Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Домашняя коптильня. Вопросы. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Домашняя коптильня. Вопросы.

Mikhai
P.M.
5-3-2015 08:56 Mikhai
Решил изобрести велосипед. Подумал, что правильная коптильня в частном доме вещь необходимая. Тем более, что можно сделать два в одном - холодное и горячее копчение в одном стакане. Сразу же возник вопрос: - а почему бы не совместить коптильню с предварительной варкой (как на производствах колбас, но мини). ТЭН подобрать не проблема, а вот с блоком управления этим девайсом возникли вопросы. Хочется плавной регулировки от 30 до 120 градусов с цифровой индикацией. Городить "колхоз" в ручном исполнении не хочется, а что приспособить - не соображу никак. Думал сначала, что блок управления от эл. духовки, так он стоит, как дерижабль! Может есть какие дельные мысли по поводу... ? За основную идею взял крутой аппарат Bradley.
wolfo
P.M.
5-3-2015 11:39 wolfo
Китай спасет
термоконтроллер ebay

+ твердотельное реле ebay

можно PID-контроллер
ebay

Mikhai
P.M.
5-3-2015 13:26 Mikhai
цитата:
Originally posted by wolfo:

можно PID-контроллер


А можно для тех, кто в танке подробней, пожалуйста. Не совсем понятен состав железок.
wolfo
P.M.
5-3-2015 15:05 wolfo
а пажалста

термоконтроллер - собственно термореле - при достижении заданной Т - выключает/включает, но коммутируемые токи не особо велики
и для твоего случая диапазон температур не подходит

твердотельное реле (SSR) - для коммутирования мощной нагрузки

PID-контроллер - (ПИД-регулятор) более хитрая вещь, чем реле - более точно подводит к заданной Т и поддерживает ее (теория logic-bratsk.ru )

Практическое использование REX-C100
forum.homedistiller.ru

Mikhai
P.M.
6-3-2015 08:24 Mikhai
Большое спасибо!
Billi Boi
P.M.
6-3-2015 23:03 Billi Boi
Добро пожаловать : forumhouse.ru
Более подробно начинаем вникать примерно с 5 страницы.
Ну и вот еще для добавки : forumhouse.ru

Внимательно читаем, слушаем, вникаем.
Многие вопросы отпадают сами собой.
Там же есть ссылки на конкретные узлы терморегуляторов.
С ув.

кака
P.M.
7-3-2015 22:09 кака
Может быть для Вас это будет много, но всётаки

masterkit.ru

Billi Boi
P.M.
8-3-2015 00:12 Billi Boi
5900р.
Я бы удавился.
Александэр
P.M.
22-5-2015 00:08 Александэр
А коптильню для квартиры уже обсуждали? Не нашел(((
Gruch
P.M.
22-5-2015 01:35 Gruch
Мои эксперименты в квартире таковы: если есть вытяжка то коптильня из нержавейки с гидрозатвором для кухни годится, на патрубок одевать газовый шланг из нержавейки через фум-ленту, шланг в вытяжку или форточку. Все известные мне резиновые трубки при отводе газов становятся мягкими, переминаются и в итоге не отводят пар, он начинает бить из гидрозатвора, изрядно прованивая квартиру. Ну и открывать коптильню спустя минут 20-30 после прекращения нагрева, иначе жена не поймет. Что возможно после богатого опыта с конкретно этой коптильней на свежем воздухе.
Mikhai
P.M.
22-5-2015 07:48 Mikhai
цитата:
Originally posted by Billi Boi:

начинаем вникать примерно с 5 страницы.


Прошу прощения за поздний ответ. Да, интересно пишут, но есть некоторые непонятки: - зачем к "бредли" адаптер? Мой изначальный вопрос именно состоял в том, что есть необходимость регулировки температуры в широком диапазоне(30-90)температур. Буржуй, если я правильно понял, это допускает. Эта труба для охлаждения дыма? Зачем? Нагревательный элемент дымогенератора не такой уж мощный и температуру в камере не поднимет сильно.
А вообще аппарат достойный, правда "жаба" сильней мозга. Вот потому и хочу накосоваротить отсебятину с признаками промышленного творчества.
Mikhai
P.M.
22-5-2015 07:52 Mikhai
цитата:
Originally posted by Billi Boi:

Ну и вот еще для добавки


А вот это уже ни в какие рамки! Срочно в "жорево"!
TAURUS
P.M.
22-5-2015 07:53 TAURUS
По мне на газе не так хорошо прогреваются продукты в коптилке, на открытом огне как то и пропекается и коптится... а на газе только коптится....

Гидрозатвор дело хорошее но все равно два дня в кухне запах стоит... поэтому теперь копчение занимаюсь только на даче или на природе.. .

Александэр
P.M.
22-5-2015 10:00 Александэр
Я вот о такой coptilni.ru для квартиры задумался, интересно бы личные мнения пользователей услышать.
TAURUS
P.M.
22-5-2015 10:50 TAURUS
У такой пару недостатков: она вертикальная, все приходится перевязывать шпагатом и подвешивать, а это иногда лениво. во вторых не имеет штуцера для отвода дыма, и при нагреве дым все равно пробулькивает гидрозатвор и имеет место задымление помещения, если чисто для улицы то пофиг.

От подобного ведра отказался, надо бы продать кому нить.. сейчас купил такую... нержа 2 мм, крышка домиком не позволяет конденсату капать на продукты, ну и термометр позволяет контролировать температуру, например с той же скумбрией, у которой от перегрева лопается шкура.
click for enlarge 604 X 529  38.9 Kb

Александэр
P.M.
22-5-2015 14:53 Александэр
цитата:
во вторых не имеет штуцера для отвода дыма, и при нагреве дым все равно пробулькивает гидрозатвор и имеет место задымление помещения

А в ней тоже гидрозатвор имеется? Я как-то из текста сделал вывод, что отсутствие дыма достигается исключительно плотностью крышки, типа как у скороварки.. . Воздух внутри дымом заменяется, некоторое избыточное давление внутри создается, но не великое?
ВаласатыМяу
P.M.
17-5-2016 17:57 ВаласатыМяу
Originally posted by TAURUS:

например с той же скумбрией, у которой от перегрева лопается шкура.


а где глянуть температуру и время копчения, для таких агрегатов?
а то в сети как то разнятся цифры.
Купил похожую, пока методом тыка, скумбрия дважды лопалась, из трех попыток.
TAURUS
P.M.
18-5-2016 05:39 TAURUS
Чтобы не лопалась скумбрия.... солю не потрашеную.... после засола промываю и даю завялится на сквозняке три .. четыре часа... и потом копчу следя за тем чтобы температура не превышала 90гр.... оптлок не более одной горсти.... не замачиваю их.. можно еще шпагатом перетягивать если потрошеная, технллогия обвязки там не сложная.
Платон18
P.M.
18-5-2016 07:23 Платон18
у меня кировская коптилка, особо вони на кухне нет autoclub.3nx.ru
ВаласатыМяу
P.M.
18-5-2016 13:47 ВаласатыМяу
TAURUS:
Чтобы не лопалась скумбрия.... солю не потрашеную.... после засола промываю и даю завялится на сквозняке три .. четыре часа... и потом копчу следя за тем чтобы температура не превышала 90гр.... оптлок не более одной горсти.... не замачиваю их.. можно еще шпагатом перетягивать если потрошеная, технллогия обвязки там не сложная.

я вообще солил, как в духовку.
голову и потроха нафиг, посолил, поперчил, лаврушку фпузо и через час в коптильню.
Градусника небыло, 20-30 мин при слабом огне, после появления дымка из трубки, ну и сразу малый огонь. Копчу на 2х комфоках газовой плиты.
Сейчас врезал градусник в крышку, завтра хочу крылышки куриные попробовать. Сколько температуру держать для курицы? 125-150градусов хватит и минут 40?
Количество опилок, как я понимаю, только на цвет влияет.
А вот сорт древесины очень чуствуется, особенно когда с ольхи на грушу переходишь.
ВаласатыМяу
P.M.
19-5-2016 14:18 ВаласатыМяу
передержал наверное,температура 100-105 градусов, 50 минут.
click for enlarge 1280 X 720 123.4 Kb
но на вкус нормально, пропарилось до самых косточек.
Odvin911
P.M.
30-5-2016 15:24 Odvin911
В квартире используем вот такую штуку market.yandex.ru

Но холодного копчения практически нет.. .

john 76
P.M.
3-6-2016 14:42 john 76
По поводу опилок согласен,коптил но ольхе,потом пробовал на буке разница существенная,теперь копчу на вишне,вобще сказка.когда коптил на ольхе продукт закрывал мешковиной,вместо опилок ложу прямо плашку без коры это при горячем копчении,ну а при холодном туже плашку топориком меленько и все гут
Стронций
P.M.
3-6-2016 15:55 Стронций
Originally posted by Odvin911:

В квартире используем вот такую штуку market.yandex.ru

Но холодного копчения практически нет.. .


не воняет в квартире от нее?
Odvin911
P.M.
4-6-2016 08:34 Odvin911
Originally posted by Стронций:

не воняет в квартире от нее?


Лёгкий запах копчёности присутствует, но если открыть форточку или поставить коптильню-скороварку на балкон или лоджию, то совсем никаких проблем!
Платон18
P.M.
4-6-2016 09:04 Платон18
Originally posted by Odvin911:

на балкон или лоджию


соседи прибегут за кусочком вкусного мяса
Mikhai
P.M.
6-6-2016 08:38 Mikhai
Originally posted by john 76:

вместо опилок ложу прямо плашку без коры это при горячем копчении


А если просто нашинкованные на садовом измельчителе вишневые ветки? Кора будет оказывать влияние на вкус?
Стронций
P.M.
6-6-2016 10:30 Стронций
Originally posted by Odvin911:

или поставить коптильню-скороварку на балкон


То есть, она на электричестве, а не на газу?
Alexander_SAS
P.M.
6-6-2016 10:46 Alexander_SAS
А если просто нашинкованные на садовом измельчителе вишневые ветки? Кора будет оказывать влияние на вкус?

легкий привкус синильной кислоты
Сини́льная (циа́нистоводородная) кислота́ будьте осторожнее с вишней
Mikhai
P.M.
7-6-2016 10:53 Mikhai
Originally posted by Alexander_SAS:

будьте осторожнее с вишней


О, как! Мы все умрем? Тогда поеду куплю мешок Golden Smoke.
Alexander_SAS
P.M.
9-6-2016 23:35 Alexander_SAS
умереть не умрете
но мяско будет горчить и отдавать синильной кислотой

как то раз закоптил килограмм 5 свинины да говядины, под окончание поедания её уже никто есть не мог
и завязали мы с вишневыми веточками

ВаласатыМяу
P.M.
29-6-2016 19:27 ВаласатыМяу
Originally posted by Alexander_SAS:

как то раз закоптил килограмм 5 свинины да говядины


за 5 кило и сосиски онастапи@дят.
Rus77
P.M.
2-7-2016 18:58 Rus77
Использую на даче регулярно
click for enlarge 1920 X 1082 408.7 Kb
Kinnn
P.M.
3-7-2016 20:39 Kinnn
Что-то я завёлся: куплю коптильню!
Alexander_SAS
P.M.
4-7-2016 13:02 Alexander_SAS
ВаласатыМяу

Народу было много на каждого грамм по 400 выходило
ВаласатыМяу
P.M.
5-7-2016 21:02 ВаласатыМяу
Originally posted by Kinnn:

куплю коптильню!



купи.
Originally posted by Alexander_SAS:

грамм по 400 выходило



не шашлык, много не сожрешь.
Alexander_SAS
P.M.
15-7-2016 06:38 Alexander_SAS
не шашлык, много не сожрешь.

не шашлык неделю ели
Kinnn
P.M.
18-7-2016 05:41 Kinnn
не шашлык, много не сожрешь.

А, я могу.. .
ВаласатыМяу
P.M.
23-7-2016 20:08 ВаласатыМяу
копченки печень боится, если неделю жрать.. .
ВоБлин
P.M.
29-8-2016 23:58 ВоБлин
Эх! Дымогенератор и картонная коробка. Вот и вся любовь.
Рыбка холодного копчения часов через 12 была готова. Мясо сутки-двое.
Жаль отпуск кончился...


800 x 600

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Домашняя коптильня. Вопросы. ( 1 )