Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как сейчас ванны реставрируют ? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как сейчас ванны реставрируют ?

дебрянск
P.M.
1-10-2015 11:38 дебрянск
Появилась необходимость облагородить обычную чугуниевую ванну.
Ее уже реставрировали каким-то белым покрытием лет 10 назад.
Надо снова повторить.
Никто не сталкивался не сильно давно - чем покрывают, чем лучше, чем надо, чем не надо ?
Вкладыши еще какие-то акриловые говорят есть. Что это за зверь ?
дебрянск
P.M.
1-10-2015 12:00 дебрянск
И попутный вопрос - на плитке, в швах - черная плесень вьевшаяся.

Чем ее удалить можно ?

Домашние чистящие средства типа санокса - ноль эмоций.
Думал - абразивом потереть, взял соды - те же яйца тока в профиль.

Может кислотами-щелочами какими попробовать ?

carrier
P.M.
1-10-2015 12:30 carrier
Originally posted by дебрянск:

Вкладыши еще какие-то акриловые говорят есть. Что это за зверь ?


Нормальная вещь. У себя в ванной ставил, но многое зависит от производителя и качества монтажа.
andenin
P.M.
1-10-2015 16:12 andenin
дебрянск:
И попутный вопрос - на плитке, в швах - черная плесень вьевшаяся.

Чем ее удалить можно ?

Домашние чистящие средства типа санокса - ноль эмоций.
Думал - абразивом потереть, взял соды - те же яйца тока в профиль.

Может кислотами-щелочами какими попробовать ?


Плесень хорошо берет хлорка (белизна), отлично сжирает и плесень и камень Харпик гель, ток хром аккуратнее нельзя оставлять а то и его съест

xwing
P.M.
1-10-2015 19:51 xwing
[QУОТЕ]Изначально написано дебрянск:
[Б]И попутный вопрос - на плитке, в швах - черная плесень вьевшаяся.

Чем ее удалить можно ?

Домашние чистящие средства типа санокса - ноль эмоций.
Думал - абразивом потереть, взял соды - те же яйца тока в профиль.

Может кислотами-щелочами какими попробовать ?[/Б][/QУОТЕ]

любой отбеливатель на основе хлорки. Намочить, дать постоять, смыть. Только не угорите.
Как смоете купите силер с антибактериальными добавками и обработайте швы.

Вар
P.M.
1-10-2015 22:37 Вар
Кроме акриловой вставки есть технологии покрытия эмалью и покрятия жидким акрилом.

youtube.com

дебрянск
P.M.
2-10-2015 09:55 дебрянск
xwing:

любой отбеливатель на основе хлорки. Намочить, дать постоять, смыть. Только не угорите.
Как смоете купите силер с антибактериальными добавками и обработайте швы.

Может тогда лучше именно хлоркой ?
Ну чтобы наверняка.
Антибактериальными добавками смысла нет, ибо там не сильно много за 10 лет то образовалось плесени этой.. . Не то что там полстены прям, а так, фигня на самом деле.

дебрянск
P.M.
2-10-2015 09:56 дебрянск
Вар:
Кроме акриловой вставки есть технологии покрытия эмалью и покрятия жидким акрилом.

youtube.com

Вот я и спрашиваю - чем лучше ?


Ursvamp
P.M.
2-10-2015 14:06 Ursvamp
Originally posted by дебрянск:

чем покрывают, чем лучше,


Очень хорошо акриловая смола получается. Но кривые руки противопоказаны. Я на объект вызвал с фирмы чувака, приехал какой-то тип с аутизмом, всё что он сказал - это пару слов чтоб меня на бабки немного развести. Сделал очень плохо - потому что не умеет тщательно подготавливать поверхность и не умеет смешивать смолу с отвердителем.
Но вообще если правильно сделать - вариант приятный. Геометрию не уменьшает, прочность набирает где-то за месяц, ржавчина его так как эмаль не жрет. Цена работы с материалом на 1,5 метра ванную где-то 3300.
Ursvamp
P.M.
2-10-2015 14:30 Ursvamp
Черноту можно убрать только механически. То есть например насадкой на болгарке. Плитку можно повредить.
дебрянск
P.M.
2-10-2015 16:26 дебрянск
да вот я тоже к смоле склоняюсь этой, а черноту сначала хлоркой попробую. а нет - так и плюну, ее там чутка совсем.
Вар
P.M.
2-10-2015 17:07 Вар
Из вариантов вставка-эмалировка-жидкий акрил я за последний.
Там не сложно, но обратите внимание на тщательность подготовки, от неё и будет зависеть, как акрил ляжет и будет держаться.
Существующие трещины в эмали зашпатлюйте автомобильной шпатлёвкой и зашкурьте. Обезжиривайте ванну по полной программе, с содой, горчицей. Всё можно сделать вручную, без болгарки.
Слив-перелив ванной откручивать уже пробовали?
guron
P.M.
2-10-2015 17:41 guron
Originally posted by дебрянск:

чем покрывают, чем лучше, чем надо, чем не надо ?


На заводе эмалью, она по сути стекло, в домашних условиях нереализуемо. Всё остальное - разные вариации красок-покрытий, можно брать практически любой состав и быть готовым к тому чтобы


Ее уже реставрировали каким-то белым покрытием лет 10 назад.
Надо снова повторить.



И тут я бы прикинул: дешевле новую купить или эту восстанавливать.
carrier
P.M.
2-10-2015 18:06 carrier
Если ванна старая чугунина то смысла менять на новую нет. Меня подкупило во вставке то что там ничего не нужно готовить, зачищать и тд. Единственный минус, перелив не подходит латунный. А так, если ещё раз отважусь на ремонт вообще ванну выкину и запилю душевую кабину, только не говнокитайпластик, просто плитка.
Ursvamp
P.M.
2-10-2015 18:19 Ursvamp
Originally posted by guron:

И тут я бы прикинул: дешевле новую купить или эту восстанавливать.


Новая:восстановление соотносятся примерно как 14000:4000. Однозначно восстанавливать чугун. Его даже демонтировать не надо, только если ремонт - ножки снять для укладки плитки и гидроизоляции.
HARON
P.M.
2-10-2015 21:11 HARON
А чем так хороши чугунные ванны? Одни минусы.. . Выкинуть. Купить новую - пластиковую, стальную.
Вар
P.M.
2-10-2015 21:47 Вар
Originally posted by HARON:

чугунные ванны? Одни минусы.. . Выкинуть. Купить новую - пластиковую, стальную.


С Вами многие не согласятся.
xwing
P.M.
3-10-2015 01:16 xwing
Акриловые правда лучше. Емаль ведь не восстановить нормально никак на чугунной в условиях квартиры. А современные не царапаются и не оббиваются и не желтеют. Тех технологий,когда делали прочную емаль уж и нет поди нигде.
HARON
P.M.
3-10-2015 02:09 HARON
Вар:

С Вами многие не согласятся.

Да мне, в общем, всё равно. Смотрел я чугуняки - тяжелые, простейшие формы, неровные поверхности, никаких хитрых покрытий... взял жестянку и пару баллонов макрофлекса - сэкономил силы, время и деньги, а прослужат они одинаково, пока покрытие не придет в негодность. Возможно я и ошибаюсь, и нужно смотреть какие-то особенные чугуняки за много денег, но в магазине от таких только каталоги, а отдавать много за вполне утилитарную вещь... это для снобов.
Ursvamp
P.M.
3-10-2015 02:47 Ursvamp
Originally posted by xwing:

Акриловые правда лучше.


Они имеют подвижку, требуют каркаса, из-за которого бывает сложно канализацию проложить. В случае когда ванна по проекту - тогда да, акрил хорош.
Originally posted by xwing:

Тех технологий,когда делали прочную емаль уж и нет поди нигде.


Их и не было никогда, таких технологий. По крайней мере в России не видал, за всю её историю.
xwing
P.M.
3-10-2015 04:13 xwing
Я встречал такое, емаль хрен стамеской собьеш, делали в штатах в 40-60-хх. Мне рассказывали шо изделия грели до красна потом че-то наносили, подозреваю те технологии были крайне неекологичны и сейчас просто незаконны.
xwing
P.M.
3-10-2015 04:14 xwing
Они имеют подвижку, требуют каркаса, из-за которого бывает сложно канализацию проложить. В случае когда ванна по проекту - тогда да, акрил хорош.
-----

Идеального ведь ничего не бывает. Но практично.

Вар
P.M.
3-10-2015 17:17 Вар
Originally posted by HARON:

Да мне, в общем, всё равно. Смотрел я чугуняки...


Вообще-то да, на вкус и цвет...
Можно и стальную ванну утеплить, чтоб вода быстро не остывала как и в чугунной, можно и под акриловую сделать каркас хороший, чтоб стояла монолитно, как сталь и чугун.

Но вопрос этой темы не в этом, а в том, что по существующей отделке произвести замену ванны не так и просто. Одно дело комплексный ремонт с демонтажом всего, другое - демонтаж чугунной-установка новой, не разломав прилегающие материалы и конструкции.
По этому и придуманы варианты с обновлением покрытия ванны.
Которые тут, собственно, и обсуждаются.

HARON
P.M.
3-10-2015 17:23 HARON
Вар:

Вообще-то да, на вкус и цвет...
Можно и стальную ванну утеплить, чтоб вода быстро не остывала как и в чугунной

Шутите . А если нет, задам задачу - в помещении две ванны, наполненные горячей водой, одна чугуниевая, другая из стали, температура воды в них одинаковая, постепенно снижается.. . Какая ванна остынет раньше, при условии практического эксперимента или пренебрегая очень малыми значениями?

Вар
P.M.
3-10-2015 20:43 Вар
Originally posted by HARON:

Шутите . А если нет, задам задачу - в помещении две ванны,


Ответ очевиден, что даже как-то скучно...
Давайте что-ли заключим пари по этому вопросу, где проигравший специально выполнит одно доброе дело, на свой выбор, о чём создаст тему в ДСО или там во флейме, где и отчитается.
Так хоть какая-то польза из этого флуда будет
xwing
P.M.
3-10-2015 21:52 xwing
Да нет в реальности никогда такого широкого выбора,обычно когда надо вписать в помешение все сьужается к паре вариантов иногда вообше к одному.
HARON
P.M.
3-10-2015 23:01 HARON
Вар:

Ответ очевиден, что даже как-то скучно...
Давайте что-ли заключим пари по этому вопросу, где проигравший специально выполнит одно доброе дело, на свой выбор, о чём создаст тему в ДСО или там во флейме, где и отчитается.
Так хоть какая-то польза из этого флуда будет

Судя по вашей реакции, ответ не очевиден . Приоткрою вам тайну макрофлекса на корпусе стальной ванны - это не утепление. Можете вместо колхозной пены заказать оригинальные маты и покрыть ими - эффект тот-же.
Ursvamp
P.M.
4-10-2015 13:30 Ursvamp

Ursvamp
P.M.
4-10-2015 13:33 Ursvamp
Перемешивание с отвердителем надо обязательно делать сперва в самом ведре, в котором смола поставляется, потом перелить в чистое, и там еще раз перемешать. Потому что смола вязкая и в ведре полностью смешать её не удастся - будет со стенок сырая подмешиваться, что вызовет такие волосяные как бы трещинки в покрытии. На самом деле это не трещинки а просто тонкие длинные сопли неотвержденной смолы.
Вар
P.M.
4-10-2015 15:17 Вар
Симпатичная барышня, однако голову ей убрать косынкой обязятельно. И волосы и работа чище будут.
И просушку ванны феном на этапе подготовки я бы из технологии исключать не стал.

HARON, не юлите и не додумывайте за собеседника, а ответствуйте прямо: готовы держать пари или нет? (смайлик по вкусу)

дебрянск
P.M.
4-10-2015 16:01 дебрянск
Пацаны, не тупите. Ванна вделана в стены. Она стоИт 50 лет и еще 50 стоять будет.
Менять на новую это значит полностью делать ремонт ванной комнаты, начиная от перекладки всей плитки.
На кой оно мне если я не живу а чисто под арендаторов ?!
Залили беленьким покрытием, обновили, и ладно.
Nick Brake
P.M.
4-10-2015 17:39 Nick Brake
Ванна вделана в стены. Она стоИт 50 лет и еще 50 стоять будет.Менять на новую это значит полностью делать ремонт ванной комнаты, начиная от перекладки всей плитки.

А вот интересно - если ванна не вделана в стены? Имеет ли смысл реставрировать такую чугунную ванну, или проще купить и поставить новую (тоже чугунную)?

Кстати, у нас 4 этаж без лифта. Это значит, что придется тащить одну чугунку 4 этажа вниз (и потом на помойку), а другую поднимать на 4 этаж.

HARON
P.M.
4-10-2015 18:29 HARON
Вар:
Симпатичная барышня, однако голову ей убрать косынкой обязятельно. И волосы и работа чище будут.
И просушку ванны феном на этапе подготовки я бы из технологии исключать не стал.

HARON, не юлите и не додумывайте за собеседника, а ответствуйте прямо: готовы держать пари или нет? (смайлик по вкусу)

Как я могу держать пари, если:
А. Вы не джентельмен.
Б. Даже не озвучили своего утверждения.
Я даже таблички глянул по теплопроводности и теплоемкости, а зная температуры, объем воды и толщину стенок ванн, смогу посчитать и составить диаграмму.
Касаемо чугунины, я уже сказал - вещь бессмысленная, а тем более намазывание на нее нового покрытия и тем более в домашних условиях.

Nick Brake
P.M.
4-10-2015 18:39 Nick Brake
HARON:
в помещении две ванны, наполненные горячей водой, одна чугуниевая, другая из стали, температура воды в них одинаковая, постепенно снижается.. . Какая ванна остынет раньше, при условии практического эксперимента или пренебрегая очень малыми значениями?

А можно для сравнения добавить к ним еще и акриловую? Чтобы были все три наиболее популярных варианта ванн?

Заранее спасибо!

HARON
P.M.
4-10-2015 18:57 HARON
Nick Brake:

А можно для сравнения добавить к ним еще и акриловую? Чтобы были все три наиболее популярных варианта ванн?

Заранее спасибо!


Интересует остывание воды? В акриловой температура будет прилично дольше падать - значений не искал, но у акрила в разы ниже теплопроводность, теплоемкость тоже ниже. Разницы меж чугунием и сталью вы не найдете - ее можно высчитать, учитывая толщины стенок и объем воды - но в реале ее не будет.
У чугуна два преимущества: долговечность - это когда ванна стоит десятилетиями и имеет вид, как в фильмах пила, но тем не менее ею можно пользоваться, а второе - бесшумность. Первое никому не нужно - никто не захочет мыться в шершавом, облезшем, мутно желтом ведре. Второго можно достичь на акриле и стали приклеиванием шумоизоляционных матов или залить банальным макрофлексом.

Вар
P.M.
4-10-2015 19:03 Вар
Originally posted by HARON:

А. Вы не джентельмен.


А давайте без грязи, любезный?
Ursvamp
P.M.
4-10-2015 23:37 Ursvamp
О чем вы тут так спорите, уже с применением артиллерии? Чугунина и сталь остывать будут практически одинаково. Разницей теплопроводностей дна можно пренебречь, она мало того что близка - так еще и отдача тепла через днище затруднена, ибо воздушная подушка нагретого воздуха никуда не уходит - экран ванной не даст.

А обклеивают сталь не для теплоизоляции а для шумоизоляции. Чем богаты - материалы можно из автоиндустрии взять, можно строительные.

Вар
P.M.
5-10-2015 22:16 Вар
Хорошо.
Но как-то упущено из виду, что чугунная ванна сама будет большим теплоаккумулятором.
Наполняя ванну горячей водой, мы нагреваем и саму ванну до температуры воды.
Ванна размером, например, 150х50 стальная будет весить 15 кг, чугунная 100 кг.
Наливаем из крана 100 литров воды до достижения в результате одинаковой температуры налитой.
И даже если примем коэф. теплоёмкости одинаковым для стали и чугуна и равным 500 Дж/кг*град.С а воды 4180 , то видно, что чугунная ванна запасает на четверть больше теплоты.
Четверть - не исчезающе малая величина.

Естественно, платой за это будет повышенный расход горячей воды при наполнении чугунной ванны.

Дебрянск,
а как обстоит дело со слив-переливом? Стоит старый железный,который намертво заржавел, или менялся когда-то?

Ursvamp
P.M.
6-10-2015 01:12 Ursvamp
Originally posted by Вар:

Естественно, платой за это будет повышенный расход горячей воды при наполнении чугунной ванны.


Получится что надо будет чугунину водой повышенной температуры наполнять. Однако в абсолютных цифрах всё это выглядит мелким. Потому и говорю что разница очень мала.
разница массы ванн 85 кг, допустим. Это при дельте температур в 20 градусов составит 918 килоджоулей. То есть как у 10 литров воды.
А фактически, набирая обе ванны водой одинаковой температуры, в чугунной вода сразу станет на 2,2 градуса холоднее при залитых 100 литрах и на 1,1 градуса - при залитых 200 литрах. Условно считаем что вся масса ванны прогревается одинаково на дельту.
HARON
P.M.
6-10-2015 03:38 HARON
Ursvamp:

Получится что надо будет чугунину водой повышенной температуры наполнять. Однако в абсолютных цифрах всё это выглядит мелким. Потому и говорю что разница очень мала.
разница массы ванн 85 кг, допустим. Это при дельте температур в 20 градусов составит 918 килоджоулей. То есть как у 10 литров воды.
А фактически, набирая обе ванны водой одинаковой температуры, в чугунной вода сразу станет на 2,2 градуса холоднее при залитых 100 литрах и на 1,1 градуса - при залитых 200 литрах. Условно считаем что вся масса ванны прогревается одинаково на дельту.

Вы к сути сразу переходите - в чугунине вода сразу потеряет больше, а остынут практически одновременно. А тем кто будет говорить, что масса чугунки больше и больше теплоемкость, так вода тоже имеет теплоемкость.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как сейчас ванны реставрируют ? ( 1 )