Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бюджетная система видеонаблюдения лестничной площадки квартиры ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бюджетная система видеонаблюдения лестничной площадки квартиры
rusAK
14-11-2015 23:45 rusAK персональное сообщение rusAK
Причиной установки данной системы стали неоднократные визиты подозрительных личностей во время отсутствия в квартире меня, супруги, детей. В это время дома оставалась бабуля (91 год, до сих пор в здравом уме и твердой памяти). Личности эти представлялись представителями пенсионного фонда, соцопеки, почты (вручить извещение) и т.п. Во всех случаях настоятельно просили открыть входную дверь (общую на коридор из 3-х квартир). Но бабуля - кремень, хрен кому откроет. Потом по городу пошла серия квартирных краж. В нашем подъезде, тремя этажами выше, днем, когда никого не было дома, обнесли квартиру. Забрали деньги, золото, ноутбук. Остальное не взяли (норковая шуба, плазма и т.п.).
Посему было принято решение поставить максимально недорогую одноканальную систему видеонаблюдения и записи. Собирать решил из того, что найду на горячо любимом россиянами алиэкспрессе. В процессе поиска подобрался такой комплект:

http://ru.aliexpress.com/item/...pNumber=1630525

http://ru.aliexpress.com/item/...opNumber=418529

http://ru.aliexpress.com/item/...opNumber=638948

http://ru.aliexpress.com/item/...opNumber=631007

http://ru.aliexpress.com/item/...pNumber=1495393

Камеру надо брать фронтальную. Камера заднего вида зеркалит картинку и имеет на матрице парковочные линии, посему не годится.

Блок питания на 3А с евровилкой.

Последняя ссылка - разъемы, чтобы собрать питание рекордера, камеры и монитора в общую связку при подключении к блоку питания. Камеру воткнул в плафон освещения, который задрал под самый потолок. Длины "сигнальных" проводов хватило почти на всю длину коридора. Внешнюю стену долбил перфом.

Получилось так:
click for enlarge 602 X 1024 180.3 Kb

click for enlarge 1024 X 768 220.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 207.2 Kb
click for enlarge 768 X 986 132.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 240.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 242.2 Kb

Завтра допишу, баиньки охота.

edit log

Платон18
15-11-2015 00:10 Платон18 персональное сообщение Платон18
quote:
Originally posted by rusAK:

Но бабуля - кремень, хрен кому откроет.

вопрос то в чем?
Миномётчик
15-11-2015 01:17 Миномётчик персональное сообщение Миномётчик
Сколько вышло на рубли?
rusAK
15-11-2015 08:33 rusAK персональное сообщение rusAK
quote:
Originally posted by Платон18:

вопрос то в чем?

Вопрос в том, что когда эти личности заявятся в очередной раз, заснять процесс их общения с бабулей на видео, потом нужный кусок записи прожечь на болванку CD-R и отнести получвшееся "кино" в полицию. Да самому поглядеть на эти морды. Вдруг увижу, что они в очередной раз около подъезда трутся.

quote:
Originally posted by Миномётчик:

Сколько вышло на рубли?

На момент заказа (около месяца назад) получалось 4100р. Сейчас, если пройти по ссылкам, подорожало. Но али такая штука, думаю, все в курсе, где один и тот же товар одновременно могут продавать несколько десятков продавцов. Просто надо знать, что ты хочешь. И мониторить. У продавцов регулярно бывают скидки, и вполне реально купить товар со скидкой 10-20-30% от средней по алиэкспрессу.

Что еще хотел сказать по системе. На первом фото виден переключатель с красной кнопкой. Это включение - выключение питания на монитор, чтобы не работал постоянно, выжигая матрицу. Рекордер выставлен на режим "motion detect", т.е. пишет, когда картинка начинает меняться (есть еще режим постоянной записи и смешанный). Разрешение выставлено максимальное. Купленной в Связном флешки на 16Гб в таком режиме с запасом хватает на 3-4 суток. На али флешки НЕ БРАТЬ, там процентов 90 - фэйк, который либо не соответствует заявленной емкости, либо начинает глючить через день-неделю-месяц работы. Либо, сразу и то, и то. Что ещё. Сигнальные провода и провода питания камеры тянул вдоль имеющихся кабелей тв-антенны и интернета. Фисксировал пластиковыми одноразовыми хомутами. Питание для адаптера взял со своего щитка, т.к. рядом розетки не было.

Вобщем, как-то так. Если кого мой опыт заинтересовал, значит я не зря потратил время на написание этой темы.

edit log

Миномётчик
15-11-2015 12:03 Миномётчик персональное сообщение Миномётчик
quote:
Изначально написано rusAK:
... Если кого мой опыт заинтересовал, значит я не зря потратил время на написание этой темы.
Спасибо за труд. Внёс в архивы.

ehpebitor
15-11-2015 14:12 ehpebitor персональное сообщение ehpebitor
quote:

Камеру воткнул в плафон освещения, который задрал под самый потолок.

Сьемка сверху вниз, лица не будет видно. А если еще и в кепке...
Почему не в дверной "глазок"?

edit log

SimonF
15-11-2015 14:26 SimonF персональное сообщение SimonF
На мой взгляд, вы зря потратили деньги и время
хотя, наверно, личного спокойствия это вам добавило.
ну запишите вы какие то "рожи"
quote:

на болванку CD-R и отнести получвшееся "кино" в полицию

в полиции на вас посмотрят как на идиота и спросят, а что противозаконного сделали "рожи"? И повешаете эту болванку себе в авто, от радаров©
узнаете эти рожи у подъезда? и что дальше? наедете на них мол че тут третесь? скорее всего получите по "роже", ну или пером под ребра.

Вот если бы вы камеры поставили хотя бы AHD стандарта, чтобы получить хоть мало-мальски качественную картинку, на ней хотя бы можно было бы кого то узнать, да поставили вместо дверного глазка, что бы снять в профиль.
А потом распечатали полсотни экземпляров с припиской "из разыскивает полиция по подозрению в совершении серии краж" и расклеили вокруг дома и в ближайшей окрестности. То "рожи", увидев свои рожи на столбах, мигом бы покинули ваш и все ближайшие районы. Вот это была бы польза, а так...

edit log

ehpebitor
15-11-2015 14:38 ehpebitor персональное сообщение ehpebitor
quote:
Originally posted by SimonF:

Вот если бы вы камеры поставили

Вот если бы он поставил камеры ДО краж...про которые описывает автор темы, то сейчас воры уже сидели бы.
rusAK
15-11-2015 14:49 rusAK персональное сообщение rusAK
quote:
Originally posted by ehpebitor:

Почему не в дверной "глазок"?

Тогда штатный оптический глазок выкидываем. Соседи им воспользоваться уже не смогут. А в монитор видеонаблюдения могу посмотреть только я. Потом, общая дверь по конструктиву не шибко удачная. Чтобы провода от камеры под обивку спрятать, её (обивку) отдирать придется, потом оббивать по новой. Ну его нах. Я не утверждаю, что моя схема лучшая. Есть и плюсы, есть и минусы. Из плюсов, камера висит довольно высоко, так запросто, как глазок, краской, жвачкой, шкуркой не замажешь-испортишь. Картинка, имхо, вполне информативная. Определить пол, комплекцию, общие черты физиономии можно.

Nick Brake
15-11-2015 15:03 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
quote:
Изначально написано SimonF:
Вот если бы вы камеры поставили хотя бы AHD стандарта, чтобы получить хоть мало-мальски качественную картинку, на ней хотя бы можно было бы котого узнать, да поставили вместо дверного глазка, что бы снять в профиль.

Присоединяюсь.

ТВ-стандарт 420 линий - это ни о чем. Было актуально 10 лет назад или более, а сегодня можно и нужно иметь камеру с разрешением не хуже, чем хотя бы у мобильника.

И камера выше уровня лица - это вообще классическая ошибка для охранных систем. Как отвлекающая - да, годится, а основная (замаскированная) должна быть на уровне лица или ниже.

Просьба к ТС: Вы не могли бы выложить скриншот картинки с Вашей системы видеонаблюдения, чтобы было понятно, что на ней можно разглядеть, а что - нет?

И еще, полагаю, полезно было бы написать, какой программой видеонаблюдения Вы воспользовались. Я одно время пробовал разные, интересно было бы узнать и Ваш опыт. Заранее спасибо!

rusAK
15-11-2015 15:15 rusAK персональное сообщение rusAK
quote:

в полиции на вас посмотрят как на идиота и спросят, а что противозаконного сделали "рожи"? И повешаете эту болванку себе в авто, от радаров©

Если эта информация пойдет на фоне заявлений от пострадавших пенсионеров, которых таким макаром уговорили открыть дверь, потом чем-то брызнули в лицо, затащили в квартиру и заперли в ванной, а саму квартиру в это время обчистили, то, по идее, полицаи от такой информации отмахнуться не должны.

quote:

узнаете эти рожи у подъезда? и что дальше? наедете на них мол че тут третесь? скорее всего получите по "роже", ну или пером под ребра.

Не, наезжать не буду. Послежу.

quote:

Вот если бы вы камеры поставили хотя бы AHD стандарта, чтобы получить хоть мало-мальски качественную картинку, на ней хотя бы можно было бы кого то узнать, да поставили вместо дверного глазка, что бы снять в профиль.
А потом распечатали полсотни экземпляров с припиской "из разыскивает полиция по подозрению в совершении серии краж" и расклеили вокруг дома и в ближайшей окрестности. То "рожи", увидев свои рожи на столбах, мигом бы покинули ваш и все ближайшие районы. Вот это была бы польза, а так...

quote:

Вот если бы он поставил камеры ДО краж...про которые описывает автор темы, то сейчас воры уже сидели бы.

Ну так я, как только, так сразу. Комплектующие из Китая только месяц шли. Ну и пока установил. Так ведь, еще не вечер. Серии краж определенную периодичность имеют. Т.е. либо гастролеры, либо местные поработают и на время на дно уходят. Поживем - увидим.

п-ф
15-11-2015 16:07 п-ф персональное сообщение п-ф
quote:
от такой информации отмахнуться не должны

Отмахивались при наличии видео с убийством.
А воще в масквы практикуетца установка камер над каждым подъездом. Серваки в ати. По факту оттуда забираеца жесткий диск с записью.
ehpebitor
15-11-2015 16:34 ehpebitor персональное сообщение ehpebitor
quote:
Originally posted by п-ф:

А воще в масквы практикуетца установка камер над каждым подъездом.

Автор темы не из Москвы. Слово Москва пишется с большой буквы и без ошибок.
В Москве да, практикуется на всех подьездах без исключения.
rusAK
15-11-2015 16:47 rusAK персональное сообщение rusAK
quote:
Originally posted by Nick Brake:

ТВ-стандарт 420 линий - это ни о чем. Было актуально 10 лет назад или более, а сегодня можно и нужно иметь камеру с разрешением не хуже, чем хотя бы у мобильника.

Вопрос цены. Хотелось максимально бюджетный вариант. Ибо, хоть что-то, лучше, чем ничего.

quote:

И камера выше уровня лица - это вообще классическая ошибка для охранных систем. Как отвлекающая - да, годится, а основная (замаскированная) должна быть на уровне лица или ниже.

Может, оно и так. Причины такой установки я описал постом выше.

quote:

Просьба к ТС: Вы не могли бы выложить скриншот картинки с Вашей системы видеонаблюдения, чтобы было понятно, что на ней можно разглядеть, а что - нет?

Не судите строго, уж как получилось:
click for enlarge 1024 X 688 251.5 Kb

Оранжевый артефакт снизу - отблик от поверхности экрана. Время съемки - 5-й час вечера месяца ноябрь, т.е. сумерки. На лестнице искусственное освещение (лампа плафона, в котором стоит камера). Вообще, в сумерках, темноте картинка начинает ощутимо "шуметь". При хорошем дневном освещении картинка выглядит лучше.

edit log

rusAK
15-11-2015 17:20 rusAK персональное сообщение rusAK
quote:

И еще, полагаю, полезно было бы написать, какой программой видеонаблюдения Вы воспользовались. Я одно время пробовал разные, интересно было бы узнать и Ваш опыт. Заранее спасибо!

В смысле? На диске, который шел с рекордером, стоит KMPlayer. Попробовал, не понравилось. Просматриваю обычным виндозным плеером. Поступаю так: прихожу с работы, вынимаю флеху из рекордера, вставляю в ноут. Пока ужинаю, пью чай, смотрю что записалось за день.

quote:
Originally posted by п-ф:

Отмахивались при наличии видео с убийством.

Сергей, привет. Давно в темах не пересекались. Насчет "отмахивались". . . СП разные бывают. Может отмахнутся, может и нет. Но, по крайней мере, я буду считать, что сделал то, что должен был сделать.

SimonF
15-11-2015 17:27 SimonF персональное сообщение SimonF
Ну насчет глазка - вопрос спорный, можно поставить вызывную панель домофона слева/справа от двери.
Прятать провода необязательно, я как вижу вы даже в квартире не заморачивались, че уж там подъезд.
Скрин с человеком в капюшоне приложите пожаоуйста, посмотрим эффективность вашем системы.
rusAK
15-11-2015 18:56 rusAK персональное сообщение rusAK
quote:

Прятать провода необязательно,

Дверь общая, соседи нормальные, но раскидывать "сопли" неудобно как-то.

quote:

я как вижу вы даже в квартире не заморачивались, че уж там подъезд.

А вот дома могу делать, что хочу Не заморачивался потому, что надо ремонт делать. Как сделаю, провода в кабель-каналы положу, всё будет культурно.

quote:

Скрин с человеком в капюшоне приложите пожаоуйста, посмотрим эффективность вашем системы.

Ок, только не сегодня. Завтра-послезавтра сделаю, выложу.

Nick Brake
15-11-2015 22:15 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
quote:
В смысле? На диске, который шел с рекордером, стоит KMPlayer. Попробовал, не понравилось. Просматриваю обычным виндозным плеером. Поступаю так: прихожу с работы, вынимаю флеху из рекордера, вставляю в ноут.

А, кажется, понял! Записывающий софт у Вас "зашит" в рекордер.
Я думал, Вы его сами ставили.

quote:
Не судите строго, уж как получилось:

Не, я имел в виду другое - любой скриншот из того видеофайла, что у Вас пишется на флешку.
Обычно в любом видеоплеере имеется опция сохранения стоп-кадра в графический файл. Вот его бы и посмотреть (тогда будет видно реальное качество, в том числе - можно ли по нему узнать человека в лицо).

quote:
Вопрос цены. Хотелось максимально бюджетный вариант. Ибо, хоть что-то, лучше, чем ничего.

Логично.
С другой стороны, при наличии в квартире компа, можно было бы сэкономить на рекордере, и писать сразу на диск. Это позволило бы взять более качественную IP-камеру.
Программы видеонаблюдения в большинстве позволяют включать запись по команде от датчика движения, так что запись не будет идти весь день непрерывно. Сам датчик - настраивается в программе (может реагировать на движение в любом заданном секторе кадра). Плюс - может сразу выкладывать картинку в Интернет, либо подавать сигнал тревоги (например, на мобильник). Тогда Вы и на работе сможете контролировать ситуацию.
rusAK
15-11-2015 22:44 rusAK персональное сообщение rusAK
quote:

А, кажется, понял! Записывающий софт у Вас "зашит" в рекордер.

Да, так.

quote:

Не, я имел в виду другое - любой скриншот из того видеофайла, что у Вас пишется на флешку.
Обычно в любом видеоплеере имеется опция сохранения стоп-кадра в графический файл. Вот его бы и посмотреть (тогда будет видно реальное качество, в том числе - можно ли по нему узнать человека в лицо).

Понял. Завтра-послезавтра покрасуюсь перед камерой, скрин выложу.

quote:

С другой стороны, при наличии в квартире компа, можно было бы сэкономить на рекордере, и писать сразу на диск. Это позволило бы взять более качественную IP-камеру.
Программы видеонаблюдения в большинстве позволяют включать запись по команде от датчика движения, так что запись не будет идти весь день непрерывно. Сам датчик - настраивается в программе (может реагировать на движение в любом заданном секторе кадра). Плюс - может сразу выкладывать картинку в Интернет, либо подавать сигнал тревоги (например, на мобильник). Тогда Вы и на работе сможете контролировать ситуацию.

Думал о таком варианте. В нем не нравится круглосуточно работающий комп. Считаю, что в системе должен быть самостоятельный рекордер. Согласен, есть системы гораздо более продвинутые во всех смыслах. Моя система - нулевой уровень, но даже так - уже что-то (кстати, даже такой простой рекордер имеет режим "motion detect"). А крутая камера снаружи будет здорово привлекать внимание. И может стать объектом вожделения воров, ибо стоит недешево. Крутые камеры хороши для частного дома.

Ruevid2
16-11-2015 00:01 Ruevid2 персональное сообщение Ruevid2
quote:
На мой взгляд, вы зря потратили деньги и время
хотя, наверно, личного спокойствия это вам добавило.
ну запишите вы какие то "рожи"

Да ладно, всё же лучше, чем совсем ничего. ТС "поиграется" с бюджетной системой (тем более собирал он её сам), и если процесс ему не надоест, когда-нибудь доработает её до лучшего варианта.
А чтобы не контактировать напрямую с "рожами", персональным домофоном не помешает обзавестись. А ещё можно звуковой динамик от компа вывести или простенькую пищалку-сигналку. И врубить её, если вдруг подозрительные личности на этаже торчат. Я так периодически гопоту от забора отгоняю.

edit log

RTDS
16-11-2015 00:09 RTDS персональное сообщение RTDS
quote:

Если кого мой опыт заинтересовал, значит я не зря потратил время на написание этой темы.

Спасибо, хорошая тема!

quote:

Слово Москва пишется с большой буквы и без ошибок.

Не обращайте внимания на этого гражданина. Ему почему-то нравится быдлостиль в разговоре и принцип затычки в каждую тему (хотя таких тут немало...) - я это давно заметил и не читаю его трёп.

edit log

Ruevid2
16-11-2015 00:28 Ruevid2 персональное сообщение Ruevid2
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Логично.

И надеяться на то, что программный датчик 100% сработает? Иногда не срабатывают, или наоборот - ложняки появляются (пылинка прилипла, муха села и ползает). Лучше уж писать в 2 потока (если, конечно IP-камера или фреймграббер для аналоговой камеры позволяют): непрерывная циклическая запись хотя бы в течение хотя бы 24ч. на 1й носитель информации, и запись по сработке датчика - на 2й носитель информации. И настроить сохранение фоток по сработке датчика - чтобы по архиву видеофрагменты проще искать было.

edit log

Nick Brake
16-11-2015 00:49 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
quote:
Изначально написано rusAK:
Думал о таком варианте. В нем не нравится круглосуточно работающий комп. Считаю, что в системе должен быть самостоятельный рекордер. Согласен, есть системы гораздо более продвинутые во всех смыслах. Моя система - нулевой уровень, но даже так - уже что-то (кстати, даже такой простой рекордер имеет режим "motion detect"). А крутая камера снаружи будет здорово привлекать внимание. И может стать объектом вожделения воров, ибо стоит недешево. Крутые камеры хороши для частного дома.

Чем Вам не нравится работающий комп?
У меня работает практически постоянно (и на работе тоже). Компу ничего не будет (более того, считается, что компу это полезнее, чем постоянное включение и выключение).

Что у рекордера есть режим детектора движения - это понятно, него зашит софт, пригодный для охранной системы.

Что касается камеры - то веб-камера с разрешением 1280x720 имеет небольшие размеры, и может быть замаскирована при желании под кнопку звонка или что-то подобное.

Nick Brake
16-11-2015 01:13 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
quote:
И надеяться на то, что программный датчик 100% сработает? Иногда не срабатывают, или наоборот - ложняки появляются (пылинка прилипла, муха села и ползает).

У рекордера те же проблемы.
Но Вы правы - если есть возможность, то почему бы и не продублировать запись.
Ruevid2
16-11-2015 01:18 Ruevid2 персональное сообщение Ruevid2
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Чем Вам не нравится работающий комп?
У меня работает практически постоянно (и на работе тоже). Компу ничего не будет (более того, считается, что компу это полезнее, чем постоянное включение и выключение).

Что у рекордера есть режим детектора движения - это понятно, него зашит софт, пригодный для охранной системы.

Что касается камеры - то веб-камера с разрешением 1280x720 имеет небольшие размеры, и может быть замаскирована при желании под кнопку звонка или что-то подобное.

Выскажу своё мнение:
Комп (если это не какой-нибудь mini ITX) скорее всего будет потреблять больше энергии, чем какой-нибудь серийный видеорегистратор с экономичной материнкой на борту. Да и пассивное охлаждение шума не создаёт и пыль не гоняет. Хотя комп, понятное дело, универсальнее.
Nick Brake
16-11-2015 02:00 Nick Brake персональное сообщение Nick Brake
quote:
Комп (если это не какой-нибудь mini ITX) скорее всего будет потреблять больше энергии, чем какой-нибудь серийный видеорегистратор с экономичной материнкой на борту.

Не спорю. Если это критичный параметр - то видеорегистратор предпочтительнее.
SimonF
16-11-2015 10:34 SimonF персональное сообщение SimonF
quote:
Изначально написано Ruevid2:

Да ладно, всё же лучше, чем совсем ничего. ТС "поиграется" с бюджетной системой (тем более собирал он её сам), и если процесс ему не надоест, когда-нибудь доработает её до лучшего варианта.
А чтобы не контактировать напрямую с "рожами", персональным домофоном не помешает обзавестись. А ещё можно звуковой динамик от компа вывести или простенькую пищалку-сигналку. И врубить её, если вдруг подозрительные личности на этаже торчат. Я так периодически гопоту от забора отгоняю.

Вот именно, домофон с рекордером был бы гораздо эффективнее, рожу записать гораздо качественнее можно, и в нескольких ракурсах. И поближе и подальше.

Ignat
16-11-2015 11:16 Ignat персональное сообщение Ignat
А тупо видеозвонок от тамбура в квартиру провести не вариант?!

Как бы там уже всё есть, и камера и кнопка звонка. Более того, я ХЕЗ как там принято у различных асоциальных элементов, а вот нормальные люди при нажатии кнопки вызова как раз на неё и смотрят, ибо понимают, что если рожи звонящего видно в камеру видеозвонка не будет, никто им и не подумает открывать. В итоге имеем отличные фотографии каждого интересующегося на предмет войти, либо наоборот, явный критерий для отказа в открывании двери.

А так решение, конечно, бюджетное, но уж очень печальное, ошибки уже выше озвучили: разрешение нужно выше, установка желательна не выше уровня лица...

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Ruevid2
16-11-2015 11:38 Ruevid2 персональное сообщение Ruevid2
quote:

Вот именно, домофон с рекордером был бы гораздо эффективнее, рожу записать гораздо качественнее можно, и в нескольких ракурсах. И поближе и подальше.

Пожалуй да. Но было бы чуть дороже (в российских магазинах)

edit log

Ruevid2
16-11-2015 11:47 Ruevid2 персональное сообщение Ruevid2
quote:
Изначально написано Ignat:
Более того, я ХЕЗ как там принято у различных асоциальных элементов, а вот нормальные люди при нажатии кнопки вызова как раз на неё и смотрят, ибо понимают, что если рожи звонящего видно в камеру видеозвонка не будет, никто им и не подумает открывать. В итоге имеем отличные фотографии каждого интересующегося на предмет войти, либо наоборот, явный критерий для отказа в открывании двери.

Маргинал, зашедший в подъезд справить нужду, испачкать стену или повредить дверной замок вряд ли захочет смотреть в объектив камеры (если только это не демонстративный выпендреж). Камеру могут попытаться повредить в отсутствие хозяина. Вор, ломающий дверь, тоже не стремится засветиться.
Ignat
16-11-2015 12:50 Ignat персональное сообщение Ignat
quote:
Изначально написано Ruevid2:

Маргинал, зашедший в подъезд справить нужду, испачкать стену или повредить дверной замок вряд ли захочет смотреть в объектив камеры (если только это не демонстративный выпендреж). Камеру могут попытаться повредить в отсутствие хозяина. Вор, ломающий дверь, тоже не стремится засветиться.

Совершенно согласен.

Именно поэтому наличие видеозвонка не отменяет наличие видеонаблюдения.

Хотя, кстати, никто не мешает ту же камеру видеозвонка использоваться для постоянного снятия сигнала на любое устройство, благо висит очень удобно. А далее по желанию - хоть непрерывная запись, хоть по движению...

Однако!

В стартовой вводной "Личности эти представлялись представителями пенсионного фонда, соцопеки, почты (вручить извещение) и т.п.", а эти люди обязательно будут звонить в звонок и, разумеется, если при этом будут прятать лицо - будут выглядеть, мягко говоря, подозрительно.

ЗЫ. У самого дома стоит видеозвонок (как на двери, так и с подъездного домофона) с записью - отлично рожицы фиксирует у почтальонов.

----------

rusAK
16-11-2015 16:23 rusAK персональное сообщение rusAK
quote:

quote:
Originally posted by Ignat:

А тупо видеозвонок от тамбура в квартиру провести не вариант?!
Как бы там уже всё есть, и камера и кнопка звонка.

Такой?

http://ru.aliexpress.com/item/...archweb201560_9

quote:
Originally posted by Ruevid2:

Абсолютно согласен.

quote:

В стартовой вводной "Личности эти представлялись представителями пенсионного фонда, соцопеки, почты (вручить извещение) и т.п.", а эти люди обязательно будут звонить в звонок и, разумеется, если при этом будут прятать лицо - будут выглядеть, мягко говоря, подозрительно.

Личностей, прячущих физиономии в балаклавы, капюшоны толстовок и т.п. я отлично увижу и в свою СВ.

quote:

А так решение, конечно, бюджетное, но уж очень печальное, ошибки уже выше озвучили: разрешение нужно выше, установка желательна не выше уровня лица...

Минусы проистекают из плюсов. Разрешение невысокое - зато недорого. Камера не на уровне физиономии - зато так запросто не замажешь/испортишь.

Ignat
16-11-2015 16:42 Ignat персональное сообщение Ignat
quote:

Такой?

По смыслу - да, по конкретике - я бы ещё подумал.
Конкретно у этого 7 дюймов дисплей (что не сильно актуально), зато разрешение 800х480.
Уж лучше дисплей условно говоря 4 дюйма и разрешение FullHD - записанное фото можно потом и на полноценном компе посмотреть или эту камеру на ТВ вывести, а вот поднять низкое разрешение не получится уже ничем.

quote:

Минусы проистекают из плюсов. Разрешение невысокое - зато недорого. Камера не на уровне физиономии - зато так запросто не замажешь/испортишь.

По первому пункту согласен. По второму не особо: если камера пишет постоянно и имеет подсветку, то чтобы её замазать\испортить, надо к ней подобраться незаметно, что при грамотной установке камеры несколько затруднительно. Исходно же устраивать заранее продуманное маски-шоу на отдельно взятой площадке, чтобы потом попытаться обуть пенсионерку на квартирную кражу - ИМХО никак не вяжется.

Но в любом случае, даже такая система лучше, чем ничего!

----------

rusAK
17-11-2015 20:47 rusAK персональное сообщение rusAK
Скрины:

1. Нормальное положение стоящего перед дверью
640 x 480
640 x 480

2. Улыбаемся и машем
640 x 480

3. Если встать вплотную к двери (нормальные люди так не стоят)
640 x 480

Насчет видеозвонков. Думал о таком. Мне не подходит. У них короткие шлейфы, соединяющие внешнюю и внутренюю части, поэтому это вариант для квартир без общего коридора, с дверьми, выходящими сразу на лестничную клетку (домА типа хрущевок). Качество картинки, да, несомненно, будет лучше. По деньгам - немного подороже, но без "конструктора". Купил - поставил. Всё красиво, культурно. Минус - низкая вандалоустойчивость камеры.

edit log

SimonF
17-11-2015 22:44 SimonF персональное сообщение SimonF
о чем я и говорил, человека не опознать
п-ф
17-11-2015 23:18 п-ф персональное сообщение п-ф
quote:
человека не опознать

главное дать "человеку" понять что его срисовали. достаточно воще имитацыы обьектива и маленькой таблички возле звонка , типа "поднимите голову вверх, вас снимает скрытая камера". чел инстиктивно поднимет фейс чтоб посмотреть что там вверху за хз. нормальный помашет рукой, жулик свалит.
SimonF
17-11-2015 23:59 SimonF персональное сообщение SimonF
Я обычно, на своих объектах, пишу яркую табличку мелким шрифтом, сначала всякую чушь несвязную, человек вчитывается, а в конце "Пока вы читали этот текст, вас снимала и записывала камера, изображение уже передано на удаленный сервер через интернет. Надеюсь вы не хотели сделать ничего противоправного."
Ruevid2
18-11-2015 09:09 Ruevid2 персональное сообщение Ruevid2
Камера, которая смотрит на человека строго сверху вниз (или снизу вверх - от плинтуса, например) позволяет следить за руками человека, на которого направлена. А это совсем не лишне будет. Но 2я (и 3я) камера системе не помешает (и никакая это не паранойя по нынешним временам).
п-ф
18-11-2015 09:17 п-ф персональное сообщение п-ф
quote:
сначала всякую чушь несвязную, человек вчитывается,

древний сортирный прикол, классика жанра - чел присел, а на уровне глаз надпись: "погляди налево". налево другая надпись - "погляди направо". справа - "погляди назад".
чел изворачиваеццо и смотрит назад, а там - "ты зачем сюда пришёл, срать или вертецца?"
Ruevid2
18-11-2015 09:28 Ruevid2 персональное сообщение Ruevid2
quote:
Изначально написано п-ф:

главное дать "человеку" понять что его срисовали. достаточно воще имитацыы обьектива и маленькой таблички возле звонка , типа "поднимите голову вверх, вас снимает скрытая камера". чел инстиктивно поднимет фейс чтоб посмотреть что там вверху за хз. нормальный помашет рукой, жулик свалит.

Не достаточно. Как я уже упоминал ранее, некоторый контингент камера не пугает. А некоторые ещё и выпендриваются перед объективом (даже на частной территории). Я на таких насмотрелся. Так что каковы вложения, таков и результат будет.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бюджетная система видеонаблюдения лестничной площадки квартиры ( 1 )