у меня стоит верстак.
И при этом еще половина пола в комнате заставлена коробками с разным барахлом и инструментами.
КМ
22-11-2015 23:06 КМ
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Кровать уже есть, и она не подходит для такого варианта.
А ее замена не планируется.

ИМХО: Кровать вообще бессмысленно под подиум загонять.

T-L7
22-11-2015 23:12 T-L7
Я не буду удивлён) У меня первый вариант жилья был именно такой. 19 метров. Мебель из икеи, кровать-чердак(потолки 3.40), под ней стол с компом. Нормальная 2спальная кровать и мебель. Все гармонично.Но верстаку там места категорически нет) Грязь, пыль и все прочее. Хотя, на любителя) Лучше работайте в сторону расширения жилплощади) Например, под мастерскую снять гараж)

----------

Nick Brake
23-11-2015 00:05 Nick Brake
quote:
Но верстаку там места категорически нет)

На мой взгляд - место есть. Мне не мешает, а у супруги свое рабочее место, в другой комнате.
Но сейчас мне работать неудобно, потому что рабочее место с верстаком не оборудовано как следует, негде нормально разложить и развесить инструменты и материалы, чтобы были под руками.

А вот на гараж у меня точно не наберется ни инструмента, ни работы. Не тот масштаб. Да и тащиться черт знает куда, когда выпала свободная минутка поработать руками...
Ну, и к тому же я столько не зарабатываю, чтобы арендовать гараж.

T-L7
23-11-2015 00:08 T-L7
Верстак в спальне, это нонсенс)

----------

Nick Brake
23-11-2015 00:10 Nick Brake
quote:
Изначально написано КМ:
ИМХО: Кровать вообще бессмысленно под подиум загонять.

Был бы смысл в случае, если спальня используется одновременно и как гостиная/общая зала. Или, для той же цели - откидная кровать-шкаф.
Но у меня такой задачи не стоит.

Зато под кроватью имеются большие выдвижные ящики.

Nick Brake
23-11-2015 00:13 Nick Brake
quote:
Изначально написано T-L7:
Верстак в спальне, это нонсенс)

Достаточно просто не рассматривать эту комнату именно как спальню, и тогда все становится на свои места.
Я - не рассматриваю.
T-L7
23-11-2015 00:14 T-L7
Общая залА-это што???=)

----------

Nick Brake
23-11-2015 00:19 Nick Brake
quote:
Изначально написано T-L7:
Общая залА-это што???=)

http://tolkslovar.ru/z7102.html

Ursvamp
23-11-2015 00:25 Ursvamp
Я поклонник модерна, минимализма и хай-тека. Они хороши тем что в помещениях комфортно, объемно, светло и идеально чисто. На 18 квадратов совместить рабочую и рекреационную зоны, да плюс систему хранения немерянного шмурдяка - малореально, учитывая особенный дизайн. И на таком маленьком пространстве он не будет смотреться совершенно. Есть такое слово: мешкотно.

Здесь необходим встроенный шкаф для шмурдяка. Зонировать пространство можно визуально потолком и полом, отделкой стен, светильниками, для физической границы можно применить Г-образный изгиб дивана, большой цветок в горшке типа пальмы с лианами. Однако такой шкаф, диван - это не впысывается в каютный интерьер.

митяй
23-11-2015 00:52 митяй
ежели интересен интерьер, могу приехать, и просто потрепаться за концепцию....считать бюджет и работу не готов...ибо надо понимать весь размер стихийного бедствия......
Nick Brake
23-11-2015 01:00 Nick Brake
quote:
Здесь необходим встроенный шкаф для шмурдяка.

Он и будет. Во всю торцевую (короткую) стену, напротив окна.
Дверцы либо "под жалюзи" - это каютный стиль, либо ротанг/бамбук (стиль бунгало).
Примерно так:

Разделителем может стать имеющийся двустворчатый платяной шкаф.
Если он будет стоять у одной стены, то напротив него будет поставлено что-то симметричное, например - стеллаж или книжная полка.
Но можно разделить его на два (он собран из двух одинаковых по размеру секций), тогда секции встанут против друг друга.

edit log

Nick Brake
23-11-2015 01:02 Nick Brake
quote:
Изначально написано Zzander:
кровать в мастерской, чтож, это суровые реалии.

Вот! Товарищ понимает!
Ursvamp
23-11-2015 01:09 Ursvamp
quote:

это каютный стиль

На фотках уже современный каютный стиль. Современные плавсредства по дизайну обитаемой внутрянки тяготеют к модерну.
Nick Brake
23-11-2015 01:26 Nick Brake
quote:
На фотках уже современный каютный стиль.

На фотках вообще не каютный стиль (во всяком случае, я отбирал их не по этому критерию).
Мне просто нужны были примеры шкафов с дверцами-жалюзи.
А уж как их вписать в стиль - это я буду думать, когда дойдет до дела.

И кстати, жалюзи с таким же успехом могут относиться и к стилю "бунгало".

quote:
Современные плавсредства по дизайну обитаемой внутрянки тяготеют к модерну.

Честно говоря, никак не представляю себе "современные плавсредства". Последнее плавсредство с каютой, какое я видел вблизи - это советский речной теплоход серии "Александр Попов".
Это модерн?

edit log

Ursvamp
23-11-2015 01:54 Ursvamp
quote:

Это модерн?

Не был внутри. Я по яхтам.
Nick Brake
23-11-2015 02:30 Nick Brake
maxik0
23-11-2015 05:29 maxik0
Ну уж совсем яхтенный стиль-- мне кажется, что он для малых размеров уютен.У самого потолки 3.40, и как-то слабо себе представляю такое (то же вяло подумываю о переделке в комнате, а заодно, правда еще более вяло -- о переделке интерьера каюты на яхте :-)) Хотя из меня дизайнер вообще никакой.
H-o-o-k
23-11-2015 10:40 H-o-o-k
quote:
Изначально написано Nick Brake:
Имею чумачечую идею.

1. Стиль "бунгало".
Характеризуется тремя основными декорационными деталями, на которых должен отдыхать глаз:
а) плетеные циновки - в отделке стен, перегородок и потолка(могут быть как полноценные циновки, так и их имитация в виде качественных обоев),
б) декоративные балки (в крайнем случае - планки), как под потолком, так и на стенах (между полосами циновок). Причем, балки в идеале должны имитировать стропила под двускатную крышу (то есть, поскольку потолок двускатным сделать вряд ли получится, то хотя бы угловые скосы вдоль стыка потолка и стен). По балкам удобно проложить проводку и укрепить светильники (как подвесные, типа люстры, так и скрытые, направленные на потолочные циновки).
в) Пол может быть также с имитацией циновки, так и ламинат под "палубную доску".

С Алиэкспресс можно обои бамбуковые заказать: http://ru.aliexpress.com/af/%2...%B1%D1%83%D0%BA

Nick Brake
23-11-2015 11:23 Nick Brake
quote:
Изначально написано maxik0:
Ну уж совсем яхтенный стиль-- мне кажется, что он для малых размеров уютен.

Это верно. Например, для комнатки в хрущевке.

Вот поэтому я и решил комбинировать с бунгало. Для бунгало как раз высокие потолки - плюс, особенно если оформить потолок балками или стропилами.
А в яхтенном стиле - уголочек комнаты, либо тот, где кровать, либо рабочее место у компьютера.

Кровать из Икеи вот такая:

Она, в принципе, хорошо впишется и в стиль бунгало, и в каютный.
Только нужно будет предусмотреть еще какие-нибудь белые декоративные элементы.

Шкаф тоже белый, но его можно будет дополнительно задекорировать "под циновку" - вставками на дверцах, или самоклеющейся пленкой.
Вот такой, как на фото две левые секции (только еще с атресолью сверху). Они разнимаются на два "пенала", как в той же стенке справа.

Конечно, в идеале лучше было бы и мебель выбирать или изготовить полностью под выбранный стиль, но так уж сложилось, что они уже приобретены (жить-то надо, не дожидаясь ремонта!), не выбрасывать же их...

edit log

КМ
23-11-2015 21:30 КМ
quote:
Originally posted by H-o-o-k:

С Алиэкспресс можно обои бамбуковые заказать: http://ru.aliexpress.com/af/%2...%B1%D1%83%D0%BA

Бамбуковые обои, если качественные, очень хорошая штука.

Nick Brake
24-11-2015 14:54 Nick Brake
Сейчас экспериментирую в Sweet Home 3D с оформлением комнаты.

К сожалению, в точности передать отделку сложными текстурами (обоями под бамбук, ротангом и пр.) программа не умеет, да и 3D-модели нестандартной мебели тоже отсутствуют, но общее ощущение можно получить.

ЗЫ. Ура! Нашел и скачал дверцы для шкафа с планками-жалюзи! Теперь уж точно не удержусь, выложу и похвастаюсь, что получилось!

(Прошу не рассматривать это как готовый проект - это я пока еще осваиваюсь с подбором текстур, перспективы и освещения для 3D-визуализации).
Одну особенность компьютерной визуализации сразу отмечу: для того, чтобы с любого места внутри комнаты можно было увидеть на снимке экрана сразу и стены, и пол, и потолок - по умолчанию задается большой угол зрения камеры (порядка 120 град). В результате картинка получается информативной, но слишком искаженной - не соответствующей субъективному восприятию перспективы человеком.
Комната при взгляде в длину становится похожа на длинный гараж, а декоративные балки на потолке зрительно "утяжеляют" и сужают объем комнаты.
Тогда как на самом деле, находясь внутри комнаты, при взгляде параллельно горизонту я практически вообще не вижу потолка (если не поднимать глаза выше), и балки не будут влиять на восприятие объема.

Для более точного соответствия нужно задать угол от 40 до 60 град. (я сделал для сравнения снимок с углом 60 град):

click for enlarge 1200 X 900 2.3 Mb
В торце комнаты - стенной шкаф во всю стену. Окно за спиной фотографа.

Далее - несколько снимков с широким углом зрения.
Это эксперименты с разными текстурами стен и потолка, и разными вариантами оформления дверей у стенного шкафа:

click for enlarge 1024 X 768  1.7 Mb
click for enlarge 1024 X 768  1.6 Mb
click for enlarge 800 X 600  1.1 Mb
click for enlarge 800 X 600 998.5 Kb
click for enlarge 1200 X 1200  2.4 Mb
click for enlarge 1200 X 900   2.2 Mb

edit log

Nick Brake
24-11-2015 18:07 Nick Brake
click for enlarge 1200 X 675  1.5 Mb

Здесь вид в сторону окна.
Тоже разные варианты текстуры стен и потолка:
click for enlarge 1200 X 675  1.2 Mb
click for enlarge 1200 X 675  1.3 Mb

edit log

КМ
24-11-2015 18:45 КМ
Логичнее дать план комнаты. Чтобы было понятно где дверь, где окно.
Nick Brake
24-11-2015 19:02 Nick Brake
quote:
Изначально написано КМ:
Логичнее дать план комнаты. Чтобы было понятно где дверь, где окно.

Да я ж не предлагаю помогать мне в составлении планировки комнаты.
Речь пока только о визуальном впечатлении.

План комнаты без мебели:

click for enlarge 336 X 568 76.4 Kb

edit log

КМ
24-11-2015 19:06 КМ
Мы и не рвемся. Но интересно.
Nick Brake
24-11-2015 19:17 Nick Brake
Ок, выложил.
КМ
24-11-2015 19:51 КМ
Класс. Получается, что стена напротив окна свободна и там можно хоть подиум делать, хоть кладовку, хоть шкаф-кабинет \ шкаф-мастерскую.
Nick Brake
24-11-2015 20:08 Nick Brake
quote:
Изначально написано КМ:
Класс. Получается, что стена напротив окна свободна и там можно хоть подиум делать, хоть кладовку, хоть шкаф-кабинет \ шкаф-мастерскую.

Точно так!
У меня был сослуживец, который в комнате такой же планировки оборудовал в торце мастерскую с отдельной дверью из коридора, для работы с природным камнем.

Правда, сейчас дверь находится сразу в углу комнаты, поэтому ни кладовку, ни шкаф во всю ширину не поставить.
Но мы уже решили, что при ремонте передвинем ее туда, где показано на плане.
Для этого нужно будет снести "родной" стенной шкаф в коридоре, который находится сразу перед входом на кухню (как раз где на плане дверь).
Заодно решим проблему с дверями в ванную и туалет: сейчас двери в ванную и комнату прямо против друг друга, и постоянно цепляются и перегораживают коридор.
А новая окажется как раз в промежутке между ванной и туалетом.
Плюс - скорее всего двери в санузле сделаем на роликах (купе), и еще сэкономим место.

КМ
24-11-2015 20:40 КМ
Что если сделать шкаф-мастерскую небольшой высоты, а над ним кладовку? Например, шкаф-мастерская высотой 170-180 см и кладовка (точнее антресоль) получится высотой 150-160 см?
natalia_vw
24-11-2015 20:44 natalia_vw
А мне не нравится уже вьетнамский дешевый стиль. Видимо выросла из этого.
Nick Brake
24-11-2015 20:56 Nick Brake
quote:
Изначально написано КМ:
Что если сделать шкаф-мастерскую небольшой высоты, а над ним кладовку? Например, шкаф-мастерская высотой 170-180 см и кладовка (точнее антресоль) получится высотой 150-160 см?

Была такая мысль.
Видел и примеры готовых проектов такого типа.

Nick Brake
24-11-2015 20:59 Nick Brake
quote:
Изначально написано natalia_vw:
А мне не нравится уже вьетнамский дешевый стиль. Видимо выросла из этого.

Для этого нужно было как минимум пожить во "вьетнамском стиле", верно?
Кому-то и отпуск в Таиланде уже приелся...

На ту же тему: мы с супругой иногда смотрим телепрограммы типа "Фазенды" и "Дачного ответа" - поскольку имеем в качестве дачи дом в деревне, и подсматриваем в них некоторые идеи, изучаем чужой опыт.
Мы, как и очень многие горожане, уставшие от "каменных джунглей", стараемся по максимуму использовать на даче естественную фактуру дерева, используя его в отделке комнат и построек. И поэтому для нас дико видеть, когда "старые" владельцы загородных дач, живущие в них уже по 20 лет и более, начинают отдирать всю эту вагонку, отделывая дачи изнутри гипроком, ДСП, штукатуркой, кафелем и камнем.
Их можно понять, они за десятилетия устали от этого "деревенского" стиля, он им за много лет приелся.
И им хочется иметь на даче городской комфорт и городской уют.

То же самое и здесь. Кому-то тропические интерьеры успели надоесть. Так ведь никто их и не заставляет следовать моему примеру...

edit log

КМ
24-11-2015 22:29 КМ
quote:

Была такая мысль.
Видел и примеры готовых проектов такого типа

А ссылок нет?

Nick Brake
24-11-2015 22:38 Nick Brake
quote:
Изначально написано КМ:

А ссылок нет?

Да вот думал, что сохранил, хотел найти - а нету.
Попробую поискать.

КМ
24-11-2015 22:39 КМ
Не страшно. Главное, что люди уже реализуют.
Nick Brake
24-11-2015 23:28 Nick Brake
Почти то, что надо:

http://www.chipmaker.ru/topic/118489/page__st__20

Вот еще кое-что:
http://berlogos.bget.ru/article/granitsy-lichnogo/

Это не то, что я видел, но тоже неплохо.

edit log

КМ
24-11-2015 23:54 КМ
Кстати, если кладовку сделать внизу, а вверху мастерскую, то вполне обыгрывается капитанский мостик. Правда насколько он совместим с поделками и мастерской?

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Интерьер комнаты "для души" - идеи и материалы ( 2 )