Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сделать хороший мангал. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сделать хороший мангал.

gumo
P.M.
13-6-2015 13:54 gumo
Приветствую.
Захотелось сделать мангал. Хороший мангал.

Материалом будет Ст3 4 или 6 мм.
Мангал перевозной, для выездов на машине. Сварной, не разборный. Примерные размеры 300*800*250мм.

И вот, делать просто коробку, из четырех стенок, дном и ножками не хочу. У всех такие есть.


Щас думаю, как сделать хитрый мангал, он будет иметь два отличия от простого.
1. возможность выставлять шампура на разной высоте, в зависимости от жара углей.
2. вместо сплошного дна и отверстиями для поддува воздуха в вертикальных стенках, сделать дно в виде колосника, с щелями, или перфорацией. но придется увеличить толщину листа до 8-10 мм. такой подход, должен увеличить равномерность горения угля по всей площади. уже не будет такого, что угля жарче, и прогарают быстрее с той стороны, с которой дует ветер.


у кого какие мысли, как реализовать первый пункт? у меня уже есть задумка одна, без подвижных частей, покажу наброски позже для критики, после того как в теме от вас увижу что то стоящее тоже, я не буду открывать всех карт сразу, эта тема для обмена идеями.


пы.сы. прошу не спрашивать тут, "ЗАЧЕМ тебе это нужно?", или там "учись делать шашлыки на простом мангале".

Поселянин
P.M.
13-6-2015 14:12 Поселянин
Originally posted by gumo:

у кого какие мысли, как реализовать первый пункт?


Прорези в бортах разной глубины.

По второму пункту непонятка, всё ж на землю будет валиться, по-любому какое-то дно надо делать будет.

Поселянин
P.M.
13-6-2015 14:14 Поселянин
Во, можно прорези "ёлочкой" сделать, до куда захотел до туда и спустил.
gumo
P.M.
13-6-2015 14:15 gumo
Originally posted by Поселянин:

По второму пункту непонятка, всё ж на землю будет валиться, по-любому какое-то дно надо делать будет.


ну а как оно будет валиться если седлать разрезы, шириной 1-2 мм?

да зола, будет валиться, но она и не нужна особо у мангале.

gumo
P.M.
13-6-2015 14:20 gumo
Originally posted by Поселянин:

Прорези в бортах разной глубины.


Originally posted by Поселянин:

Во, можно прорези "ёлочкой" сделать, до куда захотел до туда и спустил.


наши мысли совпали.

вот думаю что то типа такого сделать, с противоположном борту мангала, будут отверстия, на такой же высоте.

gumo
P.M.
13-6-2015 14:23 gumo
вот наброски
click for enlarge 1920 X 1080 285.8 Kb

на 6 шампуров, нужно 3 елочки.

Андрей Владивосток
P.M.
13-6-2015 14:41 Андрей Владивосток
Хорошая крышка с ручкой. Себе вот всё сделать не соберусь, приходится накрывать жестянкой. Прорези так часто делать не надо, через пять сантимов три штуки и хватит. Еще ручки с боков- бывает, нужно переставить (ветер дует или еще что), приходится брать сварочные краги.
Поселянин
P.M.
13-6-2015 14:43 Поселянин
К чему такие сложности если можно вот так.
click for enlarge 385 X 265   3.1 Kb
gumo
P.M.
13-6-2015 14:48 gumo
Originally posted by Андрей Владивосток:

Хорошая крышка с ручкой. Себе вот всё сделать не соберусь, приходится накрывать жестянкой.


а зачем крышка то? ни разу такого не видел.

Originally posted by Поселянин:

К чему такие сложности если можно вот так.


я думал так же сделать, но ближе именно что бы один вертикальный разрез работал на два шампура.

а у вас получается, что нужно 6 елочек нарезать.

Поселянин
P.M.
13-6-2015 14:52 Поселянин
Originally posted by gumo:

что бы один вертикальный разрез работал на два шампура


Сильно много щелей выйдет, больше шансов, что изведёт, опять же надо учесть ширину шампура, чтобы в щель заводить, внаклонку достаточно уголок срезать слегка.
gumo
P.M.
13-6-2015 15:00 gumo
Originally posted by Поселянин:

Сильно много щелей выйдет, больше шансов, что изведёт


так и есть, эти все щели ослабляют лист, и возможна тепловая деформация.

как вариант это лист выполнить опять же из более толстого металла, что бы компенсировать разрезы.

gumo
P.M.
13-6-2015 15:04 gumo
вторая идея, как возможно регулировать высоту шампуров.

сделать простой мангал, и к нему сделать внешний подвижный корпус, к этому корпусу приварить с боков ручки, и придумать систему фиксации с мангалом.


смотрел в магазине как устроены барбекюшницы, там высота решетки регулируемая, применена система рычагов. не виже как такой же принцип реализовать в мангале. да и сложно это технически.

Поселянин
P.M.
13-6-2015 15:07 Поселянин
Originally posted by gumo:

как вариант это лист выполнить опять же из более толстого металла, что бы компенсировать разрезы


И постепенно придём к чугунному литью Потом сделаем разборную треногу и цепную таль, чтобы в машину загружать-выгружать. Разумный баланс, конечно, где-то есть, но вот где С пару лет назад была тут эпичная битва в теме про алюминиевый мангал даже.
Поселянин
P.M.
13-6-2015 15:12 Поселянин
Originally posted by gumo:

придумать систему фиксации с мангалом


Отверстия и пальцы в них, не особо удобно, но и проще некуда.
Поселянин
P.M.
13-6-2015 15:14 Поселянин
Или пару эксцентриков рычагом крутить.
Поселянин
P.M.
13-6-2015 15:17 Поселянин
Или уж гулять так гулять! Наружный корпус неподвижный, а внутренний поднимать-опускать механическим домкратом.
gumo
P.M.
13-6-2015 15:23 gumo
Originally posted by Поселянин:

И постепенно придём к чугунному литью


есть в доступе только железо халявное 4-6-8-10-12-14-16-20 мм, сварочник полуавтомат и станок плазменной резки ЧПУ, а вот литейки увы нет .

Originally posted by Поселянин:

Разумный баланс, конечно, где-то есть, но вот где


я более чем уверен что первый блин выйдет комом ))
Monolit-kbf
P.M.
13-6-2015 15:57 Monolit-kbf
Тут вроде были уже споры и про размер мангала и про нужность-ненужность отверстий. У меня стационарный мангал сделан так - часть мангала выше и с дырками по бокам, там дрова горят. Часть ниже и без поддувал всяких - там уголь тлеет и мясо жарится. На низком мангале без отверстий сало и жир не так горят. Хотя на вкус и цвет фломастеры разные и жить захочешь не так раскорячишься. На днях пришлось вместо мангала рогатульки мелкие втыкать, на них шампура продольные, и на них уже поперечные с мясом.
gumo
P.M.
13-6-2015 16:06 gumo
Originally posted by Monolit-kbf:

У меня стационарный мангал сделан так - часть мангала выше и с дырками по бокам, там дрова горят.


фото есть? как грится, лучше один раз увидеть.

Originally posted by Monolit-kbf:

Хотя на вкус и цвет фломастеры разные и жить захочешь не так раскорячишься. На днях пришлось вместо мангала рогатульки мелкие втыкать, на них шампура продольные, и на них уже поперечные с мясом.


да я сам уже устал корячится, то кирпичи ищешь, то паленья сырые ищешь, в свое время вообще с пороволокой ездили, d5-6 мм. делали из нее 2 П образные рамки и втыкали в земля.
Monolit-kbf
P.M.
13-6-2015 16:18 Monolit-kbf
Originally posted by gumo:

фото есть? как грится, лучше один раз увидеть.


Фотоаппарата нет, телефон самый простейший, дорогой на работе сдохнет быстро. Да принцип прост - длинный мангал (ну если Вам перевозной - то как в багажник удобнее). Два уровня на нем - 15-20 см без дыр для угля, с прорезями для шампуров сверху, и см 40 уровень для закладки дров (не люблю покупной уголь, дорого, да и зачем, если яблоня\вишня в чурбаках есть?). Дрова прогорают в одной части, уголь отгребается в зону жарения, закладывается новая партия дров для горения. Позволяет большие массы мяса жарить без перерыва. В нерезиновой когда бывал, такие мангалы не редкость в кафешках придорожных. У нас на обьекте дагестанцы такой же варили. Вот оттуда и спер идею, хотя она не нова.

Alexej
P.M.
13-6-2015 16:46 Alexej
В моём мангале стенки сплошные, а дно как раз перфорированное. Снизу приварена поперечина с гайкой, в ней винт типа как от тисков. Дно поднимается и опускается в зависимости сколько жара надо.
TAURUS
P.M.
13-6-2015 19:11 TAURUS
правильный мангал вообще без дырок и не выше 15см... имхо
gumo
P.M.
13-6-2015 21:11 gumo
Monolit-kbf:

Фотоаппарата нет, телефон самый простейший, дорогой на работе сдохнет быстро. Да принцип прост - длинный мангал (ну если Вам перевозной - то как в багажник удобнее). Два уровня на нем - 15-20 см без дыр для угля, с прорезями для шампуров сверху, и см 40 уровень для закладки дров (не люблю покупной уголь, дорого, да и зачем, если яблоня\вишня в чурбаках есть?). Дрова прогорают в одной части, уголь отгребается в зону жарения, закладывается новая партия дров для горения. Позволяет большие массы мяса жарить без перерыва. В нерезиновой когда бывал, такие мангалы не редкость в кафешках придорожных. У нас на обьекте дагестанцы такой же варили. Вот оттуда и спер идею, хотя она не нова.

вот типа такого?
click for enlarge 1920 X 1080 202.7 Kb

мы уже отошли от дров, все на угле покупном делаем, конечно смешно, то что в деревню едем с углем, но зато, приехал и уверен что точно поешь мяса ))

Alexej:
В моём мангале стенки сплошные, а дно как раз перфорированное. Снизу приварена поперечина с гайкой, в ней винт типа как от тисков. Дно поднимается и опускается в зависимости сколько жара надо.

спасибо за идею!

буду рядом с крепежом, посмотрю у них какие есть самые большие гайки и шпильки.

TAURUS:
правильный мангал вообще без дырок и не выше 15см... имхо

почему именно 15? экспериментально выведенная величина?

TAURUS
P.M.
13-6-2015 21:46 TAURUS
почему именно 15? экспериментально выведенная величина?

Чем ниже мясо к углям тем меньше оно сохнет в восходящем от углей воздухе... конвекция зло.... мясо должно жарится только в инфракрасных лучах.. углей...а все эти дырки в мангале только увеличивают конвекцию... и создают риток кислорода... и как следствие постоянные возгорания жиров... Посмотрите на ютубе ролики про рынки в узбекистане... все и увидите... там ребята толк в мангалах знают.
Иваныч611
P.M.
13-6-2015 22:12 Иваныч611
click for enlarge 1366 X 768 88.6 Kb

Попробуй так. Секса больше и по ширине украдешь больше, зато сможешь шампур ложить и плашмя, и на ребро - более равномерно можно будет пропекать.

Добавлено
Кстати - правая елочка не нужна. Шампура можно плашмя ложить слева тоже.

gumo
P.M.
13-6-2015 22:33 gumo
Originally posted by Иваныч611:

Попробуй так.


у меня шампура дешевые, уголком.
Иваныч611
P.M.
13-6-2015 22:50 Иваныч611
Originally posted by gumo:

у меня шампура дешевые, уголком.


тем более непонятно, каким образом они будут впихиваться (сужу по первому эскизу на предыдущей странице)

Кроме того - сейчас они уголком, завтра будут плоские....

Андрей Владивосток
P.M.
14-6-2015 03:47 Андрей Владивосток
а зачем крышка то? ни разу такого не видел
Когда дрова загораются во всём объеме, ждем несколько минут, и накрываем крышкой, пламя гаснет, и горение идет в режиме образования древесного угля , т.н. возгонка. В течении десяти-пятнадцати минут получаются хорошие жаркие угли без пепла. Кроме того, бывает такое, что мясо сверху готово, а внутри еще чуть-чуть нет. Если оставить дожариваться, верхний слой сохнет. В таком случае сбрызгиваем угли водой и накрываем крышкой, получается типа тандыра, инфракрасные лучи отражаются от крышки, мясо жарится со всех сторон, обмена воздуха нет, мясо быстро доходит. Кроме того, крышка помогает сохранить угли, если мангал временно не используется. Угли не рассыпаются в пепел и можно готовить с перерывами.
Чем ниже мясо к углям тем меньше оно сохнет в восходящем от углей воздухе... конвекция зло.... мясо должно жарится только в инфракрасных лучах.. углей...а все эти дырки в мангале только увеличивают конвекцию... и создают риток кислорода... и как следствие постоянные возгорания жиров.
Согласен, пользую мангал без отверстий, для розжига вполне хватает "махалки", вырезал из пластиковой канистры типа теннисной ракетки.
Андрей Владивосток
P.M.
14-6-2015 03:58 Андрей Владивосток
Вот елки палки, слюна течет, пошел мариновать грудинку
Регистрация
P.M.
14-6-2015 04:02 Регистрация
узбеки "экономные" поэтому мангалы низкие, на одном укольке двух баранов пожарят
Billi Boi
P.M.
14-6-2015 09:29 Billi Boi
TAURUS:
правильный мангал вообще без дырок и не выше 15см... имхо

Согласен на 100%
click for enlarge 1920 X 1084 287.1 Kb

Billi Boi
P.M.
14-6-2015 09:35 Billi Boi
Но это стационарный
Jagdtiger
P.M.
14-6-2015 09:53 Jagdtiger
Почитай книгу Сталика Ханкишиева про мангал. Он сторонник мангалов без дырок, и низкой высоты. Там есть сравнительные тесты как жарится мясо на разной высоте с измерением температуры.
mavr0575
P.M.
14-6-2015 09:55 mavr0575
правильный мангал вообще без дырок и не выше 15см... имхо

+0,5 от 100500. Ширина = длине шампура, глубина сантиметров 15, маленькие дырочки в дне мангала (2-3 мм). Никаких дырок сбоку. Проверено многократно.
С уважением.
Пысы: если так уж хочется, то можно по верху боковых стенок наделать прорези - поставить шампур боком.
Monolit-kbf
P.M.
14-6-2015 10:25 Monolit-kbf
Originally posted by TAURUS:

правильный мангал вообще без дырок и не выше 15см... имхо


Originally posted by gumo:

вот типа такого?


Originally posted by gumo:

почему именно 15? экспериментально выведенная величина?


Именно так все.
mavr0575
P.M.
14-6-2015 10:41 mavr0575
По порядку:
сантиметров 15 (а то и 10) потому, что тогда не надо много углей и они не должны гореть.
Дырки сбоку приводят к интенсивному горению, и как следствие мясо не жарится, а горит. Особенно около стенок с дырками. Особенно при ветре.
Дополнительная топка не нужна. Вам же не на продажу (хотя может я и ошибаюсь).
Дырочки маленькие в днище позволяют падать пеплу, но не позволяют интенсивно гореть углям. Даже при сильном ветре. И уж тем более не дают выпадать углям как в колоснике.
Ну и самое интересное - если варите не сами - готовтесь, что с первого раза Вам мангал не сделают правильно. Мне сделали с 5-го. Несмотря на подробное описание с чертежом. Самое прикольное было, что несмотря на строгий запрет, сделали дырки огромные сбоку. После матюгов был ответ:"Я не хотел делать, но люди сказали надо. Я и сделал".
С уважением.
mavr0575
P.M.
14-6-2015 10:50 mavr0575
А можно сделать две п-образные проволочные стойки. Развёл костёр на земле. воткнул стойки на необходимую глубину и ставь шампуры. Вам же перевозную конструкцию надо. а так очень компактно.
А в последний раз мы вообще обошлись даже без шампуров. В смысле металлических. сделали из шиповника. Шашлык был ничуть не хуже.
С уважением.
PILOT_SVM
P.M.
14-6-2015 12:16 PILOT_SVM
gumo:
Материалом будет Ст3 4 или 6 мм.
Мангал перевозной, для выездов на машине. Сварной, не разборный. Примерные размеры 300*800*250мм.

И вот, делать просто коробку, из четырех стенок, дном и ножками не хочу. У всех такие есть.

Щас думаю, как сделать хитрый мангал, он будет иметь два отличия от простого.
1. возможность выставлять шампура на разной высоте, в зависимости от жара углей.
2. вместо сплошного дна и отверстиями для поддува воздуха в вертикальных стенках, сделать дно в виде колосника, с щелями, или перфорацией. но придется увеличить толщину листа до 8-10 мм. такой подход, должен увеличить равномерность горения угля по всей площади. уже не будет такого, что угля жарче, и прогарают быстрее с той стороны, с которой дует ветер.

у кого какие мысли, как реализовать первый пункт? у меня уже есть задумка одна, без подвижных частей, покажу наброски позже для критики, после того как в теме от вас увижу что то стоящее тоже, я не буду открывать всех карт сразу, эта тема для обмена идеями.

1/ Глубину мангала, как уже сказали, надо делать минимальную.
Например 15 см. А если хотите делать разную глубину установки шампура, то надо сделать очень просто.
Есть два варианта - или, как и предложено - подвижное по вертикали дно.
или такая схема:
Сделать высоту 20 см. и стенки сделать так:
Стенка ближняя - с прорезями на разной высоте под винт, а в противоположной стенке - первая - лунка, а потом отверстия на разной высоте.
2. Ширина мангала должна быть по длина шампура + на ход винта.

3. Толщина металла - 4 мм - максимум, иначе будет очень тяжёлый.
А если хотите, чтобы не повело металл, то лучше наварить рёбра жёсткости, или пластины, или уголок.
609 x 543

ДОМОВИТЫЙ
P.M.
14-6-2015 12:27 ДОМОВИТЫЙ
Загородная жизнь в моем случае привела к такому мангалу:ящик с крышкой,в нутри жаровня с углем,жаровня имеет несколько уровней подъема,крышка позволяет жарить любое жирное мясо (даже сало) и при этом не стоять рядом с бутылкой с водой и ждать огня,под крышкой все приготавливатся без подгорания сейчас фотки скину
ДОМОВИТЫЙ
P.M.
14-6-2015 12:45 ДОМОВИТЫЙ
Зы отверстия для тяги с торцов снизу и сверху,но с шиберами,то есть с возможностью их полностью перекрыть,что является несомненным удобством

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сделать хороший мангал. ( 1 )