Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Аграрно-обменная тема ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Аграрно-обменная тема

ADV67
P.M.
19-11-2015 06:23 ADV67
Бонк, большое спасибо за науку!
aab
P.M.
19-11-2015 06:49 aab
Поселянин, а зачем вообще нужны манчьжурский и черный орех? на лекарства? у меня на адче есть черный орех, но я так ине решился делать с него настойки. у Вас есть опыт обращения с ним?
ADV67
P.M.
23-11-2015 15:53 ADV67
Коллега Бонк, если позволите, еще один вопрос: как Вы относитесь к "волчкам" (длинный вертикальный прирост на стволе или в месте отрезанной скелетной ветви) в качестве привоя? Одни садоводы говорят, что прививать черенок с невызревшими почками (а "волчок" якобы всегда такой) - напрасная трата времени и усилий, другие - что нет никакой разницы по сравнению с годичным приростом со скелетной ветки. На собственно сам "волчок" я прививал - приживается отлично. Потом остается только удалить старые скелетные ветви - и готово сортовое (или многосортовое) дерево. А вот прививать сам "волчок" на весьма ценный в моих условиях подвой - еще не пробовал. Есть у меня на примете пара старых, очень старых деревьев (чужих, привой можно только украсть ) весьма достойных сортов. Купить такие деревья в питомнике - не вариант, не выращивают их больше, а хотелось бы сохранить породу. Прироста они давно не дают, есть только "волчки". Как думаете, прививка "волчка" на корневую поросль от моих яблонь имеет смысл?

С уважением, Дмитрий.

P.S. Еще ньюанс: все деревья растут на 45-й параллели на высоте около 900 м. над уровнем моря.

Бонк
P.M.
23-11-2015 17:11 Бонк
ADV67:
На собственно сам "волчок" я прививал - приживается отлично.
А вот прививать сам "волчок" на весьма ценный в моих условиях подвой - еще не пробовал.
Есть у меня на примете пара старых, очень старых деревьев (чужих, привой можно только украсть ) весьма достойных сортов.
Купить такие деревья в питомнике - не вариант, не выращивают их больше, а хотелось бы сохранить породу.
Прироста они давно не дают, есть только "волчки".
Как думаете, прививка "волчка" на корневую поросль от моих яблонь имеет смысл?

Конечно, смысл есть. У вас всё получится.
Тем более, что выбор невелик - делать или не делать.

Вы хотите сохранить сорт.
Владельцы не дают посадочный материал, сами не омолаживают посадки.
Через какое-то время деревья отживут свой срок, и сорт будет утрачен.

Вам остаётся одно - срезать один или несколько волчков, и сделать прививки.

Я бы для сравнения сделал прививки, расположив прививаемые кусочки волчков вертикально и горизонтально. Например, на пенёк "за кору", и к ветке, близкой к горизонтали, или достаточно длинную/гибкую, которую потом можно будет нагнуть, отклонить в горизонтальное положение.


ADV67
P.M.
25-11-2015 06:23 ADV67
Originally posted by Бонк:

У вас всё получится.

Спасибо!

Поселянин
P.M.
26-11-2015 02:22 Поселянин
Originally posted by aab:

Поселянин, а зачем вообще нужны манчьжурский и черный орех? на лекарства? у меня на адче есть черный орех, но я так ине решился делать с него настойки. у Вас есть опыт обращения с ним?


Можно настойки делать, можно так есть. Они же полезные до жути, типа концентрата грецкого если грубо. Понятно, что добывать ядро тяжко, но у меня мысль есть гибридов получить с серым (большие размеры) и сердцевидным (мало скорлупы, много ядра). Глядишь, получится что-то вроде ланкастерского ореха (гибрид серого с сердцевидным).
Все вышеупомянутые у меня имеются.
Ну и просто нравятся мне орехи всяческие, интересно.
Бонк
P.M.
24-4-2016 17:51 Бонк
Уже неделю занимаюсь пересадкой ягодников.
Крыжовник почти весь пересадил.
Осталось перенести смородину.
Она лучше укореняется.

Много времени уходит на идентификацию сортов на местности - важно не перепутать сорта при пересадке.

Радость - нашёл два кустика крыжовника Защитник, о котором думал что утратил.

Бонк
P.M.
24-4-2016 17:55 Бонк
Все плодовые деревья от калины до старой яблони обгрызены козами.
Деревья буду переносить в последнюю очередь.
borsek
P.M.
2-5-2016 23:37 borsek
Заякорюсь. Сейгод буду садить много сортов табака (брал тут, на форуме) посмотрю, которые лучше у нас пойдут. ну и так. по мелочи разного-культурного. пробую. но результатов пока мало, неизчего выводы делать.
ADV67
P.M.
5-5-2016 11:14 ADV67
Набравшись ума-разума в этой теме (коллега Бонк, еще раз спасибо ), прицепил соседские "волчки" на свою корневую поросль. Но... укосячил со сроками прививки. С середины марта две недели было очень тепло, началось сокодвижение, почки пошли на "зеленый конус" - самое время прививать. Что я и сделал. А потом - похолодание, заморозки до -5, снег. Сокодвижение остановилось. В конце апреля подвой-поросль выкинул прирост по 10 см, а привой сидел мертвым. Думал, всё, эксперимент не удался. А вчера пошел на дачу, посмотреть - раскрылись почки на привое! ))) Дальше будем посмотреть, но, ИМХО, есть весьма большие шансы на удачный исход.
Lukoviy
P.M.
5-5-2016 11:41 Lukoviy
Я орехи каштанов ( сорт не знаю какой ) пока по округе где раскидывать ,где приказывал .перед многоквартирником проросли но то детишки бегают наступают , то узкоглазые дворники травокосилками норовят снести .
Если домик удастся заиметь там насажаю .
ADV67
P.M.
16-8-2016 12:22 ADV67
Ну что могу сказать по итогам года... Идея прививать "волчки" на корневую поросль - это гениально! )) Приживаемость составила 100% (!!!). Никогда такого не было. Годовой прирост - от 1.2 до 1.5 метра!!! И прививки еще растут. Пришлось подвязывать, чтобы ветром не сломало. Еще раз спасибо, коллега Бонк!
Поселянин
P.M.
16-8-2016 21:27 Поселянин
Originally posted by ADV67:

Приживаемость составила 100% (!!!). Никогда такого не было. Годовой прирост - от 1.2 до 1.5 метра!!! И прививки еще растут. Пришлось подвязывать, чтобы ветром не сломало.


Поздравляю!
Бонк
P.M.
24-1-2017 07:30 Бонк
ADV67:
Идея прививать "волчки" на корневую поросль - это гениально! )) Приживаемость составила 100% (!!!). Никогда такого не было. Годовой прирост - от 1.2 до 1.5 метра!!! И прививки еще растут. Пришлось подвязывать, чтобы ветром не сломало. Еще раз спасибо, коллега Бонк!

Рад, что у вас всё получилось, и вам удалось сохранить нужный сорт.
Если фото делали - хвалитесь результатами прививки.
ADV67
P.M.
20-2-2017 14:23 ADV67
Originally posted by Бонк:

хвалитесь результатами прививки.

Потеплеет, на дачу выберусь - похвастаюсь .


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Аграрно-обменная тема ( 2 )