Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Теплица ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Теплица

Abar
P.M.
13-4-2015 20:46 Abar
Столкнулся с нелегким выбором девайса, до этого теплиц никогда не держал. только парник под пленкой. Интересуют нюансы, дабы купить нормальную, а не фигню. Думаю купить с открывающейся крышей,чтоб на зиму туда попадал снег и чтоб не проломилась под тяжестью снега опять же. Тесть предлагает такую, teplica.lobachev.org (не сочтите за рекламу, я ее не хвалю и не ругаю). Кто что может сказать по существу? Может есть что то лучше? Может есть проверенные варианты?
п-ф
P.M.
13-4-2015 21:42 п-ф
цитата:
Может есть проверенные варианты?

дык это такой же парник, только под поликарбонатом.
все так или иначе лепят одно и тоже. типа как пластиковые окна. с таким же успехом можно слепить деревянный каркас и самостоятельно обшить его пк. сдвижная крыша - хз нужна ли. мои родственники походу снегом не заморачиваюца.
TAURUS
P.M.
13-4-2015 21:49 TAURUS
смотрите на крепеж.... только болтовое соединение... никаких саморезов... оцинковка профиля.. . сам пользую 3 год 8метровую.. фирма Биония Пенза bionia.ru ... снег держит без проблем не счищаю и подпорки не ставлю.... Урожай всегда шикарный.... помидоры...баклажаны...перец...
click for enlarge 1728 X 1152 473.7 Kb
click for enlarge 1728 X 1152 470.2 Kb
Samson67
P.M.
13-4-2015 22:59 Samson67
Полукруглую, стальной квадратный профиль под поликарбонат. 20х20 или 20х40 профиль. Снег держит, не проламывает.
кака
P.M.
13-4-2015 23:05 кака
По ссылке имею такуюже как "трёхметровка" две, но крыша обычная, рекомендую.
Поселянин
P.M.
14-4-2015 00:00 Поселянин
Насчёт держания снега, у нашенских печальки поприключались, фотки ставить не получается, вот ссылка vologda4x4.ru Для меня неожиданно, сам по таким теплицам лазал, казались ого-го какие.
Samson67
P.M.
14-4-2015 00:28 Samson67
цитата:
Поселянин:
Насчёт держания снега, у нашенских печальки поприключались фотки ставить не получается, вот ссылка vologda4x4.ru Для меня неожиданно, сам по таким теплицам лазал, казались ого-го какие.

Это из люминиевого профиля.

avkie
P.M.
14-4-2015 08:27 avkie
в прошлом году собрал теплицу 3х6м, поликарбонат , арки - из стали. профиль 20х20. на углах 20х30.
собирал на саморезах, но под саморезы проложил монтажную ленту.

в принципе, по мне так хочется арки в 2 раза чаще не через метр, а через 50-60см. но это увеличит цену.

мне повезло - роза ветров такая, что снег на теплице не задерживается (а дует у нас считай всегда, даже если снег нападал в тихое время, все равно поднимется метель и все сдувает, образуя за теплицей охрененный сугроб.
теплица стоит поперек направления ветра.
так что я не особо беспокоюсь.

у тех, у кого на участе теплица стоит инае, или она так расположена что ветер потише (скажем, за лесополосой) - ломает нахрен.


у меня встерчный вопрос: планирую вторую теплицу под огурцы/арбузы. есть ли смысл делать открываемую крышу? сейчас продают и готовые теплицы, которые открвыаются сверху.

для огурцов - имеет значение так открывать чтоб больше света было?
почему то мы до сих пор растили огурцы под пленкой и открвая их днем и закрывали их на ночь.

click for enlarge 500 X 497 70.8 Kb

Лесник 61
P.M.
14-4-2015 10:04 Лесник 61
Строил сам.

В основание труба сотка, дуги загнул у товарища на предприятии из могучего стального профиля, всё сварил, поликарбонат прикрутил, двери из оцинкованного профиля, разгородил на две части, сделал грядки и полы.

Семь лет полёт нормальный, только пару листов через три года пришлось менять, некачественный поликарбонат
click for enlarge 640 X 480 117.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 472.8 Kb

Pavel_A
P.M.
14-4-2015 12:30 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Abar:

Тесть предлагает такую


Профиль слабый. Надо брать из профильной трубы.
Теплица формы стрелка самая прочная и не накапливает снег на крыше.
Поликарбонат трескается со временем.

Тоже хочу теплицу, но душит жаба.

Сосед поставил три подобных теплицы на ленточный фундамент, получилось очень здорово.

Лесник 61
P.M.
14-4-2015 13:21 Лесник 61
цитата:
Pavel_A:

Тоже хочу теплицу, но душит жаба.

Сделать своими руками из металлолома, затраты только на поликарбонат.

Сосед напротив сейчас вообще супер бюджетный вариант сооружает.

Каркас из старых труб и остекляет бэушными оконными рамами.

avkie
P.M.
14-4-2015 13:40 avkie
стекло вроде хуже пропускает ультрафиолет?
Postoronnim V
P.M.
14-4-2015 13:53 Postoronnim V
Растениям УФ вроде, как и не нужен. Зато стекло лучше пластика пропускает ИК лучи, с которыми улетучивается в космос тепло.
Посему пластик предпочтительнее.
На счёт готовой теплицы посоветовать ни чего не могу.
Две штуки построил из дер. бруса и одну сварил их стальных труб и обрамлял дер. рейкой. Покрывал поликарбонатом.
Pavel_A
P.M.
14-4-2015 15:07 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Лесник 61:

Сделать своими руками из металлолома,


У нас весь металлолом сдали в чермет. Его и 10-20 лет назад особо не было путного, а сейчас вообще ничего нет.
Antti222
P.M.
14-4-2015 15:13 Antti222
Готовые у нас дорогие. Сам построил из бросового материала. Накрыл плёнкой, специальной для теплиц.
Когда снега было очень много - зашёл внутрь, подпёр ладонями, он и скатился. Это понадобилось один раз за зиму, обычно сваливается сам.
Поселянин
P.M.
14-4-2015 15:31 Поселянин
цитата:
Originally posted by avkie:

для огурцов - имеет значение так открывать чтоб больше света было?


Имеет значение влажность и температура. Света что так, что эдак достаточно будет.
Pavel_A
P.M.
14-4-2015 15:32 Pavel_A
Я планирую из профильной трубы сварить.
Арочная конструкция нравится, но как её самому изготовить непонятно. Остаётся только класический домик с его недостатками (свесы крыши, стыки крыши и стен, пологая крыша, которая будет держать снег).
Samson67
P.M.
14-4-2015 15:36 Samson67
цитата:
Pavel_A:
Я планирую из профильной трубы сварить.
Арочная конструкция нравится, но как её самому изготовить непонятно. Остаётся только класический домик с его недостатками (свесы крыши, стыки крыши и стен, пологая крыша, которая будет держать снег).

Самому - это надо варить гибочный станок. Он несложный, шесть подшипников и три вала, один вал с ручкой или электроприводом.
Такие станки обычно есть там, где ограды делают железные.

Гы
P.M.
14-4-2015 15:37 Гы
Стекло можно побелить, а вот поликарбонат придется агрилом и тп от жары накрывать.
Postoronnim V
P.M.
14-4-2015 15:53 Postoronnim V
А что там с полукарбонатом от жары сделается?
По крайней мере в средней полосе не замечаю.. .
Гы
P.M.
14-4-2015 16:00 Гы
С посадками, при чем здесь пк
Лесник 61
P.M.
14-4-2015 16:02 Лесник 61
Некачественный желтеет и рассыпается.
Abar
P.M.
14-4-2015 16:07 Abar
А вот сдвижная крыша, она же по идее уберет нагрузку снега и не нужны такие мощные трубы? Поликарбонат это не так страшно, изредка можно поменять. Кака, сколько лет уже пользуете эти теплицы?
Postoronnim V
P.M.
14-4-2015 16:20 Postoronnim V
На первой полукарбонатной 7 лет ПК жив.
Остальные моложе.
T55M
P.M.
14-4-2015 16:40 T55M
цитата:
Abar:
Столкнулся с нелегким выбором девайса, до этого теплиц никогда не держал. только парник под пленкой. Интересуют нюансы, дабы купить нормальную, а не фигню. Думаю купить с открывающейся крышей,чтоб на зиму туда попадал снег и чтоб не проломилась под тяжестью снега опять же. Тесть предлагает такую, teplica.lobachev.org (не сочтите за рекламу, я ее не хвалю и не ругаю). Кто что может сказать по существу? Может есть что то лучше? Может есть проверенные варианты?

что то дорого.

покупали 3 года назад за 14 примерно ,с поликарбонатом.
поддержу многих - стальные трубы, а не профиль.
над дверьми - форточки - удобно.

проложили бруски деревянные, где необходимо, трубу, что бы поликарбонат не играл.
тепличку поставили на торец доски-пятидесятки, углы досок дополнительно укрепили.

надо внимательно смотреть за стороной листа поликарбоната, что бы он не посыпался от уф.

ОДНА СТОРОНА ЛИСТА ВСЕГДА ПОМЕЧЕНА КАК "ВНЕШНЯЯ"!!

те, кто ставил абы как - те получают помутневший и посыпавшийся через 2-3 года. сняв пленку с листа, можно отметить нужную по его загибу или, лучше, маркером пометить.

открывающуюся я специально не стал брать.
из-за опасений, что ветровая нагрузка возрастет.
зимой покидать снег внутрь проблем не составляет.

волжанин163
P.M.
14-4-2015 18:55 волжанин163
А я как раз сегодня постройкой теплицы занимаюсь. 3*6 метров. Фундамент брус 150*40 мм. Все остальное из профиля для гипсокартона. Стойки направляющие и тп. Сверху самый тонкий поликарбонат.В том году запасенный профиль, собранный на помойках,кончился.)))
Затраты в основном на поликарбонат. 1 лист 650 рэ. Ну и для большой приходится профиль покупать, Первую теплицу вообще из обрезков сделал.
Завтра дострою каркас, может и фото выложу.
HARON
P.M.
14-4-2015 19:35 HARON
Я тоже давно хочу настоящую теплицу.. . Но четвертый сезон будет стоять обычная пленочная - пластиковые дуги, несколько досок на основание и двери, жестяной профиль для устойчивости. Как ни странно - если сделана аккуратно, то вполне симпатично выглядит и пленку не рвет. Самый дешевый вариант.
Abar
P.M.
14-4-2015 21:45 Abar
Ну рискну попробовать наверное). Подкупает открывающаяся крыша 2мя аспектами, 1ое - наверное не поломает, 2ое - не надо закидывать снег. Посмотрим - жизнь покажет.. .
avkie
P.M.
15-4-2015 09:58 avkie
цитата:
Abar:
А вот сдвижная крыша, она же по идее уберет нагрузку снега и не нужны такие мощные трубы? Поликарбонат это не так страшно, изредка можно поменять. Кака, сколько лет уже пользуете эти теплицы?

да. это тоже важный момент.
еще у кого на участке нет воды весной - теплицу снегом забивают.
а так - открыл крышу и вуаля - снег нападал естественным путем.

avkie
P.M.
15-4-2015 10:00 avkie
цитата:
T55M:

надо внимательно смотреть за стороной листа поликарбоната, что бы он не посыпался от уф.

ОДНА СТОРОНА ЛИСТА ВСЕГДА ПОМЕЧЕНА КАК "ВНЕШНЯЯ"!!

те, кто ставил абы как - те получают помутневший и посыпавшийся через 2-3 года. сняв пленку с листа, можно отметить нужную по его загибу или, лучше, маркером пометить.

поэтому я пленку снял когда все собрал. заодно и поликорбонат меньше царапается и грязнится.

волжанин163
P.M.
15-4-2015 21:20 волжанин163
цитата:
Originally posted by Abar:

Ну рискну попробовать наверное). Подкупает открывающаяся крыша 2мя аспектами, 1ое - наверное не поломает, 2ое - не надо закидывать снег. Посмотрим - жизнь покажет...



зачем снег закидывать то? Жена в инете вычитало что нельзя этого ваще делать. Дольше прогревается земля. По крайней мере так написано. Да и снег, который снаружи, тает и растекается везде. И под теплицу тоже.
Я сегодня каркас почти собрал. Фотки сделать забыл. Накосячил немного но не страшно. С разных сторон стойки не симметрично постваил. Содной стороны фермы не будут на стойку опираться.Да и пофиг.Прочность собранного каркаса держит меня. 94 кг.
кака
P.M.
15-4-2015 23:58 кака
цитата:
Поселянин:
Насчёт держания снега, у нашенских печальки поприключались, фотки ставить не получается, вот ссылка vologda4x4.ru Для меня неожиданно, сам по таким теплицам лазал, казались ого-го какие.

Это Вологда, а вот МО в ту зиму когда ледяной дождь был потому и стало так.


click for enlarge 640 X 480 160.8 Kb

Lis-biker
P.M.
16-4-2015 00:10 Lis-biker
я купил, буду на днях собирать, про поликарбонат производитель сказал любой стороной крепить, мод добавка от ультрофиалета в массе а не в покрытии.
lis.3nx.ru
кака
P.M.
16-4-2015 00:31 кака
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

производитель сказал любой стороной крепить


Ну не знаю я у себя две поставил и у каждой в мануале особо отмечалось по сторонам. Когда придёт посмотри на надписи на защитной плёнке поликарбоната. "Производитель" это который тепличку производит? а поликарбонат он продаёт да ещё и с наценкой.
Лесник 61
P.M.
16-4-2015 06:50 Лесник 61
цитата:
кака:

Это Вологда, а вот МО в ту зиму когда ледяной дождь был потому и стало так.

Вот по этому я выступаю за капитальные конструкции, изготовленные не халтурщиками-продаванами, а самостоятельно (если есть навыки и инструмент), либо с привлечением мастера.

Как говорится: Раз и на века.

Lis-biker
P.M.
16-4-2015 07:13 Lis-biker
цитата:
Originally posted by кака:

это который тепличку производит?


нет, который поликарбонат производит, не обнаружив никаких надписей на онном, но слышав о сторонах, я им письмо написал, сказали любой стороной.
avkie
P.M.
16-4-2015 07:45 avkie
цитата:
волжанин163:

зачем снег закидывать то? Жена в инете вычитало что нельзя этого ваще делать. Дольше прогревается земля.

на многих участках ранней весной нет поливочной воды, а уже в конце апреля и мае - в теплице можно высадить редиску и до посадки помидоров - получить урожай редиски.
но у меня в теплице в это время сушняк - пыль а не земля. естественных осадков нет. а на огороде в это время - ногой не ступить, провалишься в грязь по щиколотку.
так что ничего не растекается.
в теплице, под укрытием - влаги нет ни от дождей ни от снега.
снег в теплице тает быстро, дает влагу.


но я не забиваю теплицу снегом - у меня есть скважина и воду на полив я всегда накачаю.

Lis-biker
P.M.
16-4-2015 07:52 Lis-biker
цитата:
Originally posted by avkie:

получить урожай редиски.


очень интересно, как-то в голову не приходило.
Лесник 61
P.M.
16-4-2015 08:06 Лесник 61
Мало того, мы ещё укроп и зелёный лук успеваем выращивать до высадки рассады, а вот базилик вредный, ему тепла не хватает ранней весной.
avkie
P.M.
16-4-2015 08:17 avkie
цитата:
Lis-biker:

очень интересно, как-то в голову не приходило.

ранние сорта в апреле и мае, до помидор - можно в парнике высадить. в открытом грунте - редиска в это время еще нельзя. заморозки по ночам.

да и после высадки помидор, можно провести уплотнительную посадку - вокруг кустов посадить травку или морковкУ, тем самым утилизировать место в парнике более рационально.

а укроп у меня на участе не растет. даже как сорняк. не знаю почему. не растет и все. хилые былинки вырастают - фигня а не укроп.
петрушка/сельтерей - растет хорошо. а укропа нету.


>