Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кролики и бройлеры для "удалённого" содержания ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кролики и бройлеры для "удалённого" содержания
Andryha75
13-4-2015 14:11 Andryha75
Тема такая у меня третью весну активизируется . Есть желание держать кроликов и бройлеров летом в деревне. Деревня на удалении 40км от города, в деревне не живём (как дача, больше используется). Вот думаю, как обустроить содержание там кроликов, бройлеров так, чтобы не ездить каждый день их кормить и поить. Через день-два ездить уже реально. Сейчас есть в продаже автокормушки и автопоилки, есть специальные комбикорма для кроликов, сейчас есть вообще ВСЁ. Но нет у меня опыта, а без него жаль на животине с нуля тренироваться.
Может, кто имеет опыт подобный и что подскажет? Это вообще реально?

edit log

air500
13-4-2015 14:14 air500
Я бы, на вашем месте ,сначала охраной озаботился.
Типа,датчики,автоматический вызов вневедомственной охраны и т.п.
Ибо,в противном случае,весь геморрой будет ваш,а кроликов/бройлеров будут кушать совсем другие люди.
TAURUS
13-4-2015 14:20 TAURUS
Кролиководство по Михайлову...поищите в сети, материала много...его минифермы позволяют подобное содержание, но требуют специальных кормов. http://www.okrol.ru/index.php?...ntent&task=view

edit log

Andryha75
13-4-2015 14:48 Andryha75
Не, с охраной там порядок. Вопрос не в этом))
Насчёт Михайлова - изучал. Мне думается, это скорее промышленный способ кролиководства, очень сложные шеды. Надо проще и дешевле. Про корма знаю - нужны специальные комбикорма, заточенные под автокормушки. Но это не проблема в современном мире.

edit log

vladik-rso
13-4-2015 16:46 vladik-rso
Какое количество бройлеров рассчитываете держать и как - напольно или в клетках?
Рус-с
14-4-2015 03:58 Рус-с
цитата:
нужны специальные комбикорма, заточенные под автокормушки.

click for enlarge 1000 X 1778 991.8 Kb Эта маленькая для попугайчиков, но такого типа большую сгородить не бином Ньютона.

edit log

vladik-rso
14-4-2015 10:09 vladik-rso
Вот тут то и вопрос встает о системе содержания. Для клеток одна система кормления для пола другая. ИМХО в случае ТС напольное содержание лучше. Но там еше и свет немаловажную роль играет. Бройлера надо откормить за 2 месяца - потом под нож, т.к. начинает жир набирать быстро.
Andryha75
14-4-2015 10:13 Andryha75
цитата:
Изначально написано vladik-rso:
Какое количество бройлеров рассчитываете держать и как - напольно или в клетках?

По количеству бройлеров не решил пока, но в планах от 30 до 50 голов. По способу содержания - пока думаю напольно.

Насчёт автокормушек - для кормления кроликов видел в подобные кормушки, комбикорм для кроликов гранулированный идёт, гранулы крупные - должны нормально сыпаться сами. Вопрос в том, как кролики будут чувствовать себя на 100% рационе питания комбикормом? У них же зубы растут, как у нас волосы, то есть постоянно. Надо им что-то ещё и для стачивания зубов ложить.

Далее - аналогичный вопрос по бройлерам.
Искал ответы на подобные вопросы в гугле, он не знает). На профильных форумах эта идея подверглась полному неприятию, как кощунственная. Вот и интересуюсь, может кто имеет или имел подобный опыт.

TAURUS
14-4-2015 10:33 TAURUS
Кроликам вроде еще сено нужно...
mara2107
14-4-2015 12:00 mara2107
цитата:
Кроликам вроде еще сено нужно...

тоже думаю за кроликов , но одна проблема - жалко потом будет забивать их (ми ми ми)

кур не жалко абсолютно , но им зерно покупать - дорого .

----------
когда воротимся мы в портленд ...

mara2107
14-4-2015 12:03 mara2107
цитата:

Andryha75
написано 14-4-2015 10:13               
цитата:

По количеству бройлеров не решил пока, но в планах от 30 до 50 голов. По способу содержания - пока думаю напольно

о крысах думали ?

----------

Рус-с
14-4-2015 12:35 Рус-с
цитата:
У них же зубы растут,
Морковки насыпать, нехай зубы точат.
цитата:
им зерно
зерносмесь.

edit log

Andryha75
14-4-2015 13:09 Andryha75
О крысах не думал, ибо не замечены были в деревне. Мыши - это есть такое.
Кроликов забивать - мне было жалко только первого. Никак рука не могла опуститься с палкой по его голове. Пересилил себя, смог. Мне тогда было 15 лет. Второго легче уже. Главное - не относится к кроликам как к няшкам, не давать им кличек и не сюсюкаться с ними. С первых дней воспринимать их как скотину, выращиваемую на убой. Так намного всё проще, и так должно быть.
Насчёт морковки - думаю, не вариант. Нужно что-то брутальнее, типа ветвей осиновых.
vladik-rso
14-4-2015 14:10 vladik-rso
Важно для бройлеров кроме корма - тепло, свет, вентиляция. Опять таки на зерне они быстро не поднимутся. Кормить лучше комбикормом именно для бройлеров. Там есть смеси старт рост финиш. Вот в рост финиш можно постепенно примешивать зерно типа как домашний откорм но они поначалу его могут за корм не принимать. На первых порах пока они мелкие всё-таки надо будет почаще наведываться. Советую для начала взять десяток и на них потренироваться. Учитывая, что растут они быстро, до осени можно будет еще пару поколений откормить. На пол подстилку стружечную см 10. Кормушки бункерные такое ведерко литров на 10 на тарелке, закрытой рамкой с прорезями , чтоб не копали. Кормушек должно быть достаточно, чтобы бои за место у жрачки не происходили. Для воды вакуумные поилки достаточного объёма, но ставить так, чтобы не перевернули. Лучше ниппельные поилки, но будет подороже, зато более технологично
Andryha75
14-4-2015 14:58 Andryha75
Так, конкретика пошла .
В каком возрасте оптимально брать цыплят?
По кроликам что-то скажете?
vladik-rso
14-4-2015 16:58 vladik-rso
Тут смотря что брать за оптимум. Дешевле брать суточных, но их сразу на пол не высадишь, надо подращивать дома (или не дома но в подготовленном помещении с постоянным контролем) до месяца хотя бы. Чем старше - тем дороже, но и с уходом намного полегче.

По кроликам, к сожалению, ничего не скажу.

Матерый
14-4-2015 18:00 Матерый
исходя из деревенской практики, чтобы не наступать на грабли дважды ,советую брать подрощенных бройлеров,3-4 месяца,т.к. цыплята требуют особого ухода и отход из 100 примерно 40%. Мы с братом делали так ,покупали подрощенных, затем растили до полугода , затем по 10 штук забивали и укладывали в морозильную камеру, затем по мере потребления еще десяток. Кролики очень любят чистоту и если заведется мокрец или другие болячки просто вылетишь в трубу и попадешь на деньги.
Andryha75
14-4-2015 18:36 Andryha75
цитата:
Изначально написано Матерый:
исходя из деревенской практики, чтобы не наступать на грабли дважды ,советую брать подрощенных бройлеров,3-4 месяца

Хмм... Всегда думал, что бройлеров дольше 2-х месяцев не держат, типа невыгодно. Едят много, прирост мяса на единицу корма падает. Думаю, в 3-4 месяца их я уже не буду выращивать - сразу под нож.
Насчёт болезней кроликов - есть такое дело, сам боюсь нарваться на подобное. Но всё-равно не отступлюсь. Там уж как Бог даст. Клетки вот только надо грамотно сделать. Видел однажды интересную конструкцию. С виду обычная клетка, но вдоль задней стенки на ширину 150мм во всю длину клетки пол сетчатый. Типа кролики делают свои фекальные дела только у задней стенки клетки, навоз падает в ящик и клетка чистая.
При таком содержании, как планируется, требования к конструкции клетки тоже особые. Как думаете?
vladik-rso
14-4-2015 18:40 vladik-rso
3-4 месяца бройлер ИМХО это уже переросток. После 2,5-3 месяца бройлер только жрет резко больше. В весе прибавляет очень слабо, зато жира так наберет, что есть невозможно
Maksim V
14-4-2015 21:11 Maksim V
цитата:
советую брать подрощенных бройлеров,3-4 месяца,т.к. цыплята требуют особого ухода и отход из 100 примерно 40%.

Какой кошмар !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сборище дилетантов и эти люди ещё дают советы ..... грустное зрелище .....
Цыплят бройлеров брать надо в середине мая в возрасте трёх недель - 50 штук вполне достаточно - лучше всего брать бройлеров кросса КОББ-500 - но я ни разу не встречал их в продаже на рынках .
Значит берём то что есть на рынке - бройлеров белого цвета - не ведитесь на развод и не берите цветных бройлеров - это не для вас .
Итак вы привезли домой цыплят и пустили их в сарай - размером 3Х3 метра - в сарае стоит несколько бункерных кормушек и примитивная поилка из тазика на 10 литров и 5-9 литровой бутыли - 2 штуки .
Расчёт кормов - на бройлера надо 200 гр комбикорма в сутки - бройлеров 50 - следовательно в 4 кормушках должно быть не менее 25 кг комбикорма .
Все расчёты делаем на то , что вы будете приезжать чере 2 дня на третий .
Теперь о питании - первый месяц кормите комбикормом марки ПК-5 ( мешок стоит 1200-1600 р) .
Второй месяц идёт комбикорм ПК- 6 ( мешёк стоит 900 -1200 р )
Забой бройлеров происходит в возрасте 58-63 дня - в этом возрасте потрошённая тушка - без внутренностей - головы , ног и шеи - весит 2-2,5 кг - это "обычные" бройлеры .
Бройлер кросса КОББ-500 весит в этом возрасте - тушка потрошёная - 3,5-4 кг .
В возрасте 3 -х месяцев - обычный бройлер весит 3-3,5 кг - потрошённый - без головы и лап .
Тушка бройлера КОББ-500 весит в 3 месяца - 4,4 - 5,5 кг .
КОББ-500 - можно начинать забивать в 45 дней - в этом возрасте тушка (потрошённая) весит 1,8-2,2 кг и мясо очень нежное .
Кроме этого идёт большая экономия по кормам , а корма очень дорогие .
Теперь о выживаемости - при нормальном контроле - хорошем питании и отсутствии сквозняков - выживаемость близка к 100 % - на птицефабриках выживаемость бройлерных цыплят оценивается в 92%.
При домашней инкубации обычная выводимость бройлеров - порядка 85% - выживаемость - 95-98%.
В прошлую инкубацию их 150 яиц вывелось 133 цыплёнка - в первые сутки сдохли 3 и затем до 10-ти суточного возраста сдохли ещё 2 цыплёнка .
Таким образом выживаемость составила - 96% .
У бройлеров есть ахилесова пята - при огромной массе тела - он остаётся маленьким цыплёнком с маленьким сердцем и может подохнуть от инфаркта от испуга .
У меня собака подошла к дремлющему бройлеру и гавкнула - он подпрыгнул и упал мёртвым - вскрытие показало - инфаркт .
Аналогично погиб красавец петух живым весом в 7,5 кг в возрасте 3х месяцев - он стоял возле забора - мимо проезжал ЗИЛ и водитель посигналил пневмосигналом ...петух успел сделать только 2 шага ....
Поэтому - из сарая не выпускать - дольше 2,5 месяцев не держать .
Ну вот прмерно такой расклад по содержанию бройлеров - просто и надёжно .
А вот забой бройлеров и обработка тушек - это отдельная и занимательная история - с непривычки уработаетесь насмерть .
Andryha75
14-4-2015 21:51 Andryha75
Валерий Валентинович, прекрасно. Спасибо за хорошее изложение. Вопрос такой появился - по раннему вскармливанию. В три месяца уже только на комбикорме?
И по суточным цыплятам напишите. Если не получится взять подрощенных, может возьму суточных. Помню, как мама кормила таких сваренным яйцом, творогом, сидели они в коробке ДВП под лампой. Более ничего не помню, мал был.
В прошлом году видел объявление на местном форуме, как продавались суточные цыплята КОББ-500 по 60р., 19-дневные КОББ-500 по 110р. Какие ныне цены будут - не знаю.
По комбикорму ещё вопрос - получается, что комбикорм в кормушках был в таком количестве, чтобы цыплята были не ограничены в еде. Правильно?
200 грамм в сутки - это норма на какой возраст?
mara2107
15-4-2015 02:33 mara2107
цитата:
Теперь о питании - первый месяц кормите комбикормом марки ПК-5 ( мешок стоит 1200-1600 р) .

сколько килограмм в мешке ?

----------

Maksim V
15-4-2015 07:28 Maksim V
цитата:
Вопрос такой появился - по раннему вскармливанию. В три месяца уже только на комбикорме?
И по суточным цыплятам напишите. Если не получится взять подрощенных, может возьму суточных. Помню, как мама кормила таких сваренным яйцом, творогом, сидели они в коробке ДВП под лампой.

Кормим комбикормом с первого дня .
Вы вытаскиваете из инкубатора цыплёнка - сажаете его в коробку , а там уже стоят поилки и кормушки с ПК-5 - через несколько часов обсохший цыплёнок жрёт комбикорм и пьёт воду.
Бройлеров ( в вашем случае ) проще всего кормить тоько комбикормом - можете добавлять в комбикорм дроблёную кукурузу ( она даёт жёлтый цвет тушке) - процентов 10 от общего объёма и пшеницу - 20% - тогда не забывайте о ящике с песком .
Если собираетесь кормить до 3-х месяцев , то после второго месяца вводите комбикорм ПК-4 - он заметно дешевле .
Переход с одного сорта на другой производите постепенно - в течении 3-х дней - смешивая комбикорма с постепенным увеличением доли .
цитата:
получается, что комбикорм в кормушках был в таком количестве, чтобы цыплята были не ограничены в еде. Правильно?
200 грамм в сутки - это норма на какой возраст?

Да - кормушка у бройлера должна быть всегда с едой - бройлер ест и спит - больше ни чем не занимается .
200 гр - это усреднённая норма - в 3 недели цыплята кушают меньше - в 1,5 месяца больше - объём пищи очень сильно зависит от температуры воздуха - естественно , что при + 14 бройлер будет жрать гораздо больше , чем при +23 - ибо корм будет идти на обогрев тушки .
Много тепла организму даёт пшеница - зимой пшеница составляет в рационе курицы - 50 % + 15% овёс + 10% кукуруза + 25 % комбикорм . Но это для кур несушек содержащихся в неотапливаемых помещениях .
Бройлеров только в тепле - оптимальная температура +23+27 градусов и кормить только комбикормом - в комбикорме есть всё необходимое для нормальной жизнедеятельности .
Maksim V
15-4-2015 07:37 Maksim V
цитата:
сколько килограмм в мешке ?

30-40 кг - мешки разные у разных производителей .
цитата:
КОББ-500 по 60р., 19-дневные КОББ-500 по 110р.

Какая-то несуразица .
В прошлом году стоимость цыплят шла из расчёта - 4 р/сутки.
Соответственно - раз суточные 60 р - следовательно 20-ти суточные 60 р +(20Х4)=140 р .
Отпускная цена 20-ти суточных цыплят с птицефабрики в прошлом году составляла 68 р - продавали на рынках по 140 р .
В этом году отпускная цена 145 р для 20-ти суточных цыплят .
Исходя из логики ценообразования - бройлеры должны стоить на рынке 250-300 р за голову .
Как это будет по факту - увидим на "майские" - пока на рынке цыплятами не торгуют - куры-несушки - хайсексы были по 270 р - ломан-брауны - по 280 - но это было 3 недели назад .
Сколько сейчас будут стоить - не знаю .
Месяц назад отпускная цена цыплят -бройлеров с фабрики составляла 118 р - сейчас 145 р - рост 20% .
mara2107
15-4-2015 10:31 mara2107
1)4х60+145=385р
2)385:3.5=110р
за 1 кг собственноручно выращенного бройлера . это по самым оптимистичным подсчётам (в реале дороже будет) и только на корм . падёж , электричество , транспортные , трудозатраты , повышение цен не учитываем .

ВОПРОС - в чём выгода ??!!

----------

Maksim V
15-4-2015 11:03 Maksim V
цитата:

Выгода в том , что при содержании бройлера на собственном подворье ( а не наездами раз в 3 дня) вы ему даёте хлеб , яблоки , кабачки , свежую траву - водоросли с ближайшего пруда - он целый день ходит в вольере на свежем воздухе и получает солнечное тепло - качество мяса совсем другое - даже кости у домашних бройлеров гораздо крепче , чем у покупных и себестоимость ( реальная) 85 р/кг .
При продаже мяса домашних бройлеров на рынке - стоимость 1 кг - порядка 250 -350 руб .
Таким образом - исходя из вашей же формулы имеем .
3,5 кг Х 250 р = 875 р стоимость вашего бройлера .( реально 1000 р )
3,5 кг Х 110 р = 385 р себестоимость бройлера по вашим расчётам .
875 - 385 = 490 р ваша минимальная выгода с одной тушки .
s-belyi
15-4-2015 11:33 s-belyi
По кроликам выскажусь, самое главное, чтоб у них была вода, без неё окачурится, особенно в жару.Наблюдал летом за кроликами раньше, почти каждые 10 мин у корытца с водой, это первое. Второе сквозняк, не должно быть сквозняков, не любят они это дело, ну и третье мое личное комбикорм сухой нельза давать, замачивать нужно ибо забъет сухим кормом(пылью) легкие, т.е. задахнется. Не кидать палками пожалуйста по поводу сухого комби, просто батя раньше так делал, ток вот не помню кролики или свиньи, если не прав поправьте! С уважением.
s-belyi
15-4-2015 11:37 s-belyi
Да и на счет "зубы точить", нарубите им ивняка или осинки молодой и в клетку, пусть рубает!
Andryha75
15-4-2015 11:42 Andryha75
цитата:
Изначально написано mara2107:

Не стоит переводить выгоду исключительно в финансовую плоскость (хотя это тоже фактор). Основное, что меня побуждает к содержанию бройлеров и кроликов - уверенность в качестве полученного продукта. Уверенность в том, что в мясе не будут присутствовать антибиотики и соли аммония (которыми накачивают бройлеров перед забоем для вызова отёчности).
Что по комбикорму для кроликов - не должны они задыхаться. Если кормить свиным комбикормом, тогда да, задохнутся.
Вот фото комбикорма для кроликов (похож на пеллеты)

click for enlarge 500 X 500 226.5 Kb

Andryha75
15-4-2015 11:47 Andryha75
Ещё вопрос Валерию Валентиновичу. Вольер у меня тоже будет размером 3х4 пристроем к курятнику, солнышко будет доступно. Пруд рядом тоже есть, ряски там навалом. Если при приезде в деревню буду цыплятам подкладывать крапиву рубленую, ряску и иные вкусняшки - они комбикорм потом будут клевать? Думаю, что вообще буду их выпускать в выходные во двор, пусть бегают. Но это когда подрастут, так как недалеко от деревни в лесу уже несколько лет живут две семьи ястребов.
s-belyi
15-4-2015 11:48 s-belyi
цитата:
Originally posted by Andryha75:

Если кормить свиным комбикормом, тогда да, задохнутся.
Вот фото комбикорма для кроликов (похож на пеллеты)

Спорить не буду, давно это было, тогда такого комбикорма то и не было у нас, всю скотину кормили из одной бочки. Удачи Вам искренне!
mara2107
15-4-2015 12:06 mara2107
цитата:
При продаже мяса домашних бройлеров на рынке - стоимость 1 кг - порядка 250 -350 руб .

я свинину по 250-300р покупаю зачем нужен бройлер по озвученой цене ? я согласен , что мясо совсем другое на вкус чем у магазинных , но всё равно ценник не адекватный .

цитата:
490 р ваша минимальная выгода с одной тушки .

максимальная - давайте не будем путаться и то вряд ли - с учётом цен которые поднимутся на цеплят и комбикорм ... а те дополнительные расходы что я описывал выше (их реально счас не посчитать )

цитата:
Andryha75
написано 15-4-2015 11:42               
цитата:

Не стоит переводить выгоду исключительно в финансовую плоскость (хотя это тоже фактор). Основное, что меня побуждает к содержанию бройлеров и кроликов - уверенность в качестве полученного продукта. Уверенность в том, что в мясе не будут присутствовать антибиотики и соли аммония

финансовая плоскость это весьма важно - даже из принципа .
и вообще не знаю как вы , а я не настолько богат , чтоб вкладываться в убыточные проекты .

----------

Andryha75
15-4-2015 13:35 Andryha75
Ребят, тема не о деньгах. Тема о особенностях, которые необходимо учитывать при удалённом выращивании бройлеров и кроликов.
Но раз уж интересуют таки деньги, давайте разберёмся с этим вопросом, чтобы далее к нему не возвращаться.
Повторюсь - намного приятнее есть мясо цыплёнка, заведомо зная, что в нём нет химии. Живность росла у тебя на глазах, ела то, что ты её дал. Это очень важный фактор. Далее - фактор, который я ранее не озвучивал - воспитательный. Когда в семье есть маленькие дети (у меня пока двое), очень полезно, когда каждый имеет обязанности по уходу за живностью. Развивается в первую очередь чувство ответственности, затем серьёзность, любовь к животным, радость общения с живностью. Приобретается неоценимый опыт ухода за животными, что в жизни не может быть лишним. В деревне с этим проблем нет, а в городе есть. В выходные приезжаем семьёй, пусть занимаются живностью, ухаживают за ней. Это никакими деньгами не измерить.
Теперь по себестоимости содержания.
Трехнедельный цыплёнок - 160р.
Кормим его ещё 30 дней примерно по 0,2кг на голову в сутки - 6кг комбикорма.
При цене комбикорма 20р кг стоимость корма на выращивание головы 20*6=120р.
Итого: 160+120=280р.
Не знаю, сколько кг получу с тушки в потрошёном виде, думаю пара кило будет. Итого, цена ориентировочно 140 р/кг. Цена примерно равна цене кг. тушки в магазине. При выгуле в выходные на участке и подкормке иными кормами (крапива, ряска и т.д.) потребление комбикорма ещё уменьшится.
Хоть у меня себестоимость и не самоцель, но получающая стоимость содержания меня устраивает.
Транспортные расходы можно особо не учитывать, так как летом всё-равно езжу через день-два, так как работы много. Прополка, полив, строительные работы всё-равно делать нужно. Ну тут ещё и живность накормить-выгулять.

Ладно, давайте этот финансово-экономический разговор прикроем. Лучше пообщаемся на тему содержания птицы-животных в условиях, указанных мной в названии темы.
С уважением, Андрей.

edit log

mara2107
15-4-2015 13:50 mara2107
цитата:
Ладно, давайте этот финансово-экономический разговор прикроем. Лучше пообщаемся на тему содержания птицы-животных в условиях, указанных мной в названии темы.

не согласен . я не к тому , чтоб вас отговорить от заведения курей и в частности бройлеров . просто мысль в том , что может есть способы значительно удешевить производство ?? вот поиск их меня и занимает .

----------

mara2107
15-4-2015 13:56 mara2107
p.s. как то в фильме про калифорнийских пациентов 151й палаты показывали интересное решение - бассейн перекрыли теплицей использовали в несколько ярусов - куры ходили по натянутой сетке , а продукты их жизнидеятельности падали в водоём со съедобными (хозяин их тоже ел на публику) водорослями которые шли на корм курам же ...

----------

air500
15-4-2015 14:42 air500
цитата:
Изначально написано Andryha75:

Повторюсь - намного приятнее есть мясо цыплёнка, заведомо зная, что в нём нет химии.

Гм....
Как вы думаете,если с самого первого дня и до самого последнего кормить своего бройлера тем же комбикормом,которым кормят бройлеров на птицефабрике,....сильно его мясо(в плане химии) будет отличаться от мяса магазинного бройлера?
Ведь ЧТО напихано в комбикорм-вы проконтролировать не можете....

Andryha75
15-4-2015 14:48 Andryha75
В составе комбикормов входят только зерновые, минеральные и витаминные добавки. Могут добавляться в зависимости от марки комбикорма травяная мука, жмых, шрот и т.п. НО!, в них нет антибиотиков и аммонийных солей, которые обязательно есть в мясе птицы, выращенной на птицефабрике.
imbitor
15-4-2015 16:28 imbitor
цитата:
Сборище дилетантов и эти люди ещё дают советы ..... грустное зрелище .....
Цыплят бройлеров брать надо в середине мая в возрасте трёх недель - 50 штук вполне достаточно - лучше всего брать бройлеров кросса КОББ-500 - но я ни разу не встречал их в продаже на рынках .
Значит берём то что есть на рынке - бройлеров белого цвета - не ведитесь на развод и не берите цветных бройлеров - это не для вас .
Итак вы привезли домой цыплят и пустили их в сарай - размером 3Х3 метра - в сарае стоит несколько бункерных кормушек и примитивная поилка из тазика на 10 литров и 5-9 литровой бутыли - 2 штуки .
Расчёт кормов - на бройлера надо 200 гр комбикорма в сутки - бройлеров 50 - следовательно в 4 кормушках должно быть не менее 25 кг комбикорма .
Все расчёты делаем на то , что вы будете приезжать чере 2 дня на третий .
Второй месяц идёт комбикорм ПК- 6 ( мешёк стоит 900 -1200 р )Че то цены заоблачные!

И по чем же у вас цыплята трех недель возрастом? Кросс на любителя,в зависимости от требований. "Удаленное"содержание полная хрень,корм слежался в бункере и не подался в кормушку,у цыпленка зоб забился,за бройлерами нужен постоянный уход!
В этом году. Поскольку своего инкубатора не имею,беру в проверенном месте кросс308 30руб/шт суточные.Содержание первые три недели в утепленных энергофолом клетках с подогревом начало апреля,45параллель ЮГ . Первые две недели выпаивание,Энрофлон10% и Гидро рекс витал,1мл/куб на 1л воды то и то,корм 700руб мешок 40кг "Бройлер старт",После двух недель "Бройлер рост" 700руб 40кг до конца и никаких "Бройлер финиш" просто подмешиваю в основной корм немного гороховой четвертую часть кукурузной муки,при легком увлажнении получаются вполне себе гранулы.Забой начинаю выборочно по мере необходимости и для уменьшения поголовья,а основной после 58дней. Щас пойду сфотаю и выложу
click for enlarge 1920 X 1440 479.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 759.6 Kb
Пятнадцать дней от яйца

edit log

air500
15-4-2015 16:45 air500
цитата:
Изначально написано Maksim V:

Чисто для удовлетворения любопытства....а вы не пробовали кормить просто зерном+минеральные добавки+зелень по отдельности,в разной посуде?
И насколько при этом хуже результаты,чем с комбикормом?
Просто у нас по осени можно купить зерно прям от комбайна за 6-8 руб/кг,что сильно меньше,чем стоимость комбикорма.

imbitor
15-4-2015 16:50 imbitor
цитата:
Чисто для удовлетворения любопытства....а вы не пробовали кормить просто зерном
У бройлеров в желудке нет камней,чтобы зерно перетирать,выше писали же,что это трех килограммовый цыплненок.
цитата:
При выгуле в выходные на участке
Повеселили! Им после месяца встать тяжело жрут и то сидя,забьются в тенек и будут сидеть,какой там выгул?

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кролики и бройлеры для "удалённого" содержания ( 1 )