Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Про зарядку батареек для диодных фонарей.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про зарядку батареек для диодных фонарей.
V.G.life
5-7-2015 18:35 V.G.life
Добрый день, я вот столкнулся с частой зарядкой диодных фонариков. На работе имею налобный довольно яркий, и для велосипеда мощный китайский фонарик. Внутрь фонарика вставляется обойма с тремя пальчиковыми ААА аккумуляторами. У меня возникло желание не выковыривать каждый раз пальчики из обоймы, а подать на её контакты напругу соответствующую зарядному току для мобильного телефона. Три пальчика, соединенные последовательно, дают 3,6 вольта. А если я отрежу колодку на проводе ненужной телефонной зарядки, припаяю "крокодильчики" разных цветов, и подключу к блоку из батареек? Посчитать время зарядки несложно.
У нас в Вильнюсе велосипедистов заставили надевать сигнальные жилеты, или в любое время ездить с включенными фонарями спереди и сзади. Я жёлтый жилет носить не люблю, поэтому каждый второй вечер приходится ставить на зарядку батарейки из переднего фонаря.
Будут ли заряжаться подключенные последовательно три батарейки?
Pavel_A
5-7-2015 21:12 Pavel_A
quote:
Originally posted by V.G.life:

Будут ли заряжаться подключенные последовательно три батарейки?

будут, почему нет.
Nafigvajag
6-7-2015 07:21 Nafigvajag
Следить придется. Обычно, в случае с простыми аккумами, контроллер заряда находится в ЗУ, он регулирует напряжение и/или ток заряда и отключает по достижению аккумами характеристик заряженных. А тут все придется делать самому. Иначе, быстрее теряем количество циклов заряд/разряд.
Платон18
6-7-2015 08:50 Платон18
не только грибы пошли, еще и трава уродилась))))
Calex
7-7-2015 11:03 Calex
quote:

У нас в Вильнюсе велосипедистов заставили надевать сигнальные жилеты, или в любое время ездить с включенными фонарями спереди и 
сзади.  Я жёлтый жилет носить не люблю, поэтому каждый второй вечер приходится ставить на зарядку батарейки из переднего фонаря
[quote][/quote]

Не мучайте себя, купите фонари под нормальный аккумулятор. На том же алиэкспресе их десятки видов, и стоят копейки.

edit log

HARON
8-7-2015 10:37 HARON
quote:
Изначально написано Calex:

Не мучайте себя, купите фонари под нормальный аккумулятор. На том же алиэкспресе их десятки видов, и стоят копейки.

Не согласен. У меня на велосипеде фонарь - сзади красный вырвиглаз, впереди белый и тоже не совсем приятный. Назначение - обозначить вел, режим работы - стробоскоп. Обычные батарейки, никакие не аккумуляторы, работают очень долго - какой смысл мучаться с аккумуляторами? Если разговор за фару, то нужна не на ааа элементах, а на литиевых аккумуляторах, как пальчиковая батарейка, только крупнее - сегодня это самый лучший стандарт

TENCH
8-7-2015 16:12 TENCH
quote:

У меня возникло желание не выковыривать каждый раз пальчики из обоймы, а подать на её контакты напругу соответствующую зарядному току для мобильного телефона. Три пальчика, соединенные последовательно, дают 3,6 вольта. А если я отрежу колодку на проводе ненужной телефонной зарядки, припаяю "крокодильчики" разных цветов, и подключу к блоку из батареек? Посчитать время зарядки несложно.

1. Зарядного тока ЗУ от мобилки скорее всего нехватит для качественного заряда ААА-шных АКБ, если только они не совсем маленькой емкости (500-600 ма/ч);
2. Заряжать цепочку из 3-х АКБ весьма неграмотно, т.к. заряд будет идти по "сценарию" для самого худшего из всей тройки акумулятора. Это снизит общий срок эксплуатации. Именно по этой причине все профессиональные ЗУ "работают" с каждым Аккумулятором в отдельности;
3. Фразой "Посчитать время зарядки несложно" Вы обозначили революционный прорыв в мировой практике зарядки аккумуляторов как таковых...

edit log

Каценеленбоген
Ваще не понимаю, о чем речь.

300 x 225

Батарейки какие-то, аккумуляторы...
Тьфунах.

И, кстати, современные велодинамки со встроенными аккумуляторами есть.
Так что и поворотники можно сварганить.

edit log

Lis-biker
8-7-2015 18:49 Lis-biker
http://www.powerlabs.ru/chargers/imax/b6ac.html вещь! заряжает всё, можно цикличный разряд-заряд делать ( иногда позволяет раскачать убитый акб )

edit log

Lis-biker
8-7-2015 18:49 Lis-biker
quote:
Originally posted by Каценеленбоген:

велодинамки

ты от жизни отстал http://www.motovelosport.ru/cat/shimano/2010/13.php

edit log

Каценеленбоген
quote:
Изначально написано Lis-biker:

Ну и чо тогда париться с батарейками?

HARON
8-7-2015 19:42 HARON
quote:
Изначально написано Lis-biker:

И сколько это чудо? 50? 100 евро? Сколько батареек можно купить на эти деньги? А сколько батареек можно возить на вес этой динамы?

V.G.life
8-7-2015 19:51 V.G.life
Зарядка у меня есть для блока из 5 батареек, т. е. на 6 вольт, но галогенка выедает заряд за 1,5 часа. Короче, буду и дальше разбирать- собирать фонарь. Динама боковая есть, но гудит дрянь, притормаживает.
Lis-biker
8-7-2015 22:37 Lis-biker
quote:
Originally posted by HARON:

это чудо?

нормальная вещь, а главное не сядет в самый неподходящий, и работает куда лучше обычной динамки.
mara2107
4-10-2015 17:02 mara2107
а аккумуляторы хорошие посоветуйте ??

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

ФЭД
5-10-2015 01:13 ФЭД
quote:
Изначально написано mara2107:
а аккумуляторы хорошие посоветуйте ??

Пользую такие.
На год-полтора для фотоаппарата хватает, потом перевожу на всякие тонометры и прочие приборы на батарейках.
А ещё через год просто выбрасываю.

click for enlarge 1920 X 1440 190.6 Kb

ТСу...
А почему нельзя воспользоваться стандартным ЗУ для пальчиковых и мизинчиковых аккумуляторов?
В чем экономия?

edit log

mara2107
5-10-2015 07:58 mara2107
quote:
Пользую такие.На год-полтора для фотоаппарата хватает

фотоаппарат вообще не требовательный . и в фонарике мизинчиковые - что сужает поиск

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Про зарядку батареек для диодных фонарей.